Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Хозяйство Ислентьевых. Московская область.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 738 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 50 След. Страница 4 из 50

Сообщение
Автор
29-09, 08:21
Светлана Владиславовна писал(а):
Козел неоднократно выставлялся на козоводческих сайтах и по словам бывшей хозяйки весьма известен в козоводческих кругах. Привезен был ею от Маркеловой.

Действительно,очень интересно посмотреть на козлика.
Светлана Владиславовна писал(а):
Бывшая хозяйка имеет специальное с/х образование, очень порядочная женщина, имеющая среди козоводов высокий авторитет.

Тем более от такой известной хозяйки :grin:

Моя страничка на форуме
29-09, 15:22
Светлана Владиславовна писал(а):
Он работал в первый раз, тк мы до двух лет козлов для разведения не используем. Этот козел от чистопородных привозных родителей.

Очень интересно, первый раз такое слышу..Светлана Владиславовна, почему именно до двух лет?

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
29-09, 15:48
Ирина Валентиновна, я уже теперь не помню, где прочитала такие рекомендации относительно козлов. Я же человек городской и когда мы только собирались заводить коз, я много всякой литературы читала, основные положения для себя выписывала. Но могу сказать, что выбирала только научно обоснованные советы и из солидных, заслуживающих доверие источников. Но это и чисто практически себя оправдывает при большом стаде. Хотя вот полуторогодовалых телок мы всегда кроем бычком этого же возраста, чтобы первотелки хорошо растелились, хотя телята мелкие получаются. Специально покупаем маленького бычка в каком-нибудь хорошем хозяйстве. А для взрослых коров у нас есть взрослый бык, чтобы телята крупные получились. У коз такого правила похоже нет, может быть потому что мы первый раз покрываем козочек в полтора года и они к этому времени хорошо вырастают.
29-09, 16:31
Первый раз коз покрываю в год.Козлов развязываю к году(бывают иключения).Козлята рождаются крупные,т.к. родители не маленькие.
Светлана Владиславовна писал(а):
полуторогодовалых телок мы всегда кроем бычком этого же возраста, чтобы первотелки хорошо растелились, хотя телята мелкие получаются.

я тоже покрываю тёлок в полтора года, но телята рождаются нормальные.Скорее всего это зависит от кормления нетелей последние 2 месяца беременности и бычка.Племенной бычок не должен быть измельчённый инбридингом.В хозяйствах кто покрывает своими быками практически так и получается.Моих коров осеменяет осеменатор.Поэтому телята рождаются от чистопородных племенных быков.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
29-09, 21:49
Инбридинг тут совершенно не причем. Мы же не своим бычком кроем, а покупаем бычка в племенном хозяйстве, где инбридинг тоже исключен. Во всем мире семя для искусственного осеменения делится на "телочье" и для коров. Семя от "телочьего" быка дает более мелкое при рождении потомство. Но телята, рожденные от нетелей, догоняют телят, рожденных от коров к 2-3 месяцам. Так и у нас. А телята, рожденные от инбридинга так и остаются мелкими. Просто если полуторогодовалую телку покрыть быком весом 1200 кг, то очень возможны проблемы при отеле, поэтому наш ветеринар советует крыть телок небольшим по весу бычком, раз у нас нет на станциях искусственного осеменения разделения семени для телок и коров.
Кормим мы коз и коров строго по научно обоснованным рационам. Рационы рассчитаны на компьютере по программе "Рацион". Поэтому никакого недостатка в кормлении нетелей в последние два месяца тоже не может быть. Может быть тот, кто родился в деревне и знает как кормить коз и коров без рационов и таблиц, а мы люди городские, всю жизнь проработавшие в науке, поэтому у нас все очень строго по науке. А годовалый козлик может работать на небольшом поголовье, а в большом стаде он не справится.
30-09, 08:18
Светлана Владиславовна, хотелось бы узнать рацион Ваших козлов.Это не праздное любопытство..скажем так, обмен опыта. :lol:
Светлана Владиславовна писал(а):
А годовалый козлик может работать на небольшом поголовье, а в большом стаде он не справится.

