Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Заменитель козьего молока для вскармливания молодняка

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 134 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 2 из 9

Сообщение
Автор
28-02, 16:51
Модератор писал(а):
Состав козьего молока:

Спасибо.

Вот если брать усредненые данные по козьему и коровьему молоку и сравнивать с ЗЦМом нет сильной разницы.
Есть научное обоснование почему не стоит кормить козлят скажем телячьим ЗЦМом.
Мы составили письмо в компанию Мустанг с вопросом есть ли на рынке в их лице ЗЦМ для козлят. Ответят если положительно, либо отрицательно (обоснованно)- выложим.
28-02, 22:30
MOMO писал(а):
Есть научное обоснование почему не стоит кормить козлят скажем телячьим ЗЦМом.

Да, одна из причин та, что козлятам по сравнению напр. с телятами, ягнятами, требуется большее содержание в ЗЦМ меди, по с равнению с ЗОМ (заменитель овечьего молока) - меньшее содержание жира ит.д.

Кроме того, в ЗЦМ могут добавляться гормоны роста, антибиотики. Белки и жиры растительного происхождения. В ЗЦМ низкого качества добавляется крахмал. До определенного возраста пищеварительная система козлят не может их переваривать. Если сравнивать ЗЦМ с натуральным коровьим молоком, то предпочтение надо отдать последнему.
28-02, 22:45
Мне тоже приходится вводить ЗЦМ. Конечно, он для телят, но пишут , что можно и для козлят, и даже для пушных зверей... но гадость, вероятно, та ещё! называется ГУДМИЛК. и растительные белки, и антибиотик :sad: пахнет вкусно, а на вкус - беее. Выбора не было в нашем зооветснабе - взяли то, что было. Цена 1 литра молока из него получается 5,30 р. Я бы поила коровьим, но дороговато 16,50р. за литр. Козочек стараюсь цельным козьим, а козликов перевожу на ЗЦМ. Пока, вроде, ничего.. нормально.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
28-02, 22:48
Anny писал(а):
пахнет вкусно

так это ароматизаторы добавляют... :grin:

Моя страничка
01-03, 04:19
Людмила Волкова писал(а):
Кроме того, в ЗЦМ могут добавляться гормоны роста, антибиотики. Белки и жиры растительного происхождения. В ЗЦМ низкого качества добавляется крахмал. До определенного возраста пищеварительная система козлят не может их переваривать. Если сравнивать ЗЦМ с натуральным коровьим молоком, то предпочтение надо отдать последнему.
Вот ту палка о двух концах- никто не пренуждает брать не качественный ЗЦМ (можно выбрать более оптимальный по составу) и по нашему опыту коровье усваивается хуже, диарея, а соответственно снижение привесов. :cry:
01-03, 08:33
MOMO, диарея у ваших козлят могла быть по причине качества молока или по другим причинам. Напр. нарушения режима кормления или ослабленного иммунитета козлят. По опыту других козоводов, даже здесь на форуме, коровье молоко усваивается козлятами хорошо и растут они лучше, чем на ЗЦМ. Опыт у всех разный. :wink:

Моя страничка
01-03, 09:17
Разные коровы, от разных коз козлята, а заключение у нас одно было - диарея, только при увеличении объема поедамых грубых кормов стул не нормализовался, добавлять при этом различные премиксы и БАДы ценики на такой откорм начинают пугать.
С ЗЦМом же такого нет.
Подняли крайних 4 козочек на ЗЦМе, они чуть меньше отстают от параметров правильного привеса в месяц, не говоря о тех что поднимались на коровьем молоке.
Сейчас же новороджденных козлят с молозива перевели на ЗЦМ. Стул сразу нормализовался, без каких либо признаков полужидкого или жидкого.
А что есть понос? Извините это потеря в привесе - понос два дня а организм приходит в норму дня через 4, а если понос у козленка неделю?
Мы не навязываем ЗЦМ. Дело каждого по какой дороге идти. Нам очень понравилось.
Вот следующей зимой или осенью уже будет возможнсть сравнить и удойность козочек, а по осени привес козлят.
01-03, 12:42
Если козочка выращивается на племя, я думаю лучшего, чем мамкино козье молоко - нет. Я бы вот не покупала козочку на племя выращенную на ЗЦМе, это мое мнение конечно. Да и козлят на мясо тоже, если в ЗЦМ добавляют антибиотики, зачем они мне в мясе? Мало нам окорочков с антибиотиками и гормонами?

Страница на форуме Зааненские козы
01-03, 12:49
MOMO
То есть козлята и на молозиве от родной мамы уже поносили? Причем тогда коровье молоко? Здесь и к врачу ходить не надо, понятно что у козлят бактериальная причина поноса. В ЗЦМе ж всякие антибиотики имеются, вот понос и проходил. Если б вы добавили в коровье молоко такой антибиотик, они так же и перестали бы поносить.
01-03, 20:44
Симанская Ольга писал(а):
Мало нам окорочков с антибиотиками и гормонами?

