Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Устройство полов

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 129 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 5 из 9

Сообщение
Автор
15-03, 17:49
Люба писал(а):
Наталья Варфоломеева писал(а):
Земляной пол я уже не хочу

У нас земляной пол , да еще к тому же на метр углублен ниже уровня почвы . Вода не затекает даже весной во время оттепели . Зато тепло зимой . А летом настолько прохладно в козлятнике , что даже подумывала перебраться туда ночевать , когда стояла невозможная жара . :lol: Опилок подсыпаем совсем немного , только для свежести .
Любовь писал(а):
Люба, у вас, видимо, грунтовые воды глубоко залегают? И вопрос: по периметру козлятник снаружи чем обнесен по земле, откосом каким-либо? И какая высота козлятника над землей, если он на метр заглублен в землю?
Люба писал(а):
Любовь , конечно же и откос , и почва супесь , и место высокое и т.д и т.п. Просто хочется отметить все то разнообразие условий и возможностей для того , чтобы люди не зацикливались на бетонных полах . Над землей уровень потолка где-то полтора метра . Мужчинам приходится пригибаться на входе . Зато им удобно на крышу с фронтона сено закладывать .
ИрЭН писал(а):
Люба писал(а):
У нас земляной пол , да еще к тому же на метр углублен ниже уровня почвы . Вода не затекает даже весной во время оттепели

А у нас этим летом в сарай вода пошла ((тоже полы земляные), до этого не было, нынешние дожди уж без меры. Благо у коз у всех либо полати, либо пол за счет подстилки поднят от пола на полметра, а в самом сарае каждый день по 5 ведер воды вычерпываем из специально сделанного углубления, чтоб жидкость собиралась, и все равно доски настелены, чтоб козы по воде не шлепали. В воду не хотят становиться
Люба писал(а):
Углубление размером с ведро сделано посредине клети только у козла , полностью засыпано опилками вровень с полом .Уровень прохода сантиметров на 30 ниже уровня полов в клетях . Еще вырыты канавки на штык с обеих сторон прохода по всей длине . Тоже полностью засыпаны опилками . Получается три уровня ступенькой .
eifrol писал(а):
У меня в ферме тоже земляные полы. Сделали прошлой осенью и перезимовали отлично. Мне показалось, что это очень удобно и гигиенично. Больше не хочу ни деревянных, ни бетонных. Правда, у нас не просто земляные полы, а подсыпка. На землю расстелили нетканый материал для теплиц и по нему насыпали щебень, потом по щебню опять постелили нетканый материал и по нему уже насыпали слой песка. Вся влага от животных уходит в щебень и по нему стекает ( у нас ферма стоит на склоне). Животные все время находятся на сухом полу. Когда убирали навоз весной, подсыпали свежего песочку. Я очень довольна такими полами.
Симанская Ольга писал(а):
eifrol писал(а):
На землю расстелили нетканый материал для теплиц

Лена а в чем смысл этого материала?
Люба писал(а):
Но самое важное преимущество таких полов - это наличие природной микрофлоры , угнетающей развитие патогенных микроорганизмом , приводящих к маститам .
eifrol писал(а):
Симанская Ольга писал(а):
Лена а в чем смысл этого материала?

Когда щебень насыпают прямо на землю (у нас глина), то постепенно щебень "утопает" в глине и теряет дренирующие свойства, практически - пропадает. А нетканый материал типа агроспана, спанбонда, геотекстиля не дает щебню утопать в глине и надолго сохраняет этот слой как дренаж. То же самое и для песка. Если просто насыпать песок на щебень, то со временем песок проникнет в щели между щебнем и на поверхности его почти не будет, а щебень будет хуже дренировать. Такую технологию применяют при грамотном строительстве дорог. Сейчас и в России стали также делать. Эти нетканые материалы довольно прочные и долговечные и в практически не стареют в земле.
дмитрий резвов писал(а):
Люба писал(а):
У нас земляной пол , да еще к тому же на метр углублен ниже уровня почвы

У меня тоже пол земляной, но сруб опущен на 1.5 метра. Поскольку почва песчаная и грунтовых вод рядом нет( до воды около 10 метров), то в помещении всегда сухо, зимой тепло, а летом прохладно. Даже если козы рожают зимой, а на улице мороз 40 и выше,то козлят оставляю там, единственное только закрываю вытяжку. На пол сыплю сенную труху и вычищаю 2 раза в год.
Любовь писал(а):
eifrol писал(а):
нетканый материал типа агроспана, спанбонда, геотекстиля

сколько слоев его надо, достаточно ли одного слоя?
Наталья Варфоломеева писал(а):
Как здорово, что пошла такая дискуссия по теме полов!!! Это, пожалуй, сама большая головная боль для меня.

eifrol, Елена, спасибо за идею. У меня возникло несколько вопросов:
поверх песка Вы стелете солому или опилками обходитесь?

