Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Охота у коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 762 Пред. 1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 51 След. Страница 41 из 51

Сообщение
Автор
20-11, 19:43
у меня вот такой вопрос,может где то написано а я не видела,но если кто знает ответьте пожалуйста:у знакомой коза после окота загуляла на второй день,гуляет уже пять дней подряд,что можно сделать для нормализации гормонального фона кроме овариовита(его нет возможности купить)

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
20-11, 20:21
Успокоительными травками попоить, уколоть вит. Е и селен.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
20-11, 20:39
спасибо)))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
01-01, 16:42
у меня возник вопрос, а стоит ди беспокотся?
мои первоокоточки родили 2 декабря. Шурка пришла в 1 охоту через 12 дней, а прима через 17.
завтра уже 1мес как они родили , а козочки уже пришли по 3разу в охоту.
охота длится 24ч. козы не кричат, а бурчат себе под нос и активно вертят хвостом.
козёл находится рядом, но заперт в клетке и покрыть несможет. у козла поведение спокойное, он не рвётся крыть коз.

вопрос такой: стоит беспокоится за козочек, что приходят в охоту.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
05-01, 18:04
Расскажите пожалуйста ваш рацион.
06-01, 16:07
после родов козочки сидели на сене не 5 дней а все 10. мне не нравилось вымя козочек поэтому так долго на сене и сидели. потом постепено начала добавлять комбикорм и овёс.
ещё козам даю веники разные из лесной малины рябины берёзы ольхи или веники заменяю лапкой ели сосны пихты.
сейчас козочкам овёс даю 1 ведёрко майонезное на 3х в пойле с комбикормом и вода.
пойло даю 2 раза. сено -2 раза. веники - 1 раз.
так что рацион скромный. козочки раздоились 1 окотом до 3,5л. каждая так что 2 первоокотки 7л в день дают.
ах да. зравур козочку даю, а в те зимы не давала. может примекс не давать?

у меня на зиму ни когда не оставался взрослый козёл, я всегда козлика выращивада нового, покупая в других х-вах.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
06-01, 18:37
У меня была такая ситуация,когда в рационе была пшеница.Кстати козла в хозяйстве не было,но они дружно после родов загуляли по весне,течка была у всех от 5дней до нормальной.23-25.У одной даже было типа нимфомании.Крыли,но никто тогда не покрылся.Убрали пшеницу,пошла зелёная травка.Осенью все -нормализовалость.Все покрылись и родили.Но козодамы такой загадочный народ :D Может тепло на них подействовало?Можно овариовит попробовать проколоть.Главное чтобы не зажировали,хотя дойным это мало грозит.Если комбикорм готовый,то там видимо уже есть вит-мин комплекс,не много ли вместе со здравуром будет.Возможно соль лизунец будет лучше в свободном доступе?
06-01, 20:01
попробую козла в соседний дом убрать, я планирую козочку привезти, вот их в стайку и поставлю только в клети разные. и здравур пока из рациона уберу. а жиреть? нет я их аккуратно кормлю.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
09-01, 08:26
слава богу тишина..
кормить стала коз
сено веники дробленка( макфа) и комбикорм и овёс вода.
козочки молоко не сбавили. зато тишина, в охоту не приходят. ттт

ВСЕМ ПРИВЕТ!
01-05, 02:45
Могут ли беременные козочки на 3-4-5 месяце приходить в охоту? Беременность явно видно. только неизвестна дата покрытия. У уодной точно известно 3.5 месяца. и вот смотрю хвостиками виляют и ведут себя беспокойно.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
01-05, 06:45
Здесь писали, что и во время беременности у козы может быть поведение, похожее на охоту. И даже козлы могу делать садки на них (что совсем нежелательно для беременной).
Гормональные какие-то изменения происходят.
12-05, 10:30
Людмила Волкова писал(а):
После родов первая охота может наступить у козы, когда владелец меньше всего ожидает, в первый же месяц. Это не зависит от того, что колята находятся под козой или выращиваются отдельно. Часто такая охота проходит незамеченной (тихая овуляция), но если рядом в это время будет находиться бдительный козел, то он не упустит момента.

получается если рядом был козел, то коза может огуляться? я почему интересуюсь, я купила трех коз у одной хозяйки, так вот одна из них прям как колобок становится, а как поест так вообще. нельзя сказать что она толстая, только живот выпирает с двух сторон. и молока сбавила. я звонила хозяйке чтоб узнать, она говорит вряд ли. но ее с козлом перевозили в одной машине, и какое то время в сарае они были вместе.
04-08, 15:56
С чем связано раннее созревание козочек? В прошлом году три козочки пришли первый раз в охоту в 2 месяца, две из них самовольно пробрались к козлу и покрылись, окотились в 7 месяцев благополучно. Сейчас у меня растут две козочки (12 августа им будет 2 месяца). Научена горьким опытом поэтому они содержаться отдельно от козлов, но ведь такие проныры, из-за своих мелких размеров боюсь что могут найти лазейку. В прошлый раз козочки были на подсосе до 4 месяцев (до 2 на полном, потом только ко днем). А эти две мисочницы с рождения, с месяца на коровьем молоке.
Козел уже вовсю свой парфюм пускает в ход.Три козы одновременно пришли в охоту. И я переживаю, чтоб эти малышки тоже в тихушку не покрылись.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
04-08, 16:00
boginya_olesya писал(а):
С чем связано раннее созревание козочек?


Акселерация :)
Каждое последующее потомство все раньше и раньше "созревает". Потому как более сильное и выкормленное (как правило).
Все как у людей. :)
13-08, 18:35
У меня Капа странно гуляет.
У козочки пошло девичье молоко, сдоила уже 4 раза.
30 июля Капа пришла в охоту:
петля опухла, не краснела, выделений не было.
Коза была возбуждена и прыгала на других коз,
хвост был спокойный, козла не подпустила.

8 августа пришла в охоту:
петля слегла опухла, хвост пропеллером. козлу позволила сделать 3 садки с интервалом 5 мин. и успокоилась.

Сегодня идём из леса. Добрыня на Капу захрюкал и хотел махнуть, но Капа не дала.
Позже смотрю, Капа стоит. кричит, хвостом вертит. Посмотрела я у неё петлю - спокойная петля. не опухла, не покраснела, посмотрю что утром будет.

у Капы случайно не гормональный сбой?

ВСЕМ ПРИВЕТ!

Сообщений: 762 Пред. 1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 51 След. Страница 41 из 51
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron