Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Идентификация животных

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
09-03, 15:56
Перенесено

silverheartcats писал(а):
Людмила Ивановна, а меня?

Людмила Волкова писал(а):
silverheartcats,
а какой код выбрали?

silverheartcats писал(а):
ГРИФФОН ?

Наталья Александровна писал(а):
Ларис, это очень длинно, тебе же в перспективе код в ухо клеймить надо будет, ну если только в длинные нубиковские уши!

silverheartcats писал(а):
Буду думать. Советы принимаются с благодарностью!


Наталья Александровна писал(а):
Ларис, это очень длинно...

Да, если это татуировка, то рекомендуется не более 4-х знаков.

Моя страничка
09-03, 16:07
А у меня потенциальные покупатели акт закупки спросили. А это что за зверь?

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
09-03, 16:24
Наверное, имеется в виду договор купли-продажи, как это делается, например, в собаководстве.
Вот здесь про это говорили:
http://kozovodam.ru/topic602-60.html

Моя страничка
01-05, 23:31
Людмила Волкова писал(а):
Вот если бы козлята стоили, как жеребята, тогда быстренько бы такое внедрили :wink:

Людмила Ивановна, смею Вас заверить, что породные козлята стоят дороже порой даже арабских жеребят.
Вот смотрите: кобыла до первой жеребости растет 3 года, 11 месяцев жеребость, чтобы жеребенок продался проходит еще минимум 2 года, итого 6 лет за лошадью ухаживает человек, тратятся средства не корм и содержание, а жеребенок 2-х лет стоит всего 100-150 тысяч рублей.
За это время коза родит 8-10 козлят и умножьте эту цифру на цену породного козленка...
Я когда расписал эту экономику одному из известных коннозаводчиков в Краснодарском крае, человек признал, что он, с экономической точки зрения, занимается ерундой! Надо коз разводить! Да и спрос на них то во много раз больше.

Зааненцы
Моя страничка
http://kozovodam.ru/topic2294.html
09-01, 15:42
Оля, нашла в инете ролик по татуировке козлят ламанчей, по-моему они двух-трехнедельного возраста
http://www.youtube.com/watch?v=bCo-xZknaq0
что скажешь для неопытных по клеймению? Какие тут нюансы могут быть?
На ушах же не сделаешь татуировку, тем более бирки даже "эльфам"-ламанчам.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
09-01, 17:38
Люба , здесь все навсего нужна качественная тушь для татушек. Мы этот вариант обговаривали однажды.
09-01, 19:18
А мне предложили чипы подкожные ставить в ветлечебнице в районе, сказали, что могут заказать и поставить приехать. Даже не знаю, надо ли мне это?!

topic2204.html Изображение
10-01, 08:39
НИНА****** писал(а):
А мне предложили чипы подкожные ставить в ветлечебнице в районе, сказали, что могут заказать и поставить приехать. Даже не знаю, надо ли мне это?!



Девочки по поводу чипов, у меня собака чипирована, так вот пока сканером сыщещь эту штуку - а как сыщещь, толку-то? Там только индивидуальный длинный номер. БАЗ данных нет, так что толку от номера тоже нет(((
Клеймите! Купите клейматор для щенков, а здесь можно создать базу клейм.

Частное Хозяйство ГЕММА тема форуме
04-06, 08:32
Я все читаю, читаю и не могу понять. А с какой целью клеймить коз своими каким-то внутренними номерами?
На случай кражи? Если украдут, то я смогу доказать, что коза моя (если найду ее) и всё?
Извиняюсь за столь тупой вопрос, просто реально сижу и не могу представить ситуацию.

И еще, у моей самой первой козы на ушах есть выщипы, это тоже клеймо какое-то? Кто-то сможет расшифровать, если я фото повешу?

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
04-06, 10:47
Ollka, да, выщипы на ушах это тоже индивидуальный № животного.
Чтобы номер прочитать, надо знать или иметь специальный такой ключик :D , где каждый выщип обозначает определенное число.

Изображение

Моя страничка
04-06, 10:57
А ещё выщипы могут вообще ничего не означать, я своим делаю только для отличия одной от другой. Например одной белой без серёжек делаю один выщип, другой белой без серёжек не делаю, или делаю выщип на другом ухе. Или на двух ушах по выщипу. Как лично мне удобнее будет их отличать. И ровням счётом ни для кого другого это ничего не будет значить.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
04-06, 11:48
Ollka писал(а):
А с какой целью клеймить коз своими каким-то внутренними номерами?
На случай кражи? Если украдут, то я смогу доказать, что коза моя (если найду ее) и всё?
Извиняюсь за столь тупой вопрос, просто реально сижу и не могу представить ситуацию.

Я сама лично несколько раз столкнулась с такими случаями, когда №№ реально помогли! :D

Однажды надо было оформить справки на вывоз и вет.предложил прочипировать козлят. Когда я показала ему наши татуировки на ушах, вопрос отпал сам собой. Чипирование не потребовалось, к тому же была сэкономлена и приличная сумма денег.

Другой случай, когда по № в ухе удалось установить кто такой козел, оказавшийся бомжом на улице. Его происхождение, то, что ценный козел был участником программы HPI, ну и конечно же его нерадивого владельца.

Еще одна история случилась на выставке, когда заявленная для участия коза (в прошлом победительница) оказалась подменена, что удалось быстро установить по инд. №.

На другую выставку привезли дефектного козла и громко выдавали его за приобретенного в известном уважаемом хозяйстве. Но козел был без опознавательных знаков того хозяйства (там ставили на всех проданных животных) и обман тоже не прошел.

Еще была и детективная история, описанная у нас на форуме, когда без татуировки на ухе вряд ли удалось бы разобраться....

В общем, вывод ясен - инд. №№ не только нужны, но и необходимы!
А ситуаций в жизни, когда они могут пригодиться, может быть много, некоторые даже трудно себе заранее представить, что такие возможны :wink: .

Моя страничка
04-06, 13:52
Людмила Волкова писал(а):

Я сама лично несколько раз столкнулась с такими случаями, когда №№ реально помогли! :D

Однажды надо было оформить справки на вывоз и вет.предложил прочипировать козлят. Когда я показала ему наши татуировки на ушах, вопрос отпал сам собой. Чипирование не потребовалось, к тому же была сэкономлена и приличная сумма денег.

Другой случай, когда по № в ухе удалось установить кто такой козел, оказавшийся бомжом на улице. Его происхождение, то, что ценный козел был участником программы HPI, ну и конечно же его нерадивого владельца.

Еще одна история случилась на выставке, когда заявленная для участия коза (в прошлом победительница) оказалась подменена, что удалось быстро установить по инд. №.

На другую выставку привезли дефектного козла и громко выдавали его за приобретенного в известном уважаемом хозяйстве. Но козел был без опознавательных знаков того хозяйства (там ставили на всех проданных животных) и обман тоже не прошел.

Еще была и детективная история, описанная у нас на форуме, когда без татуировки в ухе вряд ли удалось бы разобраться....

В общем, вывод ясен - инд. №№ не только нужны, но и необходимы!
А ситуаций в жизни, когда они могут пригодиться, может быть много, некоторые даже трудно себе заранее представить, что такие возможны :wink: .


Ну, да, случай с козлом-бомжом конечно потряс, думала только котят на улицу выкидывают. Конечно не хотелось бы, чтобы проданная мной коза потом на улице оказалась. Но они такие дорогие (это же племенные козы, в основном), как их могут вообще выкинуть ))
А с выставками ясно, да, это если участвуешь.
Мы так боимся лишний раз объявление в местную газету подать о продаже козлика, боимся светиться.
Да, надо подумать на счет татуировок именно.
Мы-то пока своих коз и козлят в лицо знаем, одну козочку просто ошейником пометили от 2х одинаковых сестер и ведем в компьютере племенные карточки (вообще на всех, даже на тех, кто на мясо).

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
04-06, 16:01
Ollka писал(а):
Я все читаю, читаю и не могу понять. А с какой целью клеймить коз своими каким-то внутренними номерами?

Прочитайте всю тему сначала! Тут есть ответы на все ваши вопросы.
У всех способов меченья есть свои плюсы и минусы. Скажем татуировкой можно пометить одним номером n-ое количество животных, а вот заводы выпускающие чипы используют только отведенную им номерную емкость и двух одинаковых номеров быть не может!
Комбиниррованное меченье так же возможно, оно применяется в собаководстве, в других сферах тоже не возбраняется.
Чипирование на сегодняшний день наиболее прогрессивный, технологичный и надежный способ меченья. Цены на чипы и сканеры с каждым годом снижаются. В ближайшее время будет создана гос.БД в МСХ которая наверняка объединит или будет интегрирована с частными БД, как это было в ряде европейских стран.
Но самое главное, люди уже понимают достоинства RFED меченья.

Для примера, скажем, вы купили племенного козлика за хорошие деньги, а вырос крипторх или гермофрадит, словом плембрак. Если вы купили чипированное животное, то ваши притензии к продавцу будут обоснованы, а противном случае, только генетическая экспертиза докажет происхождение данного животного, на что врядли вы пойдете.
Как писали участники темы, все случаи предвидеть невозможно!

Зааненцы
Моя страничка
http://kozovodam.ru/topic2294.html
04-06, 16:41
Argoshka писал(а):
Ollka писал(а):
Я все читаю, читаю и не могу понять. А с какой целью клеймить коз своими каким-то внутренними номерами?

Для примера, скажем, вы купили племенного козлика за хорошие деньги, а вырос крипторх или гермофрадит, словом плембрак. Если вы купили чипированное животное, то ваши притензии к продавцу будут обоснованы, а противном случае, только генетическая экспертиза докажет происхождение данного животного, на что врядли вы пойдете.
Как писали участники темы, все случаи предвидеть невозможно!


выходит, что покупать племенного козлика без чипа или клейма вы не будете?

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.

Сообщений: 640 Пред. 1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 След. Страница 40 из 43
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0