Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О пчелах, пчеловодах и другом

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 186 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 1 из 13

Сообщение
Автор
26-08, 22:14
Перенесено из другого раздела

svet писал(а):
Любое новшество, где что, касающееся хоть краешком наших любимец, будет интересно всем и не только козоводам. В мире так много интересного и неизведанного. Мы узнаем, о чем-либо, удивляемся, принимаем, как открывшийся факт, но чаще бывает, что не размышляем. А надо обязательно размышлять и учить этому детей и внуков. А когда человек научен анализировать, он, как правило и соображает лучше и чаще принимает правильное решение.
А сейчас я сообщу одну новость, и расскажу интересную, на мой взгляд, вещь.
1. Я встретила женщину, соседку по поселку. Она родила малыша и говорит, что врачи категорически не рекомендуют употреблять кормящим мамам и малышам коровье молоко. Только козье! Ну о преимуществах козьего для человека мы все знаем, а вот то, что коровье молоко выводит из организма какие-то полезные вещества, я суслышала впервые.
2. За забором, где выгуливаются мои козы, у нас сад и в этом году мы купили в НИИ Пчеловодчтва две семейки пчел. 2-3 года я все читала об этих замечательных насекомых, очень интересно. А тут, гуляя по утрам в поле с козами начала замечать, что мои пчелы летят за мной иногда. В поле делают своеобразный надо мной облет. Вы можете подумать, что это могут быть и другие пчелы или случайно я что-то заметила. Но раньше-то такого я не видела, уж не один год пасусь с ними в поле. И пчелы у нас крупной породы темного цвета. Я в саду частенько наблюдаю за ними, создается такое впечатление, что они меня знают и коз моих тоже. Я пыталась размышлять над этим феноменом, но одной мне не разобраться пока, опыта мало.


Максим писал(а):
svetПоздравляю Вас с замечательным преобретением. Пчелы как козы, сродни наркотику затягивают не вырваться. Мы тоже преобрели пчел, чем дальше тем интересней. Желаю Вам успехов и в пчеловодстве.


svet писал(а):
С добрым утром, Максим! Вы сегодня первая ласточка с сообщением. ДА, о пчелах я мечтала давно, так хотелось отведать своего, настоящего меда. И что вы думаете, мы попробовали? Да в том-то и дело, что ни разу за сезон. То ли я до такой степени очеловечила их, что рука не поднимается отнимать у них. Наверное это смешно, но факт. Осматривать осматриваю, а ломать у них что-либо даже не знаю как. Опыта нет абсолютно. У них там все срослось, выводят потомство, ну как туда соваться? Вот такие мы козоводы, ни мяса готовить из живого, ни меда отнять у пчелы. Что скажете!?


Людмила Волкова писал(а):
У меня опыта по пчелам не было, но мой папа очень ими увлекался, но как-то неправильно. Вернее первый год все было нормально, даже мед пробовали, а потом они (пчелы) стали кем-то вроде домашних животных.
Папа, выйдя на пенсию, безвылазно поселился на даче. Первый этаж дома весь стал пчелиным - везде были только предметы ухода за пчелами, а сам он переселился в маленькую комнатушку под крышей. Потом он и ульи приволок в дом, в стенах сделал летки. Папа возился с ними сутками, угощал какими-то сахарными деликатесами. Надо сказать, что пчелы его сильно любили и, похоже, не кусали - он лазал к ним голыми руками (!) и руки не были опухшими.
Мед, конечно, поедали сами же пчелы. Вобщем, были декоративными, но с тех пор, как они поселились, посторонние боялись заходить в дом. Так что, скорее пчел можно считать охранно-караульными.


