Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Цены на козье молоко, корма

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 654 Пред. 1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 44 След. Страница 35 из 44

Сообщение
Автор
22-08, 14:39
Наталья Александровна писал(а):
Если у меня что-то не получается, значит я для этого не прикладываю достаточно усилий.

:D
Или это не мой путь :lol:
22-08, 14:58
Наталья Александровна писал(а):
Причём здесь эмоции? Кто-то говорил про причитания при продаже молока? Мои клиенты, которым я делала скидку, молчали, как рыбы. Но я видела, как им туго ... Я людей видела. И скидку сделала сама, они ещё и сопротивлялись ...

Себестоимость и есть голые цифры, эмоции к ним не пришьёшь. Я всё это написала, чтобы понимать, что цены на козье молоко высокие, очень высокие, мне как-то слух режет слышать, что мы недостаточно оцениваем свой труд ... А если бы нам, да покупать это самое молоко своим деткам ... :roll: :roll: :roll: Честно сказать, уход за козами не самый тяжёлый труд, с той же коровой не сравнить, а поди ж ты ... коровье молоко в разы дешевле ... И люди держат, им выгодно.
Ирина1971Алексин писал(а):
потом из 900л вычесть то что идет на выпойку козлят

Нет, Ирина. Не вычесть. Молоко на козлят должны окупать козлята, никакого отношения это к себестоимости МОЛОКА не имеет. Можно козлят выращивать до года и дарить, можно их дарить или убирать сразу после рождения, можно выращивать и съедать их, а можно и продавать дорого. Это совсем другой разговор ... 8) Выпоенное молоко имеют отношение к стоимости козлят, и никак иначе.

Оплату своих трудов тоже нужно учитывать, никто не спорит. И всё же себестоимость молока у твоих, Ирина, коз, 21 рубль 11 копеек. Я посчитала овощи твоим козам по 20 рублей 500 кг. 10 тысяч в год на козу ... :roll: Логичнее было бы нанять за эти деньги людей, да смастерить подвал ... И покупать овощи по 3. Но это моя личная логика, которая мне и не позволяет называть дорогое дешёвым ... Я считаю, что все траты и вложения должны быть как минимум продуманными и просчитанными. На 10 коз на одни только овощи 100 тысяч в год??? Я на 120 покупаю сено на всё своё стадо ... И такие траты, только от того, что негде хранить овощи, мне кажутся абсурдными ... .

Наташ я про твоих покупателей и не говорила,,не спорю есть люди которым тяжело,но я говорила про других которые могут позволить себе курить кент,покупать пиво или коктейли в качестве прохладительных напитков и не считают это дорого,я вот про них.Потом и я своему ребенку в свое время покупала и молоко и ягоды на базарчике у бабушек и никогда там ничего не стоило дешевле на порядок чем в магазине,даже было дороже и воспринималось это нормально-это со своей грядки,от своей коровки и т.д.И я не считаю что продукция частника должна на порядок стоить дешевле магазинной,почему?Да кому то я и бесплатно отдаю молоко,кому то дешевле-знакомым и близким людям,но говорить что 80-это ТАК дорого не буду,
Наталья Александровна писал(а):
Но я так же и за то, чтобы не жаловаться, что молоко за 80 дёшево, при себестоимости в 20 ... Это просто кощунственно.

я не ною,это мой взгляд,который я не считаю кощунственным ,я то же хожу в магазин ,покупаю для себя продукты,цен 3р не видела уже очень давно,хлеб который съедобный-от 20р за батон,масло 79-85 за 200гр,мясо от 250 за кг,яйца 40-60за десяток-где чего то намного дешевле 80р за литр молока?У нас вот летом огурцы частники продавали по 60р за кг на ура,не дороговато? Интересно что мне скажут в магазине если я попрошу их продать мне те же яйца по их себестоимости или масло?
Козы -это да очень выгодно -молоко,масло,сметана,творог-все не покупать,эмоции которые испытываешь при общении с ними,бесплатный навоз для огорода,но все это никак не влияет на цену литра молока,если в магазине оно стоит 170 за литр почему мой литр должен стоить чуть больше 20?
Ну и про овощи))),Наташ у всех разные ситуации и например в моем случае пока возможно каждый месяц отдавать дорого за овощи и никак не возможно отдать 100 тыс одним разом наняв строителей,потому что кроме всего прочего много всяких но,и у всех свои жизненные ситуации.
Я не заставляю никого брать у меня молоко,пожалуйста много вариантов взять в деревне,дешевле,да там продают дешевле,потому что некому продавать и ехать в город стоять целый день на базаре нет возможности,но что то нет особо желающих ездить в деревню за молоком,хотя многие покупатели с машинами
toronto писал(а):
Наташа, полностью согласна с тобой - под лежачий камень вода не течёт. :D Просто когда работаешь одна - физически не возможно всё успеть, как бы не хотелось ! :( Поэтому и хочется, что бы покупатели сами приезжали - пусть даже и молоко продавать дешевле - лишь бы покупали.
И это очень важный фактор,например кроме меня пасти,доить,кормить,ходить в магазин,готовить некому,поэтому мои покупатели те кто приедет сам,а то что останется,так я лучше накормлю родственников,у меня 2 собаки и 6 кошек им от молока лишнего хуже не будет)))да тех же бездомных собак и кошек у нас в микрорайоне полно,вот им отдам бесплатно))))Кстати это мое молоко по 80р)))соседки продают по 90-100и ругаются что дешево)))Ну не может быть цена молока одинаковой везде!Там где жизнь дороже и молоко дороже,да даже если я смогу вообще где нибудь по знакомству бесплатно кормить коз это не значит что я буду молоко раздавать бесплатно,потому что все остальное я так же покупаю за деньги

