Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выращивание козлика

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 243 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 17 След. Страница 1 из 17

Сообщение
Автор
15-02, 23:51
Здравствуйте, уважаемые форумчане. 3 дня назад стала счастливым обладателем 4-х дневного козлика. У козы не было молока, козлик на искусственном вскармливании с рождения (молоко коровье). Внимательно прочитали ваши рекомендации. Возникли вопросы по кормлению. Когда все-таки начинать добалять к молоку каши(по одним источникам с 2-х, 3-х недельного возраста, по другим - на 11 день) и когда начинать давать сено ( В одних источниках с 8-го дня, в других с 15-го)? Что имеется в виду под концентратами (концентритованными кормами)? Как воспитывать козлика, чтобы у него был хороший характер и не было пороков(дурных привычек)? Спасибо
16-02, 10:58
Прикорм в виде крупяного отвара (геркулеса) лучше начинать добавлять, когда козленок уже хорошо жует сено, а это после 3-х, 4-х недельного возраста, . Сено должно находиться у козленка постоянно. Некоторые козлята начинают пробовать его "на зубок" уже в 3-х дневном возрасте.
Концентраты - это зерно, крупа, комбикорм, отруби.
Чтобы у козлика был хороший характер, надо проводить с ним больше времени, играть, угощать, баловать (в меру), они очень отзывчивы на доброе к ним отношение. Играя с ним, не надо провоцировать "бодучие игры". Это бывает забавно, когда козлик маленький, но совсем невесело если 100-килограммовый рогатый шутя вспомнит детские игры.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 01-07, 02:05, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
16-02, 22:13
Благодарю Вас за ответ. Есть еще вопросы:
В литературе говорится, что с 10 дневного возраста можно выводить козлёнка на пастбище. Нам сейчас неделя. Понятно, что до пастбища ещё далеко, но при какой температуре воздуха можно начинать прогулки и какой возраст должен при этом быть.
Понятно, что нельзя пасти коз по мокрой траве. Слышала, что опасна свежая молодая травка. Можно ли об этом поподробнее. Спасибо
18-02, 16:35
Вы вполне можете уже выносить козленка на солнышко. Если погода благоприятствует прогулкам и Вам самим приятно находиться на улице. Я поняла, что Ваш козлик живет дома и выращивается как домашнее животное? Поэтому приучайте его к улице примерно, как щенка. Сначала выносите на руках, ненадолго, потом спустите на землю в тихом безветренном месте. Предусмотрите, чтобы его ничего не напугало.
Постепенно прогулки увеличивайте, дайте ему побегать, порезвиться. Но, если козленок чувствует себя дискомфортно, стоит, дрожит, шерсть – дыбом, то прогулку надо закончить.
О мокрой траве. Несмотря на то, что в литературе часто пишут о вреде мокрой травы, многие выпасают коз по росе, после дождя и без особого вреда их здоровью. Похоже, что опасность несколько преувеличена, тем более на вольном пастбище козы мало едят траву, предпочитая кусты и ветки деревьев. До выхода на мокрое пастбище хорошо все же дать сена.
Об опасности свежей молодой травки. Нельзя резко переводить коз с зимнего рациона (с сена) на молодую траву. Перед выходом на весеннее пастбище надо обязательно кормить коз сеном, а первые прогулки «по траве» не должны быть слишком продолжительными, тогда проблем с животом не будет.

Моя страничка
20-02, 11:22
Окружающие знатоки утверждают, что пока козлёнок только пьёт молоко, воду давать не надо, так ли это? У меня сомнения. Если надо, то сколько и когда. Нашему козляти уже 12 дней. Спасибо
20-02, 11:51
У нас в первый год тоже было такое мнение, и мы воду не давали почти до месяца,в результате чего у козлят образовались облысевшие красные участки возле глаз, как будто от авитаминоза (не знаю чем и как правильно объяснить). И в последующем мы давали и даем воду козлятам с первого дня жизни, сначала кипяченную, а через неделю потихоньку переводили на некипяченную воду. Воду даем через 0,5-1час после каждого поения молоком. И не было такого проявления возле глаз.
Надеюсь, что Людмила Ивановна даст лучший ответ.
20-02, 12:36
Воду козлятам давать нужно, теплую, как и молоко. Если требуется организму - пусть пьют наздоровье.
Когда козлят долго выдерживают без воды, то дорвавшись, они могут нахлебаться до поноса. В таких случаях водопой надо все же ограничить.
Облысевшие и покрасневшие участки возле глаз, покраснение безволосой части живота, сыпь и шелушение могут быть по разным внешним и внутренним причинам: влажно, перегрев, скученность, аллергия, авитаминоз. Иногда аллергия у козлят может быть даже на молоко чужой козы.
Обычно неприятные явления проходят через несколько дней, без всякого лечения, но при улучшении условий содержания.

