Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Курятник

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
25-10, 08:00
люсиешка писал(а):
А я мечтаю завести австралорпов !Что ,не очень хорошие?Мне нравятся кучинки по яйценосности ,но ,кажется, они всегда голодніе ,как дать им норму корма ,если они не в клетках?На 35 голов уходит мешок корма за полторы недели,и єто только корма ,а еще два раза в день сьедают большой таз рубленіх яблок и груш и очистки все ,что есть ,тоже им идут.Истинно,крокодилі!"

:mrgreen: Этак можно свинку вырастить не лохую!

topic2204.html Изображение
25-10, 08:16
люсиешка писал(а):
Мне нравятся кучинки по яйценосности ,но ,кажется, они всегда голодніе ,как дать им норму корма ,если они не в клетках?На 35 голов уходит мешок корма за полторы недели,и єто только корма ,а еще два раза в день сьедают большой таз рубленіх яблок и груш и очистки все ,что есть ,тоже им идут.Истинно,крокодилі!"

Так у вас норма и выходит, если комбикормом кормите, а если зерном, так недоедают даже. Мешок комбикорма 40кг. делим на 10дней(полторы недели), получаем 4кг в день. Делим 4000г на 35голов- получаем 114г на голову-это норма для кур-несушек промышленных, живущих в клетках. А ваши гуляют, энергию расходуют. Так что тазики с яблоками- компенсация расхода энергии(хотя энергии в яблоках и нет почти, витаминки и клетчатка) или компенсация несбалансированности рациона(опять таки не совсем полноценная). Так что неуемный аппетит- лишь показатель, что не хватает каких-то веществ и энергии в корме.
Купите премикс типа фелуцен(если у вас не заводской комбикорм, специальный для несушек). а очистки варите- так усвояемость повышается, сырые овощи-фрукты транзитом в основном проходят кишечник.
25-10, 09:27
Nusha писал(а):
Елена_33 вот подумываю ушанку взять, как вам по характеру она ? Не драчливая?
У меня австралорпы черные были, вывела. Сейчас итальянские куропатчатые и бентамки есть, курочки хоть и шустрые, но не агрессивные ))) И по яйценосности итальяшки нравятся.

Ушанки очень спокойные, петухи-красавцы, но они размером не крупные. Мне нравились, но у меня очень долго линяли, потому что не могла заставить их прекратить нести яйца. Всю зиму несли 5 курочек - 4 яйца. Очень выносливые, потому как густое оперение.
25-10, 09:41
Мне кажется, что уменьшению потребления корма способствует ракушечник, а еще лучше мелкий гравий, чтобы постоянно стоял в курятнике. Я и не пробовала заводить кучинок, потому что наблюдала у соседей, как они через 2 года зажирели и перестали нестись. Но мяса было много! Купила на днях "кормосмесь экструдированная". Кто-нибудь давал ее птице? Она похожа на сухой корм для собак. Нигде не могу найти ее состав, прочла только, что экструдированные корма лучше усваиваются.
Бусинка(извините, не знаю, как Вас зовут), у меня куры, когда даю "Фелуцен", резко увеличивают яйценоскость, а когда прекращаю - резко снижают, вроде привыкания что-то получается. Комбикорм не даю, вареные измельченные очистки овощей с перловкой, немного свекольного жома, рыбная мука, измельченная скорлупа ну и вечером пшеница. Раз в 2-3 мес. добавляю в воду Чиктоник. Как на Ваш взгляд, стоит что-то убрать или добавить?
25-10, 11:26
Австралорпов первых покупала на выставке суточными цыплятами, очень они мне понравились, крепенькие, красивые. И взрослые эффектно смотрятся. Потом я еще докупала яйцо в Вниигрж, помимо австролорпов взяла итальяшек и кохов по чуть-чуть. Уже сравнивая австролорпов с итальяшками, выбрала последних. Несутся они на порядок лучше, к тому же австролорпы проявляли агрессию к другим курочкам, да и между собой не всегда ладили.
По вкусу яйца у австралорпов вкус понасыщенней и яйцо поплотней, у итальянских яйцо нежное нежное.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
25-10, 13:31
Есть у меня семья австролорпов, злобные чёрные паразиты, несутся не очень, а жруть за троих. Не буду больше заводить. Хотя на вид, конечно, красавы!

topic2204.html Изображение
25-10, 14:44
Елена_33 писал(а):
Мне кажется, что уменьшению потребления корма способствует ракушечник, а еще лучше мелкий гравий, чтобы постоянно стоял в курятнике. Я и не пробовала заводить кучинок, потому что наблюдала у соседей, как они через 2 года зажирели и перестали нестись. Но мяса было много! Купила на днях "кормосмесь экструдированная". Кто-нибудь давал ее птице? Она похожа на сухой корм для собак. Нигде не могу найти ее состав, прочла только, что экструдированные корма лучше усваиваются.
Бусинка(извините, не знаю, как Вас зовут), у меня куры, когда даю "Фелуцен", резко увеличивают яйценоскость, а когда прекращаю - резко снижают, вроде привыкания что-то получается. Комбикорм не даю, вареные измельченные очистки овощей с перловкой, немного свекольного жома, рыбная мука, измельченная скорлупа ну и вечером пшеница. Раз в 2-3 мес. добавляю в воду Чиктоник. Как на Ваш взгляд, стоит что-то убрать или добавить?

