Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Витамины, минералы, микроэлементы, пробиотики и др.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 589 Пред. 1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 След. Страница 36 из 40

Сообщение
Автор
25-02, 18:08
Доброго времени суток!
Кто что может рассказать про ферранимал - 75?
12-03, 20:17
Здравствуйте, хочу немного поделиться своим опытом , как с умом пользоваться витаминами и минералами , чтобы козам была польза и не тратить впустую деньги . Информация будет особенно полезна начинающим.

1 Следует запомнить, что некоторые водорастворимые витамины синтезируются сами в организме козы . Это все витамины группы В , за исключением В12, и витамин С , поэтому нет смысла давать эти витамины
2 Витамины жирорастворимые не синтезируются в организме коз и в кормах их часто бывает недостаточно , поэтому нужно давать их отдельно, желательно в форме инъекций , хорошо подойдет Тривит и Тетравит
3 Витамин D синтезируется только под действием солнечных лучей или поступает с пищей , например дрожжи богаты им ( Применяйте осторожно , они вызывают брожение )
4 Дойные козы испытывают сильную потребность в кальции и фосфоре
Лучше вносить в корм Монокальцийфосфат кормовой , дозировать внимательно , согласно инструкции
Его можно покупать в маленьких пакетах , а не только в мешках по 50 кг
Изображение

5 Так же у коз есть потребность в таких минералах, как Натрий хлористый пищевой ( соль ) , Селен , Йод , Цинк , Магний и Сера . Все это есть в лизунце Фелуцен .
Однако будьте осторожны! Просроченным лизунцом или лизунцом, который неправильно хранился , можно насмерть отравить козу .

[b]Моя страница в одноклассниках
https://ok.ru/goats
14-03, 19:54
Здраствуйте что можыте сказать про комплекс витаминов и мениралов Ганасупервит в порошке мне его предложили вместо элиовита .в нём есть селен и железо .и совместитца он с сидимином Спасибо :)
14-03, 23:45
В нём нет ЙОДА. То, чем ценен седимин. Но, если кайодом пропаивать, то можно обойтись, наверное.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
15-03, 11:28
После родов козы, решила проколоть им витамины, в ветаптеке был только тетрагидровит, на нем написано для профилактики 1 раз в 2-3 недели колоть, не мало ли? Написано после вскрытия хранить не более 2 недель !!!!!!! Я проколола 4 дня по 2мл внутримышечно, пузырек протыкала иглой, храню в холодильнике.
Можно еще несколько дней поколоть? Или я все неправильно делаю???
Пузырек на 100 мл, даже, если 10 дней буду давать двум козам, попою кур - еще столько останется, и что, выбрасывать ???

Наталья
15-03, 21:18
Здраствуйте, Альфира :D я неправильно задал вопрос :oops: можно ли ганасупервит пременять одновременно с седимином. Пока нет элиовита, что-то на оптовом складе приключилось и его запретили продавать, так аптекарь сказала, И вроде пока обойтись этим. НЕ получится передоз селена и железа? с Благодарностью :D
23-03, 00:07
МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ КОЗ

Минеральные вещества необходимы: сукотным маткам для нормального питания плода; молодому, растущему организму козлят как строительный материал для роста новых тканей; козам в период лактации, выделяющим с молоком большое количество минеральных солей; откармливаемым на мясо козликам для получения лучшего привеса.
Общее количество минеральных веществ, содержащихся в корме, принято называть словом зола. В состав золы кормовых растений входят следующие наиболее важные для питания коз элементы: калий, натрий, кальций, магний, железо, фосфор, сера, хлор.

Калий. Большая часть калия накапливается в растении в начальный период его роста, поэтому калием богаты молодые части растений. Он запасается в основном в тех частях растения, где происходит образование крахмала и сахара.
В организме коз калий преобладает в тканях, жидкостях и соках организма. Он содержится также в красных кровяных тельцах, в протоплазме. В хрящах и костях содержание калия незначительно. Главным образом он содержится в мышечной ткани.
Корма, богатые калием, повышают переваримость и обмен веществ в организме.
Калий содержится в кормах в достаточных количествах, так что обычно не приходится добавлять калийные подкормки козам к основному рациону.
Для правильного обмена веществ в организме коз очень важно не столько общее количество калия, сколько количественное его отношение к натрию.
В молоке калия содержится больше, чем натрия.

