Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Удойность, состав молока и прочее

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
01-09, 12:09
в споре рождается истина :?:Девочки вы только не ссорьтенсь Изображение
01-09, 12:35
Форвард писал(а):
Ну допустим и твои утверждения бездоказательны . Сейчас все больше бумагам верим, так что справку из лаболатории о жирности молока в разное время лактации.

Я и не собиралась никому ничего доказывать, для себя я уже все уяснила. Я просто поделилась своими цифрами. Хотите верьте- хотите нет - ваше дело.
Я просто не пойму чего вы хотите доказать? Что у малолитражек молоко жирнее чем у высокоудойных коз?

Альфира писал(а):
Всё "шатко"

Альфира, у кого проблем нет с животными? наверное, у тех, кто их не держит.

Страница на форуме Зааненские козы
01-09, 13:26
Громадное спасибо всем вам за то, что вы поделились своими наблюдениями и опытом. Громадное спасибо. Пусть не получается найти сразу ответ на вопрос. Ну, что поделаешь, нет больших исследований - все на пальцах, все на небольшом поголовье... Как это называется? - Статистически неубедительные выводы? Ни согласиться, ни опровергнуть нельзя. Можно только начать работу сначала.
Но зато так разгорелось любопытство! Самой захотелось вести учет и анализ, постараться решить этот ребус про жирность и удойность (для себя). А может и не только мне... Вот так мы и учимся. Прислушиваемся к разговорам "взрослых" и мотаем на ус... :wink: :grin:

ИзображениеИзображение
01-09, 13:40
Симанская Ольга писал(а):
зачем отговаривать людей стремится к большему?

Оль не думаю что кто то отговаривает ,просто человек должен знать что 8л коза-это большие заботы и ответственность.Любому наверное предложи такую козу и практически все возьмут,но...такая коза не 2-х литровка,нужно учитывать при этом свои возможности:материальные и временные.Для такой козы нужен хороший корм,у некоторых все лето козы едят только когда пасутся и материальные возможности покупать корма то же разные,тут нужно что бы сено в кормушке не переводилось,а кто то старается что бы его хоть до весны кое как растянуть.
Симанская Ольга писал(а):
Если вам не надо в космос, то это не значит что и другим туда не надо.
_________________

О космосе то многие мечтают,но реально туда полететь не все могут :roll:
Симанская Ольга писал(а):
трава и немного овса.

Мне кажется что для 8л-это будет мало :roll:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
01-09, 13:42
sly писал(а):
Самой захотелось вести учет и анализ, постараться решить этот ребус про жирность и удойность (для себя).

Ведите Таня, это очень интересно, потом пообщаемся :grin:
sly писал(а):
Ну, что поделаешь, нет больших исследований - все на пальцах, все на небольшом поголовье...

Таня да все это уже исследовано, фермы и племрепродукторы были и сейчас есть, зоотехники трудились и трудятся. Это мы просто не владеем инфой...
sly писал(а):
Статистически неубедительные выводы?

Как бы не называлось, главное чтобы они были...

Страница на форуме Зааненские козы
01-09, 13:43
Не помню где здесь вот читала нормы кормления,все не помню но для своих запомнила-3л молока как минимум 1кг зерна или других концентратов.Так и кормлю

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
01-09, 14:18
Симанская Ольга писал(а):
у кого проблем нет с животными? наверное, у тех, кто их не держит.

Действительно, проблем хватает с любыми животными. Мне в этом году тоже хватило с молодняком: то отравление, то перекорм. Хорошо что все живы-здоровы остались. Меньше всего хлопот мне доставила всё та же коза Алёна, 7-ми литровка... Просто всё надо предусматривать, идти на шаг впереди возможных последствий и всё будет ХОРОШО. :grin:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
01-09, 15:18
Ирина1971Алексин писал(а):
Мне кажется что для 8л-это будет мало

Когда я раздаивала своих коз на одной траве до 6-7кг в сутки, начинались комары и жара. Так что раздоить хорошую козу можно, было бы желание и... погода :grin:

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
01-09, 19:33
Величко Татьяна писал(а):
и... погода

Да в жару с комарами тяжело раздаивать,я ходила с козами пастись с 5.00 и до 8.00 и вечером после 18.00,а иногда и позже,тогда нормально ели.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
01-09, 19:44
Симанская Ольга писал(а):
Таня да все это уже исследовано,
Оля, эта информация, видимо, известна только тем, кто профессионально занимается молочным животноводством или кто получил профильное образование. Про звезды знают только астрономы, а остальные только гороскопы в цветных журналах читают. Поэтому и я - посмотрела на небо в бинокль и предположила, что жизни на Марсе нет... :grin: :grin: Приятно ошибаться! :wink: :grin:
Сколько же интересного на форуме! И про коз, и не только про них... Чувствую себя учеником... Ничего-то я не знаю... Давно такого не было. :grin: ЗдОрово!
Ирина1971Алексин писал(а):
я ходила с козами пастись с 5.00 и до 8.00
Ирина, а в пять утра такая роса... Я почему-то очень боюсь росной, мокрой травы. Нас когда кровососы совсем заедали я косила для коз и кормила в выгуле. А после гибели Василисы вообще ни шагу рано утром. С вечера рублю деревья и утром добавляю ветки и молодые клены - на них листья рано обсыхают. Или сеном завтракаете, а потом пасетесь утром?

