Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Травма

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
22-06, 03:15
Козу мы поствили на ноги. Растопырили её и она всё же постояла несколько минут. Опорожнила кишечник, мочевой. Отрыжка есть, но не полная, не отрыгивается в рот. Пить сама не хочет, есть тоже. Поим через клизмочку, но рекомендованные ветом 4 литра, конечно, не влили. Дай бог, если литр. Пока лежала, в начале ночи, заметили, что когда вливаем ей рот раствор, из дырок в шее (крупные, см 1,5) - по обеим сторонам шеи по одной такой здоровой дырки сочится жидкость. Попробовали - на вкус наш раствор + кровь. Возможно - это сквозная дыра (навылет) от пули, дробины, пробила пищевод или что-нибудь вроде этого. Имеем также очень похожую картину на обеих задних ногах - по большой дыре и нескольким мЕньшим рядом. Когда доЮ - в одной доле явно булькает и из соска с сипом выходит воздух (газ). Что предположить? Что ранение от бедра (дырка снаружи) проходит насквозь и в вымя? На вымени есть порез, но не глубокий, скорее, можно предположить, что коза порезалась обо что-то острое, стекло, упав в яму. Пока вету звонить рано (у нас 6 утра) - может быть у кого-то нормальное человеческое время - подскажите - на что обратить внимание? Кто-нибудь видел раны от огнестрела? От собачьих зубов? Мы предположили, что от собачьих зубов должны были образоваться гематомы, ссадины вокруг ран, наши - абсолютно чистые. Как отличить следы зубов собаки или др. от ран от пуль, дроби, картечи? Есть ли признаки?
Полицию уже вызывали, они посоветовали попросить вета написать акт осмотра животного, описание ран, характер ранения. Я не уверена, что наши деревенские коновалы смогут составить подобную бумагу и вообще серьёзно к этому отнесутся. Решили, что попытаемся вызвать вета из города. Лишь бы согласился приехать. Транспортировать козу в город боимся. Вообще существует ли что-то вроде судмедэкспертизы для животных? Что предпринять?
22-06, 08:41
Да что же это за звери то такие? Действительно, похоже на огнестрел. Собаки оставляют рваные раны, как правило. Советую Вам проколоть козе антибиотик во избежание развития раневой инфекции. Цефтриаксон подойдет. Общеукрепляющие и иммуномоделирующие препараты, а так же противовоспалительные и обезболивающие. Гамавит курсом в 6 дней по 5 мл. Дексаметазон по 1 мл через сутки, всего 3 инъекции. Витамин В1 (тиамина хлорид) по 1 мл ежедневно в течении недели. На крупные отверстия на шее и в пищеводе хорошо бы наложить швы. Обратитесь к ветеринарам.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
22-06, 08:42
Травматин пригодится, заживляет хорошо.
Да, экспертизы проводят, хотя отдельно подразделений экспертных нет, экспертами выступают специалисты-ветеринары.
Возможно, Вам повезет и кто-то из Ваших ветеринаров сможет определить характер ранения. А охотников рядом нет? Они-то уж точно скажут, огнестрел это или нет.
22-06, 08:45
И еще. Вы должны соблюдать максимальную осторожность при уходе за козой. Вдруг её покусало животное, больное бешенством? Опасны слюна и кровь. Если в течении 10 дней коза не проявит симптомы и не погибнет, то можно расслабиться.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
22-06, 09:18
Альфира писал(а):
И еще. Вы должны соблюдать максимальную осторожность при уходе за козой. Вдруг её покусало животное, больное бешенством? Опасны слюна и кровь

Хм... мы все извозились и её слюной и кровью...
22-06, 09:21
Альфира, спасибо за предложенную схему. Через пару часов приедет вет и обсудим с ним. Договорились.
22-06, 10:10
мне кажется больше похоже на огнестрел....собака бы ровные дырочки не оставила,рваные раны были бы

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
22-06, 10:24
Это ж стрелять в населенном пункте...
22-06, 10:44
И-юля писал(а):
Это ж стрелять в населенном пункте...
из пневматики то же можно пробить..детские игрушечные пистолеты и то шариками травму нанести могут

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
22-06, 14:25
Спасибо всем за участие! Пока доктор не приехал, кроме Ваших советов, и моральная поддержка оказалась драгоценной. Не чувствуешь себя одиноким в своей беде. Альфира, доктор сделал практически то же, что Вы рекомендовали. Правда на ближайшие 3 дня дал колоть Преднизолон по 1куб. И всё. Гамавит и В1 завтра попробую купить. Сегодня припозднились - до города ехать далеко.

