Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Комбикорма

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 116 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8

Сообщение
Автор
14-12, 17:46
Ирина65 писал(а):
Python писал(а):
Но за 25 тыщ..... лучше дробить буду.

Посмотрела в инете цены на плющилки... От 20 тысяч и выше. Конечно, если в хозяйстве много коз и есть рынок сбыта козьей продукции, то не грех и приобрести такую вещь. Но для 2 - 4-х коз это, конечно, дороговато... Я тоже дроблю, но только ячмень. Овес целым даю.

Ирина, если в хозяйстве много коз и есть рынок сбыта, то лично я вижу два варианта: 1) имеется свой кормоцех, с необходимым оборудованием (дробилки, месилки, экструдер и прочие плющилки); 2) закупается в достаточном количестве и у проверенного поставщика, готовый комбикорм, причём в России хороших производителей не так, чтобы много, а для коз и вовсе нет. Даже имея двух-четырёх коз, желательно кормить их лучшими кормами, пусть и несколько более дорогими. Особенно, если эти несколько коз сами по себе не три копейки стоят. Не хочется конечно переплачивать втридорога, поэтому я и завёл тему про комбикорма. Конечно, каждый выбирает сам. Я для своих нубиков планирую организовать небольшой кормоцех. Пусть у меня их не очень много пока, но надо смотреть вперёд. :)

В гости к чешским козоводам
14-12, 18:15
Илья, целиком и полностью согласна с вами. Тем более, если у вас в планах расширять поголовье. У меня 4 козы и козел. И в планах у меня не увеличение, а уменьшение поголовья. Комбикорма качественного, действительно, в нашей местности как говорится "днем с огнем"... К тому же материальные возможности у всех тоже разные. Поэтому из кожи лезу, чтоб накормить своих животных более качественно и разнообразно. Закупаю овес, ячмень, отруби и немного пшеницы. Когда финансы позволяют, добавляю немного дробленой кукурузы (она у нас дорогая). Смешиваю все в определенной пропорции (козы привыкли к такой зерносмеси, делаю ее уже 5 лет). Овощи (тыкву, свеклу, морковь) тоже покупаю на рынке, но не такие, как говорится, "что нам не гоже", а хорошего качества и по такой же цене, по который беру для своей семьи.
Конечно, с готовым комбикормом мне было бы намного легче и быстрее управляться с хозяйством, но... Дроблю ячмень, пшеницу, добавляю цельный овес, отруби и все перемешиваю вручную. Это занимает много времени и сил. Плюс ко всему, каждое утро надо каждой добавить в корм мел, серу и премикс. А в комбикорме все сбалансировано. По крайней мере так пишут...

Моя страничка на форуме
15-12, 22:02
Ирина65 писал(а):
А в комбикорме все сбалансировано. По крайней мере так пишут...

Так я ж и говорю, что брать только у проверенного производителя. :!:
Мы, кстати, тоже покупаем и тыкву, и морковку, и много чего ещё, чего сами не вырастили или вырастили, но мало. Тратим на козью кормёжку побольше, чем на свою. Денег лишних у нас нет (а у кого они есть?). Вот и думаем, как минимизировать затраты. Не в ущерб козам конечно. :)

В гости к чешским козоводам
16-12, 20:37
Илья Волков писал(а):
брать только у проверенного производителя.

Эх, его бы еще найти, этого проверенного производителя :( да желательно бы в своем городе :( ... Увы, такого счастья мне не светит. Поэтому сама делаю "комбикорм" из того, что могу достать :wink:

Моя страничка на форуме
17-12, 11:09
Ирина65 писал(а):
Смешиваю все в определенной пропорции (козы привыкли к такой зерносмеси, делаю ее уже 5 лет).

Ирина, а не секрет, в какой пропорции?

В гости к чешским козоводам
17-12, 20:30
Да нет, конечно, не секрет. Только я не уверена - правильно ли... Но козкам нравится, все подметают! У меня есть кружка железная, вместимостью 1.5 литра. Вот ей и отмеряю. Беру большой таз и насыпаю в него:
2 кружки цельного овса
2 кружки пшеничных отрубей
1 кружку дробленого ячменя
1 кружку дробленой пшеницы
1/4 кружки дробленой кукурузы.
Все это тщательно перемешиваю и ссыпаю в мешок. Потом также следующую партию... Потом муж относит мешок в сарай и пересыпает в железный бак, а я уже оттуда кормлю коз. Утром добавляю на кончике чайной ложки серу, если есть фелуцен-гранулы. Мел и лизунец постоянно в кормушке. Сено вволю. Вот как-то так...

