Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О лошадях.

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1310 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 88 След. Страница 3 из 88

Сообщение
Автор
04-10, 14:58
Любовь писал(а):
Слов нет от такой несусветной жестокости... Посадить бы всех таких "хозяев" на такую голодную диету, на которую они обрекли животных!

:cry: :cry: :cry: Читать все это без слез нельзя!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
04-10, 20:24
Блошку ( я ее так ласково называю) я нашла у перекупщика, занимающегося мясом( исключительно кониной). После того, как мой горячий мерин очередной раз прокатил меня головой по асфальту (телегу перевернул) и я с дикой головной болью бегала и искала его по окрестным лесам ( к счастью нашла), я решила что через полтора года терпение мое лопнуло и что-то нужно делать. Какой бы ни был паразит Карюша, но просто отдать на мясо я его не могла, а таскать на себе родимой травку для десятка коз и этого дармоеда просто нереально. Дали мне телефончик, по которому сказали, что через неделю что-то привезут. Действительно привезли.... Я подругу в охапку и смотреть. Ожидала увидеть что-то приличное, НО мы с Татьяной просто остолбенели. Штук пятнадцать заморенных башкирок, высоченный ахалтекинец в том же состоянии, еще парочка необъезженных кобыл местного разлива, но в более приличном состоянии, моя Блонд в виде супового набора и рядом красавец жеребец ярко оранжевого цвета с черной маской и как смоль черной пышной гривой и дерзким взглядом. Широкий, глубокий, голова как с гравюры точеная.Дочь вцепилась в этого красавца двумя руками, пока мы разглядывали всех, кормила его печеньем.
Подруга меня отговаривала по-всякому, но запала она мне в душу сразу.
В общем я ее вывела из сарая, запрягла, она, гремя костями, прокатила меня на рыси........( если это так можно было назвать) отвела обратно и мы уехали домой.
Два дня я проворчалась ночью, днем она тоже стояла у меня перед глазами, на третий позвонила дяденьке и сказала ВЕЗИ, прилетел ооочень быстро, привез..., когда выводила ее из машины, у нее ни один мускул не дрогнул. Тут этот дяденька вцепился в моего мерина, так как такие же соискатели ему заказали лошадь, которая хорошо работает по седлом, табун лошадей пасти. Отдала.
Кормила, гуляла по полю, запрягать стала только через месяц, картина плачевная. Ноги с искореженными копытами она не давала, к осени у нее потекли сопли и начался сильный кашель. В общем, так лошадей не покупают..., НО Блонд с первого раза поняла где ее дом, сама зашла в сарай, она ни разу не убежала из дома, хотя калитка может быть открыта, ни разу меня не ударила, ничего не сломала и не порвала. А буквально пару недель назад посадила меня верхом и покатала по улице, хотя до этого подруга даже сесть не смогла (передом на нее опустилась). Ноги с горем пополам обрабатываю, а Шайну родила прямо мне в руки и первые минуты я ей утирала морду, ставила на ножки, вместе мы ей искали сосочек ( быстро нашли). Блонд не возражала, только лизала нас обоих..... А потом мы ей послед отделяли, лечили.... Вспоминаю, слезы в глазах.
Слава БОГУ! Все обошлось! Блошка оказалась великой труженицей, тянет любой воз, терпеливо ждет пока накошу и погружу, без привязи даже когда ее просто съедают. В борону и плуг еще не пробовала (жалела), но думаю и это сможет. В общем, я ею очень довольна. надеюсь и она мной тоже...
04-10, 21:46
Ещё раз повторю: лошади очень умные создания. И они чувствуют отношение к себе.
Моя бабуся, когда стояла на той конюшне, в то время когда я там работала,- была ОЧЕНЬ строгая! Никого к себе не подпускала. А теперь она ласковая, как котенок!

http://foto.mail.ru/mail/oly_nevinka
добро пожаловать в моё хозяйство
05-10, 14:26
Елена М.
ОЛЯ
большое спасибо за ваши рассказы и опыт, которыми вы делитесь!
Я считаю покупку лошади очень ответственным мероприятием!

