Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Иркутская область. "Жемчужина Байкала" ЛПХ Волковой Л.С.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 222 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15 След. Страница 3 из 15

Сообщение
Автор
13-12, 19:39
Красивые козочки! У черной, наверное, более тонкая шелковистая шерсть?

Люба, а отец у них Незнайка?

Моя страничка
14-12, 13:12
Людмила Волкова писал(а):
Красивые козочки! У черной, наверное, более тонкая шелковистая шерсть?

Люба, а отец у них Незнайка?

У Явы, которую продали, был Незнайка. У Канди - Будулай, У Гиты - Фантик. У черной (Гиты) шерсть более тонкая, но у обеих нет бороды и подшерстка. Так же заметила, что у коз от нубийского козла тоже нет бороды.
14-12, 13:25
Елена Медведева писал(а):
Любовь Волкова писал(а):
взяли то,что нам предложили


У чёрной нубийки, как мне кажется, замечательная , очень породная голова :wink:
А у верхней козы очень интересный окрас :grin:
А как нубики показывают себя в удойности, в таком суровом климате? Гуляете зимой или..?

Зимой я со своими козами не гуляю, так как боюсь мастита. Раньше гуляла при -2-4 град., но из-за того ,что снега много вымя оказывается в нем и мерзнет. А нубийки вообще не хотят выходить на улицу не только зимой. но и в дождь. Летом сильно досаждают разнообразные кровопийцы (сильнее , чем белым козам). Удои в пике не более ,чем 4,8 л. Правда дою их 3 раза в день первый месяц,затем 2 раза. Заметила также, что "загрузка" минеральными веществами во время беременности повышает удои после козления не менее, чем на 1 л. Отзываются очень хорошо на премикс "Дар Велеса", в то время как "Фелуцен" в любом виде не дал не только прибавки молока, но его не хотели есть абсолютно все козы. Это замечено многими козоводами в нашей местности.
14-12, 13:37
lydmsmirnova2008 писал(а):
Любовь,отменное хозяйство! Присылайте побольше фотографий ,так хочется посмотреть на ухоженых животных, на счастливых людей занимающихся любимым делом ,пронеся свое увлечение через всю жизнь. Когда открываю сайт обязательно первым делом зайду в гости к кому нибуть ну а потом ищу что то полезное для своих коз ...поделитесь снами своими секретами в выращивании и раздое коз ...на этом форуме получила полезной информации очень много ... :lol:

Секретов особых нет, выращиваю козлят ,как обычно. После козления мою вымя козе и вытираю, "прицепляю" козлят, чтобы насосались вдоволь. Затем выращиваю отдельно от козы,выпаивая из миски. Миску использую эмалированную, чтобы было удобно мыть и "прожаривать" на печке. Раздаиваю коз как обычно (дою 3 раза), постепенно прибавляя нормы концентратов и сочных кормов.
14-12, 13:52
Сейчас (зимой) козам во время беременности очень хочется сладкого,
они получают варенье и плоды из компотов. Причем иногда от груш "кривятся", но все-равно съедают.


Изображение Вот они - наши сладости пока на ветках висят.
Изображение
14-12, 14:22
Любовь Волкова писал(а):
Отзываются очень хорошо на премикс "Дар Велеса", в то время как "Фелуцен" в любом виде не дал не только прибавки молока, но его не хотели есть абсолютно все козы


Я тоже отказалась от "Фелуцена",теперь использую "Дар Велеса".Сколько и как даешь его козам?Я покупаю в коричневом пакете,хотя не уверена,что привлекательный для меня запах сливок также приятен козам.


Какие прекрасные деревья в вашем саду,а какие яблоки и груши крупные! Даже не знала,что в Сибири могут такие вырасти.Это какие то селекционные сорта или у вас есть секреты по выращиванию крупных плодов?Может,у вас и виноград растет?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
15-12, 03:31
Какие аппетитные яблоки и груши! Мои козы бы не отказались, да и я тоже :oops:

Моя страничка
15-12, 09:58
Любовь, спасибо большое за фото сарая. Мы готовимся к стройке, смогу мужу показать наглядно что хочу. А нельзя ли сфотографировать и место для доения, для молодняка, чтоб уж все помещения посмотреть. Мы начинающие козоводы. Читаю литературу, во многом помогает этот сайт. Всем, кто откликается и делится опытом-низкий поклон.
У нас в округе много лесных диких груш. Мелкие. Терпкие. Козы едят не только листочки, но и плоды с удовольствием, только хруст за ушами. Когда это замечаю, стараюсь подкормить их дубовыми листочками или грабовыми, боюсь расстройства желудка.
Да, у меня 2 козочки взрослые, с ними вожусь, а у Вас вон какое стадо, когда же вы с ними управляетесь? Есть с/х техника? Помошники? А реализация молока? На все нужно время... Сил Вам, успехов и удачи!!!
16-12, 02:28
олеся писал(а):




Какие прекрасные деревья в вашем саду,а какие яблоки и груши крупные! Даже не знала,что в Сибири могут такие вырасти.Это какие то селекционные сорта или у вас есть секреты по выращиванию крупных плодов?Может,у вас и виноград растет?

