Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

КФХ Гостевых "Светлый путь", РТ, Елабужский р-он

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 706 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 48 След. Страница 4 из 48

Сообщение
Автор
06-01, 17:16
Всех с Наступившим 2012 Годом! Пусть этот год принесёт каждому из людей то, что он хочет!!!
06-01, 21:39
Мариночка с Рождеством Христовым!!!! Доброго и надёжного Ангела Хранителя!!!!

Будьте все здоровы, добры и духовно богаты!!!Изображение
02-03, 21:52
Здравствуйте,мы с вами родственники по козам!Как дела у Ласки?Ей привет от сестер Лады и Калины!Если можно фото ее,деток!
27-03, 12:08
Здравия всем!
@LEN@.56 писал(а):
Здравствуйте,мы с вами родственники по козам!Как дела у Ласки?Ей привет от сестер Лады и Калины!Если можно фото ее,деток!

Лена! Ласка у нас родила в девять месяцев, к сожалению. Мы уезжали на неделю в то лето, козы оставались под присмотром дочери и мамы, не досмотрели они, и вот результат - две козочки от помесного козлика. Сейчас им 3 мес. (д.р. 23 дек. 2011г.), выпаиваются молоком до сих пор и будут пить пока не надоест. Мы берём себе то молоко, которое не допили козлята. Ласка даёт сейчас 3-3,5л. (зависит от корма: больше сочного - больше молока). Козочки получаются очень даже хорошенькие, вымячки такие пухленькие, аппетит прекрасный. Фото позже.
У нас в феврале родились козлятки от трёх коз - пять мальчиков, две девочки. Их папа - Барон. Девочек оставила себе, а среди мальчиков выбрали двух лучших для продажи. Один от Алёны (макс. удой 8л. после второго окота), другой от Марфуши (макс. удой 6,5л. после третьего окота).Изображение
На фото козликам одна неделя.
Сейчас редко захожу на форум, т.к. "зарабатываем" на строительство нового дома, козлятника и т.п. на купленной земле. Кому интересно как "зарабатываем" - пишите на mаrigоs73@gmail.cоm. Поделимся опытом.
27-03, 13:14
@LEN@.56 писал(а):
Как дела у Ласки?Ей привет от сестер Лады и Калины!Если можно фото ее

Фото Ласки есть на первой страничке. Но там она ещё беременная.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
30-03, 21:30
Очень хотелось узнать,как можно на дом заработать,не открылось!
31-03, 22:10
@LEN@.56 писал(а):
Очень хотелось узнать,как можно на дом заработать,не открылось!