Наверное, стоит ЕЩЁ поразмышлять и присмотреться к лошадям, прежде чем решиться на покупку, тем более, взрослой лошади.

У нас два варианта покупки: у Бородулина, где мы брали первых коз, и у Василия (осёдлого цыгана), который лошадей просто обожает. Но, боюсь, по второму варианту могут (следуя национальной традиции)
подкинуть ворованую лошадь. Оба держат до 60 голов и оба торгуют на рынке (в т.ч. и мясом :sad: ). Наверняка им поступают предложения продать какую-то, ставшую ненужной, лошадку.

А как не купить лошадь слишком старую? Вообще, сколько лет лошадь может работать (не внапряг)? И до скольки лет может приносить потомство, чтобы можно было оставить замену?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
05-10, 18:23
Обычно на конзаводах кобыл используют до 18-20 лет. Потом их выбраковывают. Но это не значит, что они уже не могут давать потомство! Просто за пожилой мамой нужен ещё более лучший уход, необходимо давать дорогостоящие подкормки для поддержания необходимой молокоотдачи: а это не совсем выгодно. До 15-18 лет на ней можно спокойно работать! Да даже больше, если у неё хорошие условия жизни!
Возраст лошади узнают по зубам: ваш ветврач подскажет.

http://foto.mail.ru/mail/oly_nevinka
добро пожаловать в моё хозяйство
05-10, 18:33
Из моего личного опыта я поняла, что сколько лошадей столько характеров и в идеальном варианте нужно найти СВОЮ, так как лошадь это не собака которая смотрит в газа, это скорее личность с которой нужно договориться.
Очень бы неплохо было бы если бы был рядом наставник, котрый бы корректировал ваше поведение с животным в первое время., так как на первых порах страх перед крупным и очень сильным животным имеет место быть... и лишь со временем начинаешь видеть лошадиные эмоции и предугадывать ее поведение на два шага вперед.
Обязательно изучить правила безопасности в общении с лошадью. Я надеюсь Оля нас по этому поводу проконсультирует более профессионально ( я простите на тумаках училась).
Однозначно брать лошадь взрослую, с жеребенком намного сложнее.
Я бы искала лет 7-10 +- 2 года, а уж сколько она проработает во многом зависит от хозяев., лет до 20 на не очень тяжелых работах вполне.
Обратила бы внимание на личное отношение к собственной персоне... С одним человеком одно и тоже животное может быть беспредльно ласково, а с другим невыносимо агрессивно. Например моя Блонд отнеслась ко мне надменно-равнодушно, никаких облизываний и смотрений в глазки, а к мое подруге относиться агрессивно... Она у меня не ласковая лошадь, не любит когда трепят, чешут, гладят, за то любит всякие вкусности и за них изобразит влюбленный взгляд и споет сиренаду. ( по ее мнению это и есть мое проявление любви к ней).
ОСОБЕННО важно для рабочей лошади не быть пугливой, это и был большой изьян моего первого меринка ( мужики с палками, доски, бревна на дороги. руберойд, пакетики, большие машины, а иногда вообще не пойми что заставляли его просто безумствовать) Знаете как СТРАШНО когда такое счастье летает по двору с телегой круша на своем пути все.

Хорошую лошадь даже мясникам жалко резать и они будут пытаться пристроить ее в добрые руки.
Вот пока все про что вспомнила.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
05-10, 18:34
Чтобы не купить ворованную лошадь, попросите показать документы: договор купли-продажи или расписку, написанную предыдущим хозяином(на основании чего в данный момент лошадь принадлежит, в вашем случае - цыгану).
Вы правы, и хорошо, что осознаете, что покупка лошади- это большая ответственность!
А советами и опытом я делиться очень рада. Не стесняйтесь, задавайте вопросы,- я с удовольствием отвечу!

http://foto.mail.ru/mail/oly_nevinka
добро пожаловать в моё хозяйство
05-10, 18:49
Елена М.
П.П.К.С.С! (подпишусь под каждым сказанным словом)
6-14 лет- самый идеальный возраст рабочей лошади.
На счет личности: ну не встречала я ещё двух лошадей, с абсолютно одинаковыми характерами!
Чтобы понимать лошадь, нужно...(не смейтесь!) самому быть немножко лошадью в душЕ!

http://foto.mail.ru/mail/oly_nevinka
добро пожаловать в моё хозяйство
05-10, 21:34
ОЛЯ писал(а):
Чтобы понимать лошадь, нужно...(не смейтесь!) самому быть немножко лошадью в душЕ!

