Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Курятник

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
01-12, 18:03
:lol: Тань, они едят один раз в день - с утра и до вечера :lol: :lol: :lol:

topic2204.html Изображение
01-12, 18:09
Ну вы даёте ! :D Я своих ограничила сейчас - всё по норме ! А то некоторые , особенно арауканы, зажирели ! А в суп их не хочется !

Моя страничка на форуме
01-12, 18:15
Дык у меня всё по принцыпу "да неоскудеет рука дающего :mrgreen: " Если несутся - не зажиреют :P Они ещё не адаптировались к зиме, летом-то бегали свободно по всему участку, а теперь в загонах бедолаги :(

topic2204.html Изображение
01-12, 20:06
Nusha писал(а):
А я не совсем поняла, т.е. если у старой курицы между косточками умещается 1-2 пальца, такая кура уже никогда не будет нестись? Или это говорит только о том, что она в данный момент не несется.

Что в данный момент не несется и в ближайшее время не будет. Если косточки при этом еще вовнутрь загнуты и очень затвердевшие, то, скорее всего, курица "ушла на пенсию" совсем. При потрошении такой птицы. как правило, обнаруживается патология (или подагра, или последствия перенесенных заболеваний, новообразования и тд.) У некоторых наших кур были камни в мочеточниках от комбикормового кормления и жесткой воды.
Если курице только второй год, у нее первая линька, но в целом она здорова, то занесется еще, лонные косточки у нее сближаются, но остаются достаточно эластичными... Разницу можно понять, прощупывая многих кур, тут только опыт нужен. Еще кандидатки в суп -это истощенные(тоже вследствии перенесенных болезней) или, напротив, зажиревшие особи. Недавно пришлось зарезать бройлерных молодок. Одна из них пала, не сумев снести яйцо- слишком много было в ней жира. Я, не теряя времени убрала остальных. Мяско зачетное вышло :wink:
02-12, 17:01
Бусинка спасибо, попробую прощупать, может и соображу. У меня одной курехе второй год, а остальным пятый. Первые два года неслись отлично, третий похуже, в этом еще меньше, а сейчас вообще похоже не собираются...а я цыпочек от них хочу.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
02-12, 18:17
Nusha писал(а):
Бусинка спасибо, попробую прощупать, может и соображу. У меня одной курехе второй год, а остальным пятый. Первые два года неслись отлично, третий похуже, в этом еще меньше, а сейчас вообще похоже не собираются...а я цыпочек от них хочу.

ох ты ж боже мой! пятый год! Давно поменять надо было на молодых. Самая старая несушка, которую мне довелось видеть, была семилетняя самка павлина. У нее яйцевод сросся и она не могла нести яйца, яйца внутри начали разлагаться... к сожалению, поздно уже обратились к врачу. Я прооперировала беднягу, предупредив, что шансов оочень мало, но все равно птичка потом "ушла". Если уж очень хочется попытаться получить цыплят от старых кур, то :проглистогоньте(тетрамизол), пропоите 3 дня антибиотиком(фармазин, тилозин), 5 дней витаминным комплексом Чиктоник, 2дня кокцидиостатиком(байкокс, сарукокс). Сделайте световой день 15-17часов, кормите полнорационным комбикормом +гравий. И как только занесутся, собирайте на инкубацию, весну не ждите. Не известно, сколько еще фолликулов осталось в яичнике курицы, на долгую яйцекладку не рассчитывайте.
Хотя, давненько читала про кур, которые неслись до 20 лет, но этих кур морили голодом специально до полного облысения и выжившие стали долгожительницами. Сама таких кур не видела, но на фабриках этот метод используют иногда, почитайте про принудительную линьку...
02-12, 18:27
Но надеяться на то , что яйца у старых кур будут оплодотворённые я бы не стала. Чем старше курица - а 5 лет это уже глубоко пенсионный возраст - тем процент оплодотворяемости ниже. Можете потратить силы и деньги и в результате остаться ни с чем.

Моя страничка на форуме
02-12, 19:27
Бусинка писал(а):
ох ты ж боже мой! пятый год! Давно поменять надо было на молодых.

Да я сама понимаю, но вышло так что в прошлом году всех цыплят уже двухмесячных потеряли, перебой с кормом был, купили комбик чьего производства не помню уже,...в один день цып не стало, одна штучка выжила. А в этом совсем не до цыплят было. А курочки мои мне нравятся очень.....

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
02-12, 19:51
toronto писал(а):
Но надеяться на то , что яйца у старых кур будут оплодотворённые я бы не стала. Чем старше курица - а 5 лет это уже глубоко пенсионный возраст - тем процент оплодотворяемости ниже. Можете потратить силы и деньги и в результате остаться ни с чем.

Попытаться можно, петушка только надо к ним молодого, тогда оплод выше будет.
02-12, 22:24
Я бы не заморачивалась. Оставила бы только молодую второгодку, а остальных в суп.

Моя страничка на форуме
02-12, 22:32
А у меня уже три дня куры, перепёлки и прочие пернатые балдеют ! :lol: Я им купила электронный включатель-выключатель света. Так здорово, давно хотела облегчить себе жизнь и вот сподобилась ! Теперь не надо вечером к ним ходить ! :D

Моя страничка на форуме
03-12, 06:37
Пожалуйста,скажите как точно назівается єтот віключатель ,я заказівать через нет собралась ,а там предложили на вібор всякие ріле и я боюсь ,что закажу совсем не то ,что надо .А устанавливается тяжело?Мужа просить надо или самим можно справится?
03-12, 08:08
Их много разновидностей. Мой называется : Розетка с таймером ТМ22. Устанавливала я его сама, но пока приноровилась нажимать на малюсенькие кнопочки :evil: :evil: :evil: с меня семь потов сошло ! :lol:

Моя страничка на форуме
03-12, 09:56
Спасибо :D ,заказала я єтот таймер с кнопочками.А то все мучилась-писала в поисковик "рыле времени" и получила кучу чего то не понятного.
03-12, 18:34
Елена Пчелка" Конечно, надо точно определиться, что мы хотим получать от курочек и не смотреть на модные рекламы куриных пород, а выбирать то, что нам необходимо.
Согласна на 200%!

Сообщений: 1957 Пред. 1 ... 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126 ... 131 След. Страница 123 из 131
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0