Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Устройство полов

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 129 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 6 из 9

Сообщение
Автор
24-12, 20:12
Ия 13 а можно нарисовать как пол выглядит? А может даже фото получится?

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
25-12, 00:05
Наталия Быкова писал(а):
Ия 13 а можно нарисовать как пол выглядит? А может даже фото получится?

Да вот никак не разберусь,как фото вставлять...
попробую...сначала полы и желоб:
Изображение
Изображение
потом сама ямка с баком-она накрыта крышкой:
Изображение
ну а дальше убираем крышку,стечку....
Изображение
Изображение
само по себе не шибко эстетично,но все делалось второпях. У тех,кто озабочен красотой,могут сделать красивше))))

Смысла жизни не существует.Его нужно придумать)))
27-12, 18:12
Хорошая конструкция!
А козы спят на полу или на полках?

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
27-12, 23:35
Наталия Быкова писал(а):
Хорошая конструкция!
А козы спят на полу или на полках?

Там напротив от желоба стенка,на которую я и прикрепила полку.Сначала она постоянно скидывала подстилку на пол, поэтому я перестала стелить сено. Какое-то время. Потом опять попробовала постелить-теперь уже не скидывает и даже гадит меньше.Видимо,сравнила,что с сеном лучше,но если его скинуть его уберут.А вот из кормушки постоянно сыпет на пол.Кормушка у меня в виде большой коробки за пределами загона-в нее коза просовывает голову и ест.Вернее -ест иногда,а в основном вытягивает сено...Ей видать не комфортно на голом полу. Несколько дней назад специально промыла полы начисто и прямо припудрила травой(совсем чуток насыпала). Ей реально понравилось это дело.

Смысла жизни не существует.Его нужно придумать)))
28-12, 12:26
Хочу спросить о тёплой подстилке. У меня в ней нужды нет,потому что козовник утеплённый и в целом конюшню можно печкой подтопить, но тут в силу обстоятельств (долго не могла олпилки купить) у коз получилась тёплая подстилка в течение месяца. Опилки привезли, стала я у коз убирать и достаточно тяжёлое это занятие, скажу я вам!
Запах опять же достаточно сильный и не из приятных, а подстилка-то не зиму там лежала. Это у меня так, потому что достаточно тепло в козовнике или это у всех так?

Моя страничка topic4011.html , заходите, буду рада гостям!
29-12, 09:05
если собирается подстилка то когда ее начинаешь убирать то конечно запах будет,а когда она просто лежит и все время прибавляется то запаха нет,тут уже каждый сам выбирает что ему удобней,у нас например достать опилки практически невозможно и обогрев козлятника чем то другим дорогостоящий,поэтому несмотря на тяжесть уборки оставляем подстилку-сухо и тепло зимой

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
30-12, 19:00
set258 писал(а):
Хочу спросить о тёплой подстилке.
Чем старше, тем более восхищаюсь опытом накопленным нашими предками! Всё рационально и умно! Сена - нужно заготовить как можно больше потому как неизвестно какая будет зима по продолжительности и какое следующее лето, вдруг засуха! Много сена - это спокойствие и гармония для крестьянина!
Насыпал не жалея сена для коз, козы съели самое лучшее и полезное, осталось "не полезное", не беда! Выбросил его на подстилку, в результате козы чистые и здоровые, "ненужное" сено закрыло перегнивающие нижние пласты, поэтому в козлятнике сухо почти не пахнет навозом, поэтому "ненужное" сено превратилось в "нужное", нижние пласты выделяют много тепла, в результате этого тепла хватает, чтобы отапливать весь козлятник без всяких затрат на электричество и дрова и без всяких дополнительных физических усилий! Минимум усилий - максимум результат!
Весной, когда потеплело, всё выгреб на улицу! Удобрил огород. Много навоза -много урожая!
Много урожая - много еды и для людей и для коз! И так далее!
Недавно прочитал в нете фразу одного человека, смысл этой фразы, город - это современная тюрьма для людей, они вынуждены каждый день как рабы ходить на работу (часто на нелюбимую), чтобы оплатить кварплату, комуналку, на еду и так далее. Много размышлял по этому поводу - а ведь действительно это так - эти люди максимально зависимы от других (кому это выгодно).
В тёплой машине отогрели ноги и руки, остановились на горе. Перед нами был ночной город, светящийся огнями, город-муравейник, в котором более 1 млн. человек-муравьёв! Я задал вопрос своему сыну:"Как ты думаешь, если городу отключить отопление и электричество, за сколько дней погибнут все эти люди?" Вопрос был неожиданным, поэтому ответ был - не знаю!
Дней пять-шесть и 90% не станет - ответил я.
Вывод - зависимость всегда плохо, а зависимость в насущных проблемах - это совсем плохо!
Вывод - наши предки-крестьяне были освобождены от всего этого! И соответственно, козоводы, живущие на своей земле! :P

