Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Заменитель козьего молока для вскармливания молодняка

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 134 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9

Сообщение
Автор
20-12, 15:24
Многие форумчане живут далеко от столиц,не умеют пока находить информацию по интересующему их вопросу в Интернете.Я вот знаю,что есть заменители молока для телят,а есть ли для козлят? В прошлом году по случаю купила мешок заменителя для телят "Кольвалак". Козлята после козьего молока пили его неохотно,некоторые даже отказывались,но потом привыкли и выпивали его также охотно.Мешка хватило ненадолго,так что опривесах судить не могу,но выручило меня здорово. Кто может поделиться информацией об искусственных заменителях молока?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
20-12, 22:01
Вот ,нашла рекомендации Харон Д.Дениева.

Если вам необходимо сберечь козье молоко,то для козлят можно использовать коровье молоко,сухое цельное молоко или заменитель молока.Козлята,которых кормили козьим молоком в течении первых трех недель жизни не имеют проблем при переводе их на заменитель.
Попытайтесь найти заменитель,предназначенный для козлят.В заменителе молока для телят мало протеина,в заменителе для ягнят много жира,но он все же лучше чем первый.Используйте заменитель молока,созданный на основе молока,а не растительного протеина.Начните использование заменителя со смешиванием его с козьим молоком,постепенно увеличивая долю заменителя.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
21-12, 22:07
На мой взгляд,ни какой заменитель не заменит натуральное козье молоко! И вырастить козлят на племя (на земенителе), увы не получится!
Если только выращивать козлят на мясо...
:roll:

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
22-12, 04:23
Согласна с Ириной.
Совсем маленьких выпаивать надо ТОЛЬКО молоком.
После 1 мес. ЗЦМ можно использовать, как дополнительное питание, если по каким-то причинам молока недостаточно, но чем позже, тем лучше.
ЗЦМ должен быть специальный, для козлят, только вряд ли у нас он есть.

Моя страничка
13-02, 08:02
Заменитель молока у нас на ферме используют для выпойки телят после месяца, могу судить по уже отелившимся телочкам. Продуктивность отличная, вес прибавляли выше нормы.
Согласна с тем что лучше молока быть ничего не может, но ситуации бывают разные и на мой взгляд этовыход. Сама столкнулось в определенный момент с это проблемой, когда на 2 месяцах козленку перестала хватать молока, развела чуть больше нормы выпоила и результат 24 кг в 3 мес. На вид нормальная, здоровоя козочка, хотя козленок зимний и солнышка видит мало.
28-01, 13:34
Перенесено

Форвард писал(а):
в летний период, когда молока много, а клиентов меньше и козлята уже снимаются с молока по мере роста, можно и заморозить впрок. А заменители это не для меня, заменитель он и есть заменитель, уж лучше замороженное молоко, но свое, а электричество, оно у меня и так расходуется беспредельно, уже привыкла.
Алла писал(а):
у меня когда в прошлом году молока стало нехватать, мы купили заменитель какой то француский,сказали в 2 раза больше давать,чем написано (там нормы для телят) козлики росли как на опаре! козочек мне было жалко и давали им молока. экономически невыгодно,но очень приятно когда все сытые! вот и сейчас думаю пора закупать.
Като писал(а):
Первый раз столкнулась с отсутствием молока при присутствии молодняка... :wink:
Месяц козлят отпоила на остаточном коровьем, а теперь всё, вторая голубушка в запуск отправилась. Коза тоже закругляется.
Пришлось искать альтернативу.
Нашла такую:
Изображение
Изображение
Кто-нибудь пользовался этим ЗЦМ?
Но вот что мне понравилось - так это, что козлята указаны... А то обычно просто только для телят, на худой конец для ягнят-поросят, а козлят вроде как и в природе не существует...
Tatyana писал(а):
Като писал(а):
Кто-нибудь пользовался этим ЗЦМ?

Именно этим нет, но другие не понравились - на них козлята растут хуже. Совсем маленьким я бы вообще не рекомендовала, только тем, у кого уже рубец начал работать.

