Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Удойность, состав молока и прочее

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
31-08, 08:28
Симанская Ольга писал(а):
Да и жирность не от удоя зависят, а то наследственности и кормов.

Ничего подобного, еще как зависит! Растет удой, как правило на сочной траве или при скармливании большого количества сочных кормов, жир при этом падает, так как он напрямую зависит от наличии в рационе сухого вещества, но при этом белок может сохранятся на должном уровне или слегка расти скажем был 3.0 стал 3.2. Как только травка становится менее сочная или коза уходит на сено, количество сухого вещества в рационе возрастает и жир ползет вверх при этом снижается удой(воды то меньше в корме стало).
Добавьте воды в жирное молочко......... получится больше, но менее вкусное. В моем стаде появилась коза Стеша, когда покупала, подоила и молоко попробовала, сладкое без запаха и вкусное, но какое то обезжиренное. Приехала домой сделала анализ 4.3 на 4 л( хорошие показатели), но по сравнению с моим общим не такое густое, сливочное ( тогда у моих 5.4 было общего по стаду).

Ирина1971Алексин писал(а):
хотя Верба и когда давала 3л и в этом4.5 но молоко по моему практически одинаковое,жирность по моему не упала

потому как удой оптимальный. На таком удое почему то жир весомо не прыгает и качество молока не меняется.


Симанская Ольга писал(а):
sly писал(а):
Доживет ли такая "рекордсменка" до пенсии или износится до срока, независимо от ухода? Интересно, сколько длится продуктивный период у таких чудо-коз?

Да нормально живут они у хороших хозяев, но только у хороших! Но обстоятельства у всех в жизни разные и не каждому такая коза под силу!
31-08, 09:17
Елена М. писал(а):
при скармливании большого количества сочных кормов

Розку бывшая хозяйка раздоила до 6л ,она у нее за присест съедала ведро или свеклы или картошки,но вот вымя было не такое крупное что бы безболезненно вмещать за раз 2-2,..л,-итог мастит,который очень тяжело лечился и в этом году во время беременности вроде всю профилактику сделала,а после окота как стало молоко прибывать(я старалась не кормить молокогонными продуктами) опять мастит :cry: опять лечила лечила как в этот раз будет не знаю,мне уже ее 6л не нужны,я на 2-3 согласна только бы мастита опять не было,но что то мне кажется что вряд ли :cry: Единственное ее высокие удои и Гошкино наследственность-должны детки хорошие получиться

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
31-08, 13:11
Елена М. писал(а):
иманская Ольга писал(а):
Да и жирность не от удоя зависят, а то наследственности и кормов.

Ничего подобного, еще как зависит! Растет удой, как правило на сочной траве или при скармливании большого количества сочных кормов, жир при этом падает, так как он напрямую зависит от наличии в рационе сухого вещества, но при этом белок может сохранятся на должном уровне или слегка расти скажем был 3.0 стал 3.2. Как только травка становится менее сочная или коза уходит на сено, количество сухого вещества в рационе возрастает и жир ползет вверх при этом снижается удой(воды то меньше в корме стало).

Я об этом и не спорю, не может быть жирность молока в пике и на спаде лактации одной и той же.
Здесь речь о другом. Вы утверждаете что у восьмилитровок молоко менее жирное чем у трехлитровок, так?

Страница на форуме Зааненские козы
31-08, 13:22
Симанская Ольга писал(а):
Вы утверждаете что у восьмилитровок молоко менее жирное чем у трехлитровок, так?

Есть доказательство обратного ? :roll:
31-08, 13:23
Ирина1971Алексин писал(а):
мне уже ее 6л не нужны,я на 2-3 согласна только бы мастита опять не было,но что то мне кажется что вряд ли

Ира, вы связываете высокий удой и мастит? по вашему у всех высокоудойных коз - сплошные маститы...
Елена М. писал(а):
Симанская Ольга писал(а):
sly писал(а):
Доживет ли такая "рекордсменка" до пенсии или износится до срока, независимо от ухода? Интересно, сколько длится продуктивный период у таких чудо-коз?

Да нормально живут они у хороших хозяев, но только у хороших! Но обстоятельства у всех в жизни разные и не каждому такая коза под силу!

