Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Строительство помещения для коз

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
08-04, 10:07
Галка писал(а):
Lenna писал(а):
зерно и корма - в сарае, да,

Рискованно в одном помещении с козами


Не-не, я про другой сарай,он отдельно!

Козы зааненские, альпийского типа
Наша визитка viewtopic.php?f=61&t=6444&p=346912#p346912
26-07, 13:18
Здравствуйте! Есть ли у кого-то опыт по привязно-стойловому содержанию коз? Обдумываем переоборудовать козлятник, есть мысли разместить дойных коз примерно так же, как коров, на привязи. Днём они гуляют или пасутся, ночью находятся привязанными. Информации по такому содержанию мало, может быть для коз это не приемлемо?
26-07, 14:01
Жанна, такой опыт был в племрепродукторе "Нарвин" в конце 90-х, только потом они от него отказались, насколько я знаю. Надо сказать, что когда мы приезжали на ферму с зарубежными козоводами и все козы стояли ровной шеренгой, выглядело красиво. Гости сначала подумали, что их выставили для показа, но когда узнали, что козы вообще так содержатся, у них округлились глаза и отвисли челюсти... То есть не принято такое содержание. Животные лишаются нормального движения (козам это важно!), кроме того еще там были случаи удушения :( .

Моя страничка
26-07, 14:21
Людмила, спасибо за ответ! Козы и в самом деле весьма подвижны в отличии от коров. По поводу удушения я тоже задумывалась. Наверное, оптимально для каждой козы свой загончик, при совместном содержании нельзя каждой дать положенную норму зерна. Рогатые и безрогие находятся в неравном положении)
26-07, 15:10
С нормой зерна - это просто решается, - во время доения каждая получает индивидуальный паёк. Иногда коз держат вместе, группами по 5-8, подбирают такие компании по характеру. Если козлята выросли вместе, они обычно дружно живут, только лучше на всякий случай рогатых обезроживать. Но мне всё же больше нравится, когда у каждой козы своя отдельная жилплощадь.

Моя страничка
03-08, 14:37
Людмила, спасибо за ответ! Козы и в самом деле весьма подвижны в отличии от коров. По поводу удушения я тоже задумывалась. Наверное, оптимально для каждой козы свой загончик, при совместном содержании нельзя каждой дать положенную норму зерна. Рогатые и безрогие находятся в неравном положении)

У нас козы живут в одном помещении. Это сарай размером около 20 кв.м. Посередине длинная кормушка для сена. Живут все вместе: козлята, молодые козочки и дойные козы. Всего 10 голов. Рогатые и комолые. Причём некоторые комолые даже обижают рогатых, тут всё зависит от характера козы, а не от наличия рогов. Взрослый козёл живёт отдельно, в другом сарае (бывшей котельной). Зерно плучает каждая коза во время дойки. Плюс раз в день всем даём 7-литровое ведро овса. Высыпаем в длинную деревянную кормушку. Все едят дружно, потому что я стою рядом. Кабачки, тыкву, картофель, и т.п. тоже даём всем вместе. Мне не трудно постоять с ними минут 5 - 10, что бы все ели дружно и никто никого не обижал, даже доставляет удовольствие смотреть как они едят. Зато они весь день свободно передвигаются по сараю. А в клетке 2х2, на мой взгляд, каждой козочке и тесно и скучно.

Сообщений: 171 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 12 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0