Натрий. Растения не нуждаются в натрии и могут развиваться без него. В растительных кормах натрий содержится в небольших количествах, а в кормах животного происхождения, его наоборот много.
Натрий необходим для жизнедеятельности организма коз, как и любого животного, особенно нужен организму хлористый натрий, или поваренная соль.
Натрий входит в состав плазмы – жидкой части крови, в состав сока поджелудочной железы, желчи и мочи. Желудочный сок имеет кислую реакцию, в нем мало солей натрия и калия. В кишечном соке, наоборот, углекислых солей натрия много; также много натрия и в желчи. В молоке натриевых солей содержится значительно меньше, чем в других жидкостях животного организма.
В процессе пищеварения содержащиеся в кормах соли натрия легко растворяются и всасываются стенками кишечника. Поэтому независимо от того, много или мало в корме натрия, с калом он выделяется в незначительном количестве. Главным образом из организма натрий выделяется через почки и с потом.
Натрий незаменим для построения новых тканей организма. Он нужен и для правильного обмена воды. При уменьшении в корме хлористого натрия, уменьшается количество натрия в тканях тела, а вместе с тем и количество воды в тканях.
Потребность коз в натрии незначительна, если другие минеральные вещества доставляются с кормами в достаточных количествах. Натрий, как правило, попадает в организм коз с поваренной солью.
Большой избыток в корме солей натрия может вызвать так называемую солевую лихорадку, выражающуюся в повышении температуры. Такое случается, если козы получают слишком много поваренной соли.

Кальций необходим растениям для правильного развития листьев. Поэтому он содержится во всех кормах растительного происхождения. Корма и животного происхождения богаты кальцием. Особенно много его в зеленых кормах, сене и соломе бобовых растений, жмыхе; мало кальция в зернах злаков, в корне и клубнеплодах, в соломе злаковых растений.
Кальций необходим для жизни коз, так как, прежде всего, он служит материалом для построения костяка. Около 40% состава золы костей приходится на долю кальция. Важно знать, что кальций из костей может расходоваться на нужды организма коз в тех случаях, когда его недостает в кормах. Сильно повышается потребность коз в кальции при избытке кислот в организме, а также во время беременности и в период лактации.
Кальций входит в состав белых кровяных телец, клеток желез и нервных клеток. При недостатке кальция в рационе животные становятся более пугливыми. Кальций в плазме крови важен для образования так называемого фибрина, благодаря которому свертывается кровь при нарушении целостности тканей (ранениях).
Много кальция и в молоке. По этому показателю козы занимают второе место среди сельскохозяйственных животных, уступая овцам, но опережая коров и кобыл.
Необходим кальций для оптимального функционирования сердца. В этом случае важно не только его количество, но и количественное отношение к натрию и калию в жидкости, питающей сердечную мышцу.
Кальций служит своеобразным регулятором равновесия в организме: он устраняет вредное действие избыточного содержания в организме натриевых и калийных солей.
Растворимые кальциевые соли, которые всасываются стенками кишечника, образуются под действием соляной кислоты в желудочно-кишечном тракте коз. Особенно легко всасывается кальций, содержащийся в молоке. Поэтому так важно в первые месяцы после рождения поить козлят материнским молоком.
Из организма кальций выделяется через почки и кишечник. У коз, как у травоядных животных, при избытке в корме щелочей больше выделяется кальция с калом, чем с мочой.
Соотношение кальция и фосфора в организме постоянно и составляет 2:1. Если в корме мало кальция, то организм получает и мало фосфора. Корм, в котором много кальция, содержит избыток щелочей; корм, в котором много фосфора, характеризуется избытком кислот.
Наличие определенного количества кальция и фосфора создает в организме равновесие кислот и щелочей.
На отложение кальция в организме влияют: содержание кальция и фосфора в кормах и их количественное соотношение; соотношение кислот и снований в корме; наличие в кормах витамина D, предохраняющего коз от заболеваний рахитом.
В тех случаях, когда кальций усваивается плохо или его выделяется много, животное заболевает. Козы должны получать с кормом достаточно кальция. Если в кормах наблюдается его недостаток, то необходимы минеральные подкормки.
Магний содержится во всех кормах растительного происхождения, особенно богаты им семена и зеленые части растений.
В организме коз магний находится в небольших количествах и откладывается там же, где и кальций. Выделяется из организма магний главным образом через почки.
Магний очень важен для нормальной жизнедеятельности коз. При полном отсутствии магния в рационе наблюдается повышение раздражимости коз, нервные расстройства, конвульсии, которые могут закончиться гибелью. Но в обычных рационах, включающих в себя корма растительного происхождения, магния всегда достаточно, так что козоводам не приходится беспокоиться об обеспечении своих животных магнием.