На большое стадо работают не по одному козлу.В моём хозяйстве на 3 зааненки 1 козёл.На 3 нубийки 2 козла, на 1 чешку 1 козёл.. :lol:
Светлана Владиславовна писал(а):
Кормим мы коз и коров строго по научно обоснованным рационам. Рационы рассчитаны на компьютере по программе "Рацион". Поэтому

Вот это тоже очень интересно..расскажите пожалуйста..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
30-09, 11:23
Для кормления козлов пользуемся нормами, предложенными Тимирязевской академией. Например, козлу весом 100 кг в неслучной период требуется 1,9 корм ед, 170г перев прот, 9,5 г кальция, 5,8г фосфора, 30мг каротина в сутки. Этому же козлу в случной период потребуется 2,4 корм ед, 280г перев прот, 12,5 г кальция, 9,0г фосфора, 50мг каротина. Исходя из списка имеющихся кормов, по предложенным нормам рассчитываем рацион. Кстати, совсем не обязательно покупать компьютерную программу для рассчета рациона. Например, для французской системы она мало подходит. А вручную за полдня можно любой рацион рассчитать.
06-10, 14:27
Жизнь полна сюрпризов. Обстоятельства складываются так, что мы переезжаем обратно в Москву. А хозяйство не закрываем. Во как! У самой от написанного волосы на голове шевелятся. Всех высокопородистых коз и коров продала. Оставила только тех, кто наиболее живуч. Бедные мои сиротки! Наняла еще двух узбеков, родственников того узбека, что у нас работает. Сами теперь будем только 1-2 дня в неделю в хозяйстве, придется из Москвы ездить. Свой дом отдала под жилье узбекам. Теперь еще я и бомж. Хорошо хоть в пасечном доме есть комната отдыха с печкой и диваном.
Купила новый фотоаппарат, сделала фотографии. В Москве с компьютера отправлю. Только, пожалуйста, не судите строго. У нас сейчас дожди, грязь непролазная, поэтому видок у коз тот еще. Сфотографировала наши сырные ванны.
06-10, 15:05
Светлана Владиславовна писал(а):
Для кормления козлов пользуемся нормами, предложенными Тимирязевской академией. Например, козлу весом 100 кг в неслучной период требуется 1,9 корм ед, 170г перев прот, 9,5 г кальция, 5,8г фосфора, 30мг каротина в сутки. Этому же козлу в случной период потребуется 2,4 корм ед, 280г перев прот, 12,5 г кальция, 9,0г фосфора, 50мг каротина. Исходя из списка имеющихся кормов, по предложенным нормам рассчитываем рацион. Кстати, совсем не обязательно покупать компьютерную программу для рассчета рациона. Например, для французской системы она мало подходит. А вручную за полдня можно любой рацион рассчитать.

а нельзя пример "живой"привести:сколько зерна в день,овощей и т.д.хотя бы приблизительно

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
07-10, 07:23
В неслучной период в зимнее время козлу потребуется 2 кг разнотравного сена; 0,8 кг ячменя; 1 кг моркови или смеси сладких корнеплодов, 10-15г соли. Случной период приходится на летнее время (мы покрываем коз в августе), поэтому козлы пасутся 8-10 часов и получают примерно 1 кг ячменя.
07-10, 10:44
Светлана Владиславовна, в каком виде Вы даёте козлам соль?Соль лизунец в свободном доступе?Как Вы содержите козлов, отдельно каждого ?

