Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О пчелах, пчеловодах и другом

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 186 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13 След. Страница 7 из 13

Сообщение
Автор
18-12, 22:35
Интересно, а на чердаке им не холодно будет зимовать? или надо утеплять?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
19-12, 07:03
Изображение

Моя страничка
19-12, 13:19
Елена!(забыла применить цитату)Мне кажется что зимовать им там будет хорошо, ветра нет, температура относительно ровная... Но здесь есть проблемы... На чердак занести улей полный меда и пчел не так уж и просто, что бы их не потревожить... Это очень важно...во время зимовки их не беспокоить..А также обратно вынести до наступления тепла....Иначе, если чердак прогреется до 10 гр, они там устроят облет....И поставить их на прежнее место на улице будет невозможно...Та как во время первого облета они запоминают топографию своего дома...И будут всегда возвращаться назад на чердак...
А лучше всего спросите у своего родственника- пчеловода, он точно знает как лучше в Вашем климате зимовать пчелам... У каждого региона есть свои особенности...
Я читала ,что в Финлядии пчелы зимуют на улице, на месте,где и стоят, их просто заваливают снегом :razz: ! А когда начинает прогревать солнышко, летки очищают от снега....и пчелки постепенно выходят на облет... :razz:
14-01, 23:31
Я знаю, что на чердаках немало людей содержат пчел, они там всегда. Для этого, для ни делают окошки, через которые они летают за взятком. А только для зимовки, пожалуй тяжко возиться.

Приглашаю: Изображение
08-04, 21:26
Алекc16 писал(а):
Кстати как пчелки перезимовали?

Хороший вопрос!
Как раз хотела поделиться опытом.!
Так как у нас со Светланой по осени был разбор мнений , кормит или не кормить сахаром на зиму .... :roll:
Так вот я опытным путем пришла к выводу- КОРМИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Если прошлой зимой на чистом меде из семи семей к весне вышло всего одна....
То сейчас из 11- 10!!!! И то потому что погибшая уже осенью была чуть живая...что то с маткой случилось... :oops:
А у знакомых в этом году на меде, опять почти все погибли... :cry:
Так что вот так и вышли из зимы...
Сейчас уже таскают вовсю пыльцу с орешника и осины и мать и мачехи, а там уже и ива готовиться к цветению!
Жара стоит , в тени 18 градусов, пчелы в восторге! :grin:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
08-04, 23:25
Манда Ланда писал(а):
кормит или не кормить сахаром на зиму

во всех книгах пишут-КОРМИТЬ.
Самые "смышленые пчеловоды" душат пчел осенью, а весной покупают новых. И кормить или не кормить не вопрос. Экономически очень даже целесообразно, но видя их труд и упорство этих животных рука не поднимается.

Пчела относится к НЕПРЕРУЧАЕМЫМ животным. Может просто не успевают запомнить хозяина. Правда те, что в зиму уходят живут подольше и у них есть время переосмыслить свое отношение к челу. :razz:
08-04, 23:41
Алекc16 писал(а):
во всех книгах пишут-КОРМИТЬ.

А Вы сами кормите на зиму?
Алекc16 писал(а):
Правда те, что в зиму уходят живут подольше и у них есть время переосмыслить свое отношение к челу.

Это больше наше воображение... :lol:
Они нас даже не видят.... :sad: Только наши ауры...на них и реагируют, в зависимости от цвета.... :wink:
Алекc16 писал(а):
Самые "смышленые пчеловоды" душат пчел осенью, а весной покупают новых

Про таких не только читала, но и слышала,в наших местах, как ставят ловушки, а потом забирают весь мед, а пчел в расход... :cry:
Задушила бы сама их (таких пчеловодов), еще при рождении
:twisted: !!!!
Пчелы, одни из самых уникальных живых тварей на планете...!
Когда прихожу на пасеку, уйти оттуда для меня проблема - не могу оторваться от созерцания их движения...так бы и сидела бы там часами...
Только дела заставляют уйти...

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
09-04, 01:01
Манда Ланда писал(а):
Пчелы, одни из самых уникальных живых тварей на планете...!

А если сделать стеклянную стенку, как в книжках пишут,
то к кино ходить не надо.
Манда Ланда писал(а):
А Вы сами кормите на зиму?