Состав ЗЦМ для козлят отличается от ЗЦМ для других животных. Я постараюсь его найти , потом сравним.
Като писал(а):
Я не переживаю - другого варианта у меня просто нет. А покупать коровье молоко выйдет дороже, да и бегать за ним каждый день надо.
Кроме всего, козлятам месяц. Переход на ЗЦМ прошёл без проблем. Пьют отлично.
Tatyana писал(а):
Состав ЗЦМ для козлят отличается от ЗЦМ для других животных

Я обратила внимание, что для разного вида молодняка и в разном возрасте требуется различное количество смеси на одно и тоже количество воды. Возможно, этим достигается разнообразие состава. Но сравнить, конечно, интересно...
Tatyana писал(а):
Именно этим нет, но другие не понравились - на них козлята растут хуже.

Я недавно была в хозяйстве, где ягнят поили ЗЦМ (другим, название не помню). Ягнята из тройни, одного овца приняла, двух - нет.
Так вот, эти ягнята отставали первую неделю-полторы в развитии, а потом выравнились, и прекрасно себя чувствуют на заменителе. В размерах разницы нет.
Я ничего не утвержаю, и не спорю, просто привожу пример...
Шалашова Юля писал(а):
А этот заменитель где продается? В смысле в ветмагазине или хозяйственном?
весёлый пескарь писал(а):
Шалашова Юля писал(а):
А этот заменитель где продается? В смысле в ветмагазине или хозяйственном?

У нас в Уфе, ЗЦМ продают оптовые организации. Они закупают большими партиями корм, мел, премиксы и продают фермерам и всем желающим. Расположены они как правило, не на рынке, а на больших складах с железнодорожными подъездными путями, так как закупают часто вагонами.

Като писал(а):
У нас продажей занимается частник, где он берёт - понятия не имею.
Сама лично видела в ветмагазинах ЗЦМ разных видов в свободной, не оптовой, продаже. Конечно, магазины не собачье-кошачьи, а более разносторонние. Как правило, частные.
весёлый пескарь писал(а):
Като писал(а):
Сама лично видела в ветмагазинах ЗЦМ разных видов в свободной, не оптовой, продаже.

Частники и ветмагазины, как правило, покупают у оптовиков, а затем продают со своей торговой наценкой (бывает, очень большой). А у нас оптовики, за наличные, с удовольствием продают и нам, малыми количествами. Если хотите покупать дешевле, ищите оптовиков. У них, часто бывает, в два раза дешевле!Изображение