Какая наивность ! Да сейчас в любом продукте животного происхождения - гормоны , антибиотики , антидепресанты , вакцины и незнамо чего еще ... но и этого фармогигантам недостаточно . Они и на домашний скот вожделенно заглядываются , подсчитывая свои барыши.

go goat
"Русзановское"
зааненские
01-03, 20:48
Состав ГРОУЛАК ЭКСТРА 16:

Спецификация продукта, %

Сырой протеин, не менее:

20

Сырой жир, не менее

15

Минеральные вещества, не менее

11

Углеводы, не менее

50

в том числе лактоза, не более

40

Сырая клетчатка, не более

1,5

Влажность, не более

5

Обменная энергия 4300 ккал/кг (1,8 ЭКЕ)

Добавленные витамины, аминокислоты,
макро- и микроэлементы (в 1 кг):

Витамин А

50 000-55 000 МЕ

Витамин D3

4 000-4 500 МЕ

Витамин Е

60-80 мг

Витамин С

100-120 мг

Витамин В1

14-16 мг

Витамин В2

8-10 мг

Витамин В6

6-8 мг

Витамин В12

30-40 мкг

Витамин К

5-6 мг

Витамин B5 (ниацин)

40-50 мг

Пантотеновая кислота

15-25 мг

Витамин В4 (хлорид холина)

1000-1200 мг

Пробиотический комплекс "Лактобифадол®"

1,0*109 КОЕ

Кальций (Ca)

0,60-0,85 %

Фосфор (P)

0,6-0,7 %

Магний (Mg)

0,2-0,28 %

Натрий (Na)

1,0-1,1 %

Сера (S)

0,30-0,32 %

Железо (Fe)

120-125 мг

Медь (Cu)

18-20 мг

Марганец (Mn)

28-30 мг

Цинк (Zn)

100-160 мг

Кобальт (Co)

1,5-2 мг

Йод (I)

0,50-0,56 мг

Селен (Se)

0,30-0,32 мг

Метионин

0,30-0,34 %

Метионин+ Цистин

0,80-0,85 %

Лизин

1,5-1,64 %

Глицин

2,0-2,2 %

Треонин

1,0-1,05 %

Триптофан

0,30-0,34 %

Что-то никакого антибиотика я не вижу...думаю и ЗЦМ все разные, просто мне не повезло. Послала мужа - сказала - купи! Он купил, привёз, на упаковке никакого состава даже не указано - в инете смотрела.вот его состав.

ЗЦМ «Гудмилк 16» — заменитель цельного молока, предназначенный для выращивания телят. Он также может применяться для выпойки поросят, ягнят, козлят, жеребят и молодняка пушных зверей в молочный период их жизни.
Физический состав %
Молочные компоненты
Растительные жиры
Растительные компоненты
Минерально-витаминный премикс 60
16
23
1
Биохимический состав %
Протеин сырой, не менее
Жир сырой, не менее
Углеводы, не менее
в т.ч. лактоза
Клетчатка сырая, не более
Зольный остаток, не более
Влага, не более
ИТОГО 22,0
16,0
48,0
40,0
0,5
9,0
4,5
100
Витамины, не менее
А
Д3
Е
В1
В2
В3
В5
В6
В12
С
K3
(ретинол), МЕ
(холекальциферол), МЕ
(токоферол)
(тиамин)
(рибофлавин)
(пантотеновая кислота)
(ниацин)
(пиридоксин)
(цианкобаламин)
(аскорбиновая кислота)
(фитодианин)
55000
9500
40 мг
5 мг
10 мг
15 мг
44 мг
4 мг
40 мг
100 мг
3 мг
Микроэлементы, не менее мг
Cu
Fe
Mn
Se
Zn
Co
J (медь)
(железо)
(марганец)
(селен)
(цинк)
(кобальт)
(йод) 25
45
28
0,2
72
1
1
Макроэлементы, не менее %
Ca
P
Na
K
Cl (кальций)
(фосфор)
(натрий)
(калий)
(хлор) 1,2
0,8
0,6
1,9
1,8
Антимикробная добавка мг
Genial Special® 7,6
Аминокислоты, не менее %
Лизин
Метионин
Метионин+цистин
Треонин
Триптофан

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
02-03, 17:47
как узнать если ли в ЗЦМ антибиотики?,скорей всего никто не напишет. Опять же вопрос, чем лучше кормить козлят на мясо ЗЦМ или кашей? ,если вариантов по молоку нет-девушкам отдали. мы уже скормили почти весь мешок Кармилака. :cry:

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99
02-03, 18:17
Алла писал(а):
чем лучше кормить козлят на мясо ЗЦМ или кашей

тем и другим, ЗЦМ и отдельно концентраты.
02-03, 18:29
Алла писал(а):
как узнать если ли в ЗЦМ антибиотики?,скорей всего никто не напишет.

Ну если отменили "ГОСТы " на продукты для населения... ?
02-03, 18:49
Заменители молока с низким содержанием молочной основы и высоким содержанием растительных протеинов, в основном белков сои, имеющие в своем составе кормовые антибиотики, не способны обеспечить правильное развитие телят, но создают для хозяйств иллюзию видимого благополучия. Эффект, полученный от таких продуктов, временный и сомнительный - при дальнейшем выращивании телят это приводит к большим экономическим потерям за счет снижения поедаемости кормов основного рациона и, как следствие, недобора массы и неготовности животного к случному периоду.

Здесь еще о качестве ЗЦМ пишут:
http://udmconsult.ru/stat/kategorii/ani ... lja-teljat

Сообщений: 134 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 2 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0