Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Идентификация животных

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 640 Пред. 1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 След. Страница 39 из 43

Сообщение
Автор
12-02, 22:32
Перенесено

Света писал(а):
А чтобы получить код хозяйства,что для этого надо? И где можно купить клипсы для козлят? И хотела бы,чтобы они были цельные,а не раздельные(так понятно написала)Мне кажется,что они лучше,а то раздельные ,иногда,травмируют ухо и их приходится снимать. И как правильно делать надписи на этих бирках? У нас в Чувашии таких нет.

Моя страничка
12-02, 22:33
Света писал(а):
чтобы получить код хозяйства,что для этого надо?

Чтобы не повторить уже зарегистрированный код, сначала вот здесь посмотрите на последней странице последний пост темы:
topic999.html
а потом напишите мне или модератору какой надо для вашего хозяйства. И всё, мы зарегистрируем.

Света писал(а):
где можно купить клипсы для козлят? И хотела бы,чтобы они были цельные,а не раздельные


Клипсы из цельной полоски бывают такие
Изображение Изображение или такие в виде кнопки Изображение

Для коз и овец они меньшего размера, а цифры по желанию заказчика могут нанести в фирме.
Это я здесь нашла:
http://www.bentleyplemtech.ru/index.php ... ages&id=31

Моя страничка
02-03, 20:07
Перенесено

Argoshka писал(а):
Уважаемые козоводы,
не для кого не секрет, что без четкой индентификации животных не может быть речи о порядочности в разведении, почему бы не использовать для этого микрочипы? Этот способ электронного меченья применяется во всем мире, в нашей стране это также вполне доступно сейчас - в ветлечебницах и у частных ветврачей это стоит 500-900 руб. Все животные вносятся в электронную базу данных и это исключает многие проблемы с подлогом документов и самих животных. Это уже работает в коневодстве, начинает внедряться в собаководство и даже рыбоводство. Скажем, к примеру, можно взять базу www.chipping.ru, в скором времеми будет создана государственная база МСХ и все существующие будут вынуждены влиться в нее. Но уже сейчас это поможет упорядочить многие вопросы в разведении. :idea:
С уважением,
Игорь Григорьевич
02-03, 20:53
Извините, не нашел эту тему, потому опубликовал в разведении. :oops:

Зааненцы
Моя страничка
http://kozovodam.ru/topic2294.html
06-03, 07:45
На данный момент такая сумма лично мне неподъёмная, мне на данный момент может понадобиться около 100 тысяч, это для лошади 900 рублей не так много, а для козы... клеймение и биркование тоже могут в определённой степени упорядочить процесс разведения. А аферистам работать и чипы не помешают, кто будет контролировать одного или пятерых козлят родила конкретная коза? Теоретически она может родить пятерых, а вот на практике такое происходит крайне редко, хотя всё же нельзя и таких ставить под сомнение. Я уже слышала слухи(не на форуме), когда от известной производительницы продают за сезон до пяти козликов, а козочек вообще без числа. Уповают на то, что люди в основном разбросаны по деревням и выяснять подробности не будут, да и встретится всем пяти владельцам козликов и в разговоре понять, что все они из одного помёта, почти не реально, хотя такое, судя по слухам, всё равно рано или поздно всё равно вылезет наружу(и вылезает), только вот не каждый посвящённый будет заявлять об известных ему случаях мошенничества во всеуслышание. Так что непорядочность в разведении будет продолжать процветать, и чипирование в этом вряд ли поможет.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-03, 10:18
Наталья Александровна писал(а):
Так что непорядочность в разведении будет продолжать процветать, и чипирование в этом вряд ли поможет

Выщипами , а последнее время биркованием идентифицирую своих животных очень давно . Поначалу делала это только для того , чтобы спустя годы безошибочно узнавать своих животных в других хозяйствах . Со своими животными встретиться так и не удалось , а вот с мошенниками , которые утверждали , что брали у меня козлят разговор был короткий - какой номер ? А в ответ - тишина . Так что идентификация помогает , да еще как ! Да здравствует всеподворная идентификация коз !

go goat
"Русзановское"
зааненские
06-03, 11:09
Люба ты высказалась как заводчик, а я о том, что и заводчики есть непорядочные, и от одной козы в сезон до 10-ти козлят продают, и все покупатели уверены, что купили именно от этой козы козлёнка, я точно знаю про такие случаи.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-03, 11:16
Наталья Александровна писал(а):
от одной козы в сезон до 10-ти козлят продают, и все покупатели уверены, что купили именно от этой козы козлёнка

Вот когда владельцы этих 10 козлят занесут их в Базу данных с указанием даты рождения, тогда и...
конец непорядочному заводчику :mrgreen:

Моя страничка
06-03, 14:39
Неа, не конец, они часть козлят продадут форумчанам, а часть местному населению, безкомпьютерному. Потом, я думаю это всё равно вылезет, и уже кое где вылазит, но это же будет когда-то потом, не сейчас. Я ЗА идентификацию, я пока против дорогостоящего чипирования, ситуацию это изменит несущественно.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-03, 14:43
Людмила Волкова писал(а):
Вот когда владельцы этих 10 козлят занесут их в Базу данных с указанием даты рождения,

Вот просто на своём примере могу сказать, в день у меня могут родить до 5-ти коз, кто мне может помешать указать в базе данных, что у меня одна родила четырёх, к примеру, девочек? А никто, никто даже и не заподозрит ничего. Как тут поможет чипирование, скажите мне? Я уже давно поняла, начиная с собак, что всё держится на ответсвенности и порядочности заводчика, никакая идентификация не поможет контролировать аферистов.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-03, 18:21
Может быть когда-нибудь и в козоводстве будет генетическая экспертиза? Как в коневодстве, например, когда документы на жеребенка выдают только после анализов на подтверждение родительства.
Вот если бы козлята стоили, как жеребята, тогда быстренько бы такое внедрили :wink:

Моя страничка
06-03, 19:39
Попробуем на это надеяться, и на экспертизу будем надеяться, и на высокую цену на козлят :wink: А пока мне сегодня позвонили и сказали, в ответ на моё озвучивание довольно приемлемой цены на дойную козу с приличным удоем, что, пардон, у них ТАКИХ денег нет :sad: :lol:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-03, 19:59
Наталья Александровна писал(а):
у них ТАКИХ денег нет

Наташа у меня почти все звонки этим заканчиваются :lol: хотя цена очень низкая на хороших козлят,но надо еще дешевле :roll:
А оборудование для генетической экспертизы очень дорогое,и наверное не скоро для коз будет :roll: И что бы подтвердить происхождение нужно будет создавать базу генотипов всех козочек и козлов.-очень долгая история :roll:

Моя страничка
зааненские, нубийские
06-03, 20:25
Ирина Русина писал(а):
И что бы подтвердить происхождение нужно будет создавать базу генотипов всех козочек и козлов.-очень долгая история

И дорогая.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
07-03, 06:50
Ирина Русина писал(а):
... оборудование для генетической экспертизы очень дорогое,и наверное не скоро для коз будет :roll: И что бы подтвердить происхождение нужно будет создавать базу генотипов всех козочек и козлов

И всё же, наверное, делают и козам? :roll:
Иначе как же получить требуемую справку тому, кто регистрирует своё козоводческое хозяйство, как племенное :roll: ?
Ведь для регистрации должна быть справка из иммуногенетической лаборатории по проведенной генетической экспертизе о подтверждении происхождения.

Моя страничка

Сообщений: 640 Пред. 1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 След. Страница 39 из 43
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0