Моя страничка
22-02, 00:41
Говорят, что козлы бывают хорошими сторожами. Их надо этому учить, или это в природе(как напр. у гусей)? Пока мы уже научились откликаться на имя (если нам этого хочется). Спасибо за советы, растем и поправляемся буквально на глазах.
22-02, 11:15
Позавчера вечером свёкр привёз коровье молоко и не говоря поставил рядом с козьим. Утром ничего не подозревая выпоила это молоко козлятам. На обеде заметила,что они почесываются,а к вечеру на шее, мордашке и животе появилась сыпь,насморк. Сейчас насморк прошел и сыпь поуменьшилась. Подскажите,чем можно помочь или в хороших условиях это само пройдёт?

Последний раз редактировалось Павлова Елена 22-02, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

22-02, 15:00
А при какой температуре надо держать козлят, чтобы небыло перегрева или наоборот охлаждения? У нас сарай холодный (чуть выше нуля) и козленок пока дома.

Страница на форуме Зааненские козы
23-02, 04:19
Симанская Ольга писал(а):
при какой температуре надо держать козлят, чтобы не было перегрева или наоборот охлаждения?

Нормальная комнатная температура вполне подходит.
Иногда козлят держат у печки, да еще в одной тесной коробке, да еще тряпочкой сверху закроют - конечно же они перегреваются.
Когда козленку холодно, то шерсть у него взъерошивается - сразу видно. Если в помещении прохладно, можно приспособить лампу, есть такие специальные лампы для обогрева молодняка животных.

Павлова Елена писал(а):
Позавчера вечером свёкр привёз коровье молоко и не говоря поставил рядом с козьим. Утром ничего не подозревая выпоила это молоко козлятам. На обеде заметила,что они почесываются,а к вечеру на шее, мордашке и животе появилась сыпь,насморк. Сейчас насморк прошел и сыпь поуменьшилась. Подскажите,чем можно помочь или в хороших условиях это само пройдёт?

Я думаю, что особого лечения не надо - давайте, как прежде, только козье молоко.
У нас был случай, когда у зааненского козлика была аллергия на молоко беспородной козы. Оно сильно отличалось от зааненского – было очень жирным, с большим % белка (в простокваше ложка стояла). У козлика появилась сыпь на животе и шелушение. Когда перевели его на материнское молоко, прошло все примерно через неделю.

Гость писал(а):
Говорят, что козлы бывают хорошими сторожами. Их надо этому учить, или это в природе

Обычно посторонние боятся заходить во двор, если там гуляет козел. Некоторые просто не знают чего можно ожидать от неведомого зверя, а те, кто с ними знаком, не хотят пропахнуть козлиными «духами». Поэтому специально обучать козла сторожевой службе ни к чему, хотя козел хорошо поддается дрессировке и, даже если он имеет миролюбивый характер, его можно научить принимать эффектные боевые позы и стойки. Это очень впечатляет, когда почти двухметровая махина со зверской физиономией стоит на задних ногах. Но я бы не советовала приучать козла к таким играм. Он потом проходу не даст – будет постоянно вызывать вас «на бой». Разыгравшись, козел входит в раж, и с ним очень трудно совладать.
Лучше использовать энергию козла в мирных целях, например, научить его возить тележку. Существуют даже специальные методики по приучению к упряжке – козлов используют для перевозки или переноски грузов, для катания в коляске, на лыжах и для вспахивания земли.

Изображение Изображение

Моя страничка
23-02, 09:55
Людмила Волкова писал(а):
Существуют даже специальные методики по приучению к упряжке – козлов используют для перевозки грузов, для катания в коляске, на лыжах и для вспахивания земли.

сообщите пожалуйста, где можно прочитать эти методики?
24-02, 12:09
В интернете можно найти, но там по-английски.
Материала для этой темы накопилось достаточно, но лежат в долгом ящике, все руки не доходят.
Когда я ремонтирую очередную загородку, сломанную козлами, каждый раз думаю, что на них пахать надо, чтобы свою энергию куда-то тратили.

Моя страничка
24-02, 18:47
Обязательно сделаем такую тележку и будем катать иностранных туристов! :lol:
За деньги! :grin:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
24-02, 19:36
Да, любопытно, как заставить козла идти вперед. Я когда своих вывожу, он обязательно встает поперек дороги, чтобы потереться об меня всеми боками. Чем больше пихаешь его вперед, тем плотнее он прижимается)))
И морда довольная-довольная.
Собаку я буксировке легко научила, а как козла - не представляю.

С уважением, Наташа

Сообщений: 243 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 17 След. Страница 1 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0