Алевтина я. "Девичье хозяйство" Самарская обл. моя страничка на форуме.
Про гравий совершенно верно, но на свободном выгуле птица сама находит камушки(и не только, еще и стекляшки и даже кусочки проволоки бывало находили в желудках). Чиктоник желательно хотя бы раз в месяч пропаивать 5 дней, компенсирует несбалансированность корма и недостаток незаменимых аминокислот, даже желточки ярче зимой, если пропоить... тогда и фелуцен не надо. Рыбий жир еще в зиму беру и овес цельный(проращиваю зимой).
25-10, 14:50
Нина****** писал(а):
Есть у меня семья австролорпов, злобные чёрные паразиты, несутся не очень, а жруть за троих. Не буду больше заводить. Хотя на вид, конечно, красавы!

Нина, пришлите мне "злобных паразитов" или их яйца 8) петухи нужны мясные позарез. Для трехпородной гибридизации. Скажите, оперяются они быстро или медленно? и вес набирают до 4мес как, быстро?
25-10, 15:44
Алевтина, а сколько рыбьего жира в расчете на голову? Я тривит добавляю периодически в мешанку.
Ленинградские белые петухи к 4 мес. набирают 2 с лишним кг(это на выгуле и без комбкорма), даже слой жирка есть. Они гибриды австалорпов и русской белой.
25-10, 16:11
Бусинка писал(а):
люсиешка писал(а):
Мне нравятся кучинки по яйценосности ,но ,кажется, они всегда голодніе ,как дать им норму корма ,если они не в клетках?На 35 голов уходит мешок корма за полторы недели,и єто только корма ,а еще два раза в день сьедают большой таз рубленіх яблок и груш и очистки все ,что есть ,тоже им идут.Истинно,крокодилі!"

Так у вас норма и выходит, если комбикормом кормите, а если зерном, так недоедают даже. Мешок комбикорма 40кг. делим на 10дней(полторы недели), получаем 4кг в день. Делим 4000г на 35голов- получаем 114г на голову-это норма для кур-несушек промышленных, живущих в клетках. А ваши гуляют, энергию расходуют. Так что тазики с яблоками- компенсация расхода энергии(хотя энергии в яблоках и нет почти, витаминки и клетчатка) или компенсация несбалансированности рациона(опять таки не совсем полноценная). Так что неуемный аппетит- лишь показатель, что не хватает каких-то веществ и энергии в корме.
Купите премикс типа фелуцен(если у вас не заводской комбикорм, специальный для несушек). а очистки варите- так усвояемость повышается, сырые овощи-фрукты транзитом в основном проходят кишечник.
Кормлю комбикормом и добавляю кукурузу,но что-то пугают они меня своей прожорливостью. :lol:
25-10, 16:18
Елена, рыбий жир разных производителей имеет разные количественые показатели витаминов А,Д,Е
Вот например такой
РЫБИЙ ЖИР
Жир получают из свежей печени трески атлантической, трески балтийской и др. тресковых рыб. В 1 г рыбьего жира содержится 350 МЕ витамина А и 30 МЕ витамина Д2. В 1 г витаминизированного рыбьего жира содержится 1000 МЕ витамина А и 100 МЕ витамина Д2.

Назначение
Профилактика и лечение гипо- и авитаминозов А, рахита, остеомаляции и как общеукрепляющее средство. Введение рыбьего жира внутрь поросятам-сосунам и цыплятам предотвращает желудочно-кишечные заболевания и благоприятно влияет на рост и развитие животных. Рыбий жир назначают местно для ускорения заживления ран, лечения термических и химических ожогов кожи и слизистых оболочек.

Дозировка и способ применения

Рыбий жир дают животным в следующих дозах: лошадям 40- 200 мл; песцам 10-30 мл; норкам и соболям 5-10 мл; курам 1-2 мл; цыплятам 0,3-0,5 мл.

Форма выпуска
Флакон 5 мл, 500 мл, 1 л, 5 л. Хранить препарат в защищенном от света месте при температуре не выше +10 оС.
А в другом. может быть меньше витаминов и его придется давать по 5г на голову.
25-10, 16:22
Елена, рыбий жир разных производителей имеет разные количественые показатели витаминов А,Д,Е
Там, где 1000 МЕ вит А, по 2г на голову, а при 350МЕ по 5г на курицу.
26-10, 07:57
Алевтина ,скажите ,что думаете о таком составе корма :дробленая пшеница-50% ,ячмень20%,КУКУРУЗА -10%,МУКА рыбная -10%,шрот -20%,жміх-10% .Уменя пока нет дробилки для зерна,а покупной комбикорм -єто просто жуть,вот думаю самой составить из отдельніх видов зерна корм.
26-10, 17:42
люсиешка писал(а):
Алевтина ,скажите ,что думаете о таком составе корма :дробленая пшеница-50% ,ячмень20%,КУКУРУЗА -10%,МУКА рыбная -10%,шрот -20%,жміх-10% .Уменя пока нет дробилки для зерна,а покупной комбикорм -єто просто жуть,вот думаю самой составить из отдельніх видов зерна корм.

Давайте считать. содержание протеина в вашей смеси: 5*10,9+2*10,7+1*8,6+1*40+2*36+1*38=234,5 /12= 19.5% белка в вашей кормосмеси. Это стартерный корм для цыплят-несушек, или гроуер для бройлера. Цыплятам более старшего возраста такой корм может вызвать подагру. Рыбной муки убавьте до 5%, шрот уберите совсем(оставьте для маленьких). По остальным показателям считать не буду(долго-муторно), но явно нужно добавить витаминно-минеральный премикс, монокальций фосфат, мел кормовой, соль 0.3%
28-10, 09:15
Алевтина, спасибо большое за все подробные ответы.

Сообщений: 1957 Пред. 1 ... 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120 ... 131 След. Страница 117 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0