Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Строительство помещения для коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 171 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12 След. Страница 7 из 12

Сообщение
Автор
07-06, 12:18
Наталья@@ писал(а):
Сейчас у нас сарай построен из досок, вот думаем, сделать еще одну стену, а между ними залить смесь бетона с опилками... Хотелось бы услышать мнение профессионалов: какую смесь делать (в процентном соотношении), какую толщину заливать и т.д. А может такой вариант вообще не пройдет?! У нас морозы-то в Сибири ого-го какие бывают Sad


В этом году хотел строить козлятник из опилкобетона (это как-раз бетон с опилками), поэтому много экспериментировал с этими материалами, но отказался, т.к. нет возможности приобрести по вменяемым ценам известь. Учтите, что наилучший результат получится при использовании цемент+известь+опилки. Песка не надо, а известь обязательна. Опилки предварительно обязательно замачивать на пару дней в известковом молочке.
В зависимости от вида опилок (обычный опил от циркулярки, стружка или пыль) процентное соотношение будет сильно отличаться. Для пыли (очень мелкой стружки от ленточных пил), в основном везде ими пилят, соотношение объемное где-то 1:1:4. Тогда получается прочно. А вообще для утепления можно до 1:1:9 (Цемент:Известь:Опилки).
Чем больше опилок, тем естественно, теплее, но менее крепко.
Обязательно в раствор добавлять немного соли. Я добавлял из расчета 2-3 кг на куб раствора. Иначе все будет сыпаться.
Обязательно надо делать пробные замесы.
Я не знаю, как тут со ссылками на внешние ресурсы, но очень хорошая тема по опилкобетону вот тут : http://www.forumhouse.ru/threads/65616/. Дайте мужу почитать.
Для условий Сибири (У нас правда зауралье, но это почти сибирь :smile: ) толщина сантиментов 25 будет достаточной. Опилкобетон теплее, чем древесина той-же толщины, т.ч. получится однозначно. Если есть возможность и позволяют силы то можно сделать утепление и толще.
07-06, 22:14
Людмила Паршина писал(а):
А хотелось бы реальный проект. Доски 2,7 метра мы купили 3 куба. Всего 1800 рублей. Опилок бесплатно. Сколько угодно. Мох можем сами насобирать. Вот только столько вопросов. Столбы сделать на полозьях или обязательно закапывать в землю

у нас любые доки брус стоят 6т.р 1 куб. я нашла некондицию 25-ку за 3тыс куб. мы заливаем сейчас стены толщиной 30см, высота 2м. состав: цемент вода отсев и щебень. поставили одно окно и приготовили 4 продушины сделаем. на столбы мы взяли шпалы, 70см в фундаменте и 2м стены. фото позже выложу.
цены: цемент - 260р за мешок 50кг. купили 2тонны. ещё надо.
отсев 6тон - 1т 800р. щебень 6т - 3т 100р.
шпала 1ш - 400р.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
08-06, 03:30
Oleg_F Огромное спасибо за дельную информацию! Все скопировала, дам супругу для размышления :roll:

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
08-06, 21:03
zlat_natal писал(а):
у нас любые доки брус стоят 6т.р 1 куб. я нашла некондицию 25-ку за 3тыс куб. мы заливаем сейчас стены толщиной 30см, высота 2м. состав: цемент вода отсев и щебень

Вы не боитесь, что будет холодно и сыро ? Я не знаю, отсев чего вы используете, но в среднем теплопроводность бетона раз в 8-9 больше древесины, т.е. получается, что вы стены типа из доски 40 мм делаете. А если еще и учесть что влажность возможно будет повышена - еще больше... Но это по теплопроводности, конечно, по прочности не сравнить :smile:
Конечно, грамотно утеплив, и сделав гидроизоляцию, возможно и все прекрасно будет, но лично я перебрав кучу вариантов по цене/качеству/ простоте сооружения остановился на шпалах, а внутри - штукатурка цементно-песчаная.
Какой интересно будет размер и сколько коз ? Чем будете утеплять/ или обогревать ?
Я тоже такой вариант рассматривал, но стены потоньше - а во внутрь пенопласт, но знакомый (он теплотехник, иногда консультирует по устройству домов, отоплению) отговорил. Типа может получиться непредсказуемый результат...
Наталья@@ писал(а):
Oleg_F Огромное спасибо за дельную информацию! Все скопировала, дам супругу для размышления

Незачто. Правильно, пусть у него голова болит, как все правильно и менее накладно сделать :smile:
08-06, 23:48
Oleg_F
А можно и я вас помучаю? :grin:
а мы собрались строить каркасник: ЦСП, а между ними опилки с известью. Толщину стены думаем см 10. в размер бруса. Как лучше укрепить каркас? как сделать фундамент? Мы с мужем чайники заварочные в строительстве
:oops:

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
09-06, 07:13
Anny писал(а):
А можно и я вас помучаю? Very Happy
а мы собрались строить каркасник: ЦСП, а между ними опилки с известью. Толщину стены думаем см 10. в размер бруса. Как лучше укрепить каркас? как сделать фундамент? Мы с мужем чайники заварочные в строительстве

