Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Три поросенка.

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 323 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 22 След. Страница 14 из 22

Сообщение
Автор
17-12, 19:35
Соблазнилась тоже на вьетнамок, завтра еду за парочкой. Им по 2 месяца, волнуюсь как пройдет период отъема от маминого молочка :roll:

Российские ламанчи
21-12, 14:38
Хапнула сразу три хрюшки и хрячка :roll: Такие они миленькие, все разноцветные :wink: не смогла остановиться на двух. :grin: Все, оказывается, очень уважают козькино молочко :grin:

Российские ламанчи
21-12, 18:42
Валя писал(а):
Хапнула сразу три хрюшки и хрячка

Валя поздравляю, молочка они действительно любят и хорошо растут на нем. На племя взяла? Просим фото.

Страница на форуме Зааненские козы
16-01, 14:50
Фотик сломался, пока не могу, но хрюшек уже 5 :mrgreen: На племя, конечно. 4 девчонки и мальчишка. Раньше думала, что только козок хочу разводить, а оказалось и таких хрюнделей безумно люблю. Сижу с ними рядом, приручила почти, дают уже пузик чухать....заваливаются набочок :grin: такие прикольные :grin:

Российские ламанчи
03-02, 13:01
Пишу необходимые поросятам прививки, в первые 2-3 дня жизни колем железосодержащие препараты: суиферровит, ферроглюкин и иже с ними. Через 10 дней повтор того же препарата. Но это не считается прививкой, прививка это введение вакцины. Вакцину вводим первый раз на 20-е сутки, называется вакцина ППД, повторно вводим через 5-7 дней, можно ввести и 3-й раз через такой же промежуток. Прививку против рожи делают с 2-х месячного возраста, я не делаю её вообще, рожа лечится довольно легко, мне прививать большое поголовье сложнее, чем полечить 1-2 свиньи.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
03-02, 13:07
Наташа, вот представим себе, что я покупаю месячных поросят. У частника, который народил и продал без всяких прививок. Что мне надо делать с малышней? Примем во внимание и то, что по весне малявок-поросюшек везут на холодный рынок в багажнике и они ждут когда их купят при минусовой температуре. Как их сохранить? Чем их поддержать?... Без фанатизма, без лишних затрат, но чтобы каждый рубль потраченных денег работал на здоровье свинюшек, а не на спокойствие хозяина...
Соседи жаловались, что из десяти удалось вырастить только семь. Остальные погибли в течение первой недели после покупки...

ИзображениеИзображение
03-02, 13:08
А мне продавец моих вьетнамок сказал не ставить им никаких прививок, сказал: "Вьетнамцам ставить прививки - только портить" Занимается ими уже 15 лет, говорит, что совсем не болеют.

Российские ламанчи
03-02, 13:11
Мне сказали, что после отъема от матери поросятки должны побыть с матерью рядом, а не так - сегодня от матери оторвали и сразу продали.
Вроде бы поросята очень тяжело переносят, стресс для них большой это. Могут все в первые же сутки погибнуть. Я пока узнаю все, что касается именно вьетнамских вислобрюшек.

Российские ламанчи
03-02, 13:17
Валя, а вдруг в жизни придется с белыми встретиться... Я вот вообще полный ноль. Не сильно я их люблю... И вообще всякие прививки не люблю, в смысле уколы и пилюли для души... Но купить поросенка и потерять его - обидно. Хочется узнать минимум, который даст защиту малявке, которую оторвали от мамкиного брюха и в мешке приволокли мне в сарай... Сейчас все пугают африканкой, там, ладно, все понятно... На подошвах можно притащить... А в мирное время как с ними, с пятачками? Ведь не копеечный товар. И ожидания от него не "баран чихнул". Это ж наш национальный продукт - самое вкусное мясо, что ни говори... А он взял и помер через неделю... :sad: :sad:

ИзображениеИзображение
03-02, 13:21
По белым я тоже полный ноль :roll: Пока изучаю травоядных, а там и до белых очередь дойдет. Знания никогда не бывают лишними. И не зарекаюсь, что не заведу никогда ту или иную животинку.

Российские ламанчи
03-02, 13:22
Валя писал(а):
Я пока узнаю все, что касается именно вьетнамских вислобрюшек.
Валюша, делитесь всеми, даже мелкими деталями, пожалуйста... Я тоже на вьетнамок еще как-то готовлюсь, Игорю они очень симпатичны. Страшно заводить животных, не зная самого простого. Накормить - это ж еще не все. Вот, к примеру, как мы можем повлиять на решение хозяина "отнял и тут же продал". Да, поросята в стрессе. А нам-то что делать, да?

ИзображениеИзображение
03-02, 13:29
Тань, если купила непривитого, то ничего сделать не успеешь, погибнет как раз в течении первой недели, это из-за стресса, обостряется восприимчивость к заболеваниям, возникает чаще всего "отёчка", помочь почти невозможно, течение заболевания стремительное, смертность почти 100%. Выход, брать поросят постарше, 2-3 месячных, или у проверенных хозяев, в ком точно уверены, что прививают. Вот поэтому мне и удаётся продавать много поросят, мне жаль людей, отдавших немаленькие деньги за поросят и получившие за это через неделю горку трупиков, причём если часть тех же непривитых поросят осталась у хозяина под маткой, они продолжают бодро рассекать по клетке, даже не чихнув.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
03-02, 13:31
sly писал(а):
Я тоже на вьетнамок еще как-то готовлюсь, Игорю они очень симпатичны.

Я много про них читала, но почему-то не представляла, что у меня они появятся......а тут вот ивидела их и не смогла расстаться, сначала купила 3, потом еще 2. Сейчас пореже с ними сидим, а то чуть ли не всей семьей висели над ними. Ну очень прикольные :grin: Уже дают чухать пузики, а поперву гавкали и кусались.
sly писал(а):
как мы можем повлиять на решение хозяина "отнял и тут же продал". Да, поросята в стрессе. А нам-то что делать, да?

Я думаю, выход один - не покупать слишком маленьких, не менее 2-х месяцев, ведь где-то 1,5 - 2 месяца свинка кормит поросят. Подруга купила 3-х недельную - поросеночек умер :cry: жалко ужасно :cry: .

Российские ламанчи
03-02, 13:31
Поросят нельзя отнять и продать суточными, подсосный период 1-3 месяца, новорождённого не удастся сохранить, выход, не брать раньше месяца.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
03-02, 13:36
Валя писал(а):
Я думаю, выход один - не покупать слишком маленьких,

Выходов 2, тот, что вы назвали, и второй, ПРИВИВАТЬ поросят!!!

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 323 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 22 След. Страница 14 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0