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
07-10, 13:17
Так как у нас всегда содержалось много козлов, то сложилась некоторая система воспитания добронравных козлов. Все начинается с рождения. Козлят мы сразу отнимаем от матерей и переводим в отдельное помещение. До месяца козлята содержатся небольшими группами, козлики вместе с козочками. В месяц козлят рассаживаем отдельно козочек от козликов. Козликов, которые пойдут на мясо с месяца переводим на заменитель козьего молока. Племенных козликов продолжаем поить молоком. В два месяца козлят, которые пойдут на мясо кастрируем. Они остаются жить с козочками, а племенных козликов переводим жить в отдельное помещение к козлам. У козлов отдельный бревенчатый утепленный сарай с печкой. Полы бетонированные с уклоном к сточному желобу. Поверх бетона в два слоя вдоль и поперек сарая уложены доски. Сарай разделен на две половины. С одной стороны стойла для взрослых козлов. У каждого взрослого козла свое персональное стойло. Перегородки между козлами сплошные, но с окошками, чтобы козлы могли друг друга видеть. Рядом сажаем только дружественных между собой козлов. Если козлы друг другу не нравятся, то окошко забиваем доской. Козлы существа нежные, на полу лежать не могут, поэтому у каждого есть топчан для отдыха. С другой стороны сарая находятся небольшие загончики для группового содержания молодых козликов. Рассаживаем по группам козликов, которые дружат друг с другом, одного возраста. Агрессоров собираем в отдельный загончик.
Основное правило при воспитании козликов:"Не бей, не ласкай, но накорми". Мы никаким образом не включаем себя в общество козлов. Мы для них не вожаки и не подчиненные. Мы для них источник пищи, а этого вполне достаточно, чтобы козлы к нам очень хорошо относились и были послушны. Даже маленьких козликов мы не ласкаем. Во взаимоотношении козлов тактильные контакты очень важны. Мы их лишаем возможности составить какое либо преставление о нас, как о членах сообщества козлов. Тем более никогда не бьем, всегда разговариваем спокойным голосом. Добиваемся нужного нам поведения только при помощи лакомой пищи.
Летом взрослых козлов содержим на привязи. Привязываем рядом по два козла, так чтобы козлы видели друг друга, но не могли перепутаться цепочками. Рядом привязываем козлов, между которыми установились дружеские отношения. Следующую пару козлов привязываем на большом расстоянии от первой и тд. Молодых козликов до года на улице летом содержим в загончиках, в том же составе, что они сидят в сарае, чтобы не было драк. Траву для них косим. Загоны на улице для молодых козликов всегда отдельно от загонов для молодых козочек. Лучше, если они даже не будут видеть друг друга, иначе вся энергия подрастающих козлов уйдет на внимание к молодым козочкам.
Соль мы даем вместе с размолом ячменя. Но добавляем соль перед самым кормлением, а не в мешок с размолом. Размол даем два раза в день, поэтому просто добавляю в мерный ковшик для каждого козла по чайной ложке йодированной соли. Отдельно каждом стойле всегда лежит специальный лизунец для коз, как источник микроэлементов. Козлы его очень охотно лижут.
07-10, 17:34
Светлана Владиславовна, большое спасибо за содержательный ответ.Содержание и выгулы козлов у меня такие же, а вот в общении у нас методы разные.Я много с козлами разговариваю, они понимают интонацию моего голоса и понимают мою разговорную речь.Все команды выполняются.Мама это закон.Воспитание в основном только поощрением, чем-нибудь вкусным. :D Были у меня и бойцовские козлы, им стоило показать черенок от метлы, опускались со стойки и шли куда мне нужно.Воспитываю с момента рождения, очень тесное общение.Главное не упустить момент, когда мальчишки хотят взять верх. :D

