Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Травма

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
02-10, 22:38
Дуся-мамуся писал(а):
Дуся моя начала поправляться! Несколько недель назад раны на шее как-то внезапно и разом - буквально за два дня - затянулись. Но, в целом, коза пошла на поправку - и глядит бодрее, и толстеть начала наконец-то. Так что, надеюсь, скоро мы забудем наш лазарет как страшный сон! Всем удачи и здоровья!
Хорошие новости!!!! Не болейте уж больше

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
02-10, 23:36
здорово!наконец то все позади)))теперь пусть отъедается))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
25-12, 20:21
Людмила Волкова писал(а):
люсиешка писал(а):
Могла она уколоться кустом розы?

Могла :( , на форуме описывали похожий случай, когда шип от розы вонзился в десну, как заноза.
Хорошо, что ветеринар обнаружил и вытащил. Но надо быть очень осторожными, когда лезешь к козе в рот и не забывать, что у неё зубы, как у крокодила! :wink:


Ну какая же Вы молодец, Людмила Ивановна! Умеете вызвать улыбку!!!
15-05, 07:16
Подскажите пожалуйста, козленок стал прихрамывать на заднюю ногу, вернее он на нее вообще не наступает, подтягивает к животу так и скачет на трех, в местной вет клинике врач пожала плечами и сказала, что раз не наступает, значит перелом или трещина, даже не осмотрев :cry: не пощупав. Договорились ,сделали в человеческом травмпункте рентген . перелома вроде нет , но смущает этот кусочек- на фото , что это может быть, осколок? и что тогда делать?
-
Изображение

Очень многие люди всю неделю ждут пятницу, весь месяц праздника, весь год лета, и всю жизнь счастья.
моя страничка: Изображение
topic4003.html
15-05, 08:12
На мой взгляд похоже на осколок пяточной кости :roll: . Может ветеринары подскажут чем помочь? У меня был похожий случай, только у козы на передней ноге в р-не запястного сустава был перелом со смещением. Думала, что будет всю жизнь потом на трех ногах скакать. Ничего подобного! Хромала она правда долго, но через несколько месяцев всё прошло без следа. Гипса и фиксирующих повязок не делала, врач сказал, что в р-не сустава не стоит. Мазала иногда только травма-гелем для лошадей. Коза была уже в возрасте, а в Вашем случае козленок, у молодых быстрее заживает.
16-05, 10:43
У меня в прошлом году козушка маленькая повредила ножку. Тоже скакала на трёх. Около месяца. Перелом у ней был или растяжение, повреждение связок - не знаю, по времени они вроде одинаково заживают - как раз недели три-четыре. Ножка её не слишком беспокоила - кушала с аппетитом. Не грустила.Я об ней больше беспокоилась. Как зажило - так больше про неё и не вспоминали.

Виктория, я бы на вашем месте оставила всё как есть. Организм молодой - заживёт всё - перелом это или нет. А если на снимке обломок кости - он сам выйдет. Нагноится и выйдет с гноем. Присматривайте за козликом - может даже не сразу, а через несколько месяцев - через два-три - надуться нарыв - и с гноем выйдет кость. У моей козы Дуси в прошлом году после покусов собаками три месяца выходили наружу обломки рогов позвоночника - на шее. И как только все кусочки костей вышли - всё моментально зажило. Козы не люди - у них очень сильный организм и такие страсти-мордасти (по человеческим меркам) у них заживают на отлично! Удачи Вам и Вашему козлику!
16-05, 10:53
Дуся-мамуся писал(а):
Виктория, я бы на вашем месте оставила всё как есть. Организм молодой - заживёт всё - перелом это или нет. Козы не люди - у них очень сильный организм и такие страсти-мордасти (по человеческим меркам) у них заживают на отлично! Удачи Вам и Вашему козлику!


Спасибо, :) Но все таки думаю, что меры предпринятые необходимы, в том числе наложение повязки. Есть возможность , что прирастет, козленыш мелкий еще...

