Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выращивание козлика

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 243 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17 След. Страница 8 из 17

Сообщение
Автор
17-05, 12:25
И ещё.Козлик возрастом ровно 3месяца при нормальном телосложении весит 21кг.Это нормально?Не мало?

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.
18-05, 22:06
Bероника писал(а):
Козлик возрастом ровно 3месяца при нормальном телосложении весит 21кг.Это нормально?

Бывает, конечно, и больше, но 21кг вполне нормально.
Прибавка в весе у козликов примерно выглядит так:
3,5 кг - вес при рождении, затем до 5-ти месячного возраста прибавляется около 6 кг ежемесячно (козочки прибавляют около 4,5 кг). Т.е. в 3 месяца козлик должен весить примерно 21 кг.
Так что Ваш малыш растет по-писанному.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 19-05, 13:31, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
18-05, 22:23
Vaso Gabunia писал(а):
С какого возраста можно перевести на загонное проживание

Когда козленок выращивается один, то проще всего бывает, если он с первого дня привык общаться с людьми только во время кормления, прогулок и игр. Привыкнув же к постоянному общению, он будет настойчиво его требовать. Если просто оставить малыша одного, то он может кричать, как резаный, и даже сорвать голос. А окружающие решат, что животное истязают.
В таком случае приучение к самостоятельности должно быть постепенным. Сначала надо приучить находиться совсем рядом, но через загородку. Потом подальше, но чтобы он Вас видел. Потом чтобы не видел, но слышал, что Вы рядом. Когда же он будет спокойно себя вести, не видя Вас и не слыша, можно тихо оставить его одного.

В загородке, чтобы козленок чувствовал себя комфортно, надо постелить сено и сделать укрытие. Например, поставить на бок ящик. Обычно козлята выбирают для сна угол, где есть укрытие над головой. Можно вообще всю загородку закрыть «потолком» на высоте около 70 см (такая высота вполне достаточна для козлят от рождения до 1,5-2 месяцев) – под навесом малышам спокойнее.
Через сетку (загородку) можно приспособить лампочку – если прохладно, козленок будет греться. Вообще они любят лежать около лампочки, даже если не очень холодно.

Приучать его к еде из мисочки надо будет позже, когда он уже переживет стресс находиться одному и привыкнет к жизни в новых условиях.
Чтобы отучить от соски, надо выбрать момент, когда козленок будет особенно голодным (можно сдвинуть или даже пропустить одно кормление). Иногда бывает достаточно поднести миску с молоком и чуть-чуть окунуть губы козленка – некоторые сразу соображают и начинают пить.
Другим можно одной рукой наклонить голову к молоку, а указательным пальцем другой руки, погруженной в молоко, дотрагиваться до губ. Козленок начинает сосать палец, который понемногу вынимается изо рта.
Самый простой способ – в первое же кормление (сразу после рождения) поить из мисочки.

Вообще, и это касается не только еды, козы быстро приучаются к определенному порядку и добросовестно его придерживаются. Память у них хорошая (на втором месте после слонов), поэтому переучивать их иногда бывает нелегко.
Vaso Gabunia писал(а):
если покормить в 20:00, а утром в 10:00 будет можно?

Думаю, что да. К тому же, вполне возможно, что проголодавшись козленок начнет начнет наконец пить из миски.
В промышленных стадах вообще практикуется с 3-4 недели 2-х разовое кормление козлят без вреда для их здоровья.
Я читала, что в дикой природе козы кормят своих детенышей такого возраста тоже 2 раза.

_______________
Посмотрела фотографии – какой хорошенький!
Видно, что и внуку он нравится. Всегда интересно наблюдать, как козлята и ребята притягиваются друг к другу.

Vaso Gabunia писал(а):
это ссылка на мой фильм, в котором учавствуют безоары, а также другие интересные животные Кавказа

Спасибо большое за ссылку и за удовольствие, полученное от просмотра фильма. Смотрела несколько раз. Прекрасная у Вас природа, а безоаровые козлы еще дополняют ее красоту.
Я в восторге!

Моя страничка
19-05, 14:43
С какого возраста у мяса козликов появляется специфический запах?
20-05, 09:19
Большое спасибо за советы!

Памяти и интелекта видимо у них побольше, чем у собак. Научился отправлять нужды в туалете, а ночью на расстеленом целофане у моей кровати. В кровать больше не просится, так как несколько раз получил по попке (не сильно, конечно). Стоял после этого рассерженный, но быстро смекнул, что можно спать и рядом с кроватью, на пледе. Ночью встает, отправляет нужду и спит, до тех пор пока не проснусь. На других членов семьи не реагирует. Собака ухаживает за ним и если не подоспеть, убирает какашки, как в свое время у своих щенков.

