Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Зааненская коза

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 158 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 2 из 11

Сообщение
Автор
07-01, 17:34
зааненская такой-то репродукции
08-01, 15:31
Скажите пожалуйста что такое репродукция?
Извините за вопрос, но в этих сельскохозяйственных терминах трудно разобраться.
11-01, 01:35
Так как гость не отвечает гостю, попытаюсь объяснить.

Репродукция - это размножение племенных животных.
Говоря "зааненская такой-то репродукции", наверное, гость имел в виду "зааненская такой-то степени породности", например,
1/2 зааненской, 3/4 зааненской, 7/8 зааненской или по-другому:
50% зааненской, 75% зааненской или 87,5% зааненской.

Это хорошо говорить, когда происхождение известно, а если нет?
Гость, отзовись!

Моя страничка
25-01, 22:16
Здравствуйте, Людмила! Когда мои дети были маленькими, мы держали козу, которую покупали как заанненскую. Т.к. в то время инета не было, то и соотв., информации было маловато. Коза была среднего роста, комолая, со "скульптурной" рельефной мордой (излишне выражены скулы), выпуклыми глазами, как у золотой рыбки :razz: , молока после 2-го отела (или козления?) давала около 3л/сутки. Может, Заанненская где и проскользнула в её генах, но по сегодняшним фото я вижу, что это было случайно и отнюдь не целенаправленно. Сейчас есть большое желание вновь заняться козоводством, уже более осознанно. Знания генетики и опыт ухода за разными животными есть (у нас профессиональный питомник собак: сайт www.noevko.narod.ru ). Встает вопрос о начальном поголовье. насколько я понимаю, быстрее всего начать со взрослых животных: и экстерьер виден лучше, и продуктивность. При малых познаниях, выбирая из молодняка, можно легко ошибиться. Но и здесь опыта у меня маловато. Можно ли прислать вам фото из местных хозяйств, что есть в наличии из взрослых коз на продажу? Т.е. сможете ли вы подсказать, насколько козы нашей местности "похожи" на заанненских? Везти издалека взрослых животных мне кажется проблематичным.
Заранее спасибо :roll:
26-01, 06:59
Елена, люди с Вашим опытом, очень нужны козоводству, поэтому быстрее вливайтесь в наши ряды!
Взрослых коз везти издалека не только проблематично, но и вообще купить трудно, потому что хороших коз, обычно, продают только "по случаю", а случаи бывают редко.
Обязательно присылайте фотографии коз из местных хозяйств, интересно ведь!

Моя страничка
01-02, 01:27
А все-таки, для чего так важен экстьерьер козы? Тут уже про форму скул прочитал - это прям как расизм какой-то козий. :mrgreen:
01-02, 02:04
Об экстерьере уже говорилось ранее, но повторюсь.
Хороший экстерьер нужен не только для красоты. Животные, имеющие правильное сложение, как правило, более продуктивны и имеют более продолжительную продуктивную жизнь.
В разделе "Экспертиза" разбираются "по косточкам" достоинства, недостатки коз, там же говорится о возможных неприятностях, связанных с недостатками.
Этот раздел открыт недавно, поэтому еще не успели рассмотреть голову козы. Чтобы ответить на Ваш вопрос, немного забегу вперед.
Коза, чтобы давать много молока, должна, естественно, хорошо есть.
Как Вы считаете, коза имеющая недостаточно развитые челюсти (скулы) сможет нормально жевать?

