Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выпадение влагалища

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
15-04, 20:54
sly Спасибо за внимание,мы вчера родили двух козочек,не скажу что легко,но уже все нормально.А пузырь был точно как вы описываете.
15-04, 21:24
tanya73 писал(а):
мы вчера родили двух козачек
Поздравляю с рождением козочек!

Выпадение стенки влагалища может повторяться каждый год, но необязательно. Гуляйте больше с козами, укрепляйте связочный аппарат и всё будет хорошо.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
19-03, 18:41
Спасибо большое за консультацию!Теперь я поняла,что это нас будет ждать каждый год.Обидно,не хочется терять козочку,сами вырастили,молоко очень хорошее.Но поблизости нет ветеринара грамотного,чтобы посмотрел.Консультируемся заочно,говорят,что после родов пройдет.Но прочитала,что может и полностью выпасть...Будем надеяться на лучшее!
30-03, 01:51
Тоже столкнулись с выпадением влагалища. У козочки 5й окот, вправлял и ветеринар и сами. Козе рожать через месяц, аппетит плохой, от комбикорма отказалась месяц назад, ест только сено, веники, овощи, соль лижет. Ходит еле-еле, хотя всю беременность выгул свободен. У неё вываливалось со спазмами, снимала попаверином. Надо ли сейчас выгуливать её специально, рекомендуют моцион. На выгул выходит сама тихонечко. Страшно её беспокоить, больно медленно ходит и огромная.

Страничка хозяйства topic4025.html
Зааненские и чуть-чуть Нубийские
Наш сайт ferma-vias.ru, лично я-vk.com/id18113363
30-03, 08:56
гулять то все равно надо,хоть и медленно,просто стояние в загончике это не прогулка.
02-04, 11:49
А если она упадёт и не сможет встать на прогулке. Попробуем, спасибо за совет. Потом напишу чем все дело кончилось. Надеюсь нормальными родами, :roll: и живыми козлятами. Кстати больше не вываливается, ттт. Но мочеиспускание не контролируется теперь, наверно это сопутствующее заболевание. :cry:

Страничка хозяйства topic4025.html
Зааненские и чуть-чуть Нубийские
Наш сайт ferma-vias.ru, лично я-vk.com/id18113363
02-04, 12:02
Светлая Светлана писал(а):
Кстати больше не вываливается, ттт.
Светлана, если до родов еще далековато, вы нагрузку козе перенесите на передние ноги, когда она в стайке находится. Сделайте наклонный пол в сторону кормушки или просто сгребите подстилку так, чтобы она была под уклоном и задние ноги были немного выше передних. Ей гораздо легче будет.

ИзображениеИзображение
28-04, 16:00
Аза моя родила неделю назад 2х малышей: коза и козлик, 3й родился мертвый. Роды прошли нормально, все сама сделала. Оставили под мамой, уж больно слабенькие были. А вообще когда в хозяйстве появляется взрослая коза, неизвестно чего от неё ждать, вот у нас так получилось. Молока нет от неё, козлятам то не хватает :?

Страничка хозяйства topic4025.html
Зааненские и чуть-чуть Нубийские
Наш сайт ferma-vias.ru, лично я-vk.com/id18113363
27-01, 11:10
помогите пожалуйста советом- коза второй окот будет.Первым -многоплодная беременность и наблюдалось периодически выпадение влагалища,сейчас второй окот 3 мес все было хорошо сейчас резко вчера ночью начала кричать и тужиться,хозяйка сделала ношпу,коза на диете,моцион есть,вета который может швы наложить нет,он вообще там никакой,что можно еще сделать ходить еще как минимум полтора месяца,живот огроменный,вот что еще можно сделать кроме ношпы,диеты и наклонного пола?что может попоить уколы какие расслабляющие? и если есть у кого пример бандажа как можно смастерить вместо швов

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
27-01, 13:23
У нас в этом году выпадение было размером с футбольный мяч, вправлялось влагалище с трудом, коза все время тужилась, спаслись только поднятым полом. Причем поднимать пол во всем стойле, по моему нет большого смысла-коза все равно ляжет как удобно. Я сколотила станок как для дойки, только без ножек, пол с уклоном, установила так, чтобы коза стояла головой к кормушке, ширина станка равна ширине козы, так, чтобы и стоять и лежать она могла только в одном положении-зад поднят. Козу в станке привязывала, два раза в день выпускала в загон на 3 часа. Больше ничего не делала-ни уколов, ни диеты, ни швов. Единственно-боялась, что коза родит в станке и не сможет козлятам помочь, бегали, караулили. но роды начались на прогулке, и все обошлось.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
27-01, 13:37
При частичном выпадении влагалища, как правило, схваток не бывает, и коза может спокойно доносить беременность до срока, если ей вовремя оказывать помощь: обмывать, дезинфицировать и вправлять выпирающую часть влагалища на место. При выпадении большого участка или даже всего влагалища могут начаться потуги у козы. В этом случае - но-шпа в мышцу 2-3 мл. или раствор 0,5% новокаина впрыснуть в прямую кишку 20 мл., либо инъекционно в подхвостовое пространство 10 мл. И немедленно заняться влагалищем: обмыть раствором фурацилина или розовым раствором марганцовки, обмазать антисептической мазью (левомицетиновой, синтомициновой, тетрациклиновой 3% и др.) и вправлять кулаком. После этого нужно наложить швы на вульву, обезболив предварительно раствором новокаина. Снизу нужно оставить щель для отхода мочи. Шелк нужно брать потолще, чтобы швы не рвали ткани. Я, в таком случае, предпочитаю подшивать влагалище к стенке, изнутри, используя крупные пуговицы, но это сложнее.
Боюсь, что бандаж в этом случае не поможет. А для снятия тонуса матки кроме но-шпы и папаверина ничего использовать нельзя, во избежание атонии ж.к.т..

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
27-01, 16:11
спасибо большое все передам

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
27-01, 18:05
еще у козы слабость и отсутствие аппетита.вправлять влагалище не получается,ей больно,начинает кричать...
Ходить не хочет,даже на снег ложиться...Жует немного веник,чуть пила и все...В прошлом году она переносила выпадение без проблем,прыгала-скакала-ела.До вчерашнего дня была веселая и подвижная.Что можно еще сделать?

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
27-01, 18:32
Ирина1971Алексин писал(а):
еще у козы слабость и отсутствие аппетита.вправлять влагалище не получается,ей больно,начинает кричать...
Ходить не хочет,даже на снег ложиться...Жует немного веник,чуть пила и все...В прошлом году она переносила выпадение без проблем,прыгала-скакала-ела.До вчерашнего дня была веселая и подвижная.Что можно еще сделать?

Ирина, пусть попробуют обсыпать влагалище сухой глюкозой.Если вправлять то надо осторожно, предварительно обмыть слабым раствором марганцовки и поставить козу так, чтобы задние ноги были на подставке намного выше передних.( ящик, сено и.т.д) если коза стоит на полу ровно заправить очень трудно.Думаю получится, я коровам так заправляла после отёла...глюкоза как бы сморщивает влагалище и оно уходит во внутрь..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
27-01, 18:37
Ирина Валентиновна писал(а):
Ирина, пусть попробуют обсыпать влагалище сухой глюкозой.

Если отёк есть, то можно и сахарной пудрой обсыпать, дешевле будет. Козу хорошо-бы проколоть общеукрепляющими и препаратами кальция, глюкозку повводить для энергии.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач

Сообщений: 83 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0