Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выращивание козлика

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 243 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17 След. Страница 11 из 17

Сообщение
Автор
27-06, 15:42
Vaso Gabunia писал(а):
на 3 ясных дня вырвался в Боржомское ущелье навестить безоаров, попить минералки и повалятся в гамаке под акомпанемент соснового леса.

Вот завидую...
28-06, 17:02
Да, отдохнуть всегда приятно!
А для меня отдыхом является пастбище :razz:
Привязываю гамак между деревьями, а козы пасутся и иногда подходят, чтобы выразить свое почтение и качнуть гамак боком.
Когда подходит сразу несколько коз и начинают раскачивать гамак со всех сторон, значит на этой полянке все вкусное уже съедено - переходим на другую.

Vaso Gabunia ,
с удовольствием посмотрела фильмы! Интересно как Беко бегает за великом!
И еще вопрос. Безоары бывают разного окраса? В фильме козлята разные, может быть потом перецветают?

Моя страничка
06-08, 08:44
Рад, что выдалась минутка для и-нета и общения с добрыми людьми! Беко чувствует себя отлично, резвый, прыгает (иногда по капотам и крышам недешевых машин сотрудников и гостей оффиса), бодается.

Превратился в агрегат для уничтожения растительности, особенно деревьев и кустарников. у кавказца наряду с сойками крадет сухой корм (огромная и злая на всех собака смотрит на все это безобразие сквозь пальцы - не усложняет с наглецом отношении, после того как несколько раз на своей шкуре попробовал остроту рогов). Сделал прививки, вет-нар сказал что здоров как козел, растет нормально, хоть и отмораживается каджодневно все больше и больше. В общем полет нормальный, но приземлится придется к сентябрю в Кахетии, к своякам, для облагораживания соседского стада (там уже третье поколение меняет кровь между собой. Шампур ему не грозит (последует кровная месть :wink: ).

Между съемками фильма пришлось срочно лететь в Сванетию спасать Питерских оболтусов-"альпинистов" (3 парня и 2 девушки, застрявших на Ушбе (3.800м), сами не знали как попали с российской стороны в Сванетию, а там сейчас предвоенная ситуация и погранцы с обоих сторон должны были их заприметить... снимали долго, обошлось с разной степени обморожений и истошении с их, и трехдневным сванским застолием с нашей стороны. (После снятия, оказания необходимой помощи передали Рос. посольству). Съемки о безоарах в полном разгаре (Побывали в Азербайджане, Армении, Турции, Иране, Тушети.). Основная часть позади, так что можно на недельку в Чакви (там у меня дача на берегу моря). Рад был снова встретится!
06-08, 09:07
Vaso Gabunia
Мы тоже рады такому замечательному рассказу. Похоже, жизнь там у Вас кипит. Беко передавайте приветы и пожелания вырасти сильным и красивым козликом.
Оболтусы-"альпинисты" наверное здорово понервничали в такой передряге. Ну да хорошо, что все обошлось.
Приятного отдыха на берегу моря.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
06-08, 13:37
Vaso Gabunia
Мы тоже ждем очередных Ваших рассказов, с таким юмором и добротой преподносимыми. Рады Вашей кипучей жизни. Удачи Вам во всем!
Желаем Беко гордой и счастливой жизни!

P.S Вы писали, что "пришлось срочно лететь в Сванетию спасать Питерских оболтусов-"альпинистов"
К сожалению, в последнее время много развелось "авантюристов" от туризма, вот и попадают в такие ситуации.
06-08, 16:48
Vaso Gabunia,
приятно было с Вами снова встретиться и узнать об интересных новостях. Как много Вы за это время успели!
Спасибо за спасение земляков. Хорошо, что все закончилось благополучно, а ведь они могли погибнуть, попасть под обстрел или их приняли бы за шпионов. Надеюсь, что пережитое будет им полезным уроком.

Vaso Gabunia писал(а):
Беко чувствует себя отлично, резвый, прыгает (иногда по капотам и крышам недешевых машин сотрудников и гостей оффиса), бодается.

Да, бывают такие козлики, неравнодушные к машинам. Нашего легендарного на весь поселок Герольда, просто тянуло к технике. Он не мог пройти спокойно мимо стоящей машины.
Ладно еще, когда он становился передними ногами на бампер, чтобы удобнее было написать на капот. Но потом он запрыгивал на крышу машины, чтобы потоптаться всей стокилограммовой тушей :shock: .
Владельцы машин были недовольны :evil: и с тех пор около нашего дома они не паркуются.

Наверное, Беко тоже перенесет парковку :wink: .

Моя страничка
22-08, 20:25
Пожалуйста, дайте "проект" фартука для козлика. Никак не могу понять как наряд для Гошки смастерить. Куда писать-то ребятенку, если животик спрятан?! :roll:

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
22-08, 22:54
Я делала своим козликам фартуки из плотных детских платьев или из джинсовых курточек. Рукава отрезала – в отверстия вставляются передние ноги. Застежка куртки – на спине.
Чтобы одеяние не задиралось и не съезжало – крепится веревка, которая свободно огибает сзади верхнюю часть бедер.
Елена(izvs) писал(а):
Куда писать-то ребятенку, если животик спрятан?!

Писать прямо в фартук, моча стекает. Но надо чтобы фартук не прилегал плотно, тогда живот остается сухим. Целый день в таком наряде ходить нельзя, но пару часов на пастбище вполне. Фартук, конечно, быстро пачкается, поэтому стирать или менять его надо часто. Но смастерить его очень легко - на изготовление уходит несколько минут.

____________________________________________________________

Есть еще один вариант.