Моя страничка на форуме
18-12, 09:58
Ирина, спасибо за рецепт. Возьмём на заметку.

В гости к чешским козоводам
29-12, 21:37
Еще бы сказали по сколько этой смеси даёте каждой козе?

Моя страничка на форуме
29-12, 21:48
Да без проблем! :P
Это где-то уже было написано...
Расчет таков - 300 гр на каждый литр молока, дающего козой, + 300 гр на поддержание самой козы.
Т.к. у меня практически все козы дают по 3,5 - 3,7 литра в сутки, получается примерно 1,400 - 1,500. Эту норму делю на 3 кормления. Чтобы правильно отмерить количество корма, взяла обыкновенный пластиковый ковш, поставила на весы и постепенно насыпАла туда корм. Когда стрелка весов дошла до 0,5 кг, маркером сделала отметку внутри ковшика по уровню смеси. Очень удобно им теперь пользоваться. Когда козки беременные, зачерпываю не доходя отметки наполовину. Вобщем, за 5 лет приспособилась...
Этот пост, конечно, совершенно не в тему...

Моя страничка на форуме
30-12, 00:42
Спасибо! Примерно как и я кормлю.

Моя страничка на форуме
25-02, 19:54
Здравствуйте!
А вот если появилось много-много сухариков и черных и белых, ну ОЧЕНЬ много.
Можно ли как-то (и в какой пропорции) заменить сухим хлебом комбикором? Или сухари размачивать надо? И надо ли туда что-то добавлять?
Или сухарики можно использовать ТОЛЬКО как лакомство?

Удачи!
Изображение
25-02, 21:48
Зоя Евгеньевна, комбикорм сухариками заменять не стоит.В комбикорме содержатся зерновые, микроэлементы, протеин, свекловичная меласса,жмых подсолнечника, всё что нужно для организма козы.Сухарики можно добавлять, но не заменять ими..от сухариков козочки будут толстеть..тем более они у вас сейчас беременные, не стоит раскармливать козлят..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
27-02, 01:27
Купили двух козочек 10 месяцев, непокрыты.Хозяйка кормила овсом с кукурузой два раза в день,сено ограничено, вода один раз в день, картофельные очистки и другие овощные невареные.

Надо ли таких козочек приучать к комбикорму?
Если надо то как правильно это сделать?

Две другие козы сукозные на завтрак и ужин получают комбикорм, обед овес.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
27-02, 08:47
boginya_olesya писал(а):
Купили двух козочек 10 месяцев, непокрыты.Хозяйка кормила овсом с кукурузой два раза в день,сено ограничено, вода один раз в день, картофельные очистки и другие овощные невареные.

Надо ли таких козочек приучать к комбикорму?
Если надо то как правильно это сделать?

Две другие козы сукозные на завтрак и ужин получают комбикорм, обед овес.

Добрый день.Любое нововведение в рацион коз начинают с минимума..дайте немного , горсточку, с каждым кормлением прибавляйте по чуть чуть,доведите до нормы.Норма дачи концентратов козе на одно кормление 300 грамм.Больше давать не нужно.Последние 2 месяца беременности количество грамм концентратов сокращают, т. к происходит интенсивный рост плода(козлят)При этом сено вволю+ минеральные добавки.Примексы.Сукозным козам в последние 2 месяца , я бы убрала из рациона обеденный овёс..можно раскормить козлят, как следствие осложнения в процессе родов и послеродовый отёк вымя.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
27-02, 09:06
Ирина Валентиновна писал(а):
Сукозным козам в последние 2 месяца , я бы убрала из рациона обеденный овёс..можно раскормить козлят, как следствие осложнения в процессе родов и послеродовый отёк вымя.


Дело в том что я не знаю когда у них окот, сказали что март-апрель, значит пора получается убирать овес.А чем заменить кормление в обед? может кукурузой?или вообще убрать? Сено, ветки правда без листьев, хвойные ветки в доступе.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html

Сообщений: 116 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0