Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Курятник

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
15-08, 13:08
Star писал(а):
аметре, остальные на уменьшение. Как скоро могут начать нестись курицы, если предположить что у всех остальных кур то же есть такие желточки?

мои козки тут topic3855.html
Изображение
15-08, 21:30
через недельку занесутся ваши куры :)
21-08, 08:35
Бусинка писал(а):
через недельку занесутся ваши куры :)

Вы волшебница? Сегодня первое яйцо!!! Я так рада!!! :lol: главное что бы все начали, дружненько :D

мои козки тут topic3855.html
Изображение
21-08, 16:42
Рада за вас! Пусть несутся на здоровье! Я не волшебница, я на курах "собаку съела" просто уже. :D
27-08, 14:06
Уважаемые козоводы,
кто-нибудь пробовал пользоваться батареями для содержания кур(такие клетки). Удобны ли они в использовании?

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
27-08, 15:49
Ирина123 писал(а):
Уважаемые козоводы,
кто-нибудь пробовал пользоваться батареями для содержания кур(такие клетки). Удобны ли они в использовании?

Фабричные батареи не пользовали, они тесноваты для содержания с петухами. Мне нужно инкубационное яйцо от моих кур, поэтому делали клетки сами. Плюсы клеточного содержания: экономия места в теплом сарае(для нашего климата очень ощутимо), чистота яиц(выкатываются в яйцеприемник), возможность кормить расчетным количеством корма на каждую голову(экономнее), дозирования витаминов и препаратов, в некоторых препаратах просто отпадает необходимость- ведь птица не контактирует с пометом. Облегчается уход, нет навоза под ногами, все в поддонах. В сарай в тапочках можно заходить. Зимой куры сами себя обогревали, вода не замерзала, ведь там, где содержалось на полу 20шт, в клетках поселилось 60голов. Сами куры приспосабливаются к клеточному содержанию хорошо, это видно по продуктивности: 60кур снесли с октября по апрель 8000яиц. Мое скромное мнение- клетки лучше.
27-08, 15:53
Ира, я пользуюсь клетками из металлических сеток ( как на птицефабриках ) очень удобно на мой взгляд. Птица всегда чистая, риск заразиться кокцидиозом, глистами или блошками равен нулю, куры тратят меньше энергии и потребляют меньше корма. Удобно убираться. Вот так.

Моя страничка на форуме
27-08, 22:03
Торонто и Бусинка, спасибо за комментарии. Про петуха я как-то не думала. Как же с ним быть? Постоянно тасовать его из клетки в клетку?
Второй вопрос, чем обработать кур от глистов и паразитов, перед "посадкой" и как узнать что они есть?

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
27-08, 23:37
Можно сдать какушки на анализ. В вет аптеке Вам подскажут какое лекарство у них лучшее для курочек есть.

Моя страничка на форуме
28-08, 09:40
Перед посадкой в клетки надо обработать во-первых от пухопероедов. "Бутокс" 2 ампулы разводите в ведре теплой воды и окунаете каждую курицу по головку, держите минуту, чтобу промочить перо, вынимаете, даете стечь раствору и сажаете в клетку. В помещении не должно быть сквозняка и достаточно тепло(18плюс), можно на время поставить тепло-вентилятор. Затем в половину нормы комбикорма замешиваете глистогонное(тетрамизол, фенбазен, альвет). Далее в воду антибиотик 2-3дня(проф-ка сальмонеллеза), "фармазин", "энрофлон". Еще 5-7дней добавляете в корм "нифулин-форте"(проф-ка эймериоза). Затем 5дней "чиктоник"(витаминизация). Итого две недели профилактических мероприятий и ваша птичка готова к началу сезона яйцекладки. Т.е. желательно провести все мероприятия пока птица не занеслась, так как после препаратов яйца нельзя в пищу людям от 4 до 15 дней(сроки ожидания указаны в инструкции обычно), только животным после проварки.
Препараты можно и другие подобрать, но схема обработки такова. В дальнейшем раз в месяц повторяете витаминизацию, поскольку естесственного солнечного света мало, уделяйте внимание вит.D. Не забывайте гравий и ракушечник раз в неделю посыпать в кормушку.
Насчет анализов я даже не заморачиваюсь, если птица была на улице, паразиты обеспечены. Если интересно видовой состав выяснить, дороже выйдет, чем просто широкого спектра действия препарат купить.
28-08, 10:50
А как долго вы содержите птицу в клетках?Было у вас то,что назівается "клеточной усталостью"кур?Есть способ избежать этого?Не могли бы вы показать фото клетки для содержания курицы и петуха.
28-08, 12:39
люсиешка писал(а):
А как долго вы содержите птицу в клетках?Было у вас то,что назівается "клеточной усталостью"кур?Есть способ избежать этого?Не могли бы вы показать фото клетки для содержания курицы и петуха.

Непрерывно содержала 11мес. Потом часть птицы продано, выбраковано, а две особо ценные семьи выпущены в вольеры для линьки и подготовки ко второму циклу яйцекладки. Усталость выражается у моих кур в частичной потери оперения, ломается перо после полугода интенсивной яйцекладки. Иногда я устраивала песочные ванны прямо в клетках, ставила поддон с чистым песком- вот где счастье куриное! Ну и лампа ультрафиолетовая(слабенькая, блаклайт) постоянно зимой включена. Режим световой важен, через таймер лампы включаются, длина дня регулируется в зависимости от фазы продуктивности, начиная с 15ч, постепенно удлинняется до 17ч день. Если сразу длинный день- могут яйцеводы у молодок выпасть.
не вижу где тут фото прикрепить.
28-08, 12:55
Идея с клеточным содержанием отличная, но мне жалко было бы держать так курочек. Это выгодно наверно более тем, кто их содержит для яйца на продажу. Мне более приятно видеть курочек гуляющих на солнышке в загончике, поющих петушков, купающихся в земле :)

мои козки тут topic3855.html
Изображение
28-08, 13:54
Изображение
У нас полгода плохая погода, когда все-равно в сарае они сидят, и курочкам комфортно в клетках вполне. Если б условия были плохи, не выводилось бы из их яйца в феврале 80-90% цыплят.
Изображение
Именно благодаря клеткам освободилось помещение(полсарая) для коз. Но, конечно, это я для себя выбираю, что удобнее, каждый сам решает, как содержать...
Изображение
28-08, 14:01
Размеры племенных(для содержания с петухом) клеток: длина 120см. ширина 60см. высота 70см. Этого вполне достаточно для содержания 9 кур с петухом яичных пород или 7 кур с петухом мясо-яичных пород. Высота клетки позволяет петуху полноценно топтать курочек. Наклон сетчатого пола 5градусов, яйцо выкатывается в яйцеприемник. Перо и ноги кур всегда чистые, яйцо чистое.
Я видела, как содержится в клетках птица на птицефабрике. Без солнечного света и досветки ультрафиолетом, полутьма, клетки в три яруса в несколько рядов, сами клетки тесные, куры дикие, их десятки тысяч в одном помещении, шарахаются от людей. выживают, а не живут. Так что клетки клеткам рознь, и так как на фабрике, я тоже не хочу содержать.

Сообщений: 1957 Пред. 1 ... 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115 ... 131 След. Страница 112 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0