Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кожные проблемы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 316 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 22 След. Страница 7 из 22

Сообщение
Автор
20-03, 21:16
Добрый вечер!
Купили зааненскую козочку,возраст месяц.По дороге домой обнаружила коросты на ушках.Дома увидела коросты и по телу.особенно в подмышечных впадинах.Позвонила заводчице,она не знала.что это такое.
На следующий день сдали соскоб.Результат меня испугал- единичное поражение волосяных луковиц грибами микроспории.
Козочку очень жалко.но рисковать здоровьем питомника страшно.Со слезами отвезли малышку заводчице,по дороге купили зоомиколь.
Договорились,что после лечения заберем козочку.Прошло 10 дней.Позвонила заводчица и сказала.что все прошло,можно забирать.
Хотела бы получить советы.Малышку ждала,а сейчас страшно стало,боюсь заразить своих коз и кошек.
У козкиной сестрички никаких высыпаний не было,хотя содержали вместе.
20-03, 21:54
Риск заражения, конечно-же есть и брать такую козочку в хозяйство я бы не советовала. Но, с другой стороны, если очень хочется и животное ценное в племенном отношении, то рискнуть можно. Кошек и собак можно привить вакциной "Поливак" или "Вакдерм".

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
20-03, 22:38
Альфира,спасибо за ответ.Если есть риск заражения,то я не могу рисковать здоровьем своих животных.
А сердце рвется на части, как будто ребенка предала.
Могли быть результаты нашей лаборатории ошибочными?Может есть смысл пересдать соскоб в другой лаборатории?
20-03, 22:43
Попробуйте. Коросты на ушках ещё могут быть от молочного дерматита или аллергии на "неродное" молоко.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
20-03, 23:07
Ещё такое бывает от чесотки . Уколите его ивермеком, ниацидом или чем-нибудь схожим. Через две недели пройдёт. А поселить у себя в карантин некуда? Если соблюдать элементарные меры предосторожности, то особой опасности нет. Можно пролечить малышку и сдать ещё раз анализы, только в другом месте и молча, не рассказывая о том, что у вас находили. Многие клиники сознательно вводят в заблуждение о болезнях животных, чтобы полечить их и подзаработать. Если им напрямую сказать, что находили микроспорию, то и эти вернее всего её найдут. Или лень им бывает копошиться во всем этом, или не компетентны бывают, что тоже не редкость ... Не пугайтесь так сразу, у меня у боксерши один раз один уже довольно пожилой профессор диагноз демодекоза поставил, на глазок, походя. Мы вообще-то собаку на кесарево привезли, а она всегда страдала опрелостями во время беременности, прели все складочки, а как родит, всё сразу проходит. Но диагноз был поставлен влёт!!! :wink: Хорошо что мы сами не дураки, а то и правда кинулись бы лечить то, чего нет.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
19-04, 16:16
Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста. Как пролечить прыщички и коросты на вымени я прочла на этих страничках. А как тоже самое вылечить у козлят на мордочке? В настоящий момент у козы-мамы вымя чистое. Но возвращалось заболевание ранее несколько раз. А деткам вот от мамы передалось это несчастье. Как вылечить козляток?
19-04, 23:19
Марина, сколько козлятам времени?

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
20-04, 08:01
Козлятам две недели.
20-04, 08:07
Смазывайте зеленкой

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
24-04, 22:51
здравствуйте, на вымени и сосках появились подкожные уплотнения, размером с горошину, на поверхности кожи ни как не проявляются, прощупываются внутри (катаются), коза на вид здорова, жвачка есть, кушает хорошо.
Я её недавно купила, она худощава, и спала без подстилки на голой земле...
28-04, 03:44
Вот и у нас сначала появились уплотнения на вымени и одном соске.Я думала что это занозы на соске, коза перед этим ползала под перегородкой по сену.Потом на этих уплотнениях на соске появились гнойнички.Далее все повторилось на втором соске.На самом вымени гнойнички были только около сосков. Я изначально приняла эти уплотнения за мастит и соответственно собиралась его лечить.Но вовремя поняла что это кожное заболевание. Два дня я мазала все вымя хозяйственным мылом, когда поняла что это не мастит, стала мазать бальзамом Спасатель. Результат этого дал только ухудшение.Кожа стала сухая и зараза быстрей расползлась по соскам. Посоветовали мне мазь вишневского и ихтиоловую. Мазала Вишневской. Улучшений не было, но и ухудшение тоже. Далее мне повезло приобрести мазь ЯМ (у нас ее продают весом совсем по немногу) После нее сразу пошли улучшения.Но к этому моменту у второй козы появились на одном соске такие же уплотнения.Обоих мажу мазью ЯМ.У первой заболевшей на одном соске все прошло, на втором немного осталось.У второй козы новых уплотнений не появляется, лечим то что появилось в начале.

Врача не приглашала.Общий удой не уменьшился. Во время дойки коза стоит спокойно, в конце только начинала убегать.Молоко на анализ не сдавала и не кипятила.Все это время молоко спаивала козлятам и немного оставалось себе на чай.У козлят ухудшения стула и общего состояния не наблюдала.

Возможно я сильно рисковала, но с божьей помощью козы поправятся.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
29-04, 23:06
Спасибо за ответ, а через сколько времени появились гнойники? У моей прошла уже неделя, а всё на том же уровне, количество прыщей не увеличилось и не уменьшилось, и ни чего не прорвалось.
Я ни чем не лечу, а эта мазь "ЯМ" она в ветаптеке или человеческой?
30-04, 09:38
Милашка писал(а):
а через сколько времени появились гнойники?
Гнойнички появились примерно через неделю после появления уплотнения, но в основном на сосках.

Милашка писал(а):
а эта мазь "ЯМ" она в ветаптеке или человеческой?
продается в ветеринарной или зоомагазинах.Но говорят что иногда бывает и в человеческой.
Милашка писал(а):
У моей прошла уже неделя, а всё на том же уровне, количество прыщей не увеличилось и не уменьшилось, и ни чего не прорвалось.
Наблюдайте за ними и за поведением козы.Мне писали что бывают кисты на вымени и они безболезненны и сами проходят без лечения.Может это ваш случай.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
03-05, 14:16
Подскажите как долго можно мазать козе вымя мазью ЯМ. Кожа стала сухая. Прищики в одном месте проходят, в другом снова появляются.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
03-05, 14:32
А я такие гнойнички нынче лечила по-другому! Мыла вымя хозяйственным мылом и стрептоцидовой мазью мазала. Очень хорошо помогало, но две недели всё равно промучались. Это инфекция от подстилки попала в микротрещинки и пошли прыщи.

topic2204.html Изображение

Сообщений: 316 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 22 След. Страница 7 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0