Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

кролики тоже хорошо

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 189 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 2 из 13

Сообщение
Автор
06-07, 08:34
Сейчас им 2 недели сравните-Изображение

Зааненские козы.
Заходите в гости topic678.html
Наше хозяйство http://aculshino.jimdo.com/
14-10, 17:04
Товарищи форумчане, знаю,что многие из вас держат и кроликов-поделитесь опытом, пожалуйста. Собираюсь заводить,выбираю породу,способ содержания,устройство клеток. Новозенландская красная,шиншилла,серый великан или фландр-вот то,что больше приглянулось. А какие у вас?

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
14-10, 19:29
Анют, начни с простых, ну например, с бабочек ....у нас есть постоянный клиент на кроличье мясо...
Anny писал(а):
Новозенландская красная,шиншилла,серый великан или фландр

все эти породы кроликов недешево стоят...взрослого фландера продавали от 2500-4000 :roll: а будет ли сбыт :?: по такой цене в Богородске
в прошлом году ездила во Владимир за фландером, хорошо хоть сразу не подселила к своим ...крольчиха оказалась сопливая ...пришлось скушать :cry:
определись с какой целью и какое количество сможешь содержать :!:
окупать себя начинают где-то голов 100...
весной молодняк хорошо продается ...осенью мясо берут детям с аллергией...
14-10, 20:55
А я бы порекомендовала начинать с шиншилы.Это порода самая нетребовательная к содержанию и питанию,к тому же обладает хорошим здоровьем.Великаны -самая изнеженная порода и более подвержена заболеваниям.И самое главное, при покупке поинтересуйтесь привиты ли животные.При эпидемии не привитые кролики быстро гибнут и лечению не подлежат!Прививают крольчат в возрасте 45 дней.И повторяют каждый год.

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
14-10, 21:40
Ага...с простых начинать не очень хочется, я кроликков неплохо знаю- в детстве много держала. Теперь хочется и удобные клетки,и породных животных-чтоб глаз радовали и росли хорошо! Я тоже всё больше склоняюсь к шиншилле,
Тем более,что держать собираюсь на улице. Красные нравятся бройлерностью и цветом, но сомневаюсь, что выдержат мороз, и цена пугает-1т.р. за крольчёнка. Люд, а ты своих (у тебя ведь простые,да?)до скольки мес. растишь? И сколько они к этому времени набирают? Мне кролики нужны, прежде всего, для удовольствия и для питания моей семье, а дальше посмотрим, как пойдёт. Большущща проздьба- рассказать о клетках,желательно-прежелательно с фотами.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
15-10, 01:06
Anny писал(а):
с простых начинать не очень хочется

Тут мнения разделяются. Некоторые породу баран предпочитают. Много мяса сразу. Другим нравятся калифорнийские. Мяса меньше, но растут быстрее.
Разводил калифорнийских кроликов в огромном, для меня, количестве. Около двухсот, более точно посчитать не удавалось.
И жили вроде в клетках.
Мороз они выдерживают прекрасно. Новорожденные, правда, в мороз не всегда выживают. У крольчих материнский инстинкт практически отсутствует. Когда детёныш отползает от гнезда, то считай пропал.
По кормлению:Калифорнийских рекламируют как быстрорастущих. При условии очень правильного кормления это правда.
Про лечение: Прививки от миксоматоза и ВГБК обязательны два раза в год и, что немаловажно, стоят недорого. Болезней у кроликов будет побольше чем у других животных.
А теперь о вкусном. Мясо нежирное, поэтому вкуснее в тушеном виде.
И ещё про забой кроликов. Процедура простая, в любой книжке описывается. Кролик он на мясо в отличие от козы. Именно поэтому я перестал держать кроликов. Есть такой термин:оплата корма. Это про кроликов.
Про клетки:Покупайте сетку для клеток, следуя книжным рекомендациям, там всё правильно написано.. Никакого дерева в конструкции. Сожрут и удерут.
Про инбридинг: Даже не пробуйте. Мельчают до размера "мышей".
Разница в четыре поколения должна быть.
15-10, 08:09
Спасибо, Алекс! Не получатся клетки без дерева,если их на улице ставить. Ой как много кроликов у вас было! Мясо продавали? А вот шкурки куда девали? В советское время их принимали у населения, в 90-х у нас на рынке можно было продать как выделанные, так и просто сухие,сейчас же многие их выкидывают.
Сейчас не держите? Надоело убивать?