Согласна :lol:
Правда, трудно представить себя лошадью, не зная совсем, что такое лошадь. Все поговорки ассоциируются только с тяжкой долей и безмерной работой. Неужели лошадей так жестоко эксплуатируют? :roll:
Что нужно для отдыха лошади? Какое-то спокойное огороженое место, чтобы пастись в одиночестве или наоборот, выезд с хозяином "на лоно природы" для общения (или это для лошади тоже будет работой?)
Хорошо ли для лошади жить одной или их должно быть несколько, как коз?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
05-10, 22:07
Лошадь в одиночестве может 'замкнуться', так что лучше, если у неё будут друзья: те же козы! Неплохо, если она будет отдыхать на пастбище или на огороженной территории(левада), где она может пастись, валяться и бегать. Совместная верховая прогулка будет на пользу- она сближает!

http://foto.mail.ru/mail/oly_nevinka
добро пожаловать в моё хозяйство
05-10, 22:13
Вы для каких целей хотите лошадь завести?
Допустим, травы, сена с поля привезти, навоз-мусор вывезти, огород пробороновать. Т.е. работать предполагается часов 4-5 в день- это не жестокая эксплуатация! это средняя работа

http://foto.mail.ru/mail/oly_nevinka
добро пожаловать в моё хозяйство
06-10, 09:58
ОЛЯ писал(а):
Чтобы понимать лошадь, нужно...(не смейтесь!) самому быть немножко лошадью в душЕ!

То-то меня все время в табун тянет.... Залезу в леваду к совхозным дикашам, молоднячок ( голов 20-30) меня обступит, нюхает, слегка на зубок пробует, а я в это время любуюсь их бездонными глазами и бархотными носами.... Положительный заряд на весь день.
Сначала муж возмущался.... едят много, навоз каждый день чистить, саму лошадку содержать в порядке (шерстка, копыта), да лучше мотороллер купить или машинешку старую.
А я ему на листочке подробненько изложила.....
1.Допустим если сено покупать, то в среднем 3 тонны обойдется в 10000, на 1000 овса, люцерновых гранул еще на 2 т. Витамины, лизунчики это мелочи.
А теперь расценки работ которые делает техника и бесплатно делает лошадь:
1.Вспахать 600 р.
2 Забороновать 600р, если сеять зерносмесь то тариф двойной.
3 Каждый день в лес за травой и сеном, вениками, ягодами бензином не меньше 50 р. За месяц соответственно 1500 р. Выходим на 9000.
4. Зимой я забираю ребенка из школы, езжу на почту, в магазин иногда и по делам...+6000.
5. Сажание кортошки под плуг и окучивание ею же сильно экономит время и силы, лошадка в это случае тоже подсобит.
Содержание лошадки в среднем 13000, технически делать примерно ту же работу 18000. Скажете невелика разница..., я сюда не включила тех обслуживание машины, налоги, запчасти....
Только на лошадке можно проехать везде, накосить в любом овраге, прокатиться по лесу. Можно очень сильно экономить на сене и косить там где хочется, а не там, где есть подъезд, тем самым очень удешевить ее содержание.
Еще уборка овощей с огорода и вывоз навоза в огород, чистка снега зимой, мусор на помойку вывезти.
Всю перечисленную работу может делать не очень крепкая и не вполне молодая лошадь, главное нагрузку дозировать и после работы давать отдыхать. Спортивные лошади напрягаются намного больше.
Насколько конский навоз улучшает структуру почвы я объяснять не буду, удобрение № 1.
И еще, муж заметил, что с тех пор как у нас появилась лошадь, улыбаться и радоваться я стала в раз 10 чаще....
06-10, 10:27
Елена Медведева писал(а):
Неужели лошадей так жестоко эксплуатируют? :roll:
Что нужно для отдыха лошади? Какое-то спокойное огороженное место, чтобы пастись в одиночестве или наоборот, выезд с хозяином "на лоно природы" для общения (или это для лошади тоже будет работой?)
Хорошо ли для лошади жить одной или их должно быть несколько, как коз?