И новые фермы Вы строите по этому же принципу?

Какой толщины должны быть слои щебня и песка?

У нас тоже глина и грунтовые воды высоко :(( Поэтому я страшно боюсь сырости.
Сегодня же расскажу мужу о новой для нас системе "полообразования".
Tanya писал(а):
А нет ли опасности проникновения крыс при земляных полах? Мы сделали бетонный пол с наклонными желобами, а выше на 20-3- см настил из досок со щелями. Но только потому, что я панически боялась проникновения крыс. У нас в посёлке крысы доставляют массу неприятностей деревенским козам.
дмитрий резвов писал(а):
Tanya писал(а):
А нет ли опасности проникновения крыс при земляных полах?

В нашем регионе для них такая "сказка", что они уходят где потеплее. А вот с мышами - проблема, травить нельзя, поэтому ходят табуном.
eifrol писал(а):
Наталья Варфоломеева писал(а):
поверх песка Вы стелете солому или опилками обходитесь?

Поверх песка по утрам трясем остатки сена. К январю образуется уже довольно глубокая подстилка, которая вдобавок еще и хорошо греет помещение. У меня вообще зимой температура в ферме не опускалась ниже 10-12 градусов. Убирали подстилку 1 раз в год - поздней весной. Сейчас ферма стоит пустая, убранная и продезинфицированная, а животные ночуют под навесами в выгулах.
Любовь писал(а):
нетканый материал типа агроспана, спанбонда, геотекстиля

сколько слоев его надо, достаточно ли одного слоя?

Эти материалы бывают разной плотности 17, 40, 60 (какие это единицы, не знаю). Геотекстиль обычно - 60 и он специально предназначен для таких целей, но он довольно дорогой и черного цвета, а вот я беру обычно с плотность 40 агроспан в садовых магазинах, он подешевле, а то что белого цвета, мне не мешает, в земле все-равно не видно.

Толщина слоя щебня и песка определяется в значительной мере количеством денег, которые на это дело в данный момент не жалко потратить. Щебень сейчас уж больно дорог! Стараемся дотянуть до 10 см щебня и 5-7 см песка.
eifrol писал(а):
Наталья Варфоломеева писал(а):
И новые фермы Вы строите по этому же принципу?

Наташа, у меня именно в новых фермах такие полы. Там площадь большая и никаких других полов в прошлом году не смогли осилить, сделали эти, думали, что временно, а теперь понравилось и во второй очереди тоже такие полы делаем.
Люба писал(а):
Бетон для крыс на один зубок . Из стекловаты делают гнезда и просят еще . Единственное спасение - кошки . Даже Эрмитаж в С-Петербурге успешно защищают от крыс именно кошки.
Наталья Варфоломеева писал(а):
Вообще крысы - это была основная причина, по которой мой муж хотел именно бетонный пол. Но я много читала так же о том, что крысы и бетон "едят" неплохо. Просто у них на это уходит чуть больше времени, чем на дерево :lol:

eifrol, Елена, спасибо Вам - очень ценная информация. Рассказала мужу, ему эта идея понравилась. Попробуем реализовать в уже построенном сарае и в новом козлятнике.
eifrol писал(а):
Наталья Варфоломеева писал(а):
Но я много читала так же о том, что крысы и бетон "едят" неплохо.