Эксперементирую. Выводов однозначных пока нет.
Много факторов надо учитывать.
Елена Медведева писал(а):
Интересно, а на чердаке им не холодно будет зимовать? или надо утеплять?

Пчелы боятся сырости и перепада температур. Очень важна правильная вентиляция улья. Подушка сверху. Утепление сбоку если гнездо неполное обязательны. Хотя про подушку сбоку тоже есть разные мнения.
09-04, 08:00
Манда, здорово, у вас уже весна в разгаре, пчёлы летают :o

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
11-04, 23:05
У меня из двух семей одна гудит, я им сахар сделала для прикорма. Но выставлять из укрытия что-то сомневаюсь, т.к. ночью -12, холодно пока! Или можно выставлять?, как думаешь, Аленка! Днем сейчас -4, -2.

Приглашаю: Изображение
11-04, 23:21
svet писал(а):
Но выставлять из укрытия что-то сомневаюсь, т.к.

Правильно сомневаешься!
svet писал(а):
Днем сейчас -4, -2

Это очень холодно!
Когда будет плюсовая с солнышком и без ветра- самое время!
Пока выносишь, их немного потревожишь, и они полезут на облет...
Лучше всего температура +10 с солнцем, но мои умудрялись облетываться и +3! :sad: Правда на снегу потом собирала замороженных... :cry:
svet писал(а):
я им сахар сделала для прикорма

А какой? Сахарно-медовое тесто?

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
12-04, 20:03
Алекc16 писал(а):
Манда Ланда писал(а):
Да, кстати, а про своих пчелок не хотите рассказать?
Как давно Вы с ними общаетесь?

Лет пять как начал. Мне повезло. Сосед тоже решил завести пчел. А у него отец держал. Так сосед многое с детства запомнил.
Если по книжкам учится, то половина чего написано просто не понятно. Из терминологии в основном.
Есть у меня книжечка автор Щербина старенькая достаточно. Отсканированная. И еще несколько отсканированных книг по пчелам.
Если интересно скажите.
Хотя у меня сложилось мнение, что вас тут удивить нечем.


Valeriy писал(а):
Алекс 16, здравствуйте! Если не секрет,сколько у Вас семей и где зимуют пчёлы? Весеннюю ревизию уже проводили или погода ещё не позволяет? Я тоже занимаюсь пчёлками(это так моя супруга называет),но не всегда всё правильно делаем изза нехватки времени.У нас в зимовку вошло 38семей ,а за зиму погибло 12(очень огорчило),но считаю ,что никто нам не виноват,хотя и жаль безумно.Наши зимовали на дворе в саду,а там иногда индюки захаживали ,вот наверное в этом и кроется вся причина.Вы так не думаете? Ведь тревожить пчёл даже разговором возле ульев зимой недопустимо---это вызывает у них тревогу,пробуждает их ,потребляют больше корма и опроношиваются.Так пишут в литературе,а как Ваше мнение? Если не затруднит,то отпишите. Всего Вам доброго . С ув. Валерий.

Елена Медведева писал(а):
Алекc16 писал(а):
Есть у меня книжечка автор Щербина старенькая достаточно. Отсканированная. И еще несколько отсканированных книг по пчелам.
Если интересно скажите.

Конечно, интересно! Как раз по пчелам у нас и нет опытных спецов!
Тема есть, а мудрые советы давать некому.
Я пыталась пообщаться на форуме пчеловодов, но они как-то всё терминами своими шуруют, ниччего не понятно!

Манда Ланда писал(а):
Елена Медведева писал(а):
Я пыталась пообщаться на форуме пчеловодов, но они как-то всё терминами своими шуруют, ниччего не понятно


Лен, термины понятны станут, как начнешь сама семьи смотреть! Very Happy Вмиг все вспомнишь и поймешь!
:grin:
А я у них на форум просто читаю....так много всяких мнений и это очень ценно, так как в этом разноголосье начинаешь понемногу слышать себя...
К чему же склоняешься сам и что уже понимаешь.


Манда Ланда писал(а):
Алекc16 писал(а):
Есть у меня книжечка автор Щербина старенькая достаточно. Отсканированная. И еще несколько отсканированных книг по пчелам.
Если интересно скажите.