svet писал(а):
Во всем этом самое интересное, то что пчела живет всего 45-50 дней и если предполагать, что они знакомы со своим хозяином, то значит существует колективная память, в которой накапливается информация от предыдущих поколений и передается следующему. Нам сложно все это представить, т.к. давлеет над всем человеческий снобизм, мы же считаемся высшими разумными существами. Так я другого мнения о человеке, потому что если мы высшие, то должны без проблем понимать все о низших. А если такового не наблюдается, то и высшим себя считать не надо. Заметку в АИФ в начале года читала доктора наук из НИИ Пчеловодства Башкирии, пчеловода в 4-м поколении с 30-ти летним стажем, у которого и деды и отец всю свою жизнь пчелам посвятили. Там ему задан был простенький вопрос: "Вы наверное о пчелах знаете все7" На что он ответил: "Чем больше я узнаю о них, тем более загадочными они предстают, невозможно узнать о них все".
То что вы, Л.И. рассказали о своем отце, говорит о том, что человек он был уникальный, и что-то в мире пчел ему было открыто не так как другим. Часто таких людей считают чудаками, и это правильно, разве не чудо, когда человек понял насекомое. Такие вещи удивительно интересны. По первости весной пчелы угрожающе свербили вокруг меня, когда я появлялась по близости, потом я начала замечать, что отношение стало спокойнее. Но собирая месяц назад крыжовник в метре от улья, я все-таки надела на голову эту шляпу с сеткой на всякий пожарный, так они меня вообще не замечали, я сняла наконец эту шляпу, т.к. запарилась в ней. И сидела так открыто собирала довольно долго, как никак целый таз большой собрала, а они носились совсем рядом по своим делам.
Удивительно, что вы Л.И. не пчеловод, неужели ваш отец никого не заразил энтузиазмом. Может записи какие-то остались о него.


Людмила Волкова писал(а):
Во время увлечения пчелами, в последние свои годы, папа жил уединенно. Записи конечно были, но через несколько лет после его смерти дача сгорела.


svet писал(а):
простенький вопрос: "Вы наверное о пчелах знаете все?" На что он ответил: "Чем больше я узнаю о них, тем более загадочными они предстают, невозможно узнать о них все".


Людмила Волкова писал(а):
То же самое можно сказать и о козах...


svet писал(а):
Я сейчас готовлю очень занимательный рассказ, о том, как наш козел начинал с нами знакомиться, как вел себя, как мы налаживали контакт с ним и др. Все описываю в точности как было, так усомниться в разумности или отсутствии соображения невозможно. Одно только -отсутствие человеческой речи!


Людмила Волкова писал(а):
Зато какие выразительные интонации в голосе! А словарный запас!
Ме, бе, ма, му, и др. ... с десятками вариаций!
Велик и могуч козий язык!

Моя страничка
27-08, 03:34
Работа с пчелами, это отдельная необъятная тема. Если мы в нее нырнем, вылезти не сможем. Сайт то на другую тему. Хотя я разговор на любую сельхоз. тему поддержу с удовольствиев. Еще одно "слабое" место - растенееводство, особенно садоводство. Да да не смотря на то что я из ИРКУТСКА.
27-08, 14:28
Максим, этот раздел как раз для того, чтобы поговорить обо всем, что не касается коз. Можно открывать новые темы и рассказывать, делиться впечатлениями, рассуждать.

Моя страничка
29-10, 19:35
Хотя бы через месяц вернуться на эту страницу и то хорошо. Я вот тоже растениями дозанималась, что виноградная лоза в количестве трех растений проросла на зиму глядя. Что с ней делать, не выбрасывать же ее. надо рассадить по разным емкостям, что ли? А какого объема брать горшки, может хватит литрового. Кто подскажет?!

Приглашаю: Изображение
29-10, 21:30
Людмила Волкова писал(а):
Перенесено из другого раздела

svet писал(а):
Любое новшество, где что, касающееся хоть краешком наших любимец, будет интересно всем и не только козоводам. В мире так много интересного и неизведанного. Мы узнаем, о чем-либо, удивляемся, принимаем, как открывшийся факт, но чаще бывает, что не размышляем. А надо обязательно размышлять и учить этому детей и внуков. А когда человек научен анализировать, он, как правило и соображает лучше и чаще принимает правильное решение.
А сейчас я сообщу одну новость, и расскажу интересную, на мой взгляд, вещь.
1. Я встретила женщину, соседку по поселку. Она родила малыша и говорит, что врачи категорически не рекомендуют употреблять кормящим мамам и малышам коровье молоко. Только козье! Ну о преимуществах козьего для человека мы все знаем, а вот то, что коровье молоко выводит из организма какие-то полезные вещества, я суслышала впервые.
2. За забором, где выгуливаются мои козы, у нас сад и в этом году мы купили в НИИ Пчеловодчтва две семейки пчел. 2-3 года я все читала об этих замечательных насекомых, очень интересно. А тут, гуляя по утрам в поле с козами начала замечать, что мои пчелы летят за мной иногда. В поле делают своеобразный надо мной облет. Вы можете подумать, что это могут быть и другие пчелы или случайно я что-то заметила. Но раньше-то такого я не видела, уж не один год пасусь с ними в поле. И пчелы у нас крупной породы темного цвета. Я в саду частенько наблюдаю за ними, создается такое впечатление, что они меня знают и коз моих тоже. Я пыталась размышлять над этим феноменом, но одной мне не разобраться пока, опыта мало.