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
22-08, 15:17
Ирина, я же не оспариваю ничью цену. Наоборот, я рада, если продукция козоводства будет в цене, козоводы смогут жить достойно, что может быть лучше? Я не писала, что 80 за литр это ТАК дорого. Это просто дорого. И я сказала я это в противовес твоему мнению, что ты эту цену высокой не считаешь. И пример привела, чтобы понять, дорого это или дёшево, поменяйтесь мысленно местами с теми, кому предлагаете продукцию. И не к тому я это пишу, что кого-то жалеть надо. Надо продавать максимально дорого, это просто разумно. Но просто понимать при этом, что это - дорого. И всего лишь. Для себя понимать. Если ребёнку нужен хотя бы литр козьего молока в день, то в месяц только на это нужно 2400. Только на молоко! Разве это может считаться дармовым? Понятное дело, что когда у людей болеет ребёнок, то они будут платить и дороже, будут искать пути заработать больше, чтобы обеспечить удовлетворение потребностей своего ребёнка. В конце концов каждый человек решает свои проблемы сам, как может. Я лишь написала, что имея сверху три себестоимости кощунственно называть цену невыгодной. Это противоречит всем законам и правилам бизнеса и, вообще, логике противоречит.

Если кратко, то продавать дорого не кощунственно, кощунственно считать дорогое дешёвым. :wink:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
22-08, 15:28
Начали мы вообще-то с этого:
Ирина1971Алексин писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
Мы говорили о себестоимости, а не о том, что лучше .
так я про себестоимость, у нас в 30 р никак не уложиться))))

Посчитали и оказывается, мало того, что уложимся, так ещё и остаётся. И суть именно в этом. Речь ведь не о том, за сколько нужно продавать, а о том, что продажа молока даже за 40 рублей литр даёт неплохую прибыль. А потом уже начинаются желания получить побольше, и побольше, и побольше ... Плохого в этом желании ничего нет, но прибедняться всё же не стоит. Коза себя окупает много раз даже в течение одного сезона лактации.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
22-08, 16:15
Всегда в Омске торговала под Новый год мясом птицы и кролика, продавала на стол молочных поросят. Вот как год свиньи, так спрос на поросят резко взлетает, можно взвинчивать цены до небес, за свою прихоть иметь на столе символ наступающего года люди готовы заплатить. Не вижу в поднятии цены ввиду ажиотажного спроса ничего плохого. В год кролика массовые предложения мяса кончились уже где-то в середине декабря, в канун старого Нового года цена была ... 2000 рублей за кг. Здорово для продавца!!! Но нужно же и понимать, что это сверх-сверх прибыль ... Никто не стал продавать кролика по привычным 300 за кг, когда и по 2000 нарасхват. Это же простые законы рынка ... Есть спрос - растёт цена. Растёт до упора. Но при этом все понимают, что это - очень дорого. И продавцы тоже это понимают. Потому и что и по 300 было очень неплохо ... Выгодно. С мооком то же самое. Выгодно, когда и по 40. А хотелось бы по 150 ... :wink: Потому что это сверхприбыль ... :wink: Это приятно. :P

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
22-08, 16:28
Суть этого разговора вот в чём, мы можем говорить покупателям, что та цена, что мы им предлагаем, это недорого. В сравнении с ценой в магазине и или с ценами других продавцов. Но для себя мы уже знаем, что себестоимость молока 20-30 рублей, в зависимости от региона проживания козы. :lol: Отсюда и пляшем ... Сами мы пьём молоко по 20 рублей литр ... А за нашу работу нам платят те самые 60-80-100 ... рублей сверх этих 20 ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
22-08, 16:36
Наталья Александровна писал(а):
Начали мы вообще-то с этого:
Ирина1971Алексин писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
Мы говорили о себестоимости, а не о том, что лучше .
так я про себестоимость, у нас в 30 р никак не уложиться))))

Посчитали и оказывается, мало того, что уложимся, так ещё и остаётся. И суть именно в этом. Речь ведь не о том, за сколько нужно продавать, а о том, что продажа молока даже за 40 рублей литр даёт неплохую прибыль. А потом уже начинаются желания получить побольше, и побольше, и побольше ... Плохого в этом желании ничего нет, но прибедняться всё же не стоит. Коза себя окупает много раз даже в течение одного сезона лактации.

