Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Поговорим об утках

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 309 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21 След. Страница 5 из 21

Сообщение
Автор
14-12, 22:08
Альфира, а у вас в помещении где уточка содержится много света?
Я своей птице, яйца от которой пока не хочу получать задаю света минимум. Только то, что идет из окна.
Но вот цесарок пришлось переселить в сарай, где перепелки, а там световой режим для перепелок - 16 часов. И одна цесарка вдруг занеслась, хотя они месяц назад цикл бросили и отлиняли.
Чтобы прекратить яйценоскость надо птицу посадить в темноту, либо с минимальным световым днем. Иначе она может себя истощить до весны.
14-12, 23:23
Наталья Варфоломеева писал(а):
а у вас в помещении где уточка содержится много света

Да, светло и световой день я удлиняю, так как утки у меня через сетку с курами живут, а там молодок надо "разнести". А больше и не знаю, куда ее поместить? В холодном сарае замерзнут. :sad:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
14-12, 23:39
Альфира, может перенести к курам лампу, а на сетку накинуть старое покрывало. Вот и тень. Или большой ящик приспособить. Боком от света закрыть. Пусть сидит там, что бы не так комфортно было.
Пишу, а у самой утки и гуси так и не определены с местом. Живут в коридоре у коз. Надоели ... Постоянно воду разливают и влажность в сарае увеличивают. А выгнать -жалко. В других местах- холодно. А уж как козам своим кряканьем и гаганьем надоели...Гусей на Новый год сокращать , или , как Рита говорит"реставрировать "хочу, а уточек как раз 2 семейки. (1*2). Второй селезень- запасной, интересно, как перезимуют? У меня всё впервые.
14-12, 23:39
Альфира, может перенести к курам лампу, а на сетку накинуть старое покрывало. Вот и тень. Или большой ящик приспособить. Боком от света закрыть. Пусть сидит там, что бы не так комфортно было.
Пишу, а у самой утки и гуси так и не определены с местом. Живут в коридоре у коз. Надоели ... Постоянно воду разливают и влажность в сарае увеличивают. А выгнать -жалко. В других местах- холодно. А уж как козам своим кряканьем и гаганьем надоели...Гусей на Новый год сокращать , или , как Рита говорит"реставрировать "хочу, а уточек как раз 2 семейки. (1*2). Второй селезень- запасной, интересно, как перезимуют? У меня всё впервые.
15-12, 14:47
Спасибо, девочки, за советы! Сегодня пойду "ширму" сооружать. Натяну на сетку старый брезент, будет свет только от окошка попадать. Надоела мне эта утка со своими яйцами, уже 5-е сегодня снесла.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
15-12, 18:46
Уважаемые любители уточек и естественно утятины - научите меня бестолковую, как правильно щипать уток. Я совсем замучилась- когда щипаю рвется шкура, если можно по пунктам, да что надо выдерживать 3-4 часа , я это делаю, может еще какая тонкость есть :cry:
16-12, 00:26
domtau, Ирин, гусям холода нипочем, их смело можно в холод выгонять. А вот уточки мои лапки поотморозили в эти морозы :(((
А чтобы воду не проливали надо ведро с водой размещать так, чтобы они голову просунуть могли, но лапами залесть - ни-ни. У меня у коз в стайках стояло ведро с водой ближе к стене, так птица могла голову сунуть и попить, когда захочет. Тоже в корридоре жили.

Анюта77, выдерживать 3-4 часа для чего?
Я утку забиваю, даю стечь крови минут 10, потом сразу в горячую воду (но не совсем кипяток - вскипела, чуть-чуть остыла, градусов до 90). Сую туда утку (иногда сразу две), подержу какое то время, как перо маховое с крыльев легко отходить начинает, так и щиплю. Если где-то трудности возникают (обычно пух на животе ближе к гузке плохо щиплется), то этой частью еще сую в горячую воду и держу какое-то время.
У меня разрывов шкуры не было ни разу.
Ощипывать лучше в сторону роста пера.
Так же щиплю гусей.
16-12, 17:48
Так вычитала про 3-4 часа, якобы для остывания подкожного жира, "Ощипывать лучше в сторону роста пера.", а это как ? то есть "по шерсти", а не против как кур :lol:
16-12, 19:43
Анюта77, если честно, то я про выдерживание впервые слышу. Щипать - да, по возможности "по шерсти" :))) Да я и кур и перепелок также щиплю, чтобы шкура не рвалась.
16-12, 20:28
У меня с курами проще - в кипяток и за пол часа 6 шт готово, перья сами отходят "против шерсти" веду и все нормально , а с этими одно мучение, 3 утки часа 3 щипала , ужас какой то, еще жертвы в сарае сидят, жрут как паразиты, надо резать 10 шт, а как я щипаю так и за один день не управлюсь, хожу все оттягиваю этот момент, да знаю что таскаю по ведру каши 3 раза в день на всю эту ораву , попробуй не покорми орут на всю деревню , обжоры , скоро с ними без штанов останусь :sad:
17-12, 00:51
Анюта77 писал(а):
Так вычитала про 3-4 часа, якобы для остывания подкожного жира

Так выдерживают для сухого ощипа , когда пух собирают . А для ошпаривания не надо выжидать , чтобы тушка остывала . Сразу в кипяток , подержать 1-2 минуты и щипать , так же , как и петушков .

go goat
"Русзановское"
зааненские
17-12, 02:49
Нас же все убеждают, что в кожа птицы вредна для употребления, так я и не заморачиваюсь - снимаю ее чулком. И ощипывать не надо. Все махом.
17-12, 14:34
Сержа, это они пишут что вредна кожа кур, выращенных на птицефабрике. Там скапливается много антибиотиков. ( Я так поняла)
А домашние курочки этой дряни не имеют. И как без кожи приготовить "курочку на бутылке"? За "шкурку" у нас "дерутся" :lol:
17-12, 14:58
Большое всем спасибо, буду пробовать сразу щипать, как сделаю черное дело отпишусь, но сразу всех не буду, для начала двух приговорю :wink:
17-12, 17:52
Анюта77, у меня уходит 15 минут на ощип двух уток (щиплю одновременно :)) Дольше воду грею :lol:


domtau, Ир, именно так. Я сама кожу очень люблю. У своих никакой заразы нет.
Говорят холестерин там еще, но в ограниченных дозах и он полезен.
А вот утиную кожу есть не могу - жирно для меня очень. Хотя недавно мускуса приготовила - вот это объеденье!!!! И совсем не жирный!!!!

Сообщений: 309 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21 След. Страница 5 из 21
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron