Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Идентификация животных

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 640 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 43 След. Страница 1 из 43

Сообщение
Автор
08-01, 21:01
Многие наши козоводы придерживаются зарубежного опыта и клеймят своих козлят так:
на правом ухе - татуировка аббревиатуры хозяйства
на левом ухе - год рождения и порядковый № козленка, родившегося в том году.

Год рождения обозначается латинской буквой: "B" -2011, "C" -2012, "D" -2013 и т.д. (буквы G, I, O, Q, U и не используются). Так делается в ADGA, а в других ассоциациях буквы могут означать другие года. Но я думаю, что нам логичнее делать так, как в ADGA, ведь некоторые наши козоводы являются и их членами.

-----

Для клеймения удобно пользоваться специальными щипцами с набором цифр и букв

Изображение

Моя страничка
08-01, 21:02
Уважаемые!
КТО знает и клеймил своих коз!
Поняла я правильно? НА ПРАВОМ ухе ставится код хозяйства - в моём случае "СК".
НА левом ухе - индивидуальный номер - в моём случае - например, "4".
ГДЕ ставится год рождения "12" и буковка "N" , т.е. нубик.
КАК должно выглядеть клеймо на правом ухе? "Нарисуйте, пожалуйста! :grin:

Удачи!
Изображение
13-01, 19:42
Вот какой есть хороший образец:

eifrol писал(а):
Изображение Изображение

Это уши американских коз. На правом - код хозяйства и даже страна, а на левом - порядковый номер среди козлят, рожденных в этом хозяйстве в конкретном году, Z - 2009...

ГДЕ ставится год рождения "12"?

Год рождения ставится на ЛЕВОМ ухе. Он обозначается латинской буквой. В начале ставится буква, а потом порядковый № козлёнка ( в Вашем случае 4).
2012 год - это буква " С "
Т.е. на левом ухе, если по-правильному, у Вашего козленка должно стоять С 4

А эти буквы на будущие года
Изображение

ГДЕ ставится ...... буковка "N" , т.е. нубик?

Буква, обозначающая породу, ставится не на ухе, а в документе, перед регистрационным № .
Рег. № даётся той организацией, где состоит на учете животное.

Вот скоро мы в нашей Базе данных проставим рег.№№, там и будут буквы, обозначающие породу :grin:

Моя страничка
19-01, 22:25
Людмила Ивановна!
Спасибо огромное!
скоро мы в нашей Базе данных проставим рег.№№, там и будут буквы, обозначающие породу

ОЧЕНЬ ХОРОШО будет! :grin:
06-04, 17:29
Идентификация животных - микрочипирование, клеймение.
Что это такое? Зачем это нужно? Как это производится?
Электронная система идентификации животных. Зачем она нужна?

Ошибочно предполагать, что электронная идентификация нужна только тем животным, которых собираются вывозить за рубеж. Идентификация собак и кошек крайне важна для исключения подмены элитных животных на выставках и во время путешествий. Наличие микрочипа у животных позволяет вести более простую систему учёта в ветеринарных клиниках, в фелинологических и кинологических структурах.

Электронная идентификация позволяет существенно облегчить поиск владельца в случае потери животного.

Рассмотрим несколько примеров в пользу чипирования
Пример 1.
Представьте, купили у Вас котенка (щенка), Вы заключили с покупателем договор, а он на следующий день просит забрать котенка (щенка) обратно, по условиям договора. При этом привозит Вам совершенно другого котенка (щенка). Вы его не принимаете, а он в суд. И суд, в 99% случаев вынесет решение, обязывающее Вас принять котенка (щенка) и выплатить покупателю всю сумму, а может и более...

Пример 2.
У Вас украли питомца из дома, на выставке или на даче. Вы либо знаете (подозреваете) кто это сделал, либо увидели свою собственность в чужих руках (может и на выставке), добровольно возвращать ее Вам не хотят. Если Ваш питомец чипирован, то Вы можете прямиком идти в милицию или суд. Уверяем Вас, в 100 % случаев, правосудие будет на Вашей стороне.

Пример 3.
Вы без письменного договора сдали в аренду свою кошку/кота (кобеля/суку). Через несколько дней Вам говорят, что кот (кобель) сбежал (спрыгнул с балкона, в дверь, форточку и т.д.), при этом ответственность на себя брать не хотят, компенсировать Вам затраты тоже не спешат. Да уж... А месяц-другой спустя Вы видите своего питомца на выставке, он прекрасно себя чувствует, но доказать, что он Ваш не можете

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
06-04, 17:30
Я думаю, для покупки породистых козлят, тоже бы не прочь это применять.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
06-04, 17:44
Мечение коз

После козления специальной краской, которая не портит шерсть и хорошо сохраняется, козлятам и их матерям ставят на боку одни и те же порядковые номера. Такое мечение временно помогает быстро найти потерявшихся козлят и маток.

Коз метят металлическими или пластмассовыми бирками (сережками), татуировкой, выщипами на ушах и ошейниками. Наиболее надежным способом мечения является татуировка. Ее делают с помощью специальных щипцов и металлических цифр с острыми концами, которые вставляют в щипцы. Номера ставят на бесшерстной внутренней поверхности уха. При татуировке животных со светлой кожей используют голландскую сажу, разведенную спиртом до густоты сметаны, а для животных с темной кожей - сурик, индиго и др.

Простым, удобным и надежным способом мечения коз являются выщипы на ушах.
Выщипы делаются посредством особых щипцов. Каждый выщип на левом или правом ухе обозначает условную цифру

Изображение
http://www.agrikulture.ru/selection/labeling.html

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
24-06, 18:08
Anna D
Anna D писал(а):
Простым, удобным и надежным способом мечения коз являются выщипы на ушах.

Этот метод применялся к КРС с середины прошлого века. Назван он по фамилии создателя. Применять этот метод для козы просто варварство. Надеюсь не надо объяснять почему. Хотя это единственный надежный метод идентификации животного. Метка пропадет только вместе с ушами.
Что касается татушек, то их со временем трудновато читать.
Самый продвинутый метод RFID- чипирование. Каждый микрочип имеет свой неповторяющийся ID(идентификационный номер). Козам чип вводится в основание хвоста посредством специального шприца. Для прочтения RFID нужен специальный сканер.
Принцип считывания очень простой. Примерно такой-же как в ключах от подъезда. Сканер путем электромагнитного излучения "возбуждает чип к жизни" и чип излучает в виде радиоволн свой номер. Что и фиксируется сканером.
Кстати в ушных бирках тоже встречаются RFID чипы.

Останавливает продвижение чипирования в массы только цена вопроса. Хотя если животина породиста и элитна... .
24-06, 18:25
У нас чип стоит от 600 до 800 руб.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
24-06, 18:37
А я против того, чтобы пить радиоактивное молоко :roll:
И искать чип по всей козе: как показала практика, чипы замечательно мигрируют под кожей по всему телу.
А ежли спец. сканер затеряется? :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
24-06, 19:16
Anna D писал(а):
У нас чип стоит от 600 до 800 руб.

Я в инете нашел за 300.
Елена Медведева писал(а):
А я против того, чтобы пить радиоактивное молоко

К радиации это не имеет ни малейшего отношения. Здесь используется электромагнитное излучение. Как в сотовом телефоне.
Елена Медведева писал(а):
А ежли спец. сканер затеряется?

А если вы ключ от квартиры потеряете... .
24-06, 21:06
Алекc16 писал(а):
Как в сотовом телефоне.

А разве вы не знаете о вредном воздействии сотовых телефонов? :roll: Рекомендую ознакомиться :wink:

Алекc16 писал(а):
А если вы ключ от квартиры потеряете...

Мы уже лет 15 дверь на ключ не запираем, как и ворота, впрочем :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
24-06, 22:39
Алекc16 писал(а):
Останавливает продвижение чипирования в массы только цена вопроса.

Я думаю, что не только цена. Всеже воздействие этих новшеств до конца еще не известно. В целом понятно, что удобно и т.д. Но почему при перевозке в другой регион принуждают чипировать в обязательном порядке? Где тут у нас сканер-то найти? И зачем нам этот чип?
24-06, 23:43
Алекc16 писал(а):
Я в инете нашел за 300.

возможно, у нас цена с услугой вета

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
24-06, 23:45
egor dob писал(а):
о почему при перевозке в другой регион принуждают чипировать в обязательном порядке?

В другой регион внутри страны ни кто не принуждает. Сие новшество для пересечения границ. Ну, порядок то должен быть :!:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"

Сообщений: 640 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 43 След. Страница 1 из 43
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0