Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О пчелах, пчеловодах и другом

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 186 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 10 из 13

Сообщение
Автор
30-12, 19:28
vit.luzhbin писал(а):
А чтобы совсем проблем с зимовкой не было нужно мед на зиму в ульях оставлять качественный и не тревожить во время зимовки.

Согласна, но когда проблемы начались, надо думать, что делать сейчас, а не что НАДО БЫЛО.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
15-01, 17:49
Хочу весной завести пару уликов с пчёликами! Кто готов помочь советами? А то на пчеловодном форуме все такие гордые, умные и всезнающие, как будто родились в пчеловодной маске и с дымарём в руках! Аж прямо обидно! А вот дай им к примеру козу - и знать не будут, что с ней делать!!!
15-01, 18:17
elvira1907 писал(а):
Согласна, но когда проблемы начались, надо думать, что делать сейчас, а не что НАДО БЫЛО.

Покупать хороший мед если нет своего и давать медовое тесто. Как делать медовое тесто нужно искать в литературе. Сейчас не помню.

Изображение
15-01, 19:44
oli.koz писал(а):
Кто готов помочь советами?

Что знаем, расскажем! :grin:
oli.koz писал(а):
А то на пчеловодном форуме все такие гордые, умные и всезнающие, как будто родились в пчеловодной маске и с дымарём в руках!

А на каком ресурсе?
Я, наоборот у них многому научилась :grin:
Просто огромное им спасибо!
Ну , сначала , конечно нужно что бы кто то опытный вместе с Вами помог, или Вы на его пасеке постояли или поработали вместе.
А потом самим учится , учится и учится!
Скажу сразу , наука эта НАМНОГО мудреней, чем козоводство...
Пчелы, как ни крути никак не рады сотрудничеству с человеком :lol: :lol: :lol:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
16-01, 09:23
Да на объединенном пчеловодном форуме. Я задала вопрос в тему как раз для начинающих, а они взяли и переместили его в раздел по регионам в мой регион, а там Кемеровских то и нет, есть 2-3 начинающих, и то неделю назад первые сообщения только появились и в них написано "Ау, вы где ", вобщем там помочь некому. А советы дали по весне газеты читать, ну чтобы пчёл купить.
Может конечно без опыта тяжело там читать, но у нас здесь новеньких принимают как то теплее, душевнее.
16-01, 09:30
А ещё книги скачала там, так ни одну не смогла открыть и прочитать, хорошо, что когда в институте в СельХозе училась в библиотеке книгу взяла и отсканировала в комп. А они говорят, скачайте то, скачайте это, но не все же компьютерные гении. Им то что, пчёл на зимовку и сиди всю зиму в интернете, а у меня интернет то всего два месяца, и скорости никакой. Нет, всё таки козоводов я больше люблю!!!
16-01, 09:40
С типом ульев много спорят, но у нас пока ничего нет, мы решили два улья с пчёлами взять, а в каких будут продавать пока неизвестно, когда возьмём, тогда уже и будем думать, исходя из того, что будет.
Как ульи продают тоже не знаем, в смысле дают к ним что то или нет. Когда привезём ульи - должно что то быть у нас к ним? Я знаю, что заранее надо приобрести дымарь, халат или комбинезон с маской - с этим понятно, а с ножами и стамесками не очень. А ещё не ясно с рамками вощиной и проволкой. Какие рамки непонятно - мы же не знаем какие ульи будут. Должны к улью давать запасные рамки, сушь или ещё что? Или это как договоришься?
16-01, 11:15
Манда Ланда писал(а):
oli.koz писал(а):
А то на пчеловодном форуме все такие гордые, умные и всезнающие, как будто родились в пчеловодной маске и с дымарём в руках!

Не только на пчеловодческом, но и других тоже. Написал не в тему пару раз и сразу забанили. Это у нас тут можно, если перенесут в другую тему то обязательно хозяину строк сообщать, куда перенесли, да еще ссылку сделают. Вот за это нашему руководству большое спасибо

Изображение
16-01, 15:08
oli.koz писал(а):
халат

Не советую, когда пчел стряхивают, много их вам под халат налетит. :lol:
У нас по-весне пчелы дорогие, осенью дешевле, но надо самим организовать зимовку и уточнить с обработками. Мы весь инвентарь приобретали "по ходу пьесы", с ножами не сразу угадали, только с третьего. Вощина и проволока продается в магазинах пчеловодных, а вот рамки скорее всего придется делать самим. Если будете брать у хороших людей, они вам сами все покажут и расскажут. Мы с теми людьми у которых брали пчел уже много лет дружим и советуемся.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
16-01, 16:47
Отлично пчеловоды ожили!
С вопросами о зимовке подождём до лета, а сейчас можно первый вопрос?
Пчёлок, если их ограниченное кол-во (например, до 5 ульев), на какое расстояние удалить от выгула коз?
Просто рядом с козами самое безветренное место :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
16-01, 17:22
Я в огород буду ставить, другого места нет, сама боюсь, что близко будут, но больше негде.
17-01, 08:25
В огороде у нас тоже не очень дует. С северо-востока - примыкает к лесу. Пожалуй, я в огороде меньше бегаю, чем возле козьего выгула, да и посторонних людей там почти не бывает :roll:
А в метрах - на сколько? от дорожек удалить?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-02, 16:18
У нас пчелами папа занимается, поэтому не обессудьте особо опытные, если не так выражусь. У нас у пчел есть "тропа", и пролегает она через участок (от крайнего улья до дома метров 20). До того как между пасекой и остальным участком встала теплица, мы друг другу частенько мешали (нагруженные они низко летят), а сейчас - проблем никаких: пчелы взлетают выше, чтоб обойти препятствие. В общем, если поставить забор или еще что, поставить можно хоть где. А в огороде ульи - очень неудобно, мы разместили в саду, в результате - сад частично перенесли, частично забросили, очень уж они нервничают когда рядом ходят, я траву обкашиваю когда они спать лягут. А в огороде стояли - прополка ползком и руками не машем. Но это у нас, а у вас ситуация может и другой оказаться, попробуйте предположить, в какую сторону они за взятком полетят, может и не будет им никто мешать.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
12-02, 21:13
Елена Медведева писал(а):
на какое расстояние удалить от выгула коз?

Лен мои козы рядом с пчелами пасутся часто, метров двадцать, никогда напада не было, разве что козлята иногда нос засунут в леток, так потом бегают быстро :lol:
А вот в огород тоже не советую , работать там без сетки будет сложно, да и с ней....не пройти ни проехать...

Лучше всего от пчел ту, сторону, которая для вашего перемещения, выставить щиты или забор, метра два, тогда точно проблем не будет.
А на ветру не ставьте, загубите девчонок...

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
09-04, 16:06
Иринка, у вас правда здорово! Ведра на стене - хорошая мысль. Ну где еще найдешь свежую идею для курятника, как не у козовода? :grin:

О! А пчелы у вас есть?. Тут у некоторых козоводов есть пасеки, так, я заметила, это чисто женское развлечение. Иногда только мужей на помощь зовут. Постоять рядом, подымить. :wink: :wink: :grin:

Сообщений: 186 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 10 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0