У меня в хозблоке с бетонным полом и цоколем есть как раз две крысами прогрызенные дырки: "вход" и "выход", как в метро, ха-ха!
Любовь писал(а):
eifrol
хочу уточнить вопрос по полу. Жидкость уходит через песок и щебень в землю? Земля не вспучивается? Или как-то по уклону уходит жидкость?И насколько пол выше уровня земли получается, стены не сыреют внизу? Или, наоборот, стены заглублены в землю и как решается тогда вопрос с сыростью стен?
весёлый пескарь писал(а):
Любовь писал(а):
хочу уточнить вопрос по полу.
Посмотрите как мы сделали в нашем козлятнике - http://kozovodam.ru/topic40.html У нас фундамент, монолит-бетон (толщина 50 см., глубина 150 см.) по всему периметру козлятника, в результате ни мыши ни крысы внутрь проникнуть не могут, проверено временем. Прогрызть качественный бетон они тоже не смогли.
Наталья Варфоломеева писал(а):
Мы сейчас обсуждали тему, так вот думаем как будет лучше - углубить пол, а потом засыпать туда щебень и песок или поверх имеющегося пола это уже сделать? Кто как посоветует?
Наталья Варфоломеева писал(а):
во втором случае получится, что пол будет выше уровня земли, что, может быть, снизит риск того, что пол будет залит водой при потоках (обильные дожди, таяние снега...).
весёлый пескарь писал(а):
Наталья Варфоломеева писал(а):

Мы сейчас обсуждали тему, так вот думаем как будет лучше - углубить пол, а потом засыпать туда щебень и песок или поверх имеющегося пола это уже сделать? Кто как посоветует?

Мы отсыпали речной галькой до уровня земли, которая снаружи, толщина этого слоя получилась примерно 50 см. Сверху засыпали слоем сухих опилок. Метровой проход между стайками забетонирован и приподнят на 20 см. по отношению к уровню гальки в стайках. Так как у нас ленточных фундамент по всему периметру, то в результате любых ливней вода внутрь попасть не может!
eifrol писал(а):
У меня строение сделано на деревянном каркасе. Деревянные столбы установлены на бетонные фундаментные столбики (глубина 70-80 см и над землей 25 см). Между бетонными столбиками залита бетонная лента в толщину стены (глубина 25см и высота над землей 25 см). По этой ленте уложен слой рубероида и на него поставлены деревянные столбы, он препятствует прохождению влаги от земли в стену. Под слой щебня на полу мы ничего не копали, немного выровняли неровности и прямо на поверхность земли расстелили агроспан и по нему сыпали щебень. Полы получились выше уровня земли. Бетонная лента не дает щебню и песку высыпаться. Ферма наша стоит на склоне (перепад высоты 1,5 м на 20м длины) поэтому в полу по щебню частично стекает и частично впитывается в землю. В самой нижней точке в бетонном периметре сделаны отверстия для стекания жидкости в дренажную канаву. Со стороны склона, с которого идет к ферме дождевая и талая вода, вдоль стены сделан широкий дренаж-отмостка: грунт вынут на полштыка в глубину и 60 см в ширину. В канавку уложен агроспан и по нему до поверхности земли насыпан щебень. В результате по этому дренажу отводится вся вода, которая течет сверху по земле и с крыши.
Незабудка писал(а):
А если щебень ещё и гранитный крупной фракции, то сносу такому дренажу не будет, но дорого.
Хочу поделиться ссылкой на подробно запечатленное путешествие по козьей ферме. И хотя многие из нас вдоль и поперёк изучили это хозяйство, всё же век живи - век учись. http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/120133
eifrol писал(а):
Незабудка писал(а):
если щебень ещё и гранитный крупной фракции