Пишите на электронный адрес - mаrigоs73@gmail.cоm. Пришлю ответ. :wink:
01-04, 16:48
Заинтриговали!
21-08, 17:55
Добрый вечер, вот теперь я увидел отца своего Бека, Барон хорош дай бог и мой Бек на него будет похож, тем более из Татарстана
19-02, 20:42
Доброго всем вечера!
Очень давно не была на своей страничке и ничего не писала. Хотя на форум захожу, поглядываю изредка у кого и как дела.
Много у нас изменилось с той поры, как сделана последняя запись. Коз разных добавилось (и козлов). Кого-то продали, кто-то ушёл от нас другим путём.
Главное в нашей жизни это то, что мы в этом году переехали на новое место жительства. Давно искали такое место и вот нашли - в окружении овражков располагается наше хозяйство, с прилегающими 17 га земли с/х назначения. Всё лето и осень занимались обустройством, т.к. все постройки здесь достаточно старенькие. Трудиться ещё много, но если есть вдохновение и творческий порыв, то это делается легко. Из этого, вообщем-то, и складывается вся человеческая жизнь... :wink:
До переезда, помимо коз, мы держали ещё коровку (которая родила у нас телочку), лошадку, вьетнамских свинок и кучу разной птицы. С переездом мы продали многих животных, в том числе и коз. Корову продавали, продавали, не смогли продать, зато смогли обменять на 15 коз, 11 дойных и 4 молодых. Так у нас появились "куча" простых козюлек. :)
Ну и, конечно, переехали вместе с нами, наше стадо основных коз. Сейчас у нас четыре породы: зааненская, альпийская, англо-нубийская и ламанча (1 коза). Ну и, конечно, простые козюки :). Три породы козлов:
1) зааненская - брали в хозяйстве Абдуллиных, с. Норья, УР. Этот козёл у нас летом всегда с молоком ходит. Ему 3,5 года, зовут МирЧел. Первые два года он позволял себя доить и раз в три дня я надаивала по 50-70 гр. с каждой дольки. В этом году он наотрез отказался от этой процедуры, ну и я настаивать особо не стала - "козлик" вырос в козлищу и справляться с ним против его воли, желания не возникает. Просто всё лето проверяла соски, чтобы не получился мастит. В сентябре молоко у него "перегорело" - так уже было.
Его мать давала 8л. третьим окозом. Сам козёл передает легкодойное, красивое вымя, с хорошо развитыми сосками. Дочки-первоокотки дают 3,5-4,5л. молока. К сожалению, осенью 2013г. мы потеряли двух его дочерей и даже фотографий не осталось, т.к. у нас в декабре 2013 г. неожиданно (комп. новый 1,5г., "заряженный") полетел жесткий диск и ничего не удалось восстановить, просто поменяли по гарантии.
2) альпийская - взяли в мае 2013г. в хозяйстве Риммы, г. Красноусольский. Понравилась нам его мама - коза Сима - статная, крупная с хорошим удоем. Вымя у неё не совсем правильной округлой формы, зато полное молока - 6,5л. Слышала, что козочкам пришлось пострадать в этом году, надеюсь всё закончилось благополучно. Отец нашего козлика, Лёлик, встретил нас несколько надменно, позволил себя погладить и демонстративно стал смотреть в другую сторону: "Ходят тут всякие, потом козлики пропадают..." :D Действительно, козлика мы забрали с собой и назвали его Хаски. Он был тогда ещё маленький, без чуба и бороды, и окрасом морды походил на собаку породы хаски. Сейчас он больше похож больше на козла, нежели на собаку, а кличка осталась. Окрас его пиакок, черный с серым. Надеемся на то, что он будет передавать своим дочкам хорошую молочность.
3) англо-нубийская - взяли в хозяйстве Альфиры, г. Можга, УР. Козлик покорил меня своими ушками, точенными ножками и задиристым хвостиком (он был тогда ещё совсем малыш).
На выбор наш, конечно, повлиял и отец малыша, достойнейший из достойных Лексус. На фото он красив, а в реальной жизни это просто балдёж. Глядя на такое воплощение грации, силы и интеллекта, сразу становиться понятным почему эти козы стоят так дорого. Потому что самое дорогое в нашем Мире - это красота! Назвали нашего козлика - Богдан. Мама у него - коза Самира, тоже с приличными "нубийскими" данными по удоям и экстерьеру. Думаю, сильная генетика Лексуса, даст о себе знать через нашего Богдана в его потомстве.
4) Подыскиваем себе козлика для нашей безушки ламанчи...
Коз, в данный момент, у нас 23. Каждую описывать очень долго. Из "простушек" оставили для продажи весной тех, которые показали приличные удои 3-5л. Всего 4 козы. Покрыли их нашими козлами для получения козочек-метисок с хорошей молочностью.
Сейчас почти все козы в запуске, рожают в основном в конце марта. Фоток летних нет. :( Летние, конечно, самые красивые.
Есть видео двухлетней давности (сохранилось на флеш-диске).Вот ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=eNNa9vpAVHU
Здесь некоторых уже нет с нами. Кто будет смотреть, обратите внимание на козу Зоря (она там с козликом "Зорька и Славян"). Такая была умница, дочка МирЧела.
Ушла от нас осенью 2013г... :( Коза высокого интеллекта, очень спокойная. По второму окозу при двухразовой дойке легко давала 5,6-5,8л. Здесь она после первого (4,5л.). Скорбим по ней до сих пор...
Из этих коз с нами остались Алёна (макс. сут. удой - 8л.), Варя (макс. сут. удой 1 окоз - 4,2л.), Афина (родит в конце марта от Богдана) и Таисия (макс. сут. удой 1 окоз - 3,5л.), Наоми (макс. сут. удой 1 окоз - 2,5л.), Лайма (родит в середине апреля), Кофа (макс. сут. удой 1 окоз - 3,8л.), Зёма (макс. сут. удой - 5,8л.).
С козлом Бароном мы тоже простились. От него оставлены 3 дочки у нас и многочисленное потомство по всему Татарстану. Козлу было пять лет. Два с половинной года он прожил с нами.
Чтим и помним его...
МирЧелу там 1,5 г. - ещё малыш.
Недавно купили козочку у Лены и Виктора из хозяйства "МОЛОЧНЫЕ БЕРЕГА" --"КОЗЬЯ БЛАГОДАТЬ". Назвали Красуля. Ребёнок хорошо вписался в наш коллектив. Сейчас она активно кушает и растёт. Дружит с двумя девчонками-сверстницами - дочкой Алёны, оставленной у нас и альпийской козочкой - дочкой Хаски (выставлена на продажу). Втроем им весело.
Всех козлят я всегда выкармливаю только из вымени. Никаких мисочек и бутылочек. И купленных козлят тоже. Просто придерживаю козу, чтобы она не укусила козлёнка за хвост и не лягалась копытом, а козлёнок сам знает своё дело. Когда ребёнок наестся до "нехочухи", он сам отойдёт. Таким образом, козлята растут крепкими, здоровыми, а я свободна от множества хлопот - подоить, подогреть, перелить. Каждый выбирает то, что ему больше подходит или то, что он считает правильным. Я выбрала такой способ выкармливания козлят, он занимает мало времени без ущерба для молодняка. Племенных козочек и козликов кормлю до 6-7 месяцев. Говорят достаточно до 4 мес., но они так любят молоко, так довольно трясут хвостиками, когда кушают, что не могу я их лишать радости такой.