В целом, доктор оценил травму так. Огнестрел исключил, скорее всего собака и не одна - по разнице дыр. Я утром обошла деревню и мне сказали, что действительно в это время в том месте видели и мою козу и трёх собак. Возможно, видели и происшествие, но не стали признаваться. Доктор сказал, что шансов привлечь к ответственности хозяев собак у меня нет. Прецендентов не было. Я поверила. Решила, что просто пойду и расскажу хозяину собак, сколько беды они мне причинили. С перечислением цены лечения, негарантированного прогноза, убытка по молоку (коза действительно зарабатывала сейчас неплохие деньги, кроме того, что кормила всю мою семью). Что я ещё могу сделать? Насколько я могла восстановить ситуацию, мерзость была совершена за вчерашний вечер несколько раз. Собаки гуляли не одни, они сопровождали всадников на лошадях. По-видимому, всё произошло на глазах людей и они бросили умирать несчастную козу. Именно поэтому собаки не дорвали её - их просто отогнали. Потом ещё один сельчанин видел в яме порванную козу, но также не предпринял никаких действий к её спасению. Но загнал своих овец и сегодня их на прогулку просто не выпустил. Так что кроме того, что у меня в доме больная коза (вет, будучи моим хорошим знакомым, после осмотра поинтересовался, дойная ли коза, и только когда узнал, что ещё какая, принял решение: "Ну тогда поборемся за её жизнь!"), но ещё гадкий осадок за людей, с которыми живём по соседству. Если бы не Ваше сочувствие и участие, было бы совсем не хорошо на душе. Искреннее спасибо Вам, дорогие!
22-06, 14:40
Дуся-мамуся писал(а):
Собаки гуляли не одни, они сопровождали всадников на лошадях. По-видимому, всё произошло на глазах людей и они бросили умирать несчастную козу. Именно поэтому собаки не дорвали её - их просто отогнали.

Или сами натравили, а коза им ни к чему...
Спасло то,что в яму упала.
Дуся-мамуся, если коза не погибла сразу, должна выжить. Тем более что ветеринар у Вас специалист нормальный.
Держитесь, лечитесь.
травматин все-таки попробуйте, у меня козочка мелкая была, ей рогами в брюхо так дали, что только что наружу не вываливалось... Заросло все постепенно.
22-06, 15:31
Дуся-мамуся писал(а):
Альфира, доктор сделал практически то же, что Вы рекомендовали. Правда на ближайшие 3 дня дал колоть Преднизолон по 1куб.

Преднизалон - аналогичен по действию дексаметазону. Так что, все нормально.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
22-06, 16:34
пусть быстрее поправляется!Юля права,если выжила то ничего окрепнет.А люди....это люди :evil:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
22-06, 20:28
напишу здесь,может пригодится,конечно лучше бы таких проблем не было но все таки...Моя Кэри в возрасте примерно 2 недель что то себе повредила ,когда и как не видела,сидела она с ровесниками,может сама не так прыгнула может кто из козлят на нее неудачно прыгнул,смотрю она стоит а ножка задняя висит,думала сначала -перелом,нет все нормально все цело,трогаю в разные стороны двигаю ей не больно,но не наступает,решила что растяжение,убрала от нее всех,подумала со временем пройдет.Увы лучше не становилась,она передвигалась на передних ногах а задние подволакивала.Пошли к вету нашему вечером на дом.Она посмотрела и сказала что видимо как то травмировался нерв.Вот лечение что она прописала
глюконат кальция по 3-4 таблетки в день
мексидол по 0.5мл 1раз в день в/м 14 дней
прозерин -1день 0.1мл
2 день0.2 мл
3 день 0.3мл(смотреть за самочувствием если ухудшится после 0.2 то 0.3 не колоть сделать 0.2)
4 день-0.2мл
5 день 0.1мл в/м
1 день перерыв потом повторить
витамины группы В
мексидол и прозерин не колоть вместе,один утром другой вечером

Правда потом мне сказали что прозерин для коз не очень хорошо,может влиять на почки,поэтому повтор мы не стали делать,да и без повтора стало состояние улучшаться.Сейчас по ней не скажешь что что то было не так)))))))
Хотя одно но то осталось,врач сказала что не знает как это пусть и вылеченное повреждение скажется в дальнейшем на родах.Ну будем надеяться что все обойдется,Хотя еще до этого случая узнавала на счет кесарева,есть у нас кто может сделать

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
25-06, 20:30
Слава богу, У Дуси всё нормально - и аппетит хороший и стул. Даже молока стала прибавлять. Грамм 700 доит. Ей же и выпаиваю. Колю антибиотики, витамины (Элеовит). Даю Ветом и Малавит несколько капель в питьё. Травматин оказался не по карману, к сожалению. Промываю раны перекисью, потом водным раствором мумиё. Опрыскиваю Перкутаном. Сегодня намазала Левомиколевой мазью. Врач сказал расковыривать крупные раны, чтобы обрабатывать их внутри. С каждым днём они внутри становятся всё меньше - залипают. С одной стороны шеи, там, где укусы мельче, надулось - то ли отёк, то ли всё же собирается нарывать. При нажатии твёрдое, жидкости внутри не чувствуется. Там раны не расковыривали - дырки были маленькие. Обработали только поверхностно и прыскали Перкутаном. Что делать с этим местом? Дырочки уже совсем слиплись. Может, какой-то компресс? С мазью Вишневского, к примеру? Или рано?

Сообщений: 326 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 19 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0