Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Цены на козье молоко, корма

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 654 Пред. 1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 44 След. Страница 34 из 44

Сообщение
Автор
22-08, 10:56
Я надеюсь, что меня всё же услышали. :D Я за то, чтобы продавать настолько дорого, насколько готовы купить покупатели, я люблю успешных людей, которые не жалуются, а работают, чтобы жить достойно. Но я так же и за то, чтобы не жаловаться, что молоко за 80 дёшево, при себестоимости в 20 ... Это просто кощунственно. Три себестоимости сверху очень недурственно ... Окупает ВСЁ И труд, и затраты. Скажу грубо, не нужно прибедняться. :wink: Коза это очень выгодно. :D

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
22-08, 11:02
Да как во всем - считаю, что дорого - не покупаю. Цена устраивает - беру. А уж по какой цене продавец предлагает - это его дело, каждый по-своему оценивает.
С фруктами-овощами, например, так же.
22-08, 11:16
Наталья Александровна писал(а):
Я надеюсь, что меня всё же услышали. :D Я за то, чтобы продавать настолько дорого, насколько готовы купить покупатели, я люблю успешных людей, которые не жалуются, а работают, чтобы жить достойно. Но я так же и за то, чтобы не жаловаться, что молоко за 80 дёшево, при себестоимости в 20 ... Это просто кощунственно. Три себестоимости сверху очень недурственно ... Окупает ВСЁ И труд, и затраты. Скажу грубо, не нужно прибедняться. :wink: Коза это очень выгодно. :D



Полностью согласна !!! при условии что молоко продаётся ! :lol: :lol: :lol: / у нас не продаётся ! :( /

Моя страничка на форуме
22-08, 11:25
Насчет "коза это очень выгодно":
родственники говорят: коз держать - это ж банкротство натуральное. :D Правда, они всё оценивают по принципу "есть прибыль-нет прибыли".
А мы иногда прикинем... Нервная система успокаивается когда гуляешь - раз (не, ну бывают, конечно, всякие стрессы, но это чтоб не расслаблялись).
Не покупаешь молоко, творог, сметану - это два. А я одна в день три литра молока в выходные выпиваю, а то и больше. Вчера муж две кружки выпил, а потом обнаружил, что они поллитровые :D
Магазинного столько не выпьешь, да и вкус у него не сравнить.
Лекарств себе меньше покупаешь, а они дорогие сейчас как не знаю что.
И в лес чаще ездим - заготавливаем для коз всяко-разно - тоже оздоровление.

Сыр... для меня магазинный безвкусный стал. :) Сгущенка! Когда захотел - тогда сварил.

Ну мясо опять же. Знаешь, что ешь да и не укупишь такое мясо (у нас говядина по 300 руб кг, и не вырезка, а с костями).

Да и вообще, все в сравнении познается. Я лучше в кино не схожу (чего я там не видела :D ) и козам пару килограмм кураги куплю.
22-08, 12:22
Подскажите пожалуйста, что бы грубо посчитать себестоимость молока можно поделить растраты в год на литры молока?

http://kozovodam.ru/topic1769.html
22-08, 12:36
Всё-всё - не отвечайте мне ))) я прочла переписку и поняла, что грубо можно так подсчитать. Действительно коза здорово выгодно.

http://kozovodam.ru/topic1769.html
22-08, 13:14
toronto писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
Я надеюсь, что меня всё же услышали. :D Я за то, чтобы продавать настолько дорого, насколько готовы купить покупатели, я люблю успешных людей, которые не жалуются, а работают, чтобы жить достойно. Но я так же и за то, чтобы не жаловаться, что молоко за 80 дёшево, при себестоимости в 20 ... Это просто кощунственно. Три себестоимости сверху очень недурственно ... Окупает ВСЁ И труд, и затраты. Скажу грубо, не нужно прибедняться. :wink: Коза это очень выгодно. :D



Полностью согласна !!! при условии что молоко продаётся ! :lol: :lol: :lol: / у нас не продаётся ! :( /