Наташа коза то себя окупает)))))но дело не в том что хочется побольше и побольше,просто молоко и козлята-это моя зарплата,только это и продавая молоко я ведь то же что то покупаю,того чего у меня нет и бесплатно мне никто ничего не дает)))вот собакам купить чего нибудь мясного от 70р,головы и лапы куриные не будем брать в расчет,можно и их купить по 35-50р но не особо хорошо этим кормить и в банке например никого не будет волновать как и почем ты молоко продаешь,дают ли мужу зарплату или задержали или останов и она оказалась в половину меньше-плата за кредит какая была такая и останется,в деревне 2400 и в городе-большая разница,знакомая вот в деревне устроилась за 6 тыс работать -и рада!а у нас 6 тыс-за квартиру заплатить и на хлеб и то не хватит,она ужаснулась узнав что зерно покупаем по 10р закг,у них в деревне она брала по 4,сколько хочешь,но это своим деревенским,у нас летом у бабулек москвичи все скупают,потому что намного дешевле чем у них,а для нас это не так дешево

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
22-08, 17:08
У каждого свои трудности, но это не меняет себестоимости молока. :wink: Продавец вправе назначить любую цену. Чем выше будет цена, тем больше он заработает. Даже если ему не удастся выручить ту сумму, на которую он хотел бы отовариться в магазине или вернуть кредит ... Коза всё равно будет выдавать молоко себестоимостью 20 рублей за литр ... :wink: Всё остальное уже доход. Маленький он или большой, каждый решит сам. Не будь коз, как бы мы возвращали кредиты и покупали мясо собакам ... По себе знаю, что такое и то, и другое.

Но вот уже прожив всего год на новом месте, мы умудряемся брать мясо собакам по 10-15 рублей за кг, просто нужно было немного пообвыкнуться, поспрашивать, поузнавать ... И зерно в том году взяли по 5, в этом году уже в другом месте и по 3 с доставкой на дом ... И сено нам возит человек, который выращивает его именно для нас, а не ищет мелких клиентов, потому что мы дали ему гарантии, что вот столько мы будем брать каждый год. Ему стабильно от нас, нам от него. Я могла бы и дальше брать всё в тех же местах, но ведь это просто невыгодно ... Нужно же облегчать себе жизнь, где возможно. Поставщик сена позвонил нам ещё ранней весной, чтобы уточнить, сколько нам нужно и чего. Все довольны.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
22-08, 17:35
Наташ я и говорю все зависит от места где живешь,самое дешевое зерно у нас по 8-9р без доставки и дешевле в близлежащих деревнях нет,потому что им не выгодно продавать дешевле когда везде дороже,и мясо по 15 для меня как из прошлого ,из СССР)))))искали,договаривались,самое дешевое было по 50,потом стали в него тухлятинки добавлять,видя что хорошо берут,вот и все именно поэтому для меня 80 не дорого,если бы могли брать зерно с картошкой по 3 и сено по 3 а то и дешевле,то же бы наверное думала что дорого :wink: не везде это возможно,а не потому что не хотим,я по началу все местные магазины обежала на предмет отходов овощей,то что уже не продастся-нельзя мы сдаем все ,один магазин только стал снабжать отходами овощей и кондитерских-хлебных изделий и... через некоторое время опять это стало уже такое что -одно гнилье плесень,у нас город а выезжать куда то дальше-проблемы с транспортом,поэтому имеем то что имеем и каждый сам решает свои трудности,а если я буду постоянно думать что 2400 это дорого для ребенка то ни мне не моей семье ни козам лучше не будет,а в любой деятельности интересы близких должны быть главнее остальных мировых проблем

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
22-08, 18:43
Ирина1971Алексин писал(а):
если я буду постоянно думать что 2400 это дорого для ребенка то ни мне не моей семье ни козам лучше не будет

Думать, что дёшево лучше? :wink: Зачем вообще об этом думать? Это нужно просто знать. Чтобы не думать, что продешевил ... И всего-то. Ни к чему это не обязывает и не ведёт. Просто избавляет от слов, что продаём дёшево. Это не так.
Ирина1971Алексин писал(а):
у нас город а выезжать куда то дальше-проблемы с транспортом,поэтому имеем то что имеем и каждый сам решает свои трудности
Так и мы тоже, чтобы купить подешевле, мы ездим в город. У нас город поменьше, возможностей не столько, но и здесь удаётся найти места, где люди с радостью избавляются от мясных отходов, круп и овощей по сходной цене. Разговариваем, спрашиваем ...