Хотела коротенько написать, а получилось целое сочинение :oops: .
Всего доброго всем!
19-02, 22:09
Добрый вечер, Марчелла!
Сочинение Ваше получилось на "отлично"! :wink: :D :D С большим удовольствием прочитала и перечитала ещё пару раз! Удои ваших коз очень впечатляют! Молодцы! Система выкармливания козлят заставила призадуматься. У меня в этом году первый опыт выпаивания козлят мамками, очень удобно и не хлопотно, но как потом они вместе пастись будут? Ведь так и будут козлята прикладываться к вымени до 6-9 месяцев, если никаких защитных мер не принимать? Как у вас всё это происходит?

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
19-02, 22:27
Добрый вечер, Никуша!
Интересные имена тут у многих :) . Меня на самом деле зовут Марина. Марчеллой обозвалась, т.к. Марин несколько, Марина Геннадьевна (такая я по отчеству) тоже есть.
Козлята, растущие под мамкой, обязательно всё высосут, это точно. Если я оставляю с матерью малышку для себя, то через 1,5-2 месяца отсаживаю её на ночь и сдаиваю только утреннее молоко. Вся дневная порция до вечера - козочке. Если хочу доить козу и утром, и вечером, то отбираю козлят у матери сразу после рождения и выкармливаю выменем другой козы. В этом случае ни мать козлят не знает, ни козлята - мать. Можно на пастбище спокойно ходить, никаких проблем с безконтрольным высасыванием. Вот так.
19-02, 23:07
Марчелла писал(а):
...выкармливаю выменем другой козы. В этом случае ни мать козлят не знает, ни козлята - мать. Можно на пастбище спокойно ходить, никаких проблем с безконтрольным высасыванием. Вот так.

Козлята на пастбище это вымя другой козы не узнают или козы их не подпускают?

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
20-02, 07:00
Да, чужая мать к себе других козлят не пустит. Бывали у нас случаи, когда коза принималась кормить чужого для неё козлёнка, но это зависит от козы, а не от типа кормления. Бывают козы с очень развитым материнским инстинктом и они принимают, кормят чужих детей. Но такие козы - редкость, это исключение из правила. В основном все ведут себя одинаково - отмахиваются головой и дрыгают задними ногами. Такие они вот - козюки :)
20-02, 08:05
Марчелла писал(а):
Такие они вот - козюки :)
:) :) :)

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.

Сообщений: 706 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 48 След. Страница 4 из 48
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1