Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коза дает мало молока

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 489 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 33 След. Страница 20 из 33

Сообщение
Автор
03-09, 10:40
Обычное у первородок короткая лактация, тем более летние роды. Осенью как правило все козы начинают уменьшать удои, поэтому более выгодны именно зимние роды.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
13-09, 19:40
Понимаю, что тема не уникальная. Но кажется проблема здесь одна, а решения наверное разные.
Мы новички в козоводстве. Неделю пока друзья ездили на юг - замещали их, следили за их козами и другой живностью. И у нас появилась идея - завести козу. И в конце-концов мы её нашли. Нам подарили козу. Коза здоровая, просто у хозяйки хозяйство и много детей и ей тяжело держать козу. Она сказала, что 2,5 л. коза давала точно, а то и 3 в день. И когда мы её забирали, она подоила козу и надоила целый ковш 1,5 л. наверное. Мы же взяли козу, а она первые дни орала, нервничала, бодалась, мало ела. Бока были впалые. Да и нам честно говоря было не очень до неё - привязывали её на травке пастись и уезжали на работу. В 22-23 часа приезжали и доили. Так было наверно дня 3. Молока она давала мало. Стресс наверное - думали мы. Где-то 900 гр вечером и 400 утром. Прошла уже фактически неделя. Коза уже ведёт себя поспокойнее - не орёт, ест, не мечется туда-сюда на привязи, даёт себя доить (первые разы мы её за рога цепью привязывали, а сейчас просто рядом муж стоит, а я дою). Мы ей купили мешок комбикорма и мешок овса, сена купили, мела - вообщем чего душа пожелает. И яблок ей и очисток со стола. Она это всё жрёт, а молока стала давать ещё меньше, чем в первые разы, когда нервничала - 600 гр. вечером и 400 утром. Мы не знаем даже что и думать. Где же 3 литра, которые она давала? Просто хозяйке обманывать не имела смысла - она же нам козу бесплатно дала.
Ну и собственно вопрос - что делать? Как раздоить козу, чтобы она больше давала молока? Может быть дело ещё в том, что я медленно дою - не научилась ещё?
Козе говорят 2 года и было уже два окота. И её дочка - коза Малинка, когда была беременная всё равно сосала свою мать. А мы приехали и отняли нашу козу у её дочки, если можно так сказать. Может ещё в этом дело? Кстати характер у козы очень противный. Что-то ей не нравится - может боднуть, причём нешуточно. Не нравится пойло - разливает. Яблоко например одно съест, а другое не съест. А доить одной вообще не возможно. Только подхожу к сиськам - сразу на меня бодатся идёт... Вообщем ой! И какая то она очень шерстистая - шерсть даже на вымени...
Фото козочки прилагается
Изображение[/img]
13-09, 19:51
Главное мы не знаем, как с ней обращаться. Потому что в разных источниках разное сообщается. Если её ласкать, она начинает на нас ездить. Это пойло невкусное, эту траву не хочу, эту еду не хочу, бодаться начинает. Гладишь её, а она может боднуть. А жёстко и орать на козу - тоже вроде неправильно. Вообщем непонятно...
13-09, 21:17
kotolisator писал(а):
Да и нам честно говоря было не очень до неё - привязывали её на травке пастись и уезжали на работу. В 22-23 часа приезжали и доили
-
А вам не приходила мысль , что коза весь день на солнце и пить то ей хочется.? А если нет жидкости , то молоку то откуда взяться? И она весь день одна... Чес слово, я бы тоже перестала молока давать.
Ну а судя по ее поведению- она вас сейчас просто ненавидит. :roll:

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
13-09, 21:20
Прочитала,ужаснулась.. :sad: надо было наверное промолчать..простите,но..
kotolisator
Верните козу хозяйке..не мучайтесь сами и не мучайте животину..я бы,если честно ни одну козу свою Вам не продала,ни за какие деньги..,простите.. :cool:

