Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кожные проблемы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 316 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22 След. Страница 6 из 22

Сообщение
Автор
01-02, 09:56
Похоже на бородавку. Попробуйте ляписом или "горным чистотелом" прижечь. В мед.аптеке продаются.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
01-02, 22:05
Спасибо, Альфира. А нельзя (пока не выберусь в аптеку за лексредствами) заменить их спиртовым настоем чистотела? Мы всегда его делаем для обработки ранок и комариных укусов у себя.

"Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих." (Сирах 5, 14)
01-02, 22:07
Polina писал(а):
) заменить их спиртовым настоем чистотела?

Спиртовый не поможет, надо выжигать, специальный состав.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
01-02, 23:33
выжигать - это очень больно... как отреагирует коза на 3-м месяце беременности? тем более, что придется проделать не однократную процедуру, так?

"Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих." (Сирах 5, 14)
01-02, 23:34
Почему не поможет? Смотря какая бородавка. Считается, что они имеют вирусную природу. Поэтому препараты чистотела, прополиса и т.п. помогают. Другое дело, что бородавки появляются когда ослаблен иммунитет, поэтому прежде всего нужны действия направленные на общее оздоровление. Часто бородавки встречаются у старых коз, у них понятно здоровье уже не то.
02-02, 10:31
Polina писал(а):
выжигать - это очень больно

Больно - это когда она отрывается и кровоточит. А ляпис не почувствует даже.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
21-05, 20:46
Здравствуйте всем.Подскажите пожалуйста,у моей козы на вымени коросты и очень быстро распространяются по всему вымени.Купила я козу недавно у нее уже было несколько коросточек,хозяйка сказала что это от сырости и после родов (она окотилась 1 апреля)бывает.Надо мазать левомеколью и все пройдет.Я ничем не мазала,но старалась чтоб вымя было сухое и чистое.В козьем доме у меня сухо и тепло, в уличном загоне тоже сухо.Все коросточки отпали и все прошло.Но 3 дня назад снова началось и все гораздо хуже.Сегодня приезжал ветеринарный врач брать кровь на бруцелез я спросила про вымя,на что врач пожала плечами и сказала "ну помаж детским кремом".
Можно ли мазать левомеколевой мазью или что-то другое надо?
Подскажите пожалуйста,козе очень видимо больно не дает дотронуться до вымени,доимся с большой осторожностью и большим трудом.Козочка у меня терпеливая но мне очень ее жалко ей ведь наверняка очень больно.
21-05, 21:32
Помажьте бальзамом "Спасатель". Очень помогает.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
26-08, 11:33
Света писал(а):
Подскажите,пожалуйста,что это такое и как это лечить. Обнаружила сегодня у одной козы, у других нет. Сама думаю,что это лишай.
Изображение



У моей козы очень похожая проблема, только болячка уже побольше. Я так понимаю там что то вроде корки.
Так вот, само это не пройдет, без лечения пятно будет расти и вылезет шерсть в этом месте. Я спрашивала у ветеринара, мне сказали что это в коже завелись простейшие. Лечение такое: корочки отмочить и удалить по возможности хлоргекседином (козе будет больно, но уж как нибудь), потом смазывать мазью левомеколь смешанной с растолченными таблетками трихопола. Только обязательно вокруг выстричь шерсть и мазать захватывая здоровые участки кожи. Я этого к сожалению не сделала и вокруг по ободку корки появились снова.
18-09, 21:21
Здравствуйте.
Вот такие наросты у овцы на вымени вокруг сосков появились. сначало было немного, а за последний месяц "обсыпало".

может подскажете - что это, отчего могло появиться и как вывести.


Изображение Изображение

Спасибо
19-09, 12:05
Это папилломатоз кожи вымени. Вызывает его ДНК-содержащий вирус. Специфического лечения нет. Можно попробовать прижигание ляписом, специальными составами, повысить иммунитет введением иммуностимулирующих препаратов, витаминов, микроэлементов. Это заразное заболевание.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
19-09, 12:31
Понял, спасибо. Пробовал обрабатывать чистотелом, какое то косметическое средство было, по запаху - раствор в нашатере...

У этой овцы были маститы (она доится) обрабатывали антибиотиками, в молочный канал вводили - так понимаю это могло привести к снижению иммунитета и справоцировать это? Наверно надо запускать ее, пусть востанавливается.

Как распространяется? Надо изолировать от других или пасти можно вместе, ночевка раздельно? Ягнятам на подсосе передается (ярочка еще иногда подлазит)?
у других пока ненаблюдаю бородавок.
19-09, 12:36
Я находила в гугле информацию, что такие бородавки на вымени, вызываемые вирусом папилломы, могут сами по себе проходить, когда иммунная система организма справится с ситуацией. Иногда это бывает через 5-6 месяцев или через год с лишним. Советуют еще улучшить кормление/содержание, провести иммунотерапию и курс витаминов.

Моя страничка
03-03, 23:40
Девочки подскажите пожалуйста, уже 2 мес. борюсь с болячкой у козленка, в общем изначально было типа две бляшки под нижней губой, а потом они разрослись на весь подбородок и поднялись вверх к ноздрям и даже немного внутрь ноздрей(все в корочках черного цвета,а под ними ранки), обрабатывала сначала левомеколем, потом начала серной мазью, в ветеринарке сказали что нужно корочки снимать марганцовкой и смазывать ранки люголем, пробовала, но не помогает ничего. Ветеринары у нас слабые одна надежда на вас.Пожалуйста помогите.
04-03, 00:33
слава84, посмотрите в этой теме, может похожий случай? viewtopic.php?f=2&t=2106&p=168577#p168577

Сообщений: 316 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22 След. Страница 6 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2