Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выращивание козлика

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
21-11, 20:48
Плюс, конечно :razz:

Моя страничка
23-11, 11:33
Спасибо большое за разъяснение,Людмила Ивановна.Извините,что глупые вопросы задаю,просто для меня мелочи очень важны,да и небольшое недопонимание хозяина может стоить козе жизни.Наверное лучше семь раз спросить и один раз сделать хорошо :oops: :oops: :oops:

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
23-11, 11:39
Марина, все правильно. Если есть вопросы - спрашивайте, не стесняйтесь :!:

Моя страничка
06-03, 19:43
Елена Медведева писал(а):
Мы пробовали резинкой кастрировать. Запашок, правда, может быть, к концу мероприятия


То есть резинка не даёт полного эффекта кастрации?

Мой сайт про нубийских коз
24-03, 11:09
Можно ли оставить на племя козлика рождённого от хорошей молочной мамы,но роды у козы были затяжные.Первые два козлёнка родились нормально,только вес не большой,а третьего на третий день вытаскивали мёртвого. До родов коза была здорова,а такой окот хозяйка предполагает из-за того что после прошлого окота коза сразу покрылась и организм у неё ослаблен.
24-03, 12:03
Генетически козлик будет передавать потомству заложенные в нем качества, но сам может быть (или не быть) ослабленного здоровья.
Если его предки были ценными животными, то такого козлика безусловно надо использовать, как производителя, обеспечить ему хорошее выращивание и особую заботу.

Моя страничка
26-03, 06:07
irina писал(а):
такой окот хозяйка предполагает из-за того что после прошлого окота коза сразу покрылась и организм у неё ослаблен.

Поэтому о перспективах этого козлика вы сможете узнать лишь когда он начнет "работать". Если не хотите потерять время, то лучше взять кандидата понадежнее, это всегда лучше. Реально он может быть и неплохим, но вероятность уже снижена, тем более, что 3 козлика в одном помёте! От покрытия таким козлом у коз могут чаще рождаться козлы. Но я бы не рискнула терять время. Если вы серьёзно занимаетесь козоводством, то лучше взять более благополучного "ребенка"! Удачи вам!

Приглашаю: Изображение
26-03, 11:49
svet писал(а):
3 козлика в одном помёте! От покрытия таким козлом у коз могут чаще рождаться козлы.

Пол козлят может зависеть и от матери, комолые часто рожают козлов. То есть пол связан с геном комолости.
Еще причина, это гормональный уровень в организме самки. Много тестостерона - рождаются особи мужского пола.
Козы с высоким тестостероном отличаются поведением, они лидеры по натуре. Многие из нас тоже знают, что такие чаще рожают козлов.
11-10, 20:23
Что-то мнения расходятся... одни говорят, что "козлятина - НЕ мясо", другие, что "мясо нежное, вкусное и без запаха" (естессно, если козлика своевременно кастрировали). Хотелось бы больше мнений!

И еще , советовали, что "в морозильник" лучше в 4 месячном возрасте. Но мне кажется, это рано. Сколько успеет в кг вырасти козленок? 25-30 ? А если подождать до года, например, то уже и 80 кг может быть? Или тут вопрос во вкусовых качествах? хотелось бы найти золотую середину.
11-10, 20:54
Поскольку тема называется "Выращивание козлика", расскажу о своих козлятах.
Во-первых, о гуманности и наоборот. Мы никогда не обвиняем мясоедов, раньше и сами ими были, но вот просто уже почти 6 (?кажется) лет живём как вегетарианцы.
Но если нам козлик не нужен на племя, а покупателей вовремя нет, то мы отдадим его даром, для выращивания на мясо, без каких-то угрызений совести.

Следующее. Предназначение козы - давать молоко, и приручали, и селекционировали коз именно с этой целью, а цель такая не подразумевает дружбу в человеческом понимании.

Возможно, козам больше бы нравилось продолжать жить в природе и не таскать за собой 7-ми литровое вымя. Это с ними сделал человек, из вполне корыстных целей. Цель вполне понятная, её я тоже не хочу осуждать (это уже прерогатива человеческого предназначения).

Животных очеловечивать нельзя. Света правильно сказала: всему своё место и время. Если животное родилось именно животным, значит, так тому и быть.

Единственное, не надо забывать: "Мы в ответе за тех, кого приручили".
Поэтому слабые козлята или из тройни, четверни, - имеют такое же право на жизнь, пусть и короткую - это их предназначение, узнать о жизни возможно больше, пусть и за короткий отрезок времени. Человек не в праве решать - жить им или умереть, пока они не получат хоть какую-то часть жизненных впечатлений.
Слабого мы обязаны выходить, а из многоплодных окотов - подкормить, не важно чем. Или пристроить другим людям, заодно, может, им чем поможем.