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
13-09, 21:55
Во-первых мы уезжали только на 2 дня. Во-вторых солнца у нас не было - было пасмурно и в-третьих мы ей ставили ведро с водой. И поили её и утром и вечером и яблок давали.
13-09, 22:21
kotolisator
Зайдите , пож, по ссылке на мою страничку. Я также как и вы работаю. Утром я встаю в 5.30 - обязательно погулять со всей командой минимум полтара часа+раздача доппайков. Сейчас уже выходим утром затемно. Весь день они у меня во дворе в загоне, где есть и солнце и тень. В обед муж дает траву, яблоки +доп. паек маленьким. Я приезжаю в 17.30 - сразу на прогулку полтара-два часа+на ночь доп.паек.
Там на страничке у меня есть взрослая коза, которую я приобрела в мае этого года. Она была очень независима- но мой режим ее полностью устроил.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
13-09, 22:32
И еще, я вас понимаю вот в чем - вы, также как и я вначале, боитесь дать козе свободу -т.е. просто открыть калитку, выйти самой и позвать за собой козу на улицу - а вдруг она убежит??? Не убежит , если вы осторожно будете идти рядом с ней, а дома когда вернетесь (можете в первые дни ходить с ней на длинном поводке - но не тянуть в своем направлении!!!) обязательно дать полстана комбикорма. Вы обязательно наладите с ней связь и удои могут быть больше. У нее просто стресс продолжается.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
13-09, 22:40
Мы на рассвете нашего козоводства выводили наши четыре козы на верёвках, с раннего утра и до поздней ночи. Ничего вроде получалось ... Правда, в обед доила, давали вовсе даже неплохо. Ничего такого уж трагичного в выпасе на привязи мне не видится ... Почти везде в деревнях так и выпасают, и животных я видела довольно приличных, стоящих на верёвке.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
13-09, 22:41
Ничего не знаю пока в козах, но сунусь со своим мнением. А вам то коза зачем? Честное слово, может вы так неправильно свою мысль выразили, но мне по вашему посту стало жалко козу. Сегодня вот в гости ездили, трёх козок смотрела. И сразу поняла, я бы этих животных ни за что не взяла, не нравятся они мне, какие-то не мои они. Может и вы козу взяли, а вам она не нужна. А животные на интуитивном уровне всё чувствуют. Козы стадные животные, она к сообществу привыкла, а тут её одну оставили, у неё стрессовая обстановка. А раньше её привязывали, прежние хозяева? Может и привязь для неё стресс? А дойка у вас по времени разорвана, вот и молоко по разному. А вообще-то говорят, что многие козы после смены хозяев сбрасывают молоко и восстанавливают удои только после окота. У меня в этом году знакомая взяла козу в аренду, 2 дня подоила и увела животное обратно. Поняла, что это не её, что слишком много проблем. Хотя , со временем, коза к вам привыкнет, надо только терпение и внимание. У меня козлик, когда его купили , от меня на стену прыгал первую неделю, а вот сейчас при моём появлении обниматься лезет, как ребёнок.
14-09, 09:01
kotolisator,
козочка хорошая и, судя по её строению, у неё имеется неплохой молочный потенциал. Так что прежняя хозяйка вас не обманула.
А теперь давайте разберемся что привело к снижению удоев. Ну, во-первых, при смене хозяина и переезде, все козы, как правило, начинают давать меньше молока из-за перенесенного стресса. Период адаптации к новому месту продолжается 2-4 недели и редкая коза может вернуться после этого к прежним удоям. Тем более этого не стоит ожидать сейчас, осенью, когда все козы дают меньше молока. Так что нормальные удои ваша козочка сможет выдать только в следующую лактацию, родив козлят, и при хорошем содержании.

Большой ошибкой было привязывание козы на целый день на пастбище. В первое время вам надо было подержать её в помещении, обеспечив покой, комфорт и максимум доброго внимания. Это уменьшило бы стресс. А так - представьте себе её состояние и пережитый ужас! Незнакомое место, привязана одна на целый день, негде укрыться! Я вообще удивляюсь что она после этого смогла давать
kotolisator писал(а):
600 гр. вечером и 400 утром.
Другая на её месте вообще могла бы вместо молока показать кукиш. Так что вам еще повезло, что у козочки оказалась крепкая нервная система.

kotolisator писал(а):
мы приехали и отняли нашу козу у её дочки
kotolisator писал(а):
я медленно дою - не научилась ещё
Это вы правильно догадались о других причинах. Ну и еще не стоило так делать:
kotolisator писал(а):
мы её за рога цепью привязывали
Козы вообще не любят, когда их даже просто трогают за рога, у тут цепью...

