Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Комбикорма

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 116 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Сообщение
Автор
03-06, 11:00
Я купила своим козам специальный комбикорм №7, мучку овсяную и гречневую. Короче, на мой взгляд набрала всяких вкусняшек. А они не едят :cry:

Изображение
нубийские козы.
03-06, 15:39
Боярка писал(а):
на мой взгляд набрала всяких вкусняшек. А они не едят

Это потому,что вкусно не означает необходимо. Это же умные животные с высоко развитыми инстинктами. Им может не хватает банального необходимого компонента, а мы кормим по "своей схеме" и по своему вкусу и думаем, почему копыта мягкие? почему шерсть не блестит? почему мамка 7-литровка была, а доця не дотягивает? или почему так рано надои упали? почему фанеру жует? почему детки слабые рождаются и необходимо витамины колоть? и т.д. Я не против поучиться и применить чей-то опыт, если это принесет хорошие результаты.

Последний раз редактировалось ГалинаМ 31-03, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

03-06, 16:11
Так вот и я о том же. Не факт,что они специально составленный комбикорм будут есть. И как интересно определить какого компонента не хватает в их рационе?

Изображение
нубийские козы.
03-06, 20:27
Хорошо бы, что б комбикорм был из натуральных, а не синтетических компонентов.
Я уже где-то писала о комбикормовом заводе, но повторюсь.
Были мы на комбикормовом заводе, совместное предприятие, вторую страну называть не буду (за рекламу не платили :mrgreen: ).
Так вот-все красиво рассказали, и даже рецептуру показали, и лизин входит и прочее всякое. И сырье из-за границы ввозится, только зерно все здесь выращивается.
Потом повезли хозяйство показывать, а там овцы романовские стоят в одном хлеву.
Я говорю-Чем кормите?
-Так мы ж зерно для завода выращиваем, даем и овес, и ячмень, и сою,а у местного населения на зерно меняем овощи, так что очень хорошо кормим!
-А комбикормом своим не пробовали?
-Да вы что, это ж мы для себя овечек выращиваем!
Смешно, но мне грустно стало :oops:
И где гарантия, что на второй раз вам сделают комбикорм по той же рецептуре, что и первый раз? Проверять каждую партию? Можно, конечно.
06-12, 10:44
Режу это я сегодня тыкву детям на завтрак, режу, а сам думаю: вот были мы с женой на многих фермах в Германии. У Бартольдов были, у Зилке Варнеке, у Натальи Прохазки, на других фермах от Ляйпцига до Бремена. Объехали всю Германию и не раз. И нигде не видели, чтобы немцы кормили коз вот так же овощами. Везде кормят комбикормом. Начинают давать его козлятам уже со второй недели. Но! у них есть комбикорма отдельно для козлят, отдельно для окотных, для сукозных коз, отдельно для козлов. Корма, которые включают в себя все необходимые витамины и минералы. Мечта, а не корма.
Вот бы и нам такие!

В гости к чешским козоводам
06-12, 14:45
Продолжаем разговор.
В связи со всем вышесказанным, хотелось бы узнать, а какими комбикормами пользуетесь вы? И пользуетесь ли вообще? И сколько стоят комбикорма, которые вы покупаете? И насколько они подходят вашим козочкам?

В гости к чешским козоводам
06-12, 15:56
Я тоже своим козулям делаю "салатики" - режу тыкву, морковь, кабачки, кольраби, свёклу (сахарную и кормовую), брюкву. Это пока ТО, что есть, позже - ТО, что остаётся.
А комбик - для КРС, для дойных.
И козлу - тоже! :(
И насколько они (комбикорма) подходят вашим козочкам?

А КАК это узнать?
Поедают с большим удовольствием. Сравнить нЕ с чем.

Удачи!
Изображение
06-12, 16:03
Милая Мила, а Вы какой комбикорм козам даёте? Тот же самый, что и для КРС? Думаете, это правильно? И где Вы его берёте? Мы вот своим козюлинам покупаем корм для жеребят. Он более-менее по составу подходит. Дорогой правда, да и возить приходится издалека.

В гости к чешским козоводам
06-12, 16:59
У меня (Подольский район Московской области) продаются комбикорма только Истринского Хлебозавода.
И то только для КРС, отдельно для коз нет. Мои девочки почти не едят его, грам 100 на двоих в день, а то и вообще не подходят к нему. А вот как то для попробовать дал им куриный, так не оторвать было. И не знаешь чем заменить комбикорм, не куриным же...

Если бы коза волка не боялась, она бы до Дагестана добралась!
06-12, 18:18
Мда, Python, куриный корм - не самая лучшая замена для коз. А почём Вы покупаете комбикорм Истринского завода, который так "любят" Ваши козы?

В гости к чешским козоводам
06-12, 18:36
Ну я ж для ПОПРОБОВАТЬ им дал.
Последний раз за 550руб за 40кг.

Если бы коза волка не боялась, она бы до Дагестана добралась!
06-12, 18:54
В курином комбике много всего такого, чего козам категорически низя! А у нас продают Истринский К-80 для коз и овец, но мои не оценили! А у козла вообще после поедания этого комбика чёс начался, видно аллергия, буду анализы завтра сдавать в лабораторию.

topic2204.html Изображение
06-12, 19:01
Там где я покупаю в прайсе есть КОМБИ для коз, но никогда в наличии нет. И заказ не принимают. Бред какой то. Заодно не подскажите где делают анализы? У нас с этим проблема.

Если бы коза волка не боялась, она бы до Дагестана добралась!
06-12, 19:05
Анализ на что? Я буду сдавать соскоб кожи с волосяной части ног (где расчёсы) и горох, чтоб определить действительно ли это аллергия на комбик. Но чёс начался именно после того как я стала давать комбикорм, другие козы ели его плохо, а потом и вовсе отказались и у них нет чёса. Живут все вместе, если б было что-то другое - все б зачесались уже. Но чтоб подстраховаться, повезу материал для анализа в областную вет.клинику.

topic2204.html Изображение
06-12, 19:26
Я имел ввиду вообще...не дай Бог что, обратиться в нашем районе даже некуда. Все уже излазил, ни кто козами не занимается.

Если бы коза волка не боялась, она бы до Дагестана добралась!

Сообщений: 116 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0