Наши козлята - на смешанном кормлении. Первые 2 недели это только молоко, и если бы его не хватало, мы не видели б ничего страшного в том, чтобы добавить заменитель молока, или коровье.
С 2-х недель добавляем запаренный геркулес (не варим), т.е. молока в смеси уже не 100%. Очень медленно увеличиваем количество геркулеса.
Например, козлятам сейчас 2 месяца, и молоко в смеси составляет 1/3 часть. Зато они приучены к самым разнообразным кормам: едят сено, веники, сосновые ветки, зерносмесь (дробленую), цельный овёс.
Всё в меру, но до сытости. Умеют пить не только молоко, но и тёплую воду, морсы.
Считаю немаловажным именно с детства приучить к разнообразным кормам. Посмотрите на наших детей: те продукты, вкус которых они не познали в детстве, они и взрослые не будут есть, или будут, но с неохотой. Не выработались ферменты, могущие их расщеплять/переваривать, такие продукты могут вызвать проблемы с ЖКТ.
Кормовые базы у всех разные. Тепловой режим и количество солнечных дней в году - тоже, поэтому не может быть единого рецепта по выкармливанию для всех.
Вводите в кормление козлят то, что вы гарантированно сможете давать козе на протяжении всей её жизни. Делайте всё постепенно, приучая желудочки переваривать незнакомую пищу.
Пардон, смотрите экскременты каждый день - их правильность говорит о правильной "политике" выкармливания. Смотрите на общее состояние козлят (весёлые, активные, любопытные) и на пропорциональный рост.
Любые "рекорды" в любую сторону - это перекос. В природе нет гонки за рекордами, а есть простая жизненная функциональность.

И ещё. Есть такое чувство - Любовь. Если вы пригласили живые существа жить рядом с вами, не забывайте одарять их этим чувством, и тогда вы будете лучше их понимать, а они будут платить вам сторицей.

Ну вот, и не получилось только о козятах, как ни старалась. :o
Всем удачи в жизненных делах! :wink: :grin:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
11-10, 20:56
Jane писал(а):
Или тут вопрос во вкусовых качествах?

Кому какое мясо нравится, кто-то любит молочное мясо. В таком случае и кастрировать не обязательно. В моей семье молочное мясо не любят, поэтому я предпочитаю кастрировать и выращивать до более старшего возраста. Я из самого нежного мяса делаю шашлык, остальную мякоть подмораживаю немного и перекручиваю на фарш. Можно жирной свинины добавить. Но у меня последний кастратик годовалый был на столько жирный, что дополнительное сало было не нужно :lol: Косточки на супы, тушеную картошку, капусту, , добавляю в холодец. Из внутренностей готовлю жаркое с огурчиками солеными. В общем все съедается. Пусть только растут :lol: :lol:
Jane писал(а):
А если подождать до года, например, то уже и 80 кг может быть?

Из годовалого жирного козлика у меня получилось 26 кг чистого переработанного мяса (с косточками). Но у меня не зааненские, а местные, помельче :cry:
Кто-то считает более выгодным держать до 3-4 мес. Выход чистого мяса по отношению к общему весу получается больше.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
12-10, 23:26
Jane писал(а):
Что-то мнения расходятся... одни говорят, что "козлятина - НЕ мясо", другие, что "мясо нежное, вкусное и без запаха" (естессно, если козлика своевременно кастрировали). Хотелось бы больше мнений!

Мясо у козликов бывает очень разнообразным . Для быстрого наращивания мышечной массы необходимо с младенчества кормить молоком в достатке . Не все козлики в силу своей генетики быстро растут . Для контроля рекомендуется регулярное взвешивание . Рентабельней всего резать хорошо выпоенных молоком козликов в 3-4 месячном . В более взрослом возрасте при перекорме концентратами накапливается в туше много жира. У валушков ( кастрированных ) мясо более сочное , нежное . У козликов мясо более ароматное . крепкое , схоже с дичью. У козлов - производителей мясо содержит много соединительной ткани , без предварительной обработки ( рубленое ) или ферментации ( маринования ) довольно жесткое . Зааненских производителей режим без кастрирования . Только выбираем время , когда козел сам по себе не благоухает .
У многих народов козлятина считается деликатесом .
В нашей семье особенно любят холодец (голова , ножки ) и ребрышки , жаренные с яблоками .
Из заморышей вырастить нормальную тушку не получится .

go goat
"Русзановское"
зааненские
13-10, 08:59
ИрЭН, Люба, Спасибо , более менее понятно. А сколько весит козлик живым весом к 4 мес? и какой с него выход "на еду" ? ИрЭН, а ваш "годовалый жирный" сколько весил ?

Получается, что, если мы сейчас возьмем почти месячных козлят , то для получения наилучшего результата надо будет вплоть до 4 мес поить их козьим молоком. А кол-во? Нормы выпойки (которые приводила Елена Медвева): 2, потом 1 раз в день по 600мл. для "мясных" тоже актуальны?
И главный вопрос, если колоть козлят в 4 мес, то можно их не кастрировать (т.к. они еще все равно маленькие), на качестве мяса это не отразится? или, если я хочу получить "более сочное и нежное", то в любом случае нужно, независимо от возраста забоя?
13-10, 14:54
Jane , к четырем месяцам живой вес может быть около 30 кг . Выпаивать успешно можно и коровьим молоком - на форуме есть много тому примеров . Принято считать что с 1л молока привес составляет 200 гр. Таким образом , чтобы набрать 27 кг (30-3) за 4 месяца надо выпоить около 135 л молока . Можно условно придерживаться схемы 70 л за второй месяц , 40 л за третий месяц , 25 л за четвертый месяц выпоить. Лучше растут полноценные козлики .Вкусовые качества мяса валушков и козликов разные . У любителей ( меня в том числе ) ценится мясо исключительно полноценных козликов .

go goat
"Русзановское"
зааненские
22-05, 07:52
здравствуйте!
у меня 2 козлика (1 месяц 9 дней) и козочка (2 месяца и 9 дней).
малыши живут в одном загоне. мальчики часто играясь пристают к девочке ("делают садку"). понятно, что сейчас это только игры, но когда это станет грозить нам? то есть когда у них начнется половое созревание и мальчиков потребуется отсадить от девочки?

Сообщений: 243 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 След. Страница 14 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0