Строительство помещения для коз

Модераторы: global moderator, весёлый пескарь, Модератор 6

Ответить
Сообщений: 144 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 8 из 10

28-11, 22:36
Наталия, спасибо за фотки козлятника. У меня пока не "врубилось" осознание :lol: В будущем собираюсь задать много вопросов, т.к. у вас интересная планировка козлятника получилась, особенно пристройки для сена. В эти дни я занята буду, а потом вопросы :)

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
28-11, 23:06
:D Буду готовиться отвечать :D и выставлять фото :D

Моя страничка на форуме
Green Life. Московская область, Каширский район
29-11, 03:55
Наташ, сарай очень красивый и удобный! Но у меня возникли вот такие вопросы... Вы из чего делали сарай? Чем обивали снаружи и внутри?На сегодняшний день какая температура внутри и снаружи? Обогрев помещения как-то предусмотрен, и если да, то как?

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
29-11, 09:21
Наталья, а я все же сделала кормушки как у вас были с уловителем, посмотрим , что будет спасибо за идею :D

topic1183.html МОЯ СТРАНИЧКА
29-11, 12:03
Начали строить сарай в 2011 году :) Сначала летом сделали фундамент. Сарай стоит на склоне но в среднем глубина фундамента где-то метр. Выкопали в земле траншею шириной 50 см, уложили армаатуру, связали её и залили из бетономешалки 150 бетоном. Если не ошибаюсь бетономешалок было 3. Но как узнали позже нужно заливать фундамент маркой бетона не меньше 350 (Это по СНИПу). Если собираетесь строить не только сарай, но и дом - рекомендую. Это позволит вам избежать очень многих проблем в последующем строительстве.
После того, как фундамент простоял месяц начали делать пол. Он ниже верхнего уровня фундамента (где-то полметра) сделали отсыпку гравием, положили армаатуру и залили цементной смесью (готовили на месте) в итоге пол поднялся и получился с уклоном в одну сторону. :) Сам сарай из 250 Лисичанского пеноблока. Размер сарая плясался от 6 метровых потолочных и кровельных брусьев. Поэтому и крыша односкатная, потом покрыли ее металлочерепицей.
Утепление и внутреннюю отделку делали в 2012 году :)
Пеноблок летом покрыли бетонконтактом (можно конечно и штукатурить, но выйдет дороже). Лучше конечно было бы покрыть бетонконтактом на зиму...но...хорошая мысля приходит опосля :wink:
Утепление: Фундамент - пенополистирол 5 см в один слой (крепили пластмассовыми "грибками") сверху него плоский шифер. Стены: Наружные - обрешетка и пенопласт, сверху плиты ОСП которые потом покрасили. Внутренние - пенофол фольгой внутрь помещения, обрешетка, ОСП. Внутренняя стена и потолочные перекрытия - утеплены мин.ватой.
На улице сейчас 0, у козы +10. Сейчас её греет только подстилка но я всё равно планирую поставить у неё на всякий случай конвектор. Планирую взять еще козочку и маленького козлика и наверное им будет и теплее и веселее в компании :D

Моя страничка на форуме
30-11, 03:45
Наташ, спасибо за подробный ответ!

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
13-12, 20:27
Demosfen писал(а):
Сегодня на несколько часов выносили и опять домой, мы так практикуем, чтобы постепенно привыкали. У нас там температура не опускается ниже 15 градусов.
Из какого материала сделан козлятник?Чем обогреваете?
13-12, 22:18
Из кирпича и блоков, является частью дома. Отапливаем как и весь дом электрическим котлом "Эврика".

Изображение
01-03, 09:20
Я в восторге от этой темы! Как раз именно то, что мне сейчас нужно!!! Всем огромное СПАСИБО!!!
Ныряю... :D

...но пораженья от победы
ты сам не должен отличать.
18-03, 08:51
Помогите советом. За лето надо построить домик для коз. Планирую на 8-10 голов. С деньгами тяжело.При этом хотелось бы чтоб козам было хорошо и мне удобно за ними ухаживать. Муж с городскими корнями,без моего руководства построит им какую-нибудь пирамиду из 2-3 этажей.А у меня от обилия информации все расплывается в голове.
Приму любые советы.
1.Каких размеров надо делать домик.
2.Какой материал лучше использовать.
3. Можно ли делать засыпные стены, есть глина и земля вперемешку с глиной.
4. Какие особенности есть при выборе места для постройки домика.
и это еще не все вопросы.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
24-03, 09:29
1. Как минимум 2 кв.м на голову х 10 = 20 кв.м + проход + место для того сего. В итоге размер домика минимум 5х6.
2. Какой есть под рукой и по "карману"
3. Можно, но замучаетесь с грызунами.
4. Ни каких. кроме удобства для входа-выхода скотинки и хозяйки(ина). Возможности утилизировать отходы содержания и т.п.