Безо всяких условий. Сбыт молока нужно организовать. А для этого нужно напрячься и потрудиться. И даже потратиться первое время. Сделать сайт, давать объявления в ближайшие райцентры и города, организовать доставку. У меня на данный момент несколько предложений из Тулы забирать молоко в больших объёмах прям из дома, предложения из Москвы и Орла забирать сыр. Но ... мне просто лень заниматься молоком, может и не лень, но мне тоже хочется немного покоя для себя ... Я не робот. И это не вина "невыгодных" коз, что у меня из дома молоко брать не хотят. Не вина коз, что я живу в глуши. Это только моя вина. Мой выбор. Я устаю, продаваемые животные дают возможность нам нормально существовать. Пока мне хватит. Вот когда я не буду приползать из сарая без ног и рук, тогда и займусь молоком. Куплю вёдра, фляги, импортный доильный аппарат, организую нормальную доилку и организую анализы молока раз в неделю. Куплю холодильные камеры, чтобы было где молоко хранить. А пока я не могу и не хочу этим заниматься. Но козы в этом не виноваты. Не должен мой один покупатель на три литра молока оплачивать все мои расходы на сто коз, если мне самой пошевелиться не хочется. Это нелогично, неправильно. Расходы-то у меня ого-го!, а продаю всего три литра ...

Посмотрите на Наталью Смирнову, что может сделать предприимчивый человек, и всё всем станет понятно. Под лежачий камень вода не течёт ...

Maha писал(а):
Всё-всё - не отвечайте мне ))) я прочла переписку и поняла, что грубо можно так подсчитать. Действительно коза здорово выгодно.

Это не грубо. Это так и есть. Себестоимость это только расходы в денежном исчислении, то есть то, что вы реально на козу потратили деньгами, делим на количество полученной продукции (молоко, мясо, шерсть). Если есть наемный труд - то эта оплата тоже в себестоимость входит. А свой труд нет. Можно накидывать сверху себестоимости столько, сколько душе угодно. Но это не входит в себестоимость молока. Реально потраченные деньги делим на реально полученную продукцию. Остальное эмоции.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
22-08, 13:27
Все так и есть. Вот у меня в среднем 700 литров с козы в год и этих коз - 3. Если бы это все молоко продавать, то ого-го какая была бы прибыль по сравнению с растратами.

http://kozovodam.ru/topic1769.html
22-08, 13:34
Может поэтому зашевелились последнее время бизнесмены, организуя козьи фермы ... :wink: У нас агрохолдинг планирует ферму на 1000 голов, приезжали ко мне консультироваться. А потом даже руководить фермой позвали (организовать ферму легко, трудно найти людей, которые будут крутиться, зарабатывая). :lol: Но я отказалась. Это совсем не то, чего бы мне хотелось получить от жизни ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
22-08, 13:37
Наташа, полностью согласна с тобой - под лежачий камень вода не течёт. :D Просто когда работаешь одна - физически не возможно всё успеть, как бы не хотелось ! :( Поэтому и хочется, что бы покупатели сами приезжали - пусть даже и молоко продавать дешевле - лишь бы покупали.

Моя страничка на форуме
22-08, 13:38
Гы... Наташ, спасибо за "Наталью Смирнову", а то она давно не пишет на форуме и я к ней не заходила до этого.

Просто когда мы чем-то начинаем заниматься (неважно, козы или что другое), мы ожидаем во-первых: доход сразу и побольше. Во-вторых: чтобы он рос постоянно.
В-третьих: чтобы "делалось само" (это упрощенно если).

Неоднократно наблюдала, как развиваются различные ООО, ИП, ЛПХ и т.п. Ага, у соседа получилось, чем я хуже...
Нет, не получается...
Да не хуже, а другой. Ищи себя не там, где сосед нашел - а то, чем именно ты умеешь заниматься.