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
15-10, 08:27
Моему мужу-да. К старости становишься сентиментальным. Раньше шкурки выделывали сами. Шили безрукавки, внутрь-мех, сверху-ткань. Коврики,подушки,мягкие игрушки, шапки, стельки делали. Но лёгкий запах химии всё равно оставался. Видно что-то не так делали. Стали жить лучше и всё ремесло забросили. У нас не нашла никого, кто б принимал шкурки, ни телят, ни козьи, ни кроличьи.
15-10, 08:57
Шкурки в райпо принимали. По три рубля. Хлеб, для примера, тогда стоил рублей восемь. Так, что шкурного бизнеса не получилось.
Если без дерева не получается придется следить за клетками тщательнее. Им резцы надо стачивать вот они и грызут деревянные детали.
domtau писал(а):
К старости становишься сентиментальным.

Это верно.
15-10, 09:56
Я конечно не знаю, что скажут другие, но для мяса лучше все-таки помесных держать. У меня были смешанные Баран с Шиншиллой к 4мес. вес до 5кг и здоровьем покрепче, хотя прививки все равно нужны.
15-10, 13:11
Anny
шкуры выкидываем сразу...никому они не нужны...
Anny писал(а):
удовольствия и для питания моей семье

ты уж определись для чего ...начнешь давать имена кроликам -съесть не сможешь никогда..
.
Алекc16 писал(а):
Около двухсот

Алекc16 писал(а):
И жили вроде в клетках.

не помните где жили 200 шт :?: :roll: :roll: :roll: :roll:
Anny писал(а):
до скольки мес. растишь?

до 6месяцев...чистое мясо2.5 кг..
в зиму не случаю т.к растут кролики маленькие плохо ...
живут кролики мои в сарае в деревянных клетках с сетчатой дверью...клетки 4 этажные...
жили и на улице но боялись воровства :cry: перенесли клетки под замок...
сейчас порода венские голубые, великаны,бабочки ,черно бурые,...
пробовала баранов держать и фландеров ...но в этом году оставила старые породы ...спрос больше ...на простых ...у нас не Москва...
в Дзержинске была ферма кроличья (по моему при мясокомбинате) не знаю работает она сейчас или нет...
15-10, 14:30
Anny писал(а):
Ага...с простых начинать не очень хочется,

Так и не надо простых,кролики очень много едят(24ч.) а простые б\п кролики медленно растут,и выход мяса низкий,вообщем таких не выгодно держать.Лучшие породы это бройлерные(новозеландская белая,красная и каллифорнийский )При постоянном доступе к корму -очень быстро набирают вес,у меня в 4мес. тушки были 2,2-2,3(чистый вес).Я держала кал-их в пределах 200шт. так же как и Алекс 16 и очень была довольна.На 10 самок держали одного самца,рожают кал-цы по многу(10-12шт).Случать старалась в одно время ,вот и пощитайте сколько крольчат рождалось враз!Маленкие сидели с мамкой до 1,5мес. в клетке а потом высаживала в вольеры(разделяя по полу).т.ч. это не проблемно содержать 200голов тем более что есть постоянная реализация.Из кроличьего мяса готовила всё и супы и второе и пельмени и котлеты,причём при хорошем кормлении мясо всё с жирком т.ч. супы получаются наваристые!

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
15-10, 14:39
Алекc16 писал(а):
Разводил калифорнийских кроликов в огромном, для меня, количестве. Около двухсот, более точно посчитать не удавалось

Алекс 16 а сейчас почему не держите?Я вот пока жила на Урале очень была довольна кролиководством,а теперь не могу приобрести ч\п калифорнийцев.Купила дорого ,ездила далеко, а продали такое г.Там применяли тесный инбридинг и примесь других кровей-результат налицо, растут медленно и рождаются разноцветные и разнородные крольчата.У одной даже пуховые были.В общем, обманщиков везде хватает!

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
15-10, 16:53
любовь 2 писал(а):
обманщиков везде хватает!

да это точно...
Анют при покупке смотри внимательно ...чтоб не было насморка и ушного клеща ...
на улице клетки надо размещать так, чтобы ветер и снег не задувал...сквозняки для них губительны...
16-10, 22:14
Вот спасибо! Сколько инфы! Нашла жемщину в Нижнем,у неё разные-преразные кролики. Производителей она из Москвы привозит. Красные по 1т.р. 45дней, фландр-2т.р.,шиншила-300-500р. И другие,цен не помню.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358

Сообщений: 189 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 2 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron