Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Идентификация животных

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 640 Пред. 1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 43 След. Страница 37 из 43

Сообщение
Автор
27-10, 21:11
Ещё раз спасибо!

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
02-11, 14:30
Людмила Волкова писал(а):
Это быстро и несложно

В отличие от обезроживания, процедуру татуировки щипцами я могу делать одна, без помощника,
т.к. этих помощников страшный дефицит. :sad:

Сначала подготавливаю всё необходимое:
1. щипцы с набором цифр,
2. пасту,
3. кусочки ваты,
4. спирт для протирки,
5. белый лист бумаги.

Когда все это готово, последний раз сверяю правильность инд.№ козленка с тем, который в щипцах и делаю
пробную "татуировку" на белом листе бумаги, чтобы убедиться, что цифры вставлены не вверх ногами и не задом-наперед.

Все приспособления раскладываю поблизости, чтобы потом не тянуться.
Беру детёныша на колени, жду когда он успокоится, его голову - под левую подмышку (глаза тоже закрыты).
Зато обе руки у меня свободны!
В темноте, в тепле, козленок быстро успокаивается, расслабляется и можно без всяких дерганий спокойно приступать.
Протереть кожу уха спиртом, намазать нужное место пастой, аккуратно нацелить в это место щипцы и нажать. Все.
Будет, конечно, одно неприятное мгновение, когда щипцы ущипнут за ухо и козленок вскрикнет, но не пройдет и минуты, как он опять успокоится и притихнет подмышкой.
Теперь останется только втереть еще немного пасту и проследить, чтобы кровь в каких-нибудь дырочках перестала сочиться (если такое иногда случается).
Процедура простая, надо только пережить тот неприятный момент, когда такого милого ребенка приходится ущипнуть.
02-11, 20:08
Людмила Волкова
А где берёте пасту для тату?А то уже много лет лежат тату-щипцы,а качественную пасту купить невозможно,а простая тушь Бяка несусветная..

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
02-11, 20:30
Людмила Волкова
А вот на щипцах (по Вашей ссылке на 36 стр.) написано 5 ячеек, 6 ячеек, один ряд, два ряда... Нам-то какие нужны?
Галина-Палёхина
Там и паста есть)))

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
02-11, 20:32
... и что такое щипцы "двойного действия"? :roll:

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
04-11, 23:07
Что такое "двойного действия", я не знаю :oops:
Может быть в фирме, которая ими торгует, объяснят? :roll:
Елена(izvs) писал(а):
написано 5 ячеек, 6 ячеек, один ряд, два ряда... Нам-то какие нужны?

Ячейки - это сколько знаков (цифр или букв) можно вставить в один ряд.
А два ряда - это для тех,кому нужно делать какие-нибудь сложные татуировки из 2-х строчек.
Наверное и такие делают, но мне кажется, что вполне достаточно одной строчки из 3-4 знаков.
В моих щипцах, рассчитанных на 6 знаков, получаются лишние ячейки, в которые я просто вставляю кусок картона.
Галина-Палёхина писал(а):
А где берёте пасту для тату?

Ой, мне одного тюбика (который к щипцам прилагался), хватило на несколько лет, и еще бы дольше, но однажды я плохо тюбик закрутила... высохла паста :cry:
Сейчас пользуюсь татуировочной тушью, но паста была лучше конечно.
Она продается отдельно от щипцов, я видела в интернете объявления. Бывает в разных упаковках - от маленьких тюбиков - до больших банок. Хорошо бы брать зеленого цвета.
Если татуировку на темной коже трудно бывает прочитать, можно воспользоваться фонариком и посмотреть ухо на просвет (в темном помещении).
05-11, 18:38
Людмила Волкова
Людмила Ивановна, у нас тоже есть? Надо посмотреть, а то одно ушко вроде бы немного шершавое - это татушка?

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
05-11, 19:11
silverheartcats
Лариса, посмотрите у Мери на левом ухе, примерно вот в этом месте:
Изображение
Я проверяла, у неё на просвет с фонариком хорошо видно было,
а так вряд ли увидите - кожа очень темная.
08-11, 08:23
Боярка писал(а):


Через неделю выдадут паспорт на чипированое животное и занесут в базу данных.

Получила. Вот как выглядит этот документ:
Изображение
Изображение

Изображение
нубийские козы.
08-02, 15:21
О чипах, чипировании и идентификации животных

RFID или радиочастотная идентификация – технология, использующая радиочастотное электромагнитное излучение для чтения/записи информации на небольшое устройство, называемое тэг (tag), метка (label), или транспондер (transponder).

Задачей RFID системы является хранение информации об объекте с возможностью её удобного считывания. Метка может содержать данные о типе объекта, стоимости, весе, температуре, данные логистики, вообще любой информации, которая может храниться в цифровой форме.
RFID система состоит из трёх базовых компонентов:
1. Считывающего устройство, называемое ридером (передатчик/приемник).
2. Антенны.
3. Радиочастотных меток (смарт-меток) с встроенной антенной, приемником и передатчиком. (в нашем случае это чип вживляемый в тело животного)
Мировой промышленностью выпускается много чипов различных по размеру, функциональности и стандартам кодирования данных.
Меня интересовала продукция компаний, производителей чипов, которые применяются для идентификации: с/х животных, домашних животных и экзотических животных и соответствующие международному стандарту ISO 11784/11785.
Видущие компании, которые выпускают интересующие нас чипы: (в скобках приведен стандарт шифрования данных):
- TRACER™ (ISO-FDX-B)
- Pettrac ® (Eurochip) (FDX-A)
- Identichip ® (FDX-A)
- Datamars ® (FDX-A)
- Datamars ® (ISO-FDX-B)
- Trovan ®
- Техаs ® (ISO HDX) (для крупных животных)

Система бесконтактной идентификации состоит из двух частей: ключ и считыватель.
Ключ
Ключ представляет собой миниатюрный чип и антенну, которые затем запрессовываются в корпус. На рисунке 1, показана схема такого ключа.
Примечательно, что система работает без какого либо источника питания. Внутри такого чипа имеется некоторое количество памяти в которой записан уникальный ID-номер. При производстве чипов, ID-номер записывается в кристалл с помощью лазера, таким образом, что каждый новый выпущенный чип имеет уникальный номер отличный от предыдущего. Таким образом не существует двух чипов с одинаковыми номерами. Но это не означает, что невозможно изготовить клон такого ключа, так как существуют чипы позволяющие перезаписывать данные в памяти чипа, ID-код в том числе.
Кроме ячейки памяти в данном чипе фактически собран источник питания от электромагнитного поля, плюс миниатюрный радиопередатчик и датчик температуры. Когда бесконтактный ключ попадает в электромагнитное поле, генерируемое считывателем, то в катушке индуктивности-антенне индуцируются токи, которые поступают внутрь чипа.
После выпрямления полученное напряжение запитывает чип. Из ячейки памяти считываются данные, которые должным образом кодируются (зависит от типа чипа) и передаются в модулятор. Теперь катушка уже является не источником энергии, а передающей антенной, излучающей модулированный радиосигнал. Сигнал улавливается считывателем, демодулируется и декодируется. На рисунке 2 изображена схема взаимодействия ключа и считывателя.
Изображение
С 2004 года, компании выпускающие микро чипы для радиочастотной идентификация (RFID) интегрируют в чип датчик температуры для защиты чипа от перегрева, который МОЖЕТ наступить при нахождении чипа в мощном электромагнитном поле, продолжительное время.
Для чипов применяемых в качестве радиочастотной идентификации животных граничная температура устанавливается в пределах макс. 45С. при достижении верхней температурной границы антенна- индуктор отключается от чипа. При снижении температуры подключается вновь.

Данная особенность позволяет реализовать дополнительную функцию чипа. Т.е. по мимо уникального номера, считывать температуру чипа, а так как чип вживлен в тело животного, то температура чипа и тела животного будут идентичны с погрешностью не более 5% (погрешность связана с подкожным вживлением)

На рисунке 3. Дана расшифровка ID-кода

Изображение

Справочно:
Единая база чипированных животных в Украине:
http://tracer.com.ua
Единая база чипированных животных в России:
http://www.zoocode.ru/
Международная база чипированных животных (объединяет 27 стран):
http://www.petmaxx.com

По межгосударственному соглашению об идентификации животных страны участники обязуются поддерживатьбазу данных, а также обеспечивать свободный обмен информацией. Уникальные коды и доступ к информации о животном должен сохраняться неизменным в течении 100 лет
Григорий Овел

Изображение
Постят два хохла: Гришка - безногий и Витька - безбашенный. Второй страшнее первого.
23-03, 23:41
А у меня появились. наконец-то щипцы для татуировки!!! Настоящие из Германии привезли, для Нижегородского отделения Национальной ассоциации Дойч Дратхаар! А у нас они, так как я ответственной за клеймение оказалась :roll: По моей просьбе купили ещё и зелёную пасту! Но не долго я радовалась- там не оказалось ни одного набора букв! Сказали, что немцы буквами не пользуются для клеймения своих дратхааров! (но мы то пользуемся!!! :cry: ) Теперь думаю -что же делать? у буковок, которые нашла в инете не такие иголочки! У этих длииные и очень острые - а в инете продают с короткими и тупыми (может это на фото так кажется?). Щипцы Хауптнер. И ещё - цифр два комплекта т.е. 2 десятка, а номер первого козлёнка в 11 году всё равно не сделать! нужно 1 11 Получается три одинаковых цифры!
Думала,думала.. поккаааа я смогу буквы раздобыть и ещё один комплект цифр -все козлята вырастут и по новым домам разбегутся.
А может мне временно свой код TR заменить на цифру "3" ? Вроде логично - ТРЕТЬЯковка?
а как быть с нумерацией козлят? Если их больше 10. то без третьей единички не обойтись... два раза одно и тоже ухо щипать? Сначала 11 поставить, а потом 14, например?

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
24-03, 09:24
Anny писал(а):
А у меня появились. наконец-то щипцы для татуировки!!!

Аня поздравляю! я такие щипцы видела в инете на сайте - мне очень понравились! а там к ним можно по моему докупить и набор букв этой же фирмы.

Страница на форуме Зааненские козы
24-03, 09:31
Anny писал(а):
то без третьей единички не обойтись.

такой номер можно просто пропустить и сделать следущий подходящий, например, если мальчики нечетные, номер 111 можно заменить на 113, или 311

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
24-03, 09:42
Величко Татьяна писал(а):
такой номер можно просто пропустить и сделать следущий подходящий

Когда делала клеймение выщипами , то тоже подбирала порядковые номера , где меньше меток - дырочек . :neutral:

go goat
"Русзановское"
зааненские
25-03, 11:18
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Вот такой унас набор теперь есть, ещё не пробовала.
В интернете нашла буквы 7,9,10,15,20мм, а у меня тогда сколько? по линейке 11-12мм, но такого нет. 10мм? какие же буквы заказывать..

Пока всё же TR придётся заменить на цифру 3.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358

Сообщений: 640 Пред. 1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 43 След. Страница 37 из 43
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0