У нас восемь взрослых азиатов, каждый день четыре кг мясных отходов - отдай и не греши ... :wink: Где бы я была, если бы покупала им по 80 рублей? Машины с птицефабрики торгуют куриными субпродуктами, шеи по 30 рублей, так там почти одно мясо ... Выбор всегда есть. Морковь мытая голландская (за ... ого-го) или кооперативной закупки (по 8 руб ...) Всё сельское хозяйство держится на том, чтобы корма взять подешевле, а готовую продукцию продать подороже. Можно кормить коз и из супермаркета, смысла только не будет. Я вот коз тоже люблю и стараюсь их подкормить вкусненьким, но, хоть убейте меня, никак не пойму, зачем козе курага ... :roll:

В деревне кажется, что все возможности в городе, а в городе - наоборот. :lol:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
22-08, 20:49
Наталья Александровна писал(а):
В деревне кажется, что все возможности в городе, а в городе - наоборот.
Это точно! Везде хорошо, где нас нет. :lol: Интересный разговор получился. Я прям сразу же пошла и посчитала свою себестоимость за прошлый год(в этом ещё рано подводить итоги). Была приятно удивлена, получилось 7,4 р. за литр. Это видимо за счёт того, что овощи выращиваем сами, пасём иногда до января, как погода позволяет. А продаём за 80 руб, причём это дёшево, другие продают по 100. Вот никогда особо не задумывалась, т.к. козочки для меня когда то были мечтой, а стали большой любовью. Теперь буду всем говорить, что у меня выгодное хобби :lol: :lol: :lol:

Моя страничка на форуме
Российская ламанча
22-08, 20:59
Вот такое отношение мне нравится!!! :D :D :D

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
22-08, 21:30
:D :D :D ну значит я не умею искать )) у нас и с машин шеи по 50 :roll: и те кто держит кур,свиней и т.д. излишками не обменены))),короче спорить не буду)))))а вдруг и правда рядом где то картошка с зерном по 3 руб а я все проворонила :shock: ,хотя честно цена 3р для меня ассоциируется с жизнью в СССР

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
22-08, 21:36
Наталья Александровна писал(а):
Я вот коз тоже люблю и стараюсь их подкормить вкусненьким, но, хоть убейте меня, никак не пойму, зачем козе курага ... :roll:
:D когда была у меня одна Верба я ей арахис покупала)))))каждый день)))теперь на всех конечно не купишь,но моя мама помнит и когда приезжает в гости привозит мешок арахиса-всем по горсточке)))),просто так ))))как человеку конфета)))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
22-08, 23:27
Ирина, мне тоже кажется, что нужно поискать получше. Два года назад, когда я впервые ехала с Москвы к Тане в гости, вдоль всей трассы стояли фуры с картошкой. Они её у нас, тут покупают. По 2-50, по 3, по 4 ... Ничего не изменилось. Мы себе на зиму в том году картошку брали по 150 рублей сетка, отборную. За эти деньги сами и домой привезли, рады были, что мы её берём ... А некондицию нам на месте с радостью продадут по тому же рублю за килограмм. Тут же картофельный рай ... Что Тула, что Орёл ... :roll: У нас все соседи выращивают картофель на сдачу. ВСЕ!!! Какая им разница, кому её отдавать по 3 рубля? Сейчас пшеницу, только моргни, привезут по 3 рубля хоть КАМАЗ. Мы взяли полторы тонны птице, больше не надо. А овёс предлагали по 5, но это же не значит, что дешевле взять не получится ... Никогда овёс не был дороже пшеницы. Всякое бывает, но когда урожай, цены не могут быть 10 рублей за фураж ... Дело изворотливости найти. Мало ли, что говорят, я-то знаю, что в этом году в наших краях зерно будет дешёвым. И в том году взяли дороже только из-за того, что через посредника. Немного смекалки и вот я уже у поставщика и цены здесь другие. Не по мне молча беспомощно подчиняться обстоятельствам ... Чем дешевле я возьму корма, ветпрепараты, стройматериалы, тем выгоднее мне будет заниматься козоводством. Это стимулирует энтузиазм ... :wink:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 654 Пред. 1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 44 След. Страница 35 из 44
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0