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 01-02, 03:54, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
01-02, 02:32
Теперь все понятно! Спасибо :!:
20-05, 03:43
Зааненская группа коз в разных странах

Англия
Международное название породы - зааненская, британская зааненская
Местное название - Saanen, British Saanen

ИзображениеИзображениеИзображение
____________________________________________________________


США
Международное название - зааненская, американская зааненская
Местное название - Saanen, American Saanen

ИзображениеИзображение
____________________________________________________________

Франция
Международное название - французская зааненская
Местное название - Saanen

Изображение
____________________________________________________________

Германия
Международное название - зааненская
Местное название - Saanenzieg

Изображение
_______________

Международное название - немецкая белая улучшенная
Местное название - Weiße Deutsche Edelziege

Изображение
____________________________________________________________

Голландия
Международное название - голландская зааненская
Местное название - Nederlandse Saanen, witte geit

ИзображениеИзображение
Изображение
_____________________________________________________________
Чехия
Международное название - белая короткошерстная
Местное название - Bila kratkosrsta

ИзображениеИзображение
____________________________________________________________

Швейцария
Международное название - зааненская
Местное название - Saanenziege

Изображение
____________

Международное название - аппенццелль
Местное название - Appenzellerziege

Изображение Изображение
____________________________________________________________

Бельгия
Местное название - Kempense geit

Изображение
____________________________________________________________

Китай
Местное название - Loashan

Изображение
_____________________________________________________________
Использованы материалы с сайтов:
http://www.tiho-hannover.de/einricht/zu ... s/g1_0.htm
http://www.saanens.com/album/opus.asp
http://www.sle.be/rassen/ras.php?id=22
http://www.allgoats.com
http://www.ansi.okstate.edu/breeds/goats/
20-05, 08:33
Слов нет, одни (простите) слюни :razz:
Особенно впечатляют групповые фото, где вымя показано. Это с выставки наверняка.
Такой постав ЗК идет генетически или можно выращиванием местных подправить? У Маши узковатый постав, а вот у Моти получше, но она сама очень худая, три последних ребра торчат, как у хорошей гончей :roll:

Заметьте, что козы везде довольно упитанные, и ребра не торчат, и шерсть ухожена - т.е. по витаминам полный балланс.
А наши местные козоводы уверяют, что коза должна быть худой, чтобы молоко давать. С чего, простите? За счет своих внутренних ресурсов с подрывом здоровья?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
20-05, 16:27
Ох, какая красота! Нет слов.
Я даже распечатала себе несколько фотографий. :grin:
Есть к чему стремиться.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
20-05, 22:33
Впечатляющие фотографии :grin:
Только, голландских коз с таким объемным выменем, вероятно не пасут? Им же тяжело передвигаться? Не попрыгаешь ведь :grin:
21-05, 02:08
Елена Медведева писал(а):
Такой постав ЗК идет генетически или можно выращиванием местных подправить?

В основном, такие ноги - результат селекционной работы.
Если генетически постав ног неправильный, то хорошим выращиванием это не исправить. Вот плохим выращиванием ноги испортить можно (нет бы наоборот :smile: )
Вячеслав писал(а):
сколько я встречал местных высокоудойных коз,вымя у них очень не удобное(чаще всего висит).С чем это может быть связано?

Это из-за слабых связок, потому что улучшением формы и связок никто не занимался.
Любовь писал(а):
голландских коз с таким объемным выменем, вероятно не пасут? Им же тяжело передвигаться?

Перед выставками обычно коз не доят 12 час., чтобы было видно объем и форму вымени.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 21-05, 09:42, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
21-05, 08:53
Перед выставками обычно коз не доят 12 час., чтобы было видно объем и форму вымени.

А это не вредит продуктивности животных,а то пара таких выставок и животное в утиль?А ведь можно использовать этих животных для улучшения формы вымени у других пород?Например чернопёструю породу коров очень часто скрещивают с сименталами для улучшения формы вымени последних.
21-05, 09:12
Вячеслав писал(а):
А это не вредит продуктивности животных,а то пара таких выставок и животное в утиль?

Я интересовалась этим вопросом у Деборы. Она сказала, что у них принято двухразовое доение, т.е. как раз через 12 часов.
Коза с недостаточным объемом вымени и слабыми связками просто физически не сможет 12 часов выдержать большое количество молока, финал известен :cry:
Поэтому-то и проводится селекционная работа – правильное вымя нужно не для красоты (хотя и посмотреть приятно) :grin:

Моя страничка

Сообщений: 158 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 2 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0