Конечно интересно! Любая информация необходима! Особенно монографии!
А как ее можно прочитать?


Манда Ланда писал(а):
Valeriy писал(а):
иногда индюки захаживали ,вот наверное в этом и кроется вся причина.Вы так не думаете? Ведь тревожить пчёл даже разговором возле ульев зимой недопустимо---это вызывает у них тревогу,пробуждает их ,потребляют больше корма и опроношиваются


Валерий! Я не буду утверждать наверняка, но звуки пчелы не слышат...
А вот стук или другие раздражители по домикам для них во время зимовки конечно не допустимы! Это правда...

богдан писал(а):
Valeriy писал(а):
У нас в зимовку вошло 38семей ,а за зиму погибло 12(очень огорчило),но считаю ,что никто нам не виноват,хотя и жаль безумно.Наши зимовали на дворе в саду,а там иногда индюки захаживали ,вот наверное в этом и кроется вся причина.Вы так не думаете? Ведь тревожить пчёл даже разговором возле ульев зимой недопустимо---это вызывает у них тревогу,пробуждает их ,потребляют больше корма и опроношиваются


Мое мнение срочно обработайте от клеща, а то погибнут все семьи

Моя страничка
21-04, 11:33
Пчёл от клеща мы обрабатывали перед зимовкой после выхода расплода. А в том ,что пчёл нельзя тревожить зимой звуками,я уже убеждался не раз.В поза прошлую зиму,когда никто не тревожил их,у нас зимовка прошла очень даже нормально. О не допустимости громкого разговора на пасеке во время зимовки читал во многих изданиях по пчеловодству как в старых так и в новых. Часто бываем на выставках по пчеловодству и при общении с пчеловодами задавали этот вопрос___ответ идентичен нашему:громкий разговор недопустим.О подкормке пчёл сахарным сиропом знаю по своему опыту ,что это нужно делать при недостатке мёда. МЁд ,собранный пчёлами перед осенью,может быть падевый ,а он для зимовки непригоден.Также не пригоден для зимовки мёд вересковый ,подсолнечный,рапсовый и горчичный - рамки с таким мёдом нужно выкачать,а вместо них поставить рамки с мёдом заготовленные весной или в начале лета.Если таковых нет ,то надо дать сироп с добавлением чистого мёда и лимонной кислоты. Сахар должен быть только свекловичный (немножко желтоватый)и хорошего качества.Очень хорошо ,если сироп перед раздачей постоит 72часа,тогда пройдёт ферментизация сахара в глюкозу и пчёлы его лучше усваивают. Эти данные взяты из книги "Пчеловодство:Вопросы и ответы"Г.Приймак,а также из "Практические советы пчеловоду".Г.Н.Котова,Н.Л.Буренин.
29-09, 13:12
Елена,
Есть экстенсивное пчеловодство, бортничество. Борти лебёдкой крепятся на большие деревья на опушках леса, внутрь кладётся кусок сот. Рои прилетят сами, правда не сразу и не во все. С борти получают ведро меда в год. Главное, чтобы её не украли люди, не разорили медведи и куницы. В августе после отбора мёда пчел обрабатывают против клеща. Борти можно сделать мотопилой, выпилив дупло в крупном дереве и закрыв отверстие плахой.
Есть более жесткое бортничество - в лесу в мае вешают фанерные ящики с куском сот, часть их занимается роями, в конце августа мед забирают, пчел отпускают на свободу. Можно и совместить два способа, так как из стационарной борти за лето уйдут 2-3 роя.
Преимущества этого способа - малые затраты времени и труда. С ульями на усадьбе заботы куда больше, но и меда получают не ведро, а четыре-пять.
29-09, 20:36
stroev писал(а):
конце августа мед забирают, пчел отпускают на свободу

Что значит на свободу????? :o
Закуривают серой?
Какая свобода в конце августа? Вы в своем уме?????
В августе у них полные ульи меда ДЛЯ ЗИМОВКИ!!!!!!
А на Вашей свободе где они найдут нектар в КОНЦЕ АВГУСТА???
Обычно такие ловушки закуривают и мед забирают!!!!
:evil:
Именно про такое пчеловодничество Вы говорите?

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432

Сообщений: 186 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13 След. Страница 7 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0