Помучайте, но я не профессиональный строитель, могу только сказать свое мнение, основанное на небольшом личном опыте, опыте знакомых и коллег. К тому-же, для вашей местности, особенностей которой я не знаю, могут быть свои тонкости.
Я делал вольеры для собак лет пять назад, каркасник, крепил на штифты. Нормально. Стоит не рассыпался. Фундамент ленточный, армировал высечкой. (Это типа полосы железа с дырками внутри. 1,5 м. длиной шириной сантиментов 10) У нас большинство так делают. Коллега по работе тоже сарай строит - крепит на уголки саморезами. Но у него основной критерий, чтоб легче и одному построить можно было. Ему уже давно за 50 и инфаркт в прошлом году.
По поводу засыпки- опилки здорово осядут, где-то на 1/4 за год, если крупные. (Хотя это от их фракции зависит). Предусмотрите возможность подсыпки.
И еще совет - перед засыпкой брус и доски пробелить пару раз известкой с солью. Защита от плесени и грибка.
Опять-же могу отослать вас к форуму, ссылку на который Наталья@@ давал, там все в тонкостях расписано и картинки есть.
09-06, 22:06
Oleg_F писал(а):
Вы не боитесь, что будет холодно и сыро ?

Oleg_F писал(а):
Какой интересно будет размер и сколько коз ? Чем будете утеплять/ или обогревать ?

РАЗМЕР СТАЙКИ 4М НА 8М. У НАС ГОРЫ. И ПОЛУЧИЛОСЬ КОГДА РАВНЯЛИ ПЛОЩАДКУ одна стена получилась полностью в земле 2м фундамент 60см и шпалы поностью в бетоне стоят. а свеху сеновал.
мы сделали большое окно и 4продушины. для обогрева пустим тэны.
сейчас коз 6 и козлик. в сентябре козы рожать начнут.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
28-06, 20:31
На нашем форуме вычитал, что пакля опасна для коз...
Я собираюсь строить козлятник из шпал, утеплять паклей, снаружи дранковать, штукатурить цементно-песчаной смесью и белить. Вот теперь сижу и думаю, смогут ли козы штукатурку погрызть ? Как они вообще в этом плане ? Есть у кого отштукатереные и побеленые стены, не портят ли их козы ?
29-06, 10:13
Грызть не грызут, но оббивают копытами,когда начинают резвиться.У нас козлятник из шлакоблоков, поштукатуренный и побеленый.Зимой в сильные морозы покрываются тонкой шубой изморози,по весне оттаивают,бывает и штукатурка отваливается.Ближе к осени подмазываю,белю.

Изображение
29-06, 11:15
Oleg_F писал(а):
Я собираюсь строить козлятник из шпал, утеплять паклей, снаружи дранковать, штукатурить цементно-песчаной смесью и белить. Вот теперь сижу и думаю, смогут ли козы штукатурку погрызть ?
Я бы, если строил из шпал, то из внутри обил вертикальными досками, на высоту 1,5 метра. Можно их побелить для дезинфекции и всё!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
29-06, 13:32
NATTALI писал(а):
Грызть не грызут, но оббивают копытами,когда начинают резвиться.У нас козлятник из шлакоблоков, поштукатуренный и побеленый.Зимой в сильные морозы покрываются тонкой шубой изморози,по весне оттаивают,бывает и штукатурка отваливается.Ближе к осени подмазываю,белю.

У нас две стены кирпичные, а две другие стены из шлакоблоков - и тоже такая же история с кирпичными.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
29-06, 16:19
Anny писал(а):
а между ними опилки с известью.

Ой, не надо опилки с известью :roll: Их очень трудно утрамбовать - со временем образуются пустые ниши, и мыши с крысами просто обожают там селиться.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
30-06, 10:45
Елена Медведева писал(а):
Ой, не надо опилки с известью Их очень трудно утрамбовать - со временем образуются пустые ниши, и мыши с крысами просто обожают там селиться.
На сегодняшний день, лучшим вариантом строительства для коз и людей считаю - пеногазобетонный блок толщиной 40 см. + облицовочный кирпич по наружке в пол. кирпича. И тогда морозы даже в 50 градусов не страшны!
И простоит строение 200--300 лет!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
02-07, 03:45
весёлый пескарь писал(а):
пеногазобетонный блок толщиной 40 см. + облицовочный кирпич по наружке в пол. кирпича. И тогда морозы даже в 50 градусов не страшны!
И простоит строение 200--300 лет!

Мы такие сараи мечтаем поставить со временем, а пока... пока будем утепляться как сможем чем подешевле...

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
20-07, 09:32
ОХОХО. Купить коз оказалось просто. А вот теперь как быть со двором. У кого какие наработки в плане растягивания сараев?

В наличии: Хлев из лафета размером 7 метров на 2., то есть 14 км метра. Дверь выпилена посередине 7 метровой стены. То есть сегодня в наличии две стаи от дверей и маленькая стайка напротив дверей.

Необходимо поместить.
2 рогатых козы, которые между собой не ладят.
2 обезрозженных 5 месячных козочек.
1 козлик.
петух с семейством в 12-18 кур. ( цыплят по осени считают)

как понимаю - козёл должен быть в другом конце хлева за железной оградой?

Как разгородить оставшееся пространство. В идеале - всем жить вместе без перегородок, но будет междоусобица. Значит делать аж ШЕСТЬ стаек?

Куры не ходят ведь под ногами у коз?

Есть ли возможность 2 яруса для кур? При Высоте хлева 220 см.

как впихать кормушки в это пространство?

При наших морозах - ведь обычный сарайчик не выход.
Изображение

Последний раз редактировалось Людмила Паршина 24-09, 13:15, всего редактировалось 1 раз.


Сообщений: 171 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12 След. Страница 7 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1