Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Удойность, состав молока и прочее

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
02-09, 14:57
Веснушка писал(а):
Я обратила внимание, что кто-то измеряет удой в литрах, а кто-то в килограммах.

плотность молока выше, поэтому в килограммах цифра веселей. :grin: , а в литрах понятней для всех.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
02-09, 16:44
Я измеряла 0.5л молока весит 540гр, получается
Елена М. писал(а):
в килограммах цифра веселей.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
21-06, 13:49
Здравствуйте! Может кто- то поможет козочке . Было у нее 4,5 л вкусного молока, а потом , вдруг, молоко стало прогоркать в холодильнике - парное - вкусное, а ,часов через шесть, Запах прогорклого старого масла- пить невозможно. Случилось на втором месяце лактации. Корм как у всех остальных коз, ничем не болела, на мастит анализы сдавались- хорошо все.
Что же могло случиться с организмом козы? Просто ее хотят за это в конце лета "продать" ... Мне ее жалко, может можно помочь?
21-06, 14:28
Людмила Волкова писал(а):
Возможно, что молоко стало содержать больше такого фермента, как липаза, чаще это бывает летом, чем зимой. А в вечернем молоке его больше, чем в утреннем.
Под действием этого фермента происходит гидролиз молочного жира, что и приводит к появлению в молоке (особенно в сливках, сметане, масле) плохого запаха и привкуса окисления. Особенно при хранении молока при низкой температуре. Имеются большие индивидуальные различия среди коз в содержании и действии липазы в их молоке.
Если причина ухудшения молока в этом ферменте, попробуйте сразу после доения нагревать молоко до t 57ºC, тогда липаза инактивируется.
21-06, 14:49
global moderator
Спасибо! А почему уровень этой липазы в молоке повысился ВДРУГ, одномоментно оно стало очень горьким. Прошлый год молоко было вкусным всю лактацию. Какой то сбой произошел в организме. Какой -понять не могу. Греть молоко пробовали- действительно прогоркает заметно меньше. Но хочется все же причину устранить по возможности...
21-06, 15:37
Возможно заболевание печени.У мамки моей Лаймы тоже молоко вдруг стало горьким(я где то писала об этом).Я точно не помню чем лечили,но после молоко опять стало хорошим.Лечили какими человеческими препаратами :roll: и надо прогнать глист,которые могут в печени находиться.

Моя страничка
зааненские, нубийские
21-06, 16:13
Релена писал(а):
Я измеряла 0.5л молока весит 540гр, получается
Елена М. писал(а):
в килограммах цифра веселей.

Да и пол-литровую банку можно по всякому налить :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
21-06, 18:27
ИрЭН писал(а):
Да и пол-литровую банку можно по всякому налить

В каком смысле, по всякому налить? Я измеряю молоко мерным литровым стаканом. :roll:

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
22-06, 14:03
Наташ, помнишь я тебе по телефону говорила как было с моей Лилу? Тоже противно горькое молоко. Все перепробовала, пока просто не свозила молоко на анализ. Оказалась кишечная палочка. Кололи курс антибиотиков, потом две недели выдержали и свозили повторно. Все в норме, вкус молока стал приятным.
Я в какой-то ветке писала про анализы, что за палочка и какие антибиотики советовали проколоть. Надо поискать.
22-06, 14:11
вот нашла, на этой страничке http://kozovodam.ru/topic296-135.html

Правда, позже прочитала, что гентамицин козам не рекомендуют. Но на тот момент я этого не знала, к тому же из всего списка антибиотиков, что мне выдали в лаборатории, нашла только его. :((
Вет врач лаборатории больше всего рекомендовала неомицин из списка, а вот его нигде и не было :(
22-06, 16:28
Релена писал(а):
В каком смысле, по всякому налить?

До краев и по рубчик. И разный вес будет. И в литровую мерную банку если парное -то будет полное, пенка осядет - и меньше. Я дою Лану в 3-х литровое ведро, последние капли сдаиваю и боюсь, поместится ли, не польется ли через край. Взвешиваю - получается 2200 - 2250. А пенка занимает столько места

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
22-06, 20:59
ИрЭН писал(а):
И в литровую мерную банку если парное -то будет полное, пенка осядет - и меньше

Я процеживаю через х/б ткань и после неё никакой пенки нет, да и вообще замеры делала для себя и обманывать ни себя ни других не приучена!

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
22-06, 21:42
Релена писал(а):
обманывать ни себя ни других не приучена!

Лена, да не в этом дело. Просто так у меня складывается. Я дою в ведерко, обвязанное шифоновой тканью. Пенка все равно есть. Видимо, если через х/б ткань, может пенка и оседает.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
22-06, 21:59
Я для контрольных доек купила прозрачную кружку с делениями.Очень хорошо видно границу молока и пены :roll:

Моя страничка
зааненские, нубийские
23-06, 00:00
Наталья Варфоломеева писал(а):
Наташ, помнишь я тебе по телефону говорила как было с моей Лилу? Тоже противно горькое молоко. Все перепробовала, пока просто не свозила молоко на анализ. Оказалась кишечная палочка. Кололи курс антибиотиков, потом две недели выдержали и свозили повторно. Все в норме, вкус молока стал приятным.
Я в какой-то ветке писала про анализы, что за палочка и какие антибиотики советовали проколоть. Надо поискать.

Наталь, сдавала молоко - патогенной микрофлоры не высеялось, а по сомат клеткам- высшей категории. Эта козочка у меня временно жила. Сейчас ее заберут и боюсь что больше не увижу((( Как назло самая ласковая...

Сообщений: 67 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0