О привязывании на пастбище. Не надо этого делать - привязанная коза не может укрыться от дождя, ветра, солнца. Кроме того, это просто опасно! Многие козы погибли, запутавшись в веревках, от нападения собак или украдены лихими людьми :cry:

Вам надо постараться наладить с козой теплые доверительные отношения, хотя сейчас это сделать уже труднее, чем с первых дней. Ведь она уже воспринимает вас, как источник опасности и перенесенных обид
kotolisator писал(а):
Что-то ей не нравится - может боднуть
kotolisator писал(а):
сразу на меня бодатся идёт


Только ваше доброе отношение, терпение и время помогут вам наладить контакт с обиженной козой. Жалейте её, угощайте вкусненьким, спокойно разговаривайте - должна она со временем начать вам доверять.

Моя страничка
14-09, 14:57
Барышня-крестьянка - мы работаем с мужем вдвоём. Да и вообще не отходить от них что ли? За грибами в конце-концов выйти, в магазин съездить (а магазин в 15 км). У нас друзья на юг уехали на 2 недели. Половину коз продали, половину - ходите-доите, кто сможет. И ничего,все козы живы, молоко есть, всё хорошо.
И какая калитка? Это же деревня - ни заборов, ничего. Около дома берёза с сосной растёт, а за домом рощица. И кабаны по ночам подкапывают. И зачем козу в поле прибивать. Мы её прибиваем около дома - там травы - ешь не хочу. Дорога с машинами далеко, а собаки тут никого не трогают. Там где она жила в плане машин, людей и травы было хуже.
И козу мы берём не чтобы ей служить, а чтобы она нам послужила молоком. Потому что с деньгами большой напряг и коза - это экономия на молоке. Как же наши предки жили - по 10 детей, козы, коровы, куры, гуси, а ещё покос, хлеб, огород и т.д. Это я к тому, что не надо заостряться на козах. У нас вот друг держит коров, гусей, кур, а раньше у него ещё и козы были. Стали молока мало давать и он их съел.
Кстати молока она могла мало давать из-за раны. Мы у неё натёртость нашли из-за ошейника. Поменяли ошейник, ждём.
14-09, 15:27
kotolisator с таким отношением нельзя вам козу держать.
olmax писал(а):
Верните козу хозяйке..не мучайтесь сами и не мучайте животину..я бы,если честно ни одну козу свою Вам не продала,ни за какие деньги..

правильно olmax сказала!
14-09, 15:48
kotolisator
А,Вы никогда не думали,что что бы что то получить..надо что то дать? А любовь к живому Вам известна?
kotolisator писал(а):
не надо заостряться на козах.

Так Вы и не заостряйтесь! А тут форум ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЗ!!!! Вы бы с таким отношением не тут спрашивали,а у Ваших друзей! так и козы у вас у всех дают мало молока потому что...
kotolisator писал(а):
Стали молока мало давать и он их съел.


kotolisator писал(а):
Половину коз продали, половину - ходите-доите, кто сможет

kotolisator писал(а):
Да и вообще не отходить от них что ли?


kotolisator писал(а):
наши предки жили - по 10 детей, козы, коровы, куры, гуси, а ещё покос, хлеб, огород и т.д


Так наши предки УВАЖАЛИ СКОТИНУ! ПОТОМУ ЧТО ОНА ИХ КОРМИЛА! И в войну последний кусочек хлеба делили на корову и детей!

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
14-09, 16:47
kotolisator Прочитала и ужаснулась, даже если бы совсем без денег сидела, я бы тоже вам козу ни за что не продала!!!Научитесь любить животных, а потом заводите.С таким отношением вы и через год не получите молока.

Сообщений: 489 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 33 След. Страница 20 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0