весёлый пескарь писал(а):
ЗЦМ производят и поставляют на российский рынок такие компании, как "Молоко" (торговая марка "МОЛОГА"), "Мустанг Ингредиенте", "Продинвест", "Провими", "Спектр", "Хайфид", Вороновский завод регенерированного молока и др. Поставщики часто привозят концентраты ЗЦМ, из которых на местах готовят заменители. Около четверти всех заменителей производится в России из импортных концентратов с добавлением местной сыворотки, соевых продуктов и прочих ингредиентов, удешевляющих конечную стоимость ЗЦМ на 2-8%.
Основная причина перехода животноводческих предприятий на ЗЦМ заключается в том, что они значительно дешевле цельного молока. Если один литр разведенного заменителя стоит около 3,5 руб., а молочные заводы, такие как "Кампина", "Эрманн" и "Вимм-Билль-Данн", принимают сырое молоко по 6-8 руб., то получается, что ЗЦМ как минимум в два раза дешевле натурального молока. Так, если на выращивание одного теленка в среднем требуется 350 л натурального молока, то с переходом на заменители экономия достигает 750 руб. с головы, или 750 тыс. руб. со стада в тысячу голов за технологический цикл.
Вследствие разницы в цене ЗЦМ и молока каждая купленная тонна заменителя практически сразу приносит хозяйству около 10-15 тыс. руб. прибыли. А в долгосрочной перспективе при соблюдении технологии выпойки хозяйство выигрывает еще и за счет высокой молочной продуктивности и сохранности поголовья.
Современные высококачественные ЗЦМ по своей биологической и энергетической ценности практически не уступают молоку. Для молодняка они даже полезнее: в результате селекции молоко стало высокобелковым и жирным, а пищеварительный тракт молодого животного не приспособлен к быстрому перевариванию и усвоению избытка протеина и жиросодержащих соединений, в результате чего у него может возникнуть дисфункция кишечника. Кроме того, натуральное молоко в разные сезоны нестабильно по составу и качеству, его свойства меняются в зависимости от физиологического состояния животных и их кормления. А заменители снимают подобные проблемы, они не портятся летом и легко разводятся.
Одно из условий успешного использования ЗЦМ - строгое соблюдение схемы выпойки и приготовления смеси. Сухой заменитель следует разводить в теплой воде в пропорции 1 к 8 или 1 к 9 (в зависимости от вида ЗЦМ) в чистых емкостях, тщательно перемешивая. Выпаивать нужно сразу же, следя за тем, чтобы температура смеси была не ниже 36°С и не выше 40°С. Отступление от этого температурного режима ведет к возникновению у телят диареи. А если при разведении вносить меньшее количество сухого заменителя, то усвояемость продукта может резко снизиться. В гортани теленка находятся рецепторы, которые по вязкости различают воду и молоко: вода идет в рубец, а молоко - в сычуг.
Для хорошего переваривания ЗЦМ жировые частички в нем не должны превышать 2 мкм. В этом случае жир не всплывает на поверхность, а равномерно распределяется по готовой смеси. С этой точки зрения оптимальны ЗЦМ с жирами, полученными по технологии распылительной сушки. Кроме того, по этой технологии частицы жира покрываются протеиновой оболочкой, защищающей продукт от окисления и механических повреждений, улучшающей сыпучесть и увеличивающей срок его хранения.
В настоящий момент в нашей стране представлен широкий спектр заменителей молока как российского, так и импортного производства, и специалистам нелегко правильно выбрать заменитель из такого разнообразия. Многие специалисты рекомендуют использовать импортные заменители, объясняя это тем, что западная наука ушла далеко вперед в области кормления и производства. Но сейчас некоторые российские производители не только не уступают в качестве, но и превосходят импортные заменители, успешно применяя многие разработки ученых в области высоких, в т.ч военных технологий.
Информация из нета, ссылка - http://www.mologa.ru/pages/zcm_zom/zcm.htm
28-01, 17:03
Кормил ЗЦМ "Гроулак". Это от Мустанга.. . Первый раз козлики выпили по полтора литра без подготовки и всё прошло отлично. В прошлом году решил повторить. Диареи не было, просто отказались его есть. То ли продукт ненадлежаще хранился, то ли производители слукавили. Изображение
08-02, 13:18
Модератор писал(а):
Кто-нибудь пользовался этим ЗЦМ?

Я купила точно такой! кушают хорошо,добавляю по -маленькузаменяя молоко. Веты сказали норму увеличить лучше в 2 раза , т.е.2:9. мы купили в вет.магазине - оптом цена 1400

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99
28-02, 14:59
Выкармливаем на ЗЦМе, в отличии от козляток выкормленных на коровьем молоке( козьего и низкоудойных козочек не хватает) привесы лучше, диареи нет.
Если не ошибаемся, то на фермах за границей откармливают на ЗЦМе.
"Алтай Милк" компании Мустанг ( вот у них на сайте немного описания.. http://kalvomilk.ru/products/zameniteli/ )
28-02, 15:07
MOMO писал(а):
на фермах за границей откармливают на ЗЦМе.

Добавлю, что на специальном ЗЦМе для козлят.
28-02, 15:10
Катя Т писал(а):
MOMO писал(а):
на фермах за границей откармливают на ЗЦМе.

Добавлю, что на специальном ЗЦМе для козлят.

Если не сложно - скажите, где его купить?
28-02, 15:28
За границей наверно.
28-02, 15:35
Состав ЗЦМ для козлят
Людмила Волкова писал(а):
....(у нас в стране его нет). Вот его состав:

Изображение

Опытные зарубежные козоводы, несмотря на то, что им доступен специальный ЗЦМ для козлят,
предпочитают все же козье молоко.
28-02, 15:50
Катя Т писал(а):
Состав ЗЦМ для козлят
А есть состав козьего молока в подобной таблице для сравнения?
28-02, 16:01
Состав козьего молока:
http://www.kozovodstvo.narod.ru/mol-anm.html

Сообщений: 134 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0