Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Зааненская коза

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 158 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11 След. Страница 4 из 11

Сообщение
Автор
29-01, 16:46
Людмила Волкова писал(а):
Так у нас со временем будет "свой вид" российской селекции.

Это будет, если работать целенаправленно, а у нас "материала" маловато и желающих с умом к этому подойти - тоже.
svet писал(а):
мы в своих хозяйствах рады приплоду, любуемся, пускаем в племенную работу.

Таких, какие есть.
29-01, 18:37
Я бы сказала так, что козлики в основном на мясо идут, а вот козочки, практически все в работе! Козочек я выбраковываю по своему принципу, возможно, что это и не совсем правильно! Во-первых, я никогда не продаю и не раздаю козочек от раннего покрытия, об этом я уже писала. Во-вторых, мне приходилось убирать козочек с утонченным(легковатым)костяком. Был у меня козлик крупный, красивый, но выдавал козочек, у которых высота в холке была ниже высоты в пояснице, на четвертом месяце это уже заметно, тоже выбраковывали. Была узколобая козочка, тоже не зааненсий тип, положение ушей. Но это все в прошлом. Сейчас у меня небольшое поголовье, козлят разбирают рано, не всегда проследишь, что там получилось, но всех обязываю звонить, чтобы знать, как удойность повышается. Надо бы еще просить, чтобы замеры проводили в возрасте 1,5г и 3-х лет.

Приглашаю: Изображение
29-01, 21:32
egor dob писал(а):
Он рожден от взрослой козы, один в помете был

Производителя желательно брать из многоплодного помета, это аксиома для профессионального козоводства. Но в природе такое многообразие, и "Случайность" является тоже величиной учитываемой, то и надежду на хорошее потомство терять не надо! Многие козоводы посвятили не мало лет простым козочкам! И в этом опыте много успешных по молочности коз. Ведь 5л для простой козочки нельзя назвать большой редкостью. Там, где ведется хороший надзор за козами, питание и содержание хорошее, то можно получать неплохие результаты. Если учесть, что заанены были завезены в Россию в 1929г, то с тех пор, наверное, трудно найти коз,в которых бы не была примешана эта кровь.
egor dob писал(а):
Дашка рожает обычно по три козленка, молока дает не больше трех литров

Если Даша молодая козочка, то до 6 лет она должна нарашивать удой с каждым окотом. Я всегда считала и считаю, что если первокотка дала 3л молока, то довести ее до 6-ти литров дело рук хозяина. Простые козочки по первому окоту не дают 3л, об этом известно всем. Только коза, несущая в себе продуктивные гены может по первому окоту давать 3л. И если это так, занимайтесь такой козой, и получите результаты. Успехов вам!

Приглашаю: Изображение
29-01, 22:09
svet писал(а):
Если Даша молодая козочка, то до 6 лет она должна нарашивать удой с каждым окотом.

В том-то все и дело, что ей уже шестой год.
svet писал(а):
Производителя желательно брать из многоплодного помета, это аксиома для профессионального козоводства.

Мама Джейрана дает 6, 5 литров. Крупная коза. А его отец из Ставропольского института. Вот мы его и взяли.
29-01, 23:31
Людмила Волкова писал(а):
Натка писал(а):Приневское продаст козленка с документами зааненская ....Иди доказывай потом что у тебя зааненская

А разве там не зааненские козы?
30-01, 07:37
Натка писал(а):
В Приневское завезены козы из Германии.
Людмила Волкова писал(а):
В Приневское завезены козы из Голландии.

egor dob писал(а):
А разве там не зааненские козы?


Да, в общем-то, суть одна – названия разные. Кроме местных названий
В Германии:
Saanenzieg
Weiße Deutsche Edelziege

В Голландии:
Nederlandse Saanen,
witte geit

есть еще и международные названия коз зааненской группы
в этих странах:
зааненская
немецкая белая улучшенная
голландская зааненская

Моя страничка
30-01, 10:52
Нам тоже пора к своим зааненам добавлять название. А учитывая огромность территории России, вполне мождно к региону закрепить. Зааненская-это уже стало не названием породы, а скорее имя нарицательное, определяющее козу высокой удойности. А плохо ли это?

Приглашаю: Изображение
30-01, 15:34
svet писал(а):
Зааненская-это уже стало не названием породы, а скорее имя нарицательное, определяющее козу высокой удойности.

Но ведь не всякая удойная коза - зааненская. У зааненских тип определенный, отличный от других пород коз.
30-01, 17:17
egor dob писал(а):
У зааненских тип определенный, отличный от других пород коз.

Егор, а что на ваш взгляд явно отличает зааненок от других пород? Кроме короткой шерсти и белого окраса?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
30-01, 19:45
Ну, шерсть бывает не такой уж и короткой. У зааненок особый тип конституции, форма тела и лица. Они крупнее других наших коз. Почти всегда белые. Маловато написал, да? :oops: :smile:
31-01, 00:06
Если судить по фоткам американских коз - то что сразу бросается в глаза, так это довольно расстянутый корпус. Помеси с нашими козами дают укороченный корпус.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
31-01, 18:31
Anna D писал(а):
маленькая голова на огромном длинном теле

Да, и у коз тоже.

Я бы добавила, по сравнению с местными аборигенами и помесями с зааненками без направленности разведения, отличия ещё такие:
Высоконогость, тонкий костяк, длинная шея высокого выхода и коммуникабельное поведение (местные у нас трусоваты).

Т.е. налицо признаки молочности.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
31-01, 20:28
Елена Медведева писал(а):
что за 3-м поколением местные козы "перебивают" крови, и козы становятся приземистыми.

я на фото у американцев видела так же приземистую зааненскую - она выглядела как пароход - низкая и длинная. Тоже вероятно недостаток сложения.
Где бы стандарт ПОЛНЫЙ почитать :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
31-01, 20:32
вот тут хоть и другая фотка, но видно, что коза растянута и приземиста

Изображение

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
31-01, 20:38
Anna D, здорово: у козы лебединая шея и шикарный форбруст!
И головка, действительно, маленькая. А ножки может пузень скрадывает? хотя да, хотелось бы чуть повыше ноги, для гармоничного сочетания с такой :!: шеей.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 158 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11 След. Страница 4 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0