Максим писал(а):
svetПоздравляю Вас с замечательным преобретением. Пчелы как козы, сродни наркотику затягивают не вырваться. Мы тоже преобрели пчел, чем дальше тем интересней. Желаю Вам успехов и в пчеловодстве.


svet писал(а):
С добрым утром, Максим! Вы сегодня первая ласточка с сообщением. ДА, о пчелах я мечтала давно, так хотелось отведать своего, настоящего меда. И что вы думаете, мы попробовали? Да в том-то и дело, что ни разу за сезон. То ли я до такой степени очеловечила их, что рука не поднимается отнимать у них. Наверное это смешно, но факт. Осматривать осматриваю, а ломать у них что-либо даже не знаю как. Опыта нет абсолютно. У них там все срослось, выводят потомство, ну как туда соваться? Вот такие мы козоводы, ни мяса готовить из живого, ни меда отнять у пчелы. Что скажете!?


Людмила Волкова писал(а):
У меня опыта по пчелам не было, но мой папа очень ими увлекался, но как-то неправильно. Вернее первый год все было нормально, даже мед пробовали, а потом они (пчелы) стали кем-то вроде домашних животных.
Папа, выйдя на пенсию, безвылазно поселился на даче. Первый этаж дома весь стал пчелиным - везде были только предметы ухода за пчелами, а сам он переселился в маленькую комнатушку под крышей. Потом он и ульи приволок в дом, в стенах сделал летки. Папа возился с ними сутками, угощал какими-то сахарными деликатесами. Надо сказать, что пчелы его сильно любили и, похоже, не кусали - он лазал к ним голыми руками (!) и руки не были опухшими.
Мед, конечно, поедали сами же пчелы. Вобщем, были декоративными, но с тех пор, как они поселились, посторонние боялись заходить в дом. Так что, скорее пчел можно считать охранно-караульными.


svet писал(а):
Во всем этом самое интересное, то что пчела живет всего 45-50 дней и если предполагать, что они знакомы со своим хозяином, то значит существует колективная память, в которой накапливается информация от предыдущих поколений и передается следующему. Нам сложно все это представить, т.к. давлеет над всем человеческий снобизм, мы же считаемся высшими разумными существами. Так я другого мнения о человеке, потому что если мы высшие, то должны без проблем понимать все о низших. А если такового не наблюдается, то и высшим себя считать не надо. Заметку в АИФ в начале года читала доктора наук из НИИ Пчеловодства Башкирии, пчеловода в 4-м поколении с 30-ти летним стажем, у которого и деды и отец всю свою жизнь пчелам посвятили. Там ему задан был простенький вопрос: "Вы наверное о пчелах знаете все7" На что он ответил: "Чем больше я узнаю о них, тем более загадочными они предстают, невозможно узнать о них все".
То что вы, Л.И. рассказали о своем отце, говорит о том, что человек он был уникальный, и что-то в мире пчел ему было открыто не так как другим. Часто таких людей считают чудаками, и это правильно, разве не чудо, когда человек понял насекомое. Такие вещи удивительно интересны. По первости весной пчелы угрожающе свербили вокруг меня, когда я появлялась по близости, потом я начала замечать, что отношение стало спокойнее. Но собирая месяц назад крыжовник в метре от улья, я все-таки надела на голову эту шляпу с сеткой на всякий пожарный, так они меня вообще не замечали, я сняла наконец эту шляпу, т.к. запарилась в ней. И сидела так открыто собирала довольно долго, как никак целый таз большой собрала, а они носились совсем рядом по своим делам.
Удивительно, что вы Л.И. не пчеловод, неужели ваш отец никого не заразил энтузиазмом. Может записи какие-то остались о него.