Это вы что-то по-царски замахнулись! У нас щебень самый дешевый - известковый, хотя, конечно, сейчас и он в копеечку вылетает. Но все-же дешевле бетона, несомненно, особенно, когда речь идет о значительных площадях пола.
Наталья Варфоломеева писал(а):
А вот нам привезли сегодня щебень как раз гранитный. Эх и дорогой :((( Другого не было, к сожалению.
Песок тоже уже подвезли
Купила сегодня спанбонд. Какая там плотность - не знаю.
Сегодня сточную канаву вокруг сарая ребята засыпают, потом пол в самом сарае будем слоями покрывать.
ZiMa писал(а):
Наташ, поделись, пожалуйста, потом опытом - как полы получились? У меня земляной пол сделан, даже когда жара стояла, он почему-то был слегка влажный, удобно было-моча впитывается, а горох хорошо сметается, а сейчас дожди- капиллярная влага по стенам вверх поднимается. Зимой плесневеть начнет. Надо тоже дренаж делать. Только я не понимаю как козы по песку ходить будут- по сухому- провалятся, а влажный утрамбованный- влажность опять таки...??? Или сверху еще слой сена или опилок? Ух...Тяжело без опыта...
Natalia.SPb писал(а):
А у нас пол сделан из цсп. Я довольна этим вариантом. Опилки в теплый период выносим когда становятся мокрыми, пол вычищаем до суха и снова посыпаем опилками. Мы не знаем проблем с мочой. Она впитывается в опилки. Никаких выгребных ям нет. Зимой же просто подстилки посыпаем или остатками сена или опилками а вывозим подстилку ( до пол метра толщиной ) когда проходят сильные морозы. В этом году в апреле. Ни крыс ни мышей (ттт) нет . Во время уборки проверяем все углы и весь пол. Коты есть и ловят мышей. У соседа в курятнике на земляном полу живет крыса, ставил ловушки. Правда попался соседский кот, стал инвалидом.
Наталья Варфоломеева писал(а):
ZiNa, Наташ, я сразу могу сказать, что опилки нужны в любом случае. Мы и сейчас на земляной пол опилки сыплем. А дренаж для того и нужен, чтобы влага не задерживалась на поверхности.
Но мне еще в качестве дренажа сено нравится - но его тяжко выгребать весной. Зато зимой тепло :)
Сделаем полы, сверху обязательно подстилку будем сыпать из опилок, а сена они туда сами добавят - то, что из яслей понавыдергивают :grin:
алена ястреб писал(а):
Ой, как-то случайно меня перебросило в эту тему?
Ну раз уж я здесь и речь идет о полах, расскажу как у меня сделано...
Изначально выходит очень дорого, но пол такой будет стоять сто лет!!!
В помещении выбирается весь грунт на глубину 50 см.
Затем отсыпается песчаная подушка примерно 20см и трамбуется.
Затем берем чурки из ели, напиленные одинаково по 30см каждая. Кора не сдирается.
Эти чурки начинаем ставить с одного угла вплотную друг к другу, постепенно заливая щели между ними глиной. Когда весь пол так заделан оставляем на несколько дней, глина просаживается, просыхая и освободившиеся промежутки снова заливаем глиной до тех пор, пока пол не станет идеально ровным.
Этот пол очень теплый - 30см дерева, гигроскопичный - глина хорошо впитывает; не гниет - глина не дает дереву гнить. Знаю хозяйство где на таком полу лошади стоят уже 10 лет без дополнительного ремонта!!!
У меня таким полам 6 лет - не нарадуюсь!!!
вера-вера писал(а):
Интересный пол ,он не только для коз пойдёт. :roll:
Tanya писал(а):
алена ястреб писал(а):
гигроскопичный - глина хорошо впитывает

Разве? А по-моему, наоборот, глина воду не берёт. Есть даже такое понятие "глиняный замок". Утрамбованной глиной защищаются от проникновения воды.
Natalia.SPb писал(а):
Да зачем-же так заморачиваться? Коза не корова и вода из нее ведрами не хлещет. Я сделала пол из ЦСП и никаких проблем, легко и просто. Посыпаю опилками, зимой они сено разбрасывают. Нет ни жижи ни грязи, а весной и летом вычищаю до чиста и все дела. А какие трудозатраты при изготовлении земляного пола? Сейчас 21 век!
алена ястреб писал(а):
Любовь писал(а):
алена ястреб
а уклон делается, или куда влага, жижа девается? Как и чем убираете такой пол, он сухой? Вместо ели пойдет ли осина, яблоня ( у нас в саду полно устаревших, высыхающих яблонь). Дерево разрушается ли, не появляются ли колдобины, выбоины в полу?


Вода уходит вниз по протокам(по которым идет сокодвижение в стволе) чурок - их ставят "вверх ногами".
Стелим опилки и убираем как обычно каждый день. У меня на таком полу стоят и козы и лошади - он очень прочный.
Другие виды дерева не подойдут - будут гнить ! Только ель!!!
Полы сухие и очень теплые!
Человек, который меня научил делать такие полы сказал, что раньше такой пол делали в царских-барских конюшнях, и есть до сих пор сохранившиеся!!!
алена ястреб писал(а):
Natalia.SPb писал(а):
Да зачем-же так заморачиваться? Коза не корова и вода из нее ведрами не хлещет. Я сделала пол из ЦСП и никаких проблем, легко и просто. Посыпаю опилками, зимой они сено разбрасывают. Нет ни жижи ни грязи, а весной и летом вычищаю до чиста и все дела. А какие трудозатраты при изготовлении земляного пола? Сейчас 21 век!