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
07-10, 20:00
Знаете, Ирина Валентиновна, очеловечевание домашних животных-это характерная черта бывших горожан. Потому что большинство из нас в детстве видели этих животных только на картинках и в сказках, где им придаются человеческие черты. Такими и остались они в нашем представлении. Но мир животных -это не мир людей. Я не говорю, что это примитивный, злобный и тд мир. В природе все очень тонко и в высшей степени разумно устроено. Но для определенных видов животных характерными являются черты, которые помогают быстро достичь того, к чему они предназначены. Например, кошки, собаки и другие хищники в обучении своих детенышей и общении друг с другом часто используют игру. Человек использует это свойство на протяжении тысячелетий. Никому в голову же не придет рассматривать поиск обученной собаки, например, наркотиков, как заботу этой собаки о здоровье людей. Нет, все понимают, что собака просто играет в предложенную ей человеком игру. Например, как научить собаку "петь". Очень просто. Понаблюдайте, при каких обстоятельствах ваша собака издает характерные звуки. И вы увидете, что строго определенным обстоятельствам соответствуют строго определенные звуки, издаваемые вашей собакой. Попробуйте повторить эти звуки в точно такой же тональности. Не лай, не повизгивание, а только точную тональность звуков. И собака немедленно отзовется. И в следующий раз при этих обстоятельствах уже будет ждать, что вы будете играть с ней в эту игру. А если эта игра ей понравится, то она просто с вас это будет требовать. Но это не значит, что мы научились говорить на собачьем языке. Мы использовали способность собаки к игре и издаваниие определенных звуков при определенных обстоятельствах. А кошки, например, издают звуки, по тональсти характерные только для этой кошки. Стоит повторить кличку кошку в ее тональности и к вам будет приходить именно эта кошка. Можно вместо клички произносить другое слово, это не важно. Кошка будет откликаться на свою тональность. Тоже самое и в обучении канареек пению.
А вот для козлов или бычков главное в их жизни -это борьба за первенство. Конечно, в результате селекции человек постарался закрепить в животных нужные ему качества. Например, козлы зааненской породы в своем подавляющем большинстве исключительно миролюбивы. Тоже можно сказать и о бычках голштинской породы. Если вы вступаете какие то взаимоотношения с козликом, то рано или позно он будет рассматривать вас как потенциального претендента на первенство. В природе вожака или лидера в стаде подрастающие самцы постоянно испытывают на прочность. Он постоянно должен доказывать свое право занимать это место. Но вот человеку включаться в состязание совершенно нет никакой необходимости. Подберите в своем общении с козлами те звуки, той тональности, которые их успокаивают, давайте им лакомый корм и вы добьетесь от козлов все что вам нужно. Но не нужно забывать и о взаимоотношении козлов друг с другом. Бывают козлы, которые между собой очень дружат, а есть которые готовы сражаться днем и ночью с любым козлом. Это все нужно учитывать для безопасной работы с ними. Взрослые козлы весят столько же, сколько весит человек, но животные во много раз сильнее человека в физической силе. Например, сила шимпанзе равна силе 4 взрослых мужчин, а сила горилы уже в 10 раз превышает силу взрослого мужчины. По козлам данных нет, но думаю, что не стоит с ними связываться.
07-10, 21:20
Семя от "телочьего" быка дает более мелкое при рождении потомство.


Нет такого семени. Есть быки улучшатели, есть нейтральные быки, но эти характеристики относятся не к весу рождаемого от этих быков потомства, а к их будущим товарным качествам, в частности, если это молочный скот, то от тёлочек, полученных от нейтральных быков не ждут сильного увеличения удоя, а лишь увеличивают их породность. И тёлок, и коров осеменяют одним семенем, тем, которое подходит в данном конкретном хозяйстве. И вообще это сказки, что от веса производителя зависит вес будущего потомства. Ни на чём не обоснованные предрассудки. Сперматозоид вырабатывается один и тот же на протяжении всей жизни козла, хоть маленький козлик пока, хоть уже огромный. Мне всегда смешно читать такие вещи. :wink: Видимо пока маленький бычок или козлик, то и сперматозоиды вырабатываются мелкие и хиленькие ... :lol: А вот как подрастёт ... то тогда только держись! :roll:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 738 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 50 След. Страница 4 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2