так я и не призываю всех козоводов обзаводится восьмилитровками - каждому свое. Не может человек обеспечить козе условия в которых она бы выдавала 8л (кормление, моцион т.д), пусть держать козу с меньшим удоем.

Страница на форуме Зааненские козы
31-08, 13:30
Форвард писал(а):
Есть доказательство обратного ?

Я доказывать никому ничего не собираюсь. Просто это утверждение:
что у восьмилитровок молоко менее жирное чем у трехлитровок,

с вашей стороны ничем не подтверждено. Ни цифрами ни фактами.
Сами же сказали, что:
Химический состав молока коз зависит также от кормления, периода лактации, возраста, индивидуальных особенностей животного, кратности и времени доения. Например, молоко первых дней после козления (молозиво) имеет желтый цвет и тягучую консистенцию. Так что вы сами себе противоречите.

Страница на форуме Зааненские козы
31-08, 13:38
Симанская Ольга писал(а):
с вашей стороны ничем не подтверждено.

Спроси Марину Пилипенко, она скажет от какой ее козы молоко жирнее.
31-08, 15:12
Симанская Ольга писал(а):
высокий удой и мастит?

Нет Оль не связываю,просто это доказательство того что уход за такими козами должен быть соответствующий,когда мне ее хозяйка звонила и говорила что вымя становится быстро полным ,раздувается как мяч,я ей посоветовала доить ее хотя бы 4 раза,она сказала что ей некогда-работа,буквально через неделю после хождения козы с всегда переполненным выменем-мастит.Если нет возможности доить часто-зачем раздаивать ?И кормление у таких коз должно быть ОЧЕНЬ хорошее.
Симанская Ольга писал(а):
молоко менее жирное чем у трехлитровок, так?
_________________

У 5л -Катьки молоко было как вода,когда купили и муж попробовал,сразу сказал-вкусное но какое то водянистое,когда уменьшился удой и молоко стало такое же как и у 3литровок по вкусу :roll:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
31-08, 15:19
Елена М. писал(а):
Да нормально живут они у хороших хозяев, но только у хороших!
Вот мне как раз и интересно, как долго они нормально живут и нормально размножаются? Есть ли у кого-нибудь дойная восьмилитровка годов двенадцати и больше от роду?

ИзображениеИзображение
31-08, 15:53
Форвард писал(а):
Спроси Марину Пилипенко, она скажет от какой ее козы молоко жирнее

Я могу про своих сказать: в первую лактацию моя коза давала в пике 4,4кг - жирность на пике 4,5%, во-вторую лактацию - 5,7кг, в третью 6,2кг - жирность на пике 4,5% , т.е. не изменилась с повышением удоев.
Ваши цифры где? Если нет цифр - значит ваше утверждение голословно.

Страница на форуме Зааненские козы
31-08, 16:15
Симанская Ольга писал(а):
Если нет цифр - значит ваше утверждение голословно.

Ну допустим и твои утверждения бездоказательны . Сейчас все больше бумагам верим, так что справку из лаболатории о жирности молока в разное время лактации.
Во всяком случае мои источники не из моего хозяйства, цитировала Волкову и ссылку давала .
31-08, 21:03
У моих малолитражек при удое 2,4 кг - жирность была 5,9 и 6,1%.
А у более молоковитых при надое 4,4 кг молоко жиже, а жирность не замеряла, только собираюсь.

Солнце светит Всем!
Изображение
31-08, 21:06
Что-то и мне интересно стало по поводу жирности молока. Надо сносить молочко от Алёны в лабораторию. Вроде как постоянно жирное, но это на вкус, а каковы цифры - не знаю. А по поводу содержания высокоудойных коз правы те, кто утверждает, что это очень не просто - поддерживать высокую молочность и сохранить при этом здоровье животного в норме. Я на примере своей 7,5 литровки знаю - каких усилий и знаний это стоит. Даже если учитывать, что я вет.врач, и мне бывает нелегко. Всё "шатко": недодал кальция - остеомаляция и послеродовые парезы неизбежны, перекормил кальцием - посадил сердце, опять проблема. Поэтому каждый шаг приходится обдумывать очень тщательно. Надаиваю сейчас 5,5 литров молока и радуюсь, что удой сбавился. Вот такие дела...