Железо необходимо для образования зеленых частей растений; обычно в почвах железа всегда содержится достаточно.
Для нормального течения жизненных процессов, происходящих в организме коз, железо несомненно является необходимым элементом. Примерно половина всего количества железа, которое содержится в организме животного, входит в состав гемоглобина крови. При недостатке в рационе железа понижается содержание гемоглобина в крови. Наличие железа жизненно важно для правильного питания клеток. При наличии в организме железа козы быстрее используют питательные вещества корма. Правда, избыток железа оказывает ядовитое действие.
Однако в тонком кишечнике всасывается железо в небольшом количестве; количество его нельзя повысить, даже если вводить в организм большие дозы железа. Таким образом, организм коз как бы застрахован от отравления железом.
Потребность взрослых коз в железе мала. Для правильного питания взрослых коз, как правило, бывает достаточно того количества железа, которое содержится в кормах. Более требовательны к железу козлята, которые в молочный период не получают никаких иных кормов, кроме материнского молока, крайне бедного железом.

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
23-03, 09:45
serzh.sevastyanov писал(а):
Здраствуйте, Альфира :D я неправильно задал вопрос :oops: можно ли ганасупервит пременять одновременно с седимином. Пока нет элиовита, что-то на оптовом складе приключилось и его запретили продавать, так аптекарь сказала, И вроде пока обойтись этим. НЕ получится передоз селена и железа? с Благодарностью :D

Одновременно не стоит, конечно. Передозировка витаминов и микроэлементов вредна не меньше их недостатка.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
24-03, 13:08
Альфира, ответъте, пожалуйста:
После родов козы, решила проколоть им витамины, в ветаптеке был только тетрагидровит, на нем написано для профилактики 1 раз в 2-3 недели колоть, не мало ли? Написано после вскрытия хранить не более 2 недель !!!!!!! Я проколола 4 дня по 2мл внутримышечно, пузырек протыкала иглой, храню в холодильнике.
Можно еще несколько дней поколоть? Или я все неправильно делаю???
Пузырек на 100 мл, даже, если 10 дней буду давать двум козам, попою кур - еще столько останется, и что, выбрасывать ???

Наталья
24-03, 17:27
Так часто нельзя колоть тетрагидровит. Раз в неделю, 2-3 недели подряд, не более. Остатки можно выпоить птице или кроликам, растворив в воде.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
25-03, 08:27
Спасибо. Какой-то странный витамин - раз в неделю.. в будущем покупать его не буду.
А вообще, сколько курсов инъекций витаминов в год нужно для козы? После окота, в начале зимы, а еще?

Наталья
25-03, 10:41
Если коз в хозяйстве мало -то можно покупать витаминные препараты в маленькой расфасовке, по 10мл. Любые витаминные препараты для профилактики вводятся не чаще 1 раза в неделю, а некоторые и реже. Нужно изучать инструкции

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
26-04, 15:49
Сонета писал(а):
А вообще, сколько курсов инъекций витаминов в год нужно для козы? После окота, в начале зимы, а еще?



Я зимой колю витамины , обычно пару инъекций в месяц ( в течении всей зимы ) , но это зависит от препарата

[b]Моя страница в одноклассниках
https://ok.ru/goats
23-06, 11:33
Сонета писал(а):
Альфира, ответъте, пожалуйста:
После родов козы, решила проколоть им витамины, в ветаптеке был только тетрагидровит, на нем написано для профилактики 1 раз в 2-3 недели колоть, не мало ли? Написано после вскрытия хранить не более 2 недель !!!!!!! Я проколола 4 дня по 2мл внутримышечно, пузырек протыкала иглой, храню в холодильнике.
Можно еще несколько дней поколоть? Или я все неправильно делаю???
Пузырек на 100 мл, даже, если 10 дней буду давать двум козам, попою кур - еще столько останется, и что, выбрасывать ???

Меня тоже очень интересует этот вопрос: после протыкания иглой флакон считается вскрытым? Или вскрыть - это значит открыть резиновую пробку? Ведь пробка из плотной резины и после того как вытащили иглу, воздух туда не проходит. Жалко выбрасывать препараты после 2 - 3 инъекций. Почти на всех написано: после вскрытия хранить 2 - 3 недели. А вот что считать вскрытием?
23-06, 14:20
Тася, когда вытаскиваете иглу из флакона, туда попадает кислород и препарат окисляется!

Альфира писал(а):
окисляются при взаимодействии с кислородом. Именно поэтому они превращаются в опасную для жизни животного субстанцию, а не потому, что туда попали какие-то микробы. Запомните правило: произвели забор из флакона, используйте его в течении суток, а позже - выбрасывайте.

Сообщений: 589 Пред. 1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 След. Страница 36 из 40
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0