Людмила Волкова писал(а):
Во время увлечения пчелами, в последние свои годы, папа жил уединенно. Записи конечно были, но через несколько лет после его смерти дача сгорела.


svet писал(а):
простенький вопрос: "Вы наверное о пчелах знаете все?" На что он ответил: "Чем больше я узнаю о них, тем более загадочными они предстают, невозможно узнать о них все".


Людмила Волкова писал(а):
То же самое можно сказать и о козах...


svet писал(а):
Я сейчас готовлю очень занимательный рассказ, о том, как наш козел начинал с нами знакомиться, как вел себя, как мы налаживали контакт с ним и др. Все описываю в точности как было, так усомниться в разумности или отсутствии соображения невозможно. Одно только -отсутствие человеческой речи!


Людмила Волкова писал(а):
Зато какие выразительные интонации в голосе! А словарный запас!
Ме, бе, ма, му, и др. ... с десятками вариаций!
Велик и могуч козий язык!
Да! козоводы дорогие! Вы меня впечатлили! Я думала я одна такая уникальная... завела пчел... А это оказывается что то вроде" заразной болезни", сначала козы потом пчелы .... Что еще меня ждет? Вот неделю назад, я наконец решилась разводит розы, а до этого только огород для еды...
10-11, 19:04
Позавчера вела беседу со старым пчеловодом. Несколько лет назад он перестал держать, т.к. у жены аллергия на укусы пчел. Он сказал мне, что любой пчеловод скажет, что пчела хозяина знает! Значит все-таки у них есть коллективный разум, т.е. они потомству передают информацию. Он занимался с пчелами голыми руками и они его не кусали! По началу я выходила в сад с большими опасениями и не зря, получила даже пару укусов, за то что приблизилась к ним. Они могли с пронзительным жужжанием нестись за мной метров 10-15. В последующем думала, может они по одежде ориентируются. Когда в очередной раз надевала другую футболку или куртку, но они мало реагировали на это. Этот же пчеловод говорит, что они хозяина по запаху определяют. Но мы тоже по разному пахнем, и духами, и молоком, и козлами, и собаками! В хозяйстве-то много всего. Может ауру они понимают и могут читать ее, это я уже из области эзотерической! Но как-то они все же узнают.

Приглашаю: Изображение
10-11, 19:55
Просто уверена,что они видят наши цвета ауры, ведь кода ты спокоен и расслаблен, они тебя даже не замечают, только малейшее напряжение, и даже когда не шевелишься, все равно кусают.
Я в этом году всех пчел сама вела, у меня их 10 семей, муж только дымил, пока я их смотрела, так его кусали а ко мне сядет на руку и сидит,усики чистит.... Ну конечно и мне доставалось, любую ошибку пчелы не прощают.... но как я пронаблюдала- страх,..его они видят конкретно... А я пока смотрю их, меня это так увлекает, что я забываю про страх.....и тогда ,как у Вашего знакомого пчеловода -хозяина не кусаем!!!!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
10-11, 22:42
Меня интересует, как часто ты заглядываешь в ульи? У меня они таких чудес налепили в ульях, так я и не знаю можно ли разрушать, то, что они надстраивают? Все рамки сростили, как они там перемещались, ума не приложу!

Приглашаю: Изображение
10-11, 22:59
Во первых, на сколько рамок у тебя ульи? И сколько рамок стоит в этих ульях?
Во вторых, сейчас смотреть конечно уже поздно, а в сезон, не смотря ни на что, стамеской отрываешь рамку и смотришь обязательно.... Это для того что бы удобно было с ними работать мы свой порядок наводим, а им он совсем не нужен, они там сами разберутся....
Но у меня все таки ориентировка на мед, поэтому я там навожу свои порядки

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
10-11, 23:06
Манда Ланда писал(а):
когда ты спокоен и расслаблен, они тебя даже не замечают, только малейшее напряжение, и даже когда не шевелишься, все равно кусают.

Животные очень чутко реагируют на наше настроение и душевное состояние,
а у пчел, похоже, вообще обостренное восприятие.
Возможно какие-то флюиды или запахи исходят от человека, находящегося в состоянии напряжения/страха,
но вот собаки любят таких людей пугать-кусать, козлы - бодать, а пчелы - жалить.

