Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Срочный вопрос ветеринару.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
04-01, 12:05
а копыто смотрели?как подрезано,нет ли каких наколов?если перелом или растяжение то при нажатии на область повреждения коза будет отдергивать ногу,ей будет больно,прощупайте.а уже определив причину можно будет лечить,если растяжение или перелом то повязку накладывать,если накол то соответственно его лечить

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
05-01, 00:43
Это не срочный вопрос ветеринару, просто я не нашёл кнопки (про которую написано в FAQ'е), чтобы создать новую тему.

Может, здесь есть специалисты, кто мог бы помочь с определением болезни козы, и возможно ли распознать на ранней стадии. С фотографией не успел, к сожалению.

Козочка прожила 8 или 9 месяцев. Где-то месяцев 5 назад обратили внимание, что мало ест, в том числе и любимые козьи блюда. Ну, думаем, ладно, с возрастом войдёт во вкус. Месяца два так назад начала стоять скукожившись, хвостик поджат. Сена кушает мало, и только самое нежное. Ну, думаем, самая младшая в стаде, боится, наверное (хотя содержалась отдельно от взрослых с таким же по возрасту козликом, который привязан, так что в этом смысле травматизм исключён). Живот проверили - надутый. Решили, что желудок остановился, начали откачивать. Добились некоторого облегчения. Но всё равно живот надувается каждый день. В последние дни небольшой понос открылся. Ладно, думаем, такая коза, которая мало ест, всё равно хорошо доиться не будет, поэтому решили приговорить. Но занят был, ещё бы три дня... Но вот утром жена заходит и говорит: "Умирает..." Смотрю - лежит, передние лапы вроде как бы парализовало, заднюю половину тоже, встать не может. Ну, думаю, резать надо, пока не околела.

Раздутый живот занял почти всю внутреннюю полость козы, и как шкуру снял, начал мышцы раздвигать и наружу проглядывать, как стянутый ими воздушный шар под давлением. Жёлчный пузырь оказался почти с кулак величиной, и заполнен какой-то светло-жёлтой жидкостью. Будто бы мочевой пузырь номер два. Печень на вид мне не понравилась, на здоровую не похожа. Обратил ещё внимание на слабые кости и неразвитость мускулатуры шеи.

Короче, так и так её спасти мы бы уже не смогли.

Вот что это было? Врождённый дефект развития, или зараза какая? Так вроде бы содержалась в тех же условиях, что и остальные, нигде отдельно заразу подхватить не могла.
05-01, 03:25
Koza-K
в рубце никаких посторонних предметов не нашли? Веревки или куска полиэтилена? Такая картина обычно по этой причине бывает.

Зинаида Ивановна Федорова
05-01, 15:19
Koza-K писал(а):

Вот что это было? Врождённый дефект развития, или зараза какая? Так вроде бы содержалась в тех же условиях, что и остальные, нигде отдельно заразу подхватить не могла.

А цвет мяса какой?
06-01, 20:17
Я предполагаю, что это водянка. она практически не лечится. Как мне объясняла вет врач, она может быть наследственной, а может и приобретенной по многим причинам, в том числе и от стресса.
06-01, 20:28
Козе наложили гипс на 2 недели, было болевое ощущение и отдергивала ногу как раз в том месте, где нога подворачивается, опухоли не было. Наверно растяжение. С гипсом ходить ей лучше. Посмотрим, время покажет. Рана после вскрытия абсцесса еще не совсем очистилась, продолжаю мыть и прикладывать повязку с Левосаном и ихтиолкой попеременно. Поставили всем и ей в том числе Тривитамин.
07-01, 19:10
Людмитла, а что у козы с копытом? По фото я бы сказала, что у нее ламинит. Поэтому и ногу подворачивает и не встает на нее.
08-01, 22:36
Юль, а я не знаю, что такое ламинит?!
09-01, 11:04
Воспаление копыта. Изнутри. Большая проблема для животных. Копыто деформируется и вот мне и показалось что у нее копытный рог на пальцах разъехался в стороны.
09-01, 17:44
Да, да. Один палец на этой ноге "разлепошился" и съехал в сторону, как бы внутрь. Копыта стригли всем и в один момент заметили, что копыто начинает деформацию, копытный рог в этом месте очень твердый и его невозможно обрезать. Это какой-то полиуретан...После того как попарим в марганцовке, немного обрезаем, но это не решает вопроса. Мне подсказали, что после марганцовки надо приложить ихтиолку и замотать копыто как в башмачок, а потом обрезать.Пока не делали, т.к. ходит с гипсом.
10-01, 22:56
Михеева Людмила писал(а):
Да, да. Один палец на этой ноге "разлепошился" и съехал в сторону, как бы внутрь. Копыта стригли всем и в один момент заметили, что копыто начинает деформацию, копытный рог в этом месте очень твердый и его невозможно обрезать. Это какой-то полиуретан...После того как попарим в марганцовке, немного обрезаем, но это не решает вопроса. Мне подсказали, что после марганцовки надо приложить ихтиолку и замотать копыто как в башмачок, а потом обрезать.Пока не делали, т.к. ходит с гипсом.
вот скорее всего проблема именно в копыте,как следует размочить,расчистить его,аккуратно обрезать насколько возможно близко к правильному состоянию и потом подрезать почаще

