Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О лошадях.

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1310 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 88 След. Страница 4 из 88

Сообщение
Автор
14-11, 15:05
Всем здравствуйте!
Елена М. писал(а):
Смотрю, интерес как-то поубавился....

У нас, например, не интерес пропал, а "связь с внешним миром" - комп не работал болше месяца :sad: .
Сегодня нашли обявление в местной газете - продают кобылу 8лет.
Позвонили.
Теперь у меня столько вопросов:
Кобыле 8 лет, но ещё не разу не жеребилась! Хозяин говорит, что летом целую неделю гуляла с конём и ничего. Мне кажется это не очень хорошо. :roll:
Дальше: под седлом ходила в ранней молодости, сейчас только в телеге, санях (пашет, возит лес), а наша дочь хочет верхом. Можно ли будет возобновить верховые прогулки?
Про характер сказали, что наверно лошадь однолюб, в подробности не углубились.
Что сильно насторожило - животинка стоит 30000руб. Я считаю, что для лошадки это очень дёшево, правда, не видили мы ещё той лошадки.
И самое главное: хозяин не сказал ПОЧЕМУ ПРОДАЁТ. :!:
Вот мы и в раздумьях. Стоит ли ехать за 250км чтобы посмотреть на кобылу :roll: :?: .
Понимаю, что без фото сказать что-либо трудно, но всё равно жду советов опытных форумчан-Коневодов.

P.S.Лошадь хотим больше для удовольствия, чем для работы. Так верхом прокатиться, зимой - на санях. Ну летом наверно за сеном. Опять таки навоз будет на чем подвезти :wink: .

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
14-11, 15:34
Ирина Русина писал(а):
а сколько жеребят она принесла и все такие же добронравные.

Ирина, а нет ли от Вашей кобылы потомства, которое Вы продаёте?

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
14-11, 19:06
Я бы сьездила и посмотрела. За мою кобылу просили 22000, цена смешная в нашем регионе. Трехлетка незаезженная стоила 35 000 экстерьерно скромненькая. Может хозяину хочется в работу пристроить, а не на мясо. Мясом больше дают. Хозяева есть неразговорчивые, при личной беседе сообщают причину продажи.
Моя подруга жеребую кобылку за 30000 купила 7 лет, умница, спокойная, верхом тоже только в девичестве ходила, но новую хозяйку не кидает. Да и моя Блонд возможно под седлом со времен царя гороха не ходила, а мне дилетанту с ней удалось договориться.
То что работает в санях, да в лесу очень хорошо, скорее всего к гнусу очень терпима ( не привыкшая лошадь может таких дел наделать). Насчет характера , это только смотреть. Будет видно как она отнесется к хозяину. Посмотреть, как она ходит в запряжке, как относиться к хозяину. Обратите внимание как дает ноги для расчистки, если давать не будет намаетесь ( хотя приучить можно).
Если есть возможность, съездите.... Возраст молодой для лошади, но уже опытная лошадка.
14-11, 19:14
Кстати, причиной продажи может быть то, что кобыла жеребят не приносит. Меня это бы не смутило, я изначально мерина хотела.
14-11, 21:02
Елена М. писал(а):
что кобыла жеребят не приносит.

А как это повлияет на характер животного? Я считала, что материнство делает животных более покладистыми, что-ли

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
15-11, 05:40
Староверова Анна писал(а):
материнство делает животных более покладистыми, что-ли
_________________
Б

мне, чайнику, кажется, что наоборот :roll: :roll:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
15-11, 13:57
Из моего опыта ( на других кобылах), то абсолютно никак не влияет. Если покладистая, то абсолютно не важно были у нее малыши или нет.
Спортивные лошади до 20 лет не рожают и вполне неплохо себя ощущают. Даже кажется, что хорошие матери это очень строгие кобылы, они ведь должны защищать и оберегать малыша от опасностей.
Наоборот наверно, более покладистые....... Им незачем нервничать.
У меня позавчера ЧП приключилось. Решила я съездить на Блонд в центр ребенка из школы забрать, а маленькую Шанишку не взяла.
Так моя дорогая Блонд меня в овраг спустила......., всю дорогу переживала и оглядывалась, возле школы кричала что-то типа "Люди добрые, поможите! Ребеночка потеряли!" и всяко разно нервничала. Мне ее эмоции понятны, но брать малышку на трассу опасно. Вот вам и экстрим, связанный с малышами. Жеребая кобыла тоже бывает нервной и быстро утомляется на последних сроках.
Мы этот момент и пережили и даже испугаться не успела..... Меня еще, как говорится, не так катали...... Будем аккуратней.
15-11, 21:43
30 000 руб для рабочей, не породистой лошади - цена нормальная!
Смотрите на характер и повадки!
Если не давала жеребят... так, может, она с мерином ходила, а не с жеребцом? Или, со своим сыном(с самого рождения): некоторые кобылы, какие бы инстинкты продолжения рода ни были заложены в них природой, не "дают" своим сыновьям... А может быть, жеребец был крипторх(бесплоден - яички находятся не в мошонке, а в полости тела)
Опять-таки, "целую неделю" она гуляла с конём... а может быть, в эту неделю у неё не было охоты(овуляции)!
Я бы съездила, посмотрела. Часик-два провела с кобылицей, посмотрела бы как с ней обращается хозяин: как подходит к ней(не пытается ли лошадь ударить хозяина), спокойно ли стоит кобыла при запряжке, чистке, как она управляется(рулится) в повозке. Попросите, ради интереса, хозяина сесть на неё верхом: быть может она себя будет вести как мустанг!