Моя страничка
11-11, 00:57
Да и у людей есть нехорошая манера слабого обижать. Именно того, кто ответить достойно не способен! В этом мы от насекомых мало чем отличаемся!

Приглашаю: Изображение
11-11, 08:58
Тоже когда-нибудь пчёлок заведем, просто вопрос времени и местожительства :roll: Мёд и молоко - такие две чудесные вещи!

А мои козы не любят, когда у меня рабочие дни и я вынуждена делать всё в ускоренном режиме. В обычные дни, наоборот, без всяких команд справляюсь, всё очень чётко: одна зашла, подоилась, вышла, следом вторая.
А как почуют, что я на работу тороплюсь, начинается: то обе сразу в станок лезут, то не дозовёшься :neutral:
А я не могу себя расслабить, видно, уже вся мыслями на работе :lol:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
11-11, 12:47
Молодец, Елена, пчелы очень нужны к молоку. Для твоего "когда-нибудь пчелок заведем" ПРЕДЛАГАЮ сразу и приступить к делу, чтобы это "когда-нибудь" настало в следующем сезоне! Для этого до наступления весны, ты должна приобрести пару ульев и привезти их мне. Летом, как только рой пойдет, мы его в твои ульи рассадим. А тебе надо будет еще раз подъехать, ну или мы привезем. У меня самые работящие пчелы, крупная порода, Башкирки называется. Я поражалась, когда солнце на последней стадии заката, а они еще несутся со своим взятком. Да и когда мы покупали их, нам говорили о том, что эта порода самая эффективная по меду, поэтому они и стоят дороже,(молодая семейка 3т р в этом году стоила) но мы всеравно их купили две семьи. Тем более, что они оказывается самые выносливые на холод трескучий, более энергичные. Поставили ульи в саду, как раз цвели груши, вишни, облепиха, потом яблони пошли и все остальное. А как они замечательно жужжат, я теперь не представляю сад свой без пчел. Если не смогу их сохранить по неопытности, то снова поеду покупать. Это не насекомое, а какой-то фантастический разум. Интересно еще и то, что ученые до сих пор не в состоянии сделать воск. Я, когда с козами хожу гулять, книгу беру про пчел, учиться надо, как с ними обращаться. Но книга ни что по сравнению с личным опытом. Недели две назад я обнаружила погибшую пчелу на досках у бани, там ульи недалеко. У меня всякие лупы есть для разглядывания мелочей. Принесла домой ее разглядеть ближе. Положила на стол, пошла чайник на газ поставить. Прихожу, а ее нет на столе. Я к маме, та не подходила к столу. Потерялась пчела. Через минут 20 слышу знакомое жужжание, а она на оконной шторе! Чайник мой вскипел, сделала кофе, и перерыв за компом решила осуществить. От пчелы отвлеклась. Когда вдруг она прилетела ко мне, села на плечо и поползла по руке по направлению к стакану. Я конечно ее угостила кофейным сиропом, она не отказалась. Не знаю сейчас, где она. Но кажется без еды они не могут зимовать, как мухи. Но вообще-то, кто его знает, может весной и проявится где-нибудь! Перед тем, как мне ее найти, погода стояла холодная и заморозки были. Очевидно, что она не один день находилась в состоянии оцепенения или спячки. А в доме при плюсе отогрелась и полетела. Вот ведь какие дела, друзья!

Приглашаю: Изображение
11-11, 12:57
Картинка с выставки, на которой мы купили кг цветочного меда!

Изображение

Приглашаю: Изображение
11-11, 13:12
М-мммммм! Какая сладкая красота!
Пчёл очень хочется завести, но наверное сначала надо всё-таки переехать, а то мы и так уже живностью обросли, представляешь, еще и ульи с пчёлами за тридевять земель тащить!

А Башкирские не кусачие? Говорят, кусачесть от породы зависит.

svet писал(а):
Для этого до наступления весны, ты должна приобрести пару ульев и привезти их мне.

Ульи у нас продаются, хотя муж хотел построить бортни, а их не повозишь - тяжёлые очень.
Но идея хороша. Опять же козлика до кучи можно забрать :oops:
Меняю цесарок на пчёл :grin:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 186 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 1 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0