Да, практически все растения в саду сортовые. По натуре я коллекционер, поэтому выписывала саженцы из Москвы, с Урала, из Новосибирска, Красноярского края и др. Правда не все показывают себя с хорошей стороны (ведь из других регионов), кроме проверенных местными садоводами. Виноградом некогда заниматься. Кроме яблонь и груш ,есть абрикосы, вишня , алыча, шелковица, манчжурские орехи, лещина. Из ягодников : жимолость, всевозможная смородина, малина, ежевика, крыжовник.
16-12, 02:37
Изображение Это одни из самых вкусных груш , не очень крупные, но сладкие без грануляций.
Изображение Наша вишня.
16-12, 02:45
svet писал(а):
Любушка, не завидуйте тем, кто в Европейской части, у вас преимущества свои, да и вы проехали всю Россию! Мало кто может даже помечтать о таком!

Спаибо, Светлана, за теплые слова! Хочу Вас поблагодарить за радушный прием моих отца и мужа (они на машине ездили в Тверь за козлятами). За то, что Вы на обратном пути разрешили им покормить у последнего стожка сена наших козлят. За то, что переживали за моих родственников, когда не появились у Вас в назначенное время. Низкий Вам поклон с Земли Иркутской!
16-12, 03:15
domtau писал(а):
Любовь, спасибо большое за фото сарая. Мы готовимся к стройке, смогу мужу показать наглядно что хочу. А нельзя ли сфотографировать и место для доения, для молодняка, чтоб уж все помещения посмотреть. Мы начинающие козоводы. Читаю литературу, во многом помогает этот сайт. Всем, кто откликается и делится опытом-низкий поклон.
У нас в округе много лесных диких груш. Мелкие. Терпкие. Козы едят не только листочки, но и плоды с удовольствием, только хруст за ушами. Когда это замечаю, стараюсь подкормить их дубовыми листочками или грабовыми, боюсь расстройства желудка.
Да, у меня 2 козочки взрослые, с ними вожусь, а у Вас вон какое стадо, когда же вы с ними управляетесь? Есть с/х техника? Помошники? А реализация молока? На все нужно время... Сил Вам, успехов и удачи!!!

Насчет фермы для коз. Все кормушки в коридоре,поэтому очень легко раздавать корма, отходов практически нет. Если немного вывалится в проход, то сено чистое и его снова в кормушку. Специального места для доения нет, дою в коридоре. Ставлю чашку с едой и выпускаю козу, ей и бежать никуда не хочется, так всех по очереди и дою. А Вы можете поместить фото граба (я его никогда не видела)?
Управляюсь целый день с ними, ферму чистим 1 раз в неделю, тут уж без помощи мужа или сестер не обойтись. Обратите внимание на ширину коридора, чтобы была не меньше размеров тележки для вывоза навоза (удобно и легко чистить). Сх техника в виде мотоблока и трактора. На ферме "бытовая техника" - зернодробилка и корморезка. Помощников нет, так как страшно доверять козочек чужим людям. В основном спившиеся. Если местные ветврачи не знают как с козами управляться, то что можно сказать о жителях, которые кроме коров никого не признают? Они просто ненавидят коз! Хотя я сама пасу, они ни у кого не лазят по огородам. Очень страшно бывает, когда распускают собак. Дворянских я не боюсь, а вот чего от кавказцев ждать - не знаю. С двумя неуправляемыми собаками практически невозможно справиться.
Вопрос реализации - самый трудный. У меня складывается мнение, что кому-то (кому?) очень не хочется, чтобы население в стране было здоровым. Как только люди привыкают к козьему молоку, в прессе обязательно появляется информация о том, что только через козье молоко передается энцефалит. Большинство в панике! как же! ведь по телевизору показали, в газете написали, зато про болячки КРС много чего умалчивается. Надо участвовать в сельхозвыставках, чтобы на вас обратили внимание. Хотя порою бывает тяжело.
16-12, 03:21
ИзображениеЭти цветы для тех, кто борется за себя и своих коз!!!
16-12, 04:12
За окном белый снег
и мороз минус двадцать.
На экране букет из ромашек глазастых.
Вам спасибо за вишни,
За цветы и тепло.
И за то, что на сердце
сразу стало тепло.
Впереди трудный день...

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
16-12, 07:16
Любовь Волкова писал(а):
Вопрос реализации - самый трудный. У меня складывается мнение, что кому-то (кому?) очень не хочется, чтобы население в стране было здоровым. Как только люди привыкают к козьему молоку, в прессе обязательно появляется информация о том, что только через козье молоко передается энцефалит. Большинство в панике! как же! ведь по телевизору показали, в газете написали, зато про болячки КРС много чего умалчивается.

Согласна на все 100.

Моя страничка

Сообщений: 222 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15 След. Страница 3 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0