Породу никак не установить или все таки дворняжка?

На днях повезу в зоопарк (директор друг) и покажу ветеринарам.

К сожалению. фильм на ссылке плохого качества, когда будет готов и второй, если будет интерес, могу выслать на ДВД.
С уважением, Васо
20-05, 09:36
Вячеслав писал(а):
С какого возраста у мяса козликов появляется специфический запах?

Козлиный запах появляется при половом созревании. Я не специалист по козлятине (т.к. ее не ем), но люди опытные говорят, что само мясо не пахнет, если козла грамотно режут.

Моя страничка
20-05, 13:43
Если резать в 3 месяца,то кастрировать не стоит?Они у меня уже сейчас(а им и двух месяцев нет) при виде взрослых коз начинают вытворять такое,что потом вся шерсть на животе и морде в моче получается.
21-05, 00:50
Vaso Gabunia писал(а):
К сожалению. фильм на ссылке плохого качества, когда будет готов и второй, если будет интерес, могу выслать на ДВД
Спасибо большое! Мне надо вообще начать собирать видео материалы, а потом поместить на сайте.
Vaso Gabunia писал(а):
Памяти и интелекта видимо у них побольше, чем у собак
Это совершенно точно доказано немецкими учеными.
Vaso Gabunia писал(а):
В кровать больше не просится, так как несколько раз получил по попке

Если любимые животные слишком "достают" (а молодежь готова буквально ходить по голове), то можно попытаться поговорить на их языке. В момент опасности козы издают фыркающе-чихающий звук. Если около морды козы издать губами такой звук (как делают спрыскивая водой при глажке белья), то у многих коз будет одинаковая реакция. Они моментально отстраняются и вид у них становится озадаченный.
Vaso Gabunia писал(а):
Породу никак не установить или все таки дворняжка?

Когда козлик подрастет, то будет более понятно на кого он похож. А сейчас, мне кажется, есть сходство с такими породами:

Изображение
Tennesseе
Изображение
метис Boer и Alpine, фото с сайта http://www.goatworld.com

Изображение
Ваш козлик

Моя страничка
21-05, 08:55
Какое поразительное сходство :!:
21-05, 10:24
Сходство абсолютное, спасибо большое! Будем считать метисом... Хотя по снимку порода по экстерьеру вполне оформленная? Поброжу по гуглу

А этот красавец - http://www.imageup.ru/img2/niamor24221.jpg надежда на востановление поппуляции ниамори в южной Грузии. Завезли их (2 самца и 8 козочек из Армении) на территорию парка в 2007, в этом году ожидается приплод (5 самок беременные).

Безоар, по грузински "ниамори", снял в Боржоми-Харагаульском нац. парке - http://www.borjomi-kharagauli-np.ge/ Парк основан нашей организацией (WWF Caucasus), милости просим в гости!
21-05, 13:28
Я поместила фотографию здесь, чтобы удобнее было любоваться.

Изображение

Скорее бы такие красавцы плодились, размножались и процветали в чудесном парке!

А завозят ли молочные породы коз? Говорят, что в Грузии есть и нубийские?
___________________________________________________________

О маленьком козлике.
Vaso Gabunia писал(а):
Будем считать метисом...

Совсем не обязательно он может быть метисом. Просто из известных пород он похож на тех, что на фото. Но в мире, кроме наиболее популярных, существует огромное количество региональных и местных пород, которых я не только не видела, но и не знаю как они называются :sad:

Моя страничка
21-05, 18:06
Людмила Волкова писал(а):
Мне надо вообще начать собирать видео материалы, а потом поместить на сайте.

очень бы хотелось, чтобы на Вашем сайте были видеоматериалы, хорошо бы на разные темы, какие у Вас есть.
21-05, 22:39
Vaso Gabunia
извините, у меня не получается у меня просмотр Вашего фильма, пожалуйста, сообщите объем Мб Вашего фильма и продолжительность его просмотра (т.к. я с компьютером на Вы, т.е. "чайник").
23-05, 15:33
Любовь

Извините за опоздание с ответом. фильмы лежат по адресу

http://www.myvideo.ge/index.php?act=main&user_id=21580

При быстром инете смотрите прямо на сайте. Как закачивать в комп, пока не знаю, но найду подходящий саит и сообщу.
23-05, 16:35
Vaso Gabunia ,
с удовольствием посмотрела фильмы. Спасибо огромное за возможность увидеть природу Грузии и даже услышать шум ветра, плеск воды и пение птиц!

Моя страничка

Сообщений: 243 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17 След. Страница 8 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0