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
10-01, 23:25
Да, Ирина, копыто. Я прочитала про ламинит, посмотрела на ногу своей козы... Да, нет у нее этого самого ламинита. Копыто и нога в целом не горячая. Там еще должна скапливаться жидкость, нет ни чего подобного. После 20-го января снимем гипс и займемся копытом. Самое главное коза себя чувствует хорошо, аппетит прекрасный.
11-01, 08:41
Михеева Людмила писал(а):
Да, нет у нее этого самого ламинита. Копыто и нога в целом не горячая
Просто видимо надо копытный рог подправить

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
11-01, 10:21
в рубце никаких посторонних предметов не нашли? Веревки или куска полиэтилена? Такая картина обычно по этой причине бывает.

Нет, не нашёл. Да и то сказать, часто про то читал, как козы полиэтилен едят, но никогда такого не видел. Вот иногда пожевать могут, из любопытства, особо "вредные" представительницы. Могу предположить, что едят полиэтилен, когда он пищевыми продуктами пропах, а коза или голодная, или несбалансированно кормленная.

А цвет мяса какой?

Самый обычный.

Я предполагаю, что это водянка. она практически не лечится. Как мне объясняла вет врач, она может быть наследственной, а может и приобретенной по многим причинам, в том числе и от стресса.

Интересно. А на ранней стадии это обнаружить нельзя?
12-01, 13:30
Михеева Людмила писал(а):
копытный рог в этом месте очень твердый и его невозможно обрезать. Это какой-то полиуретан..

У меня тоже была когда-то коза со странными копытами на задних ногах.
Когда я заметила, что ей неудобно ходить, стала разбираться, тут-то и выяснилось, что у неё ноги, как закованные со всех сторон. Копытный рог и подошва срослись и составляли единое целое, а подошва какая-то полупрозрачная и такой необычной твердости, что сравнение с полиуретаном действительно очень точное! Размачивание мало помогало, но самым лучшим и острым ножом всё же удавалось понемногу снимать эту подошву тоненькими слоями. Мучилась долго. А под твердой частью - ужас... оказался толстенный слой отмершего мякиша! Выковыряла всю эту белую труху и в глубине обнаружились розовые пальчики, как у младенца )).

А ведь вначале, при беглом осмотре, почти ничего не было заметно - копыта, как копыта, только высоковаты. Но я думаю, что если бы тогда вовремя не спохватилась, пальцы постепенно стали бы заваливаться на сторону и нога бы деформировалась.
Людмила, может быть у Вашей козы что-то подобное и произошло? Если так, то Ирина1971Алексин очень правильно сказала
Ирина1971Алексин писал(а):
аккуратно обрезать насколько возможно близко к правильному состоянию и потом подрезать почаще

А для правильного положения ноги можно еще и лангетку накладывать. Лечение конечно долгое, но у коз бывает удивительная способность восстанавливать травмированные конечности!

Моя страничка

Сообщений: 749 Пред. 1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 След. Страница 47 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0