Люди все разные. Не каждому дана коммерческая жилка, например. Таких, как Наталья Смирнова - уважаю и даже не завидую, потому что мне такого не дано.
Потому даже и не расстраиваюсь.
У меня знакомая была - пойдет на рынок выращенное продавать, придет довольная: того встретила, того встретила, отсыпала им... Продала чего? Не-а, зато пообщалась. :)
Тоже не зацикливалась. Я с нее в этом пример и беру.
Козы? Ну и хорошо, молоко-мясо... На корм тратим? Ну так... собаку мясом кормить тоже недешево. А от нее какая польза кроме как друг человека? Кормим же.
А, знакомым-родственникам молока-творога-сыра подкинуть можно и скромненько так: ну что вы, это ж не я так вкусно сделала, это ж козы :)
Молоко иногда все-таки покупают? Приятный бонус.

И если сосед продает молоко ведрами и задорого, это не значит, что мы так же сможем.
Это наука целая (ну или призвание). Пока-а-а еще твой продукт распробуют... Прежде чем получить, отдать нужно - уже неоднократно проверенный принцип. Наташа правильно пишет - реклама (двигатель торговли), маркетинг, планирование, бухучет, желание и... любовь к козам, как ни странно. Вернее, к тому делу, которым занимаешься.
А если рассчитывать на быструю и выгодную окупаемость коз молоком - так это нужен научный продуманный подход :) Ну и денежки изначально немалые тоже.
22-08, 13:40
Наталья Александровна писал(а):
Но я отказалась. Это совсем не то, чего бы мне хотелось получить от жизни ...


Ну и правильно. Одно дело под хозяином работать, другое - сам себе хозяин. :)
Когда уж выхода нет, то можно и наемным работником пойти.
А пока и свое устраивает - так... от добра добра не ищут :D
22-08, 13:42
И в продолжение, как такая перспектива:

Будут появляться козьи фермы все больше и больше. Малые хозяйства, естественно, доходов будут получать меньше и меньше (за редким исключением).
Единственно что - мне кажется, у нас большие фермы не приживутся. Мало молока от коз. По сравнению с коровами.
22-08, 13:50
Наталья, я читала страницу вашего хозяйства и мне кажется вам бы можно было работать на большой ферме, но не руководить ею вообще, а быть главным селекционером. Это явно ваше призвание. А когда ферма большая есть где "разгуляться". ))))

http://kozovodam.ru/topic1769.html
22-08, 14:23
Если бы они меня соблазнили ... Типа, альпийских коз будем разводить ... :wink: 8) :lol: А зааненских ... неа ... скукота ... Куражу нет!!! :lol: :lol: :lol: :lol:

Я на себя зарабатываю с 12-ти лет, мне нравится. Независимость. Уважение к самой себе. Я вообще в качестве наёмного работника не очень ... Таня подсказывает, что даже в качестве партнёра я очень даже ... не очень ... :lol: Я единоличница, всё должно быть по-моему! :lol: Не сработаемся мы с агрохолдингами ... 8) :lol: :oops:

И всё же ещё раз, если хозяину по какой-то причине не удаётся продавать молоко, то это не вина козы. И уже тем более не вина покупателя, которому хочется впендюрить молоко подороже, чтобы окупились все расходы, которые понёс хозяин. Причины разные, в моём случае я так и пишу, лень у меня ... :wink: А выводы всё равно одни. Коза ОЧЕНЬ выгодное животное. А чтобы это было так, нужно не только работать, но и считать, и размышлять, и поворачиваться. И решения принимать не самые лёгкие, но правильные.
И-юля писал(а):
В-третьих: чтобы "делалось само" (это упрощенно если).

А вот это и есть основная причина, по которой большинство не видит выгодности козоводства. Принцип "царствуй, лёжа на боку" ... :lol: Ни один бизнес не делается неповоротливыми людьми. Хочешь зарабатывать - шевелись, а не лежи у телевизора. Корма бери подешевле, ищи возможности их доставки и хранения, невыгодно выращивать козлят - выводим статью из расходов: продавайте недорого, дарите, убирайте, не покрывайте коз часто, не тратьте на козлят драгоценное молоко. Хотите продавать молока много - рекламируйте себя. Сейчас для этого есть все возможности. Лично я для себя не ищу оправданий. Если у меня что-то не получается, значит я для этого не прикладываю достаточно усилий.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 654 Пред. 1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 44 След. Страница 34 из 44
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0