Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Курятник

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
28-11, 20:29
Бусинка писал(а):
Елена Пчелка писал(а):
По Питерскому Генофонду: Шелки ужасные, а Пушкинские и Павловские и Ленинградские з\с -это их конек, выводимость 85-95%.

А как у них загорки, не в курсе? Наши родственники из Питера поедут в Самару зимой, я хотела , чтоб яйца привезли загорских лососевых(мне нужны аутосексные породы- заказы на петухов и кур обычно по отдельности бывают- кому-то нужны только курочки, а кому и одни петухи на мясо).

Загорок лучше взять в Сергиевом Пасаде.

Козы:молочные, с очень вкусным молочком. Породы разные.

Заходите в гости https://ok.ru/profile/555122778707
28-11, 22:29
Симанская Ольга писал(а):
Бусинка писал(а):
5шт отбраковала я сама в суп по тому что не раскрылись лонные кости и яиц от них ждать было бы долго и безнадежно)

Алевтина, подскажите когда проверяли это расстояние? перед линькой?

Перед продажей, Оль. Ну что я буду продавать, если у курицы лонные кости твердые и вовнутрь загнутые- это уже никудышная курица. Покупатель ждал полтора месяца, пока перелиняют куры. Некоторые уже начали по-новой нестись, а у отбракованных цикл затянулся по каким-то причинам. Когда разделывала, обратила внимание, что и яичник с малюсенькими фолликулами, вовсе они и не собирались нестись. Жалко бывает, когда по нечаянности хорошую несушку зарежешь, потрошить начинаешь, а там желточков всех размеров полно... а отработанным курам одна дорожка- в суп.
28-11, 22:33
Елена Пчелка писал(а):
Загорок лучше взять в Сергиевом Пасаде.

Ясно, но из Москвы никто у нас не едет в ближайшее время... а сама я с козами стала не такая мобильная.
01-12, 08:35
Ребята, кто держал или держит маранов, выскажитесь по поводу этой породы. Почему-то крупные птицеводы деликатно обходят эту тему ... Есть что скрывать?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
01-12, 08:41
У меня были мараны - крупная, красивая птица, яйца красивые тёмные, но не много. Может это мне не повезло ? :roll: Но я избавилась от них. Сей час держу для души арауканов, а для яйца нет ничего лучше белого хайсекса.

Моя страничка на форуме
01-12, 09:00
"Крупным" птицеводом себя не причисляю, но опыт есть по декоративным породам(считаю брам, кохов, маранов и иже с ними декорацией)...я отказалась их держать, кроме красоты, мне еще яйца нужны и мясо. Растут долго, размножаются с трудом, стоят как самолеты(чтоб кровь обновить, надо покупать), а все равно поголовье настолько мало, что имбредная депрессия очень быстро дает себя знать и выводимость падает очень сильно и молодняк хилый... Есть это "золотое" мясо щикотно. Объем продаж мизерный, берут в основном начинающие птицеводы, у которых от красоты дух захватывает. Потом большинство оставляет пару штук из жалости и заводит что попроще. ИМХО.
01-12, 09:13
Спасибо, девочки ... Я нашла альтернативу араукане, амераукана, расцветка конечно попроще, просто белая, но внешний вид всё же более привлекательный. Но пока это чисто визуальное предпочтение, вряд ли я выберу их для содержания по тем же причинам, которые перечислила Алевтина. Пока выбор между пушкинками, адлерскими, русскими белыми. Хочу кур лососевой окраски, но фавероль не хочу ... Что ещё есть? Подскажите, кто знает.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
01-12, 13:28
Бусинка писал(а):
Если между лонными косточками умещается 1-2 пальца руки- отсаживайте курицу- кандидатку в суп-яйца она не несет(уже или еще в зависимости от возраста). Отсаженных кур еще неделю наблюдаете(вдруг одумается кто) и убираете- нечего зря кормить.

А я не совсем поняла, т.е. если у старой курицы между косточками умещается 1-2 пальца, такая кура уже никогда не будет нестись? Или это говорит только о том, что она в данный момент не несется.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
01-12, 13:44
А я хочу заступиться за Араукан :P У меня в этом году семья 1+2, занеслись с 6 месяцев, яйцо зелёного цвета, по размеру не уступает курам других пород, хотя сами птички гораздо мельче, несутся каждый день, и вот сейчас зима, а они несутся. Ну, а уж общение с ними - одно удовольствие, такие певуны, ручные, спокойные. Обязательно разведу на следующий год, увеличу поголовье. Яйценоскость напрямую зависит от правильного ухода и содержания. имхо.

topic2204.html Изображение
01-12, 13:52
Мне арауканы тоже нравятся. Пожалуй из всех "декоративных" кур самые приемлемые и яйцо полезнее чем у остальных. Но всё же повторюсь - для себя , для яйца держу хайсексов( у меня и красные и белые ).

Моя страничка на форуме
01-12, 14:05
У меня и кроссы рыжие есть. Остатки, так сказать, штук 10, бандитки и обжоры, яйцо стабильно несут, но опять же при балансированном кормлении и дополнительном освещении, брали со многоими одновременно, но сейчас несутся практически только у меня, смотрю другие в магазине яйцо берут при своих-то курах :shock: Но у породных кур мне что в яйце нравится - желток большой, у кросса само яйцо крупное, но желток уступает по цвету и величине. имхо.
Для себя выбрала несколько пород не считая брам и кохов, это араукан, котляревская и голубая мясо-яичная - великолепные несушки и относительно не прихотливы в уходе. Подумываю о Пушкинских :mrgreen:

topic2204.html Изображение
01-12, 15:26
Нина****** писал(а):
А я хочу заступиться за Араукан :P У меня в этом году семья 1+2, занеслись с 6 месяцев, яйцо зелёного цвета, по размеру не уступает курам других пород, хотя сами птички гораздо мельче, несутся каждый день, и вот сейчас зима, а они несутся. Ну, а уж общение с ними - одно удовольствие, такие певуны, ручные, спокойные. Обязательно разведу на следующий год, увеличу поголовье. Яйценоскость напрямую зависит от правильного ухода и содержания. имхо.

Я не про яйценоскость. У мамы цветные простушки зимой заваливают яйцами. Всегда. Вёдрами вывозит яйцо зимой на рынок. Мне чисто визуально не нравится, что арауканы безхвостые. При нормальных условиях куры должны нестись зимой, прошла в конце лета линька и вперёд! Курице нужно приличное питание и длинный световой день, вот и все секреты. В курятнике у мамы отнюдь не тепло, если мороз на улице больше -15, то вода ночью замерзает. И днём бы замерзала, но в течении дня носят тёплую.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
01-12, 15:40
:P У меня тоже вода мёрзнет - ставлю свежий снег. А чисто визуально мне араукана очень нравится - они похожи на страусят :lol: Хотя полюбоваться я могу и на брам, и кохов, я их люблю на ручки брать и гладить, этакие медведки :P Брамы у меня ещё молодые, а кохи несутся и цып весной выводят великолепно.

topic2204.html Изображение
01-12, 15:42
А вот кто точно не эстетично выглядит, так это кроссы! Зверюги с вечно голодным взглядом :mrgreen: летом если ногти на ногах видят накрашенные - того гляди оторвут - клюются!

topic2204.html Изображение
01-12, 17:56
Нина, так кормить птичек надо хоть иногда ! :lol: :lol: :lol:

Моя страничка на форуме

Сообщений: 1957 Пред. 1 ... 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125 ... 131 След. Страница 122 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0