Я знаю лошадей, которые на себя хомут сами одевают, лишь бы их сегодня на работу взяли, знаю которым борону цыпляют и они сами поле боронят, а хозяин в стороночке посиживает .В прошлом году с Блонд сено возили, грузила выше дуги, забиралась на телегу, вставая на зад Блондику, ехать нужно было через глубокий овраг с крутым подъемом. Видели бы вы, как она карябалась наверх...., я ее кнутом не подгоняю, только словесно "Давай, давай". Если бы она не хотела, встала бы как ишак и не сдвинула бы я ее. Так за два дня 8 тележек привезли. Ничего, через 6 месяцев Шаню родила. Неработающая лошадь скучает, ей для поддержания хорошего тонуса нагрузки необходимы, как и всем живым существам и при этом они еще и понимают, что сделав работу, их ждет награда ( похвалят и угостят вкусненьким).
А если на вас произвела впечатление лошадиная энциклопедия г. Невзорова, то больше половины там откровенное вранье, просто человек решил подзаработать на ажиотаже. И фильм этот рассчитан на людей, которые НИКОГДА не общались с лошадьми.
А общаться с лошадью можно не только на лоне природы, а когда чистите сарай, запрягаете, чистите саму лошадь, кормите, поите. Мы с дочерью в дороге любим петь. Я когда прихожу домой с работы, первом делом во дворе говорю "Доброе утро!", из форточки высовываются две моськи и меня приветствуют. Целую им носики и только потом захожу в дом ( ритуал у нас такой).
14-10, 14:12
Согласна с теми, кто считает лошадь наиумнейшим и благороднейшим созданием,я работаю с ними всю сознательную жизнь.Считаю, что для начинающих лошадников идеально подойдет обычная беспородная савраска,среди них есть очень даже симпатичные,или помесь с тяжиком или рысаком.Только надо искать повнимательнее,желательно со специалистом ,посмотреть как лошадь реагирует на запряжку ,на человека,не боится ли машин,всяких пакетиков,громких звуков и пр., от этого зависит ваша безопасность.Можно конечно и из строгой лошади сделать паиньку,но этим все-таки должны заниматься специалисты,т.к.лошадь очень наблюдательна и умеет делать выводы.Знаю примеры, когда они просто садились хозяевам на шею и те ничего не могли сделать,а перевоспитывать гораздо труднее.Мне приходилось этим заниматься,почти год, ей доказываешь,что человека надо любить и уважать,а как хозяевам отдашь, опять начинается все сначала.Что касается жестокости человеческой,то тут пока серьезно наказывать не начнут, трудно бороться.Я свою Аризону тоже с мяса выкупила ей год был и была сильная травма задней ноги.И всю жизнь ее - ей уже 20 - не нарадуюсь, это просто подарок судьбы.За всю жизнь она ни разу не ударила и не укусила человека,ее даже не заезжали, просто я села и поехала,и в упряжку тоже запрягли и поехали,а сколько жеребят она принесла и все такие же добронравные.
07-11, 01:30
Смотрю, интерес как-то поубавился.... может чем-то напугала.
На самом деле все не так страшно! Более того очень интересно общаться с этим прекрасным животным. Особенно ездить верхом. Жаль, что инструктора рядом нет....., но вроде получается, хотя Блонд не всегда желает подвигаться, вчера например мне только с 5 раза удалось сесть верхом, но все же удалось и потом мы еще час с ней неспешно вышагивали, а то хочет домой и все тут....как ишак встанет и ни туда, ни сюда. Потом сходили на дачу, там попаслись, Шайна наскакалась от души ( развивать ребенка необходимо) и в прекрасном настроении вернулись домой.

Сообщений: 1310 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 88 След. Страница 3 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0