Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выпадение влагалища

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
27-03, 11:31
Людмила, очень Вас понимаю, бедные животинки мучаются. Особенно жалко первокоток, они и так-то не понимают, что с ними происходит. Даст Бог, дальше будет лучше, да и опыт такой не забывается, если что.......уже сами справимся без ветов.

Российские ламанчи
27-03, 17:21
ДА Валя жалко животных но для себя сделала вывод ,надо будет больше козам двигаться (буду устраивать длительные прогулки и если получится огулять в августе ,чтоб организм был еще окрепшим после лета),и в этом году с окотами окончилась
07-03, 19:34
Добрый вечер. У меня есть вопрос. Коза беременна,срок 149 дней. С 146 дня у козы,когда ложится выходит что-то похожее на шейку матки, но она закрыта. Муж увидел подумал, что это роды. Когда так
происходит она начинает сильно тужится, до этого не у одной козы
такого не было. Вопрос в том - было у кого-нибудь такое насколько
страшно, что делать.(Коза спокойная, аппетит хороший, температуры нет, козлята шевелятся).
07-03, 20:27
Похоже на неполное выпадение влагалища.
Цитирую:
"... При неполном выпадении влагалища происходит выпячивание его верхней стенки, которая выступает из половой щели в виде складки.
...Обычно патология возникает во второй половине беременности.
...Основной причиной выпадения влагалища является расслабление аппарата, фиксирующего влагалище... при ослаблении тонуса маточных связок... при повышении внутрибрюшного давления.
.... Предрасполагают к выпадению отсутствие или недостаточность моциона, старческий возраст, многоплодная беременность, неполноценное кормление, содержание животных в стойлах со слишком большим уклоном пола.
... В начале болезни выпадение видно только у лежащих животных.
... У некоторых животных неполное выпадение повторяется к концу каждой беременности, исчезая после родов. Неполное выпадение влагалища не влияет на течение беременности и родов, так как после рождения плода выпавшая часть влагалища втягивается обратно в тазовую полость. При неполном выпадении влагалища в конце беременности животное обычно после родов выздоравливает.
Лечение. При частичном выпадении незадолго до родов регулируют рацион животного, включая в него концентрированные, легкопереваримые, малообъемистые корма. Животное ставят в станок (это для коров) с уклоном пола в сторону головы.
07-03, 20:50
Спасибо, Успокоили!!!!!!!! :razz: больше всего похоже на многоплодие.
так как рацион: 300гр овса+ 50-100гр отруби, морковь-свекла,прикормки(примекс),сено в волю, вода всегда меняем каждый день.... помещение, тёплое 2,5*4м-пол ровный.выгул 2*4. с утра до вечера открыт.: Первородка:
07-03, 21:44
Молодая коза, должно быть все нормально. А не рано покрытая?

Моя страничка
07-03, 22:14
Коза годовалая. Огулена в 7 месяцев. Вес на тот момент около32кг.
В 2005г. купила козу уже беременной ее прозевали хозяева и она
погуляла в 5месяцев, родила на 146день здоровую козочку, живот был огромный, но родила без проблем.
07-03, 22:44
Да, рановато козы часто покрываются :roll:
Всё же беременность большая нагрузка на их неокрепший организм. :sad:
16-04, 10:00
Милые козаводы подскажить как помочь козе у ней выпадает влагалище и само очень редко заходит ,вызывали вет врача она накладывала ей два шва но они разорвались, купить бандаж для нее негде,а сшить не получается,терять ее не хочу.
16-04, 10:57
Татьяна, нужно наверное все же обратиться к ветеринару, чтобы сделал нормальный шов.
Про выпадение влагалища и помощь при этом еще вот материалы из "Книги о козе" Урусова:

Выпадение (выворот) влагалища.
Выпячивание стенки влагалища наружу за пределы вульвы. В начальных стадиях болезни выпячивание обнаруживают у животного только при лежании.
Причина заболевания заключается в расслаблении аппарата, фиксирующего половые органы в сочетании с повышением внутрибрюшного давления. Предрасполагают недостаточное и неполноценное кормление, недостаток моциона, покатость пола в стойлах, многоплодная беременность, старый возраст коз.

Изображение
Рис. 105. Специальный щит из досок, укладываемый в стойло (трамплин).

Козу рекомендуется содержать в специальном станке с уклоном пола в сторону головы, чтобы ослабить внутрибрюшное давление в области таза. При этом ее нужно регулярно выводить на прогулку, обеспечивать моцион. Вульву и промежность моют и дезинфицируют раствором перманганата калия (1: 5000).

При неполном вывороте влагалища прогноз благоприятный. Гораздо хуже обстоит дело при полном вывороте, когда за пределы вульвы выходит шейка и тело матки. В этом случае после вправления влагалища на вульву накладывается бандаж или же ее зашивают специальным швом, который снимают через 7 – 9 суток или при наступлении родов.

Моя страничка
17-04, 17:06
Такая проблема уже второй год. В прошлом году за 2 недели до родов. Мыли и заправляли сами, в этом году за месяц. Вет. врач промыл зашил спринцевали каждый день фурацилином 2 таб. на пол литра воды. Родила 2 козлика и 1 козочку 12.апреля, послед вышел по графику. Сейчас все хорошо. Врач сказал, что это будет каждый год. Брак, но мы готовы раз в год потерпеть. :smile:
12-04, 19:56
Когда коза лежит у неё влагалище открывается и как будто пузырь надувается.Встаёт-втягивается обратно.На это врач сказал:ещё неделя-полторы и ваша коза родит раньше срока.А то,что пузырь надувается-так у неё козлят не меньше четырёх и им там тесно.Вот такой у нас диагноз.
12-04, 20:34
Людмила Чупрынина писал(а):
когда коза лежит у неё влагалище открывается и как будто пузырь надувается.

Это временное частичное выпадение стенки влагалища.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
12-04, 21:16
Альфира ,а это частичное выпадение может вызвать какае-то осложнение при родах.У моей козки(первый раз котиться будет)Такое же частичное выпадение.РОды 16 апреля, очень переживаю.
15-04, 18:50
tanya73 писал(а):
а это частичное выпадение может вызвать какае-то осложнение при родах.
У моей первокоточки в прошлом году было такое. Коза крупная, живот был тоже большой...
По внешнему виду как будто не пузырь с жидкостью, а розовый пупырчатый мясистый шарик размером в полкулака, да? Если так, то я тоже такое наблюдала. Крайне пристально следила в прошлом году за козой, очень переживала из-за этого "пузыря". Родила коза легко, при мне, отстрелялась двумя крепкими козлятами за десять минут, восстановилась быстро. В этом году такого уже не было. Хотя козлята были крупными и опять двое...
Насколько это нормально, сказать не могу, я не специалист. :wink: Но роды и первые, и вторые прошли без осложнений.

ИзображениеИзображение

Сообщений: 83 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0