Изображение

Изготовляют фартук из толстой резины - камер из тракторных колес, резиновых ковриков, старой надувной лодки.
В дырочки продевается прочная веревочка, и фартук подвязывается под животом козла сразу же за передними лопатками.

Галина Николаевна ЧУРСИНА
http://www.donbass.dn.ua/hoziain/

-------

Для взрослых козлов зарубежная промышленность выпускает такие фартуки

Изображение

Моя страничка
23-08, 22:07
К сожалению в таком фартуке,как на 2 картинке,будучи сам 4-х месячным умудрился покрыть 5-ти месячную козочку. Фартук был из тракторной камеры и гуляли вроде под присмотром. Теперь не рискую-козёл гуляет в персональном вольере. Будьте пожалуйста осторожны с таким фартуком.

http://kozovodam.ru/topic1786.html
23-08, 23:00
Павлова Елена, спасибо большое за предупреждение.
Я таким фартуком никогда не пользовалась, а "мой" довольно-таки надежен, если козел его не сбросит, зацепившись за куст.
Павлова Елена писал(а):
Теперь не рискую-козёл гуляет в персональном вольере

Да, вольер - самое надежное средство контрацепции! :razz:

Моя страничка
23-08, 23:22
Людмила Волкова писал(а):
Но потом он запрыгивал на крышу машины, чтобы потоптаться всей стокилограммовой тушей.

Владельцы машин были недовольны

и с тех пор около нашего дома они не паркуются.


Поделитесь опытом общения с такими пострадавшими, пожалуйста. Когда мои козочки подходят к таким машинам, я сама вздрагиваю только от одной мысли, что им захочется всего лишь почесать рожки. Да и люди бываают очень недовольны даже от того, что козочка прилегла под их забором и оставила свои бусинки. Я просто говорю им, что проблемы просто нет, одни бесплатные приобретения, то естьэто удобрение, причем дорогостоящее и качественное, типа вы его на лопаточку и в огород.
24-08, 00:11
Владельцы машин были недовольны

Татьяна Васильевна писал(а):
Поделитесь опытом общения с такими пострадавшими, пожалуйста

С владельцами автомобилей, которые легкомысленно ставили машины на козлиной территории, конфликтов не возникало - они сами понимали свою оплошность.

Татьяна Васильевна писал(а):
люди бываают очень недовольны даже от того, что козочка прилегла под их забором и оставила свои бусинки

Татьяна Васильевна,
согласна с Вами на все 100. Некоторые люди почему-то боятся, когда козы просто проходят мимо!
ИзображениеИзображение "Забор повалят! Заберутся в огород!"

Мимо нервных владельцев заборов мы стараемся не ходить, чтобы не портили козам настроение и аппетит.

Моя страничка
24-08, 06:26
Извините,что не по теме,но я хотела спросить совета.У меня в прошлом году было 12 взрослых коз и козлят 10.По семейным обстоятельствам сократила поголовье.Оставила двух козлов привезенных с Новосиб-а и 5 коз ,из них 2 тоже с Новосиб-а.Молодые они еще по 2 года,но молоко девать некуда.Стала замораживать на зиму.жалко-проподает.Думаю продать пару,но так не хочется. У меня в планах было развести большое стадо.Теперь не знаю как поступить, каких оставить коз?Может большее количество молока легче реализовать? как Вы думаете?Может посоветуете что.У меня нубийцы из Новосиба козел и коза,по 2 года им,удой 3л в среднем;зааненские козел и коза тоже с Новосиба,но козочка уж больно слабенькая.Раро покрылась без моего ведома и молока по втарому окоту всего 2л.А еще 2 козы местные:одна дочка нубийки и зааненского козла,ей 1,5г и четырех-годовалая местная зааненка.Втом году давала 3л ,а в этом 1-1.5дает не знаю почему.Вот такое у меня поголовье.А вот насчет нервных соседей,то у нас вообще коз не признают.Их у нас к баранам относят.А те кто коров держит даже в стадо не принимают говорят,что где коза пройдет корова есть не будет !Абсурд какойто.
24-08, 10:22
Ох, Настя, Вы затронули мой больной вопрос!
Много коз - много молока - реализация сезонная. А расстаться с кем-то из родных животных ну просто не могу!
Молоко замораживать - хорошо, но оно очень много занимает места в морозилке. К тому же через несколько месяцев в нем появляется запах жира. Козлята, правда, пьют его с удовольствием.
Удобнее в самый пиковый молочный сезон делать творог и хранить в морозильнике в герметичном виде - в полиэтиленовых пакетах, сплющенных в такие толстые "блины" (воздух из пакетов весь выдавить). Сыворотка от творога отдается животным (только много сразу не давайте - по чуть-чуть, но часто).
Творог зимой расходится "на ура".
Это, на мой взгляд, самый быстрый и удобный способ переработки излишков молока. Можно также делать сыр, но это требует больше времени, а его летом всегда не хватает.
Настя писал(а):
Может большее количество молока легче реализовать? как Вы думаете?

Можно попытаться реализовывать на рынке или развозить молоко с доставкой на дом. Можно развесить объявления около аллергологических центров, диспансеров, поликлиник - в тех местах, где бывают больные, которым козье молоко необходимо, как хлеб.
Ведь многие люди ищут его и не знают куда обратиться.
Попытайтесь, успехов Вам с реализацией!

Моя страничка
25-08, 03:05
Настя
А у нас ещё и собаковладельцы молоко приобретают, особенно для беременных сук. А уж как творог разбирают...записываются :roll:

Сообщений: 243 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17 След. Страница 11 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0