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
30-12, 23:43
Да, Борис, вы точно отметили :) Я тоже давно заметила, что чем больше мы отдаляемся от цивилизации, тем более свободными и самодостаточными чувствуем себя.
И насчёт сенной подстилки тоже убедилась со временем в её преимуществе перед другими подстилками :D

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
05-01, 16:55
так в тёплые полы вообще опилки не подсыпаются,одни остатки сена?

Моя страничка topic4011.html , заходите, буду рада гостям!
05-01, 18:14
set258 писал(а):
так в тёплые полы вообще опилки не подсыпаются,одни остатки сена?

Когда есть опилки, я подсыпаю тонким слоем, получается многослойный бутерброд, такую подстилку гораздо легче чистить, т.к. она снимается пластами. Опилки очень хорошо впитывают в себя сырость сена.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
05-01, 19:31
Спасибо,нужно попробовать,очень отзывы хорошие о тёплых полах :)

Моя страничка topic4011.html , заходите, буду рада гостям!
06-01, 01:55
Любовь писал(а):
set258 писал(а):
так в тёплые полы вообще опилки не подсыпаются,одни остатки сена?

Когда есть опилки, я подсыпаю тонким слоем, получается многослойный бутерброд, такую подстилку гораздо легче чистить, т.к. она снимается пластами. Опилки очень хорошо впитывают в себя сырость сена.

А у нас никак такие полы не получаться...У нас сараи строят без учета наслоений за зиму. Потолки низкие...А если чистить хотя бы раз в месяц,то налаженная система отдачи тепла будет нарушаться и в самые морозяки будет реально холодно...
Вот сейчас опять я буду переезжать и на новом месте мне в пользование отдают сарай.В нем много места,но не в высь,а в ширь))))Поэтому только полы с уклоном и ИК-лампы....Наслоения полов у меня получаются только у кур...Но и им я чищу по мере необходимости.
Да и удобнее все-таки тратить по пять минут в день на уборку,чем потом два-три дня с навозом спину гнуть...

Смысла жизни не существует.Его нужно придумать)))
07-01, 16:32
У меня в козовнике тоже потолки низкие, то есть тёплые полы могут и не получиться?

Моя страничка topic4011.html , заходите, буду рада гостям!
07-01, 17:51
set258 писал(а):
У меня в козовнике тоже потолки низкие, то есть тёплые полы могут и не получиться?
Понятие низкие-высокие относительное.
У нас за зиму тёплая подстилка вырастала на 70-80 см. Это стайка 1.8х2.5 м. на одну козу. Если стайка меньше - то подстилка будет нарастать быстрее по высоте, если больше - то подстилка будет нарастать медленнее.
Берём высоту потолков вычитаем высоту козы в стоячем положении и получаем максимально-возможную высоту подстилки.
У нас потолки были 2,5 м., поэтому в этом проблем не было!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
07-01, 23:33
весёлый пескарь писал(а):
set258 писал(а):
У меня в козовнике тоже потолки низкие, то есть тёплые полы могут и не получиться?
Понятие низкие-высокие относительное.
У нас за зиму тёплая подстилка вырастала на 70-80 см. Это стайка 1.8х2.5 м. на одну козу. Если стайка меньше - то подстилка будет нарастать быстрее по высоте, если больше - то подстилка будет нарастать медленнее.
Берём высоту потолков вычитаем высоту козы в стоячем положении и получаем максимально-возможную высоту подстилки.
У нас потолки были 2,5 м., поэтому в этом проблем не было!

Вот когда новый буду строить,то же такие сделаю. Там,куда я перееду морозы зимой до 40 с лишним..и греть такое помещение,где хозяйства будет больше -накладно. А полы теплые -самое то.

Смысла жизни не существует.Его нужно придумать)))

Сообщений: 129 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 6 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0