Все новое и лучшее - хорошо забытое "старое"!!!
Я же не навязываю, а просто рассказываю о своем опыте!
Сделать его было трудно и дорого - я сразу сказала, но это того стоит!
Любовь писал(а):
алена ястреб
Большое спасибо за информацию! Жалко - ели у нас нет :cry:
12-08, 22:28
Можно полы сделать так, на глиняную подошву уложить пустые бутылки и залить раствором, наклон 5 градусов для стока, и теплый пол и чистить удобно
01-11, 14:59
Здравствуйте. Вопрос по глубокой подстилке. Я много читала и вот какие неясности и противоречия в интернете я увидела.
Кто-то пишет, что подстилку надо обязательно ворошить, чтобы в нижние слои проходил воздух, иначе не будет гниения, другие пишут, что просто подсыпается свежий слой по мере загрязнения.
Вопрос: как же правильно делать, чтобы работало?
Второй аспект: время закладки. Кто начинает собирать с середины лета, кто-то с сентября-октября. Первые уверяют, что процесс не сможет запуститься в холодное время года, соответственно не сможет полноценно идти. Вторые, что сама по себе глубокая подстилка работать будет, т.к. в нижнем слое будут идти гнилостные процессы даже при невысоких температурах.

Подскажите, как правильно?
Начала накапливать в конце сентября , начале октября, то рыхлю(что очень непросто, т.к. у меня опилки с сеном), то просто подсыпаю.

Начинающий козовод и куровод.
01-11, 19:52
Подстилку никогда специально не ворошу, только подсыпаю сверху чистые опилки и ненужное сено.

Моя страничка
01-11, 20:02
Ольга-6607 писал(а):
Кто начинает собирать с середины лета, кто-то с сентября-октября. ....
Начала накапливать в конце сентября , начале октября, то рыхлю(что очень непросто, т.к. у меня опилки с сеном), то просто подсыпаю.

Я стараюсь осенью всю накопленную подстилку вычистить, за месяц два до морозов, она опять накопится. А если сейчас не вычистить - то в январе -феврале козам придется лесенку подставлять, чтобы они в стайки забрались :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
01-11, 20:13
Спасибо. Пока все это соответствует моему пониманию процесса.

Начинающий козовод и куровод.
21-11, 18:23
У нас козюльник из пеноблоков. Пол бетонный с уклоном в один угол где находится накопитель (его можно открыть и проверить) и вывод из него на улицу в "колодец-канавку". На бетон положили брус 15 и на него настелили доски. И честно скажу дощатый пол мне совсем не нравится...может быть если и будем оставлять настил, то сделаем его из древесно-полимерной доски. Настелить на бетон резиновые сельхоз-маты оказалось делом не простым...уж очень они тяжелы и доставка вылетела бы в копеечку...
Но если бы делали пол сейчас, то в стяжку обязательно уложила бы слой пенополистироловых плит (они не впитывают влагу) и значительно утепляют пол. Кстати их используют для утепления фундамента снаружи (что мы и сделали).

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
21-11, 19:28
Наталия Быкова , спасибо большое за описание козлятника" Благодаря вам я впервые узнала о древесно-полимерной доске, очень заинтересовало. А то уже надоело менять доски в козлятнике, быстро гниют.
А вот предположение применить пенополистирольные плиты в стяжку :roll: если будет тонкий слой стяжки, то она поломается над плитами, а толстый слой, наверное будет уже не таким теплым? Или у вас уже был опыт применения пенополистирольных плит в стяжке?