Страничка на Козоводстве topic573.html
Сайт хозяйства http://kolupanovo.jimdo.com/
Козы Зааненские и Нубийские
30-03, 12:08
У нас коровник и козлятники построены так. Сделан высокий фундамент. Каркас из подтоварника- это тонкие, шестиметровые бревна. С внутренней и внешней стороны обшит необрезной доской. Доски набиты так, чтобы не было щелей. Внутри заложен утеплитель из минеральных плит ( не путать со стекловатой) толщиной 10 см. Между внутренней стенкой и утеплителем проложен пергамин в качестве пароизоляции. Потолки тоже утеплены этим же утеплителем толщиной 10 см, а между утеплителем и потолком проложен тот же пергамин. Полы бетонные с наклоном к сточному желобу. Желоб выходит в колодец для мочи. Колодец сделан из бетонных колец, дно зацементированно, сверху бетонная крышка с закрывающимся отверстием, то есть он полностью герметичный. Над сточным колодцем сделан сарайчик. По мере наполнения, колодец откачиваем. Для нескольких коз достаточно сделать внутри сарая, в конце желоба приямок для сбора мочи в ведро. На цементный пол в два слоя положены доски 50 мм. Сараи для наших мест получаются не очень дорогие, сухие и теплые. Внутри каждого сарая есть печки, но мы не разу их не топили. У нас большое количество животных, поэтому у нас поставлены вентиляторы для принудительной вентиляции, но зимой мы их практически не включаем. Для нескольких коз достаточно будет форточки .Так же у нас сделан и курятник на 300 голов птицы, но полы не бетонные, а деревянные. Для козлов у нас построен домик 4х8 метров из бревна. Внутри обит досками, снаружи через рулонный утеплитель еще раз обит досками. Потолок утеплен стекловатой и через пергамин зашит досками. Полы цементные, сверху два слоя досок. Та вот, у козлов несравнимо холоднее, хотя у них дом намного более добротный и лучше утеплен. Раньше мы там телок держали и печку им топили.
31-03, 13:44
Светлана Владиславовна писал(а):
У нас коровник и козлятники построены так. Сделан высокий фундамент. Каркас из подтоварника- это тонкие, шестиметровые бревна. С внутренней и внешней стороны обшит необрезной доской. Доски набиты так, чтобы не было щелей. Внутри заложен утеплитель из минеральных плит ( не путать со стекловатой) толщиной 10 см. Между внутренней стенкой и утеплителем проложен пергамин в качестве пароизоляции. Потолки тоже утеплены этим же утеплителем толщиной 10 см, а между утеплителем и потолком проложен тот же пергамин. Полы бетонные с наклоном к сточному желобу. Желоб выходит в колодец для мочи. Колодец сделан из бетонных колец, дно зацементированно, сверху бетонная крышка с закрывающимся отверстием, то есть он полностью герметичный. Над сточным колодцем сделан сарайчик. По мере наполнения, колодец откачиваем. Для нескольких коз достаточно сделать внутри сарая, в конце желоба приямок для сбора мочи в ведро. На цементный пол в два слоя положены доски 50 мм. Сараи для наших мест получаются не очень дорогие, сухие и теплые. Внутри каждого сарая есть печки, но мы не разу их не топили. У нас большое количество животных, поэтому у нас поставлены вентиляторы для принудительной вентиляции, но зимой мы их практически не включаем. Для нескольких коз достаточно будет форточки .Так же у нас сделан и курятник на 300 голов птицы, но полы не бетонные, а деревянные. Для козлов у нас построен домик 4х8 метров из бревна. Внутри обит досками, снаружи через рулонный утеплитель еще раз обит досками. Потолок утеплен стекловатой и через пергамин зашит досками. Полы цементные, сверху два слоя досок. Та вот, у козлов несравнимо холоднее, хотя у них дом намного более добротный и лучше утеплен. Раньше мы там телок держали и печку им топили.
В минеральных плитах крысы и мыши не строят гнёзда?
31-03, 14:43
Я не знаю почему, но ни в коровнике, ни в козлятниках у нас никогда не было ни крыс, ни мышей.
01-04, 10:02
Главное в защите от крыс и мышей - это высота фундамента и бетонный пол :D Лучше сделать хорошо сразу и не иметь головную боль позже :D

Моя страничка на форуме

Сообщений: 144 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 8 из 10
Ответить