http://foto.mail.ru/mail/oly_nevinka
добро пожаловать в моё хозяйство
21-12, 11:41
stroev писал(а):
Мясные лошади, как и другие животные. продаются живым весом. Цена - 50 -60 руб./кг. Продаются или жеребята возраста 6-8 мес. и весом 150-200 кг или полуторники весом 300-350 кг. В Центральной России жеребята от рабочих лошадей продаются на 20% дешевле телят. так как товар нестандартный, на любителя и ценителя.

i-vodolaz писал(а):
Елена Медведева
Весной мы поедим смотреть что там за лошади у "мясника"(держит их только на мясо).
Мне лошадь, вернее кобыла, жеребец нужны крупный и средняя, думаем однопородники, что б не делать мешанину. Использовать хотим для охоты(верхом), ну и конечно кк гужевая повозка. Возить сено и т.п. считаю безсмысленно с сегодняшней техникой. Зря только нагружать лошадку, а вот для охоты мне действительно нужен крупный жеребец- мои 100-120 кг возить, да по снегу порой приходится ездить, и скажем - ночь под седоком - не всякая лошадка сдюжит..
Отвыкла сегодняшняя лошадь к таким продолжительным поездкам. А брать алтайцев - они маленькие, что значит раньше на них надо будет переставать ездить зимой..
А вы для чего хотите? Прогулки по сосновому бору?

stroev
мы пока по цене у нас в Сибири не знаем, но было б не плохо если такая цена. Но мне кажется если человек занимается разведением на мясо и у него табун лошадей, то там взрослых лошадок хватает.. вот с жеребцами скорей всего проблема.
21-12, 17:40
Елена М. писал(а):
Смотрю, интерес как-то поубавился.... может чем-то напугала.

Нет, просто лошадь покупать пока не время, отложили до полного переезда. Да и холодно сейчас ездить смотреть. Ждём весны. :grin:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
22-12, 10:15
Правильно Елена! Зачем лишний рот зимой кормить.
Расскажу анекдотичный случай из жизни.
Мой драгоценный муж уехал по делам и, как обычно, телефон забыл дома, и никого не предупредил куда и на сколько. Явившись через достаточный промежуток времени...... вышел из машины.... Навстречу из ворот выхожу я и, сами понимаете: " где был? почему телефон не взял?" и все это, сами понимаете, каким тоном...... Следом за калитку вылетает дочь. И с теми же словами и со слезами на глазах. Сначала объяснив где, что и почему мне, ему пришлось все то же самое повторить дочери. Удовлетворенные ответом мы направились домой, когда он зашел во двор маленькая Шанишка буквально подлетела к нему и с такими же эмоциями стала возмущаться...... Мы с доченькой чуть с крыльца не рухнули от смеха, а муж сказал " Развел полный дом баб, перед каждой отчитывайся!" Вот чтобы понимала......
22-12, 18:09
Елена М.
Смотря как этот "рот" эксплуатируется..

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
24-12, 13:34
Пока мы безлошадные, изучаем книгу немецкого автора В.Крессе "Лошади. Содержание и уход". Немцы исторически давно общаются с лошадьми и пунктуальные описания всех построек и действий - очень поучительны.
Единственное, будем делать поправку на сибирские морозы.

Вот, например сразу возник такой вопрос.
Упор в поении там делается на автопоилки. Как в наших условиях они себя показывают? Не замерзают ли поилки (до весны :lol: ) при экстремальных морозах, например, если ударит -35, -40о ?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
24-12, 14:10
Елена М.
Спасибо за приглашение в лошадиную тему :wink:
Мы вот они :wink:
Изображение
:oops: Это мы причёску делали :wink:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
24-12, 14:32
Изображение
Изображение
наш Кудесник.
Шетлендский пони, д.р.17.05.2009 г.
Отец (144) Додон ll 4? 2000 г.р. гнедой, Рязанский конзавод ( от Дождя и Двуглазки)
Мать (011) Кабардинка, 2001 г, темно-гнедая,Новосибирский Зоопарк (от Джигита и Кокетки).
Перед продажей поставили чип.

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.

Сообщений: 1310 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 88 След. Страница 4 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1