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
31-08, 21:50
Симанская Ольга писал(а):
с вашей стороны ничем не подтверждено. Ни цифрами ни фактами.

Оль, если реально интересно то наша общая знакомая Марина Павленко тебе расскажет о молоке Марты 7 л удой, ее сестры Нюры 8 л удой, Магды которая на сегодня доит 6 л по второй лактации и Вишни полукровки происхождением из моего хозяйства которая на сегодня дает немногим больше 4 л., так сказать информация из первых рук, по тому как человек своими ручками доил и пил молочко коз различного происхождения и может сравнить одно молочко с другим. О здоровье этих коз ты знаешь не по наслышке......, их потомки тоже на сайте представлены...... можно проанализировать при желании их удойность, здоровье........
sly писал(а):
Есть ли у кого-нибудь дойная восьмилитровка годов двенадцати и больше от роду?
Я такой не знаю, но у Лелика (лет 9 ей сейчас) моего мама давала до 7 л макс, рожала нормально, крылась нормально, да и до сих пор жива-здорова, но ей очень повезло с хозяевами.

Симанская Ольга писал(а):
первую лактацию моя коза давала в пике 4,4кг - жирность на пике 4,5%, во-вторую лактацию - 5,7кг, в третью 6,2кг - жирность на пике 4,5% , т.е. не изменилась с повышением удоев.

А разве вы измеряли на первой лактации жирность молока? Вроде бы речь шла (из постов) только о подсчете лактации :roll: или может я где-то пропустила :roll: Нет, такое может быть, в случае если вы одинаково ее кормили и в первую и во вторую и в третью лактацию ( в плане сбалансированности рациона по сухому веществу) Этого можно достичь на молочно-таварной ферме, где кормится круглогодично примерно одинаковые корма. те. их сдают на анализ, сено, сенаж, концентраты, балансируют рацион согласно их показателям и достигают равномерности качества и количества молока которые обусловлены генетикой ( жир и удой, белок). На выпас они не ходят, картошки, маркошки не едят, трава им косится одного вида и дается в необходимом для них виде их количестве. Сплошная математика. Я сегодня на эту тему каверзные вопросы зоотехнику задавала. Действительно жирность и удой могут быть совместимы, но для этого нужна длительная, кропотливая и грамотная работа, которая в нашей стране в зачаточном состоянии, к сожалению.... У меня восьмилитровки нет и не факт что будет, так как это все таки единичные экземпляры, но в этом году имела честь наблюдать козу 11 л удой( реальный, а не надуманный), которая держит -7-9 л. в среднем, была возможность взять ее дочу, но взяла от пятилитровки, что то поджилки затряслись...... КАК ТО. НЕ ГОТОВА Я К ЭТОМУ ПОКА. Я работаю, у меня семья и жить рядом с такой козой мне будет архи сложно.
01-09, 12:02
Елена М. писал(а):
человек свими ручками доил и пил молочко коз различного происхождения и может сравнить одно молочко с другим

Зачем вообще сравнивать молоко разных коз? ведь вкус молока совершенно не поддается каким либо сравнениям. Одному человеку нравится молоко от конкретной козы, а другому человеку это же молоко может показаться не вкусным... О вкусах и цветах не спорят.
Елена М. писал(а):
А разве вы измеряли на первой лактации жирность молока? Вроде бы речь шла (из постов) только о подсчете лактации Rolling Eyes или может я где-то пропустила

Я каждый год сдаю на анализ молоко: и на мастит и на определение жирности. Я об этом писала.
Елена М. писал(а):
Нет, такое может быть, в случае если вы одинаково ее кормили и в первую и во вторую и в тертью лактацию ( вплане сбалансированности рациона по сухому веществу) Этого можно достичь на молочно-таварной ферме, где кормится круглогодично примерно одинаковые корма

Я кормлю совершенно одинаково своих коз летом: трава и немного овса.
Елена М. писал(а):
КАК ТО. НЕ ГОТОВА Я К ЭТОМУ ПОКА

Если вы не готовы, то зачем отговаривать людей стремится к большему? Если вам не надо в космос, то это не значит что и другим туда не надо.

Страница на форуме Зааненские козы

Сообщений: 67 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0