Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Зааненская коза

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 158 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 След. Страница 3 из 11

Сообщение
Автор
21-05, 15:03
На тех фотографиях,где козы изображены сзади видно что соски поставлены очень широко и у некоторых даже направлены немного в сторону,а ведь в наших условиях,когда нет нормальных емкостей для доения,подоить такую козу будет наверно не легко?Для таких коз лучше подойдет машинное доение?
22-05, 04:50
А я вот приспособилась к новой козе Моте, сейчас доение проходит очень быстро и руки не страдают, коза "легкая" в дойке. И её вымя как раз по форме ближе к тем, что на фото. По удойности - медленно, но верно повышается (на одинаковом рационе), думаю будет не меньше давать молока.

А Машино вымя далеко от идеала: слегка отвисшее, разделено на 2 доли и имеет небольшой "карман" впереди, да еще и "тугое". Несмотря на свежую травку, удои начали "играть" и упали до 4 л.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
22-05, 13:32
Вячеслав писал(а):
подоить такую козу будет наверно не легко?Для таких коз лучше подойдет машинное доение?

Думаю, что и машинное, и ручное. Ведь селекция проводится не только по удойности, форме вымени, сосков, связок, молокоотдаче, но и по удобству доения. А коз, если даже предпочитается машинное доение, иногда приходится доить вручную.
Елена Медведева писал(а):
коза "легкая" в дойке.

Мотя, наверное, легкая не только в дойке. Я рассматривала фотографии - у нее очень приятная мордочка и, видно, легкий характер.
Елена Медведева писал(а):
Несмотря на свежую травку, удои начали "играть" и упали до 4 л

Я тоже замечала, что в мае, несмотря на начало пастбища, удои могут падать. Точных причин не знаю, но думаю, что козы адаптитуются, возможно больше устают. Кроме того, весенняя охота - мои сейчас многие загуляли.

Моя страничка
23-05, 10:19
Людмила Волкова писал(а):
у нее очень приятная мордочка и, видно, легкий характер.

Да, она замечательная: ласковая, коммуникабельная с другими козами и козлятами и очень смышленая. Глаза как у кинозвезды. Надо будет сделать крупный план :grin:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
05-08, 23:54
Пожалуйста подскажите, нет ли таблицы веса козлят зааненов первого года жизни? Ну может есть по месяцам минимальный и максимальный вес? Хочется знать, насколько правильно дети растут, а сравнить не с чем. :roll: Сколько в месяц должны набирать?

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
06-08, 02:07
Примерные показатели прироста веса у зааненов.
Для козочек:
вес при рождении около 3,5 кг
1 месяц ок. 8 кг
2 месяц ок. 12 кг
3 месяц ок. 17 кг
4 месяц ок. 21 кг
5 месяц ок. 26 кг
6 месяц ок. 28 кг
7 месяц ок. 30 кг
8 месяц ок. 33 кг
9 месяц ок. 35 кг
10 мес. ок. 37 кг
11 мес. ок. 40 кг
12 мес. ок. 42 кг

Можно рассчитать прирост и по такой схеме:
первые пять месяцев козочка прибавляет в весе по 4,5 кг ежемесячно,
после пяти месяцев – по 2 – 2,5 кг.

Козлик первые 5 месяцев прибавляет 5-6 кг ежемесячно,
после пяти месяцев - по 3 - 3,5 кг.

Время от времени козлят надо взвешивать и фиксировать прирост. Если вес приближается к данным цифрам, значит Вы все делаете правильно, если больше – вообще отлично. Если вес ниже нормы, надо задуматься что можно исправить.

Моя страничка
07-08, 12:59
Мои козочки к второму месяцу набрали: одна 22 кг, а другая 16кг. Правда у них мамашки ростом 76 см и весом больше 62кг. Может поэтому они такие большие.
А сейчас мартовская козочка (4,5 мес) ростом 61 см и весом (по таблице) 32 кг. :roll:

Страница на форуме Зааненские козы
07-08, 13:54
Увесиситые у Вас детки :!:
Наследственность имеет очень большое значение, но и кормите видно хорошо.

Моя страничка
28-11, 09:58
Вопрос - в каком возрасте у козленка начинают расти рожки - а то я подумываю еще козочку маленькую взять, но только безрогую. Чтобы не получилось, что возьму в 2-3 месяца как комолую, а рога потом вырастут :lol: .
28-11, 19:02
Рожки-иголочки пробиваются ровно через 7 дней! Дней через 5 уже чувствуется, что бугорки стали остренькими. Так что у 2-3-х месячных рожки уже торчат!

Приглашаю: Изображение
17-01, 11:54
Всем доброго утра!!! Фотографиями коз не только любуюсь: ту,где изображены эти чудесные животные с таким прекрасным выменем,поставила на рабочий стол,как руководство к действию!!!
21-01, 21:35
Людмила Ивановна! У меня вопрос. В Приневское завезены козы из Германии. Вы не в курсе какие? Зааненские или немецкие белые? Или их можно считать одной породой? Чего то я запуталась в этом вопросе.. :oops: :roll:
21-01, 22:01
В Приневское
было завезено поголовье в 833 козы зааненской породы европейских селекций, происходящих из Нидерландов и Германии.

из официальных источников.

Конечно же эти козы относятся к одной породе, только в разных странах велась разная селекция.
На этой страничке можно посмотреть:
viewtopic.php?f=4&t=12&p=2313#p2313

Моя страничка
22-01, 23:28
Натка писал(а):
Приневское продаст козленка с документами зааненская ....Иди доказывай потом что у тебя зааненская

Натка писал(а):
вид очень разный даже у морды лица


Так у нас со временем будет "свой вид" российской селекции. В принципе он уже есть, т.к. ввозились в Россию заанены из разных стран и здесь породнились.

Моя страничка
23-01, 10:34
Людмила Волкова писал(а):
Так у нас со временем будет "свой вид" российской селе

Как раз я на эту тему часто с людьми разговоры веду. Тот или иной тип необходимо постоянно поддерживать, ргулярная выбраковка особей с отклонениями, пороками, нежелательными признаками и прочим должна обязательно проводиться! А мы в своих хозяйствах рады приплоду, любуемся, пускаем в племенную работу. Поэтому идет некоторая деформация, как в худшую сторону, так, возможно и в лючшую(только реже, и одной из причин явл. вынужденный инбридинг).

Приглашаю: Изображение

Сообщений: 158 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 След. Страница 3 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0