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
21-11, 20:23
Кстати, если укладывать древесно-полимерную доску, то ее не нужно укладывать на брус. К ней в комплект можно взять базу (она тоже из древесного полимера) на которую крепится эта доска (ДПК)
Если закладывать пенополистирол, то думаю толщиной меньше 5 см его нет смысла укладывать, а стяжку сверху тоже не меньше 5 см. Пока в стяжке не использовали, но после того, как сделали основу для теплого пола бетон-керамзит-стяжка... мастер по укладке самого теплого пола сказал что мы могли сделать ПОЛ НАМНОГО ТЕПЛЕЕ если бы вместо керамзита уложили в стяжку пенополистирол. В стяжке он выполняет двойную функцию: отсекает холод снизу и бережет тепло внутри помещения. Мне вообще этот материал очень нравится :) на нем даже стоять тепло. Если его применить для утепления стен у коз то будет очень тепло :D главное вентиляцию сделать :D

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
21-11, 21:06
Наталия? спасибо за ценные сведения :D Плиты на пол, наверное, тоже надо укладывать в обрешетку, как обычно на стенах их делают? Кстати, по-моему, в козлятнике пенополистирольные плиты на стенах облюбуют мыши, понаделают в них гнезда :roll: Пенопласт они у меня в крошку покрошили, хотя он был тонкий 1см толщиной.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
21-11, 21:47
Наталия Наталия :D
посмотрите здесь http://www.terradeck.ru/node/40 :) можно уложить ДПК на ступенях и не только :)
Стены то разные бывают... у нас из пеноблока....но думаю для кирпичных пенополистирол самое то :)
Внутри у нас утеплитель - пенофол+обрешетка+ОСП. А пенопластом мы утеплили снаружи+обрешетка+ОСП (ее мы покрасили).

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
22-11, 07:39
Спасибо, сайт очень интересный. Правда, для нашего козлятника неподъемные цены :shock:
А вот пенофол как вы крепили к стене, просто уложили фольгой наружу или крепили его обрешеткой? И какое расстояние оставили от пенофола до ОСП? Я то купила простой без фольги, пробовала его в одном кирпичном помещении, да, даже с таким простым и тонким было теплее в помещении.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
22-11, 20:57
Согласна что недешевое удовольствие, но можно посчитать сколько раз придется поменять деревянные полы а эти наверняка будут стоять и стоять :) кстати их не обязательно крепить спецкрепежами, где-то видела крепеж обычными саморезами :) А для съемных решеток ДПК самое то! Есть Российские ДПК, они не такие дорогие :)
Пенофол крепили к пеноблоку степлером, уложив фольгой внутрь помещения (к ОСП) на пенофол обрешетка. Расстояние оставили от пенофола до ОСП где-то сантиметров 2-3 (толщина брусочка).

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
22-11, 21:22
Наталия, вас можно только одними спасибо за ответы засыпать :)
Учтем всё и намотаем на ус.
А пока у нас есть ещё отходы досок :) для ремонта. Вот кончатся они, тогда будет у нас стоять вопрос, т.к. лес у нас дорогой очень.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
22-12, 11:39
Можно вставить свои пять копеек?
Козу в этом году вообще не планировала. Ее продавали срочно и я ...не удержалась.Пришлось у кур урезать площадь проживания. И я с полами долго сомневалась-подстилка или дерево? Решила все-таки сделать деревянные. Но без щелей. Вплотную прибила под уклоном,а щели пробила рейками.И по краям бортики из этих же реек. Внизу по краю,что ниже,проложила разрезанную длинную трубу пластиковую,и к ней тоже сделала бортик(ведь когда сметаешь какушки,они могут перелететь через трубу). Труба выходит за ограду,где вырыта ямка,в которой установлен бак,а сверху стечка (дырявый таз). Уборка занимает десять минут максимум. Метелки две-одна жесткая метла из пластика,для черновой уборки и мягкий веник для дочистки. На пол сначала ничего не сыпала. Но коза моя решила по своему и постоянно сыпет на пол немного сена)) Если оно не мокрое,то я его убираю перед уборкой под лежак. А потом Катя копытом его обратно "расстилает"))) Если мокрое -убираю. Вообще все твердые отходы(какушки и сено)собираю в пластиковые вкладышы и складываю до весны во дворе под навесом. Меньше ведра отходов каждый день. Жидкость выливаю за ограду в малинник. Весной с дождями и вешней водой все смоет и уйдет в землю.
В новом козовнике летом буду делать такие же полы. Очень они мне нравятся быстротой уборки....

Смысла жизни не существует.Его нужно придумать)))

Сообщений: 129 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 5 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0