ИзображениеИзображение
01-09, 19:57
sly писал(а):
Или сеном завтракаете

Мои по росе нормально пасутся,а вот если дождь был то сначала сена даю
sly писал(а):
я косила для коз и кормила в выгуле

У меня выгул маленький, да и драться они там начинают смертным боем-территорию делят :evil: ,а в козлятнике оставишь-орут так что наверное соседи уши ватой затыкают,хоть сколько им травы положи,хватает мин. на 5,а дальше крик-гулять надо :grin: Кстати в это лето и росы то утром особо не было,муж косил мучался,с росой то оно легче косится.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
02-09, 08:38
Величко Татьяна писал(а):
Когда я раздаивала своих коз на одной траве до 6-7кг в сутки

Тань в центре города живешь, откуда столько травы для такого раздоя :roll:
02-09, 13:23
Форвард писал(а):
откуда столько травы для такого раздоя

мне повезло, между ж\д станцией и рекой тянется полоса садовых участков, с ближнего к поселку края целый массив давно брошенных садов уже без ограждений и домиков, и было бы все идеально, если бы не полчища комаров, но мажусь сама, брызгаю коз и вперед за удоями своей мечты :grin:

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
02-09, 14:50
Симанская Ольга писал(а):
Зачем вообще сравнивать молоко разных коз? ведь вкус молока совершенно не поддается каким либо сравнениям.

Да и принципе зачем мы тут дискуссию вели, зачем господа зоотехники в бонитировке поголовья оценивают ту самую жирность....
Но это крайне важно для того кто молочко продает, так как покупателю плевать сколько дает коза, он платит за литр недешево и надеется что это будет еще и вкусно, полезно.
Симанская Ольга писал(а):
Я об этом писала.
Если не секрет где?
Симанская Ольга писал(а):
кормлю совершенно одинаково своих коз летом: трава и немного овса.

И трава наверно родится как под заказ в любую погоду одинаковая из года в год? А как же прошлогоднняя жара......А немного овса, это пару килограмм? Нет, я поверю, что козу можно раздоить до 6 л на таком рационе, ну как только она отдаст от себя все оптом превратится в суповой набор без жиринки. А отсюда два варианта (либо на тот свет от истощения), но как правило такая коза резко сбрасывает удой и ни о каких 6 л даже быть речи не может. Ну где ей взять белок для восполнения белка в молоке, где взять бетакаротин, который присутствует в большом количестве в молоке козы в виде ретинола ацетата, витамин Д, микро и макро элементы, все то, что нас лечит и оздоравливает? В траве? Ну на 3-5 литра коза на скребет и себя не обидит, а на большее придется потеть хозяину, концентратами да нарезками.
Симанская Ольга писал(а):
Это мы просто не владеем инфой...
Не надо обобщать, кто ищет тот находит. На нашем форуме есть ссылка на книжечку по кормлению, если поковыряться и вникнуть, то можно и козам здоровье сохранить и молока много получить. И вообще моя непосредственная работа(учет молока), поэтому я так смело "саблей" махаю, знаю о чем говорю. Знаю чем подкрепляют генетическую удойность и чем она грозит для ее владелицы и как, пренебрегая молоком, сбавляют количество концентратов, т.к. есть риск кетоза и ацидоза.
Альфира писал(а):
Просто всё надо предусматривать, идти на шаг впереди возможных последствий и всё будет ХОРОШО.
Вот о чем я хотела сказать!
Если у вас хорошая кормовая база, опыт и много свободного времени, а ко всему и желание, то почему бы и нет. Такие козы начинают давать молока много и сразу и проблема не стоит чем накормить ту же родившуюся тройню или четверню.
sly писал(а):
Про звезды знают только астрономы, а остальные только гороскопы в цветных журналах читают.
Золотые слова, вот я и спрашивала владельцев этих звезд, как с ними родимыми живется рядом, отсюда и делала выводы.
Белочку простушку привела в пример, так как почти в каждом хозяйстве такая умница кормилица есть, в ваших руках с изумительным полезным молочком. Может не нужно пускать таких под нож, а просто по-другому на них посмотреть? Везде есть свои плюсы и минусы. Выбор все равно за вами.
02-09, 14:52
Я обратила внимание, что кто-то измеряет удой в литрах, а кто-то в килограммах.
В этом есть какая-то разница?

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая

Сообщений: 67 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0