Очень многие люди всю неделю ждут пятницу, весь месяц праздника, весь год лета, и всю жизнь счастья.
моя страничка: Изображение
topic4003.html
09-06, 21:49
Срочно нужен совет! Пропала коза - искали 4 дня. Слава Богу, нашли. Но... коза запуталась в остатках рабицы, стояла на трех ногах, а четвертая была закручена проволокой туго-туго. Обезвожена. Распутали, напоили, выдоили, местами помыли - мухи козу списали и отложили в некоторых местах личинки. Вкололи гамавит. Аппетит есть, стул нормальный. Беспокоит нога. Внизу сустав похож на снеговика из двух шариков - так сильно была перетянута нога. Сустав горячий. На ногу почти не наступает. Что делать с ногой? Ветеринары отпадают, от них только вред. В прошлом году из-за них чуть две козы не потеряли. Может, травматин вколоть? Заранее благорарю за советы.

topic2296.html
Чехи процентные и чистые
09-06, 21:53
Травматин обязательно, незаменимая вещь при любых ранах. И антибиотик, наверное, тоже не помешает.
10-06, 00:44
Жалко вашу козочку. Но, если сустав горячий, значит шанс есть спасти ее ножку. Это лучше, чем, если бы он был холодный. Наверное надо приложить мазь лошадиная сила, согревающюю, чтобы улучшить кровообращение, гамавит тоже поможет, и все что выше было перечислено. Сустав обмотайте лопухом, только не перевязывайте туго.
Может сделать инекцию актовегина в область сустава

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11
08-12, 19:05
elf писал(а):
Альфира это такой зелёный, охлаждающе-согревающий Vip ? Я таким сама мажу спину, если болит, а у детей всякие ушибы и растяжения. Замечательная штука, по моему опыту самое эффективное средство )))) это наверное потому, что все мы немножко лошади )))).

Подскажите, козу сильно избивали другие козы, теперь она не ложится на живот вообще, поджимает ноги к животу, сам вопрос: нужно обследовать козу на предмет тромбов, гноя и т.п. от ушибов - другого варианта нет? Как и чем можно поправить положение? Гепариновая мазь или что-то еще?
08-12, 22:02
травматин. Но похрже на повреждение внутренних органов.тут уж как повезет
09-12, 05:45
И-юля писал(а):
травматин. Но похрже на повреждение внутренних органов.тут уж как повезет


Ясно. Спасибо большое за ответ!
Сегодня повезём козу на УЗИ...
22-08, 16:16
Надя72 чем закончилась ваша история? Хочется надеяться на благоприятный исход и узнать что у козочки все хорошо.
11-06, 19:37
Ирина1971Алексин писал(а):
напишу здесь,может пригодится,конечно лучше бы таких проблем не было но все таки...Моя Кэри в возрасте примерно 2 недель что то себе повредила ,когда и как не видела,сидела она с ровесниками,может сама не так прыгнула может кто из козлят на нее неудачно прыгнул,смотрю она стоит а ножка задняя висит,думала сначала -перелом,нет все нормально все цело,трогаю в разные стороны двигаю ей не больно,но не наступает,решила что растяжение,убрала от нее всех,подумала со временем пройдет.Увы лучше не становилась,она передвигалась на передних ногах а задние подволакивала.Пошли к вету нашему вечером на дом.Она посмотрела и сказала что видимо как то травмировался нерв.Вот лечение что она прописала
глюконат кальция по 3-4 таблетки в день
мексидол по 0.5мл 1раз в день в/м 14 дней
прозерин -1день 0.1мл
2 день0.2 мл
3 день 0.3мл(смотреть за самочувствием если ухудшится после 0.2 то 0.3 не колоть сделать 0.2)
4 день-0.2мл
5 день 0.1мл в/м
1 день перерыв потом повторить
витамины группы В
мексидол и прозерин не колоть вместе,один утром другой вечером

Правда потом мне сказали что прозерин для коз не очень хорошо,может влиять на почки,поэтому повтор мы не стали делать,да и без повтора стало состояние улучшаться.Сейчас по ней не скажешь что что то было не так)))))))
Хотя одно но то осталось,врач сказала что не знает как это пусть и вылеченное повреждение скажется в дальнейшем на родах.Ну будем надеяться что все обойдется,Хотя еще до этого случая узнавала на счет кесарева,есть у нас кто может сделать
вот увидела видео на ок,только про теленка,вот и то что я про козочку описывала было так же и лечение примерно такое же https://www.youtube.